Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 28230 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: godwin (50) Эвелина (28) Livtrasir (17) AntonPritcher (15) Soroka (13) атеистище (11) nonconformist (9) Cicero (7) ЕКА (5) ANP (2) Infovere (2) s_t_r_a_n_n_i_k (2) godwin75 (1) Гарри (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
godwin
29/08/14 17:13

# 1011021

Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать Help admins  

Хотелось бы прочесть доказательства сотворённости человека и всего вокруг от "знающих" людей. Небольшая поправка... Доказательства не должны требовать от человека ВЕРЫ... для примера... доказательства на основании текстов из библии или другой религиозной литературы (коран, бхагаватгита и вся остальная ...) не принимаются поскольку требуют веры. Очень надеюсь, что я ясно всё написал. Буду рад РАЗУМНЫМ доводам. )

Cicero
30/08/14 17:43

# 1011044

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: godwin, #1011021] Help admins  

Хотелось бы прочесть доказательства сотворённости человека и всего вокруг от "знающих" людей.

Для начала, уберите из вопроса издевательское "знающих". Впрочем, сомневаюсь, что уважающие себя люди, даже после этого, будут вам отвечать.

godwin75
верю в Бога Авраhама, Ицхака и Я'акова
30/08/14 19:09

# 1011045

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: Cicero, #1011044] Help admins  

Для начала, не будьте столь самоуверенны в том, что разбираетесь в людях по одному единственному сообщению! С чего Вы решили что в моё сообщение заложен издевательский тон????? Почему уважающие себя люди не решаются ответить на такой вопрос? Он на столько сложен?

godwin
30/08/14 19:31

# 1011046

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: godwin75, #1011045] Help admins  

Хм... прикольно получилось...

Cicero
30/08/14 21:30

# 1011049

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: godwin75, #1011045] Help admins  

Почему уважающие себя люди не решаются ответить на такой вопрос?

Потому что вы желаете ответов от "знающих людей" и каждый отвечающий Вам на ваш вопрос, вынужден будет позиционировать себя, как "знающий", что нескромно. Уважающий себя человек не будет позиционировать себя знатоком в вопросе, который по сложности своей находится в компетенции самого Бога. Вот если бы вы попросили "поделиться соображениями", тогда, возможно, нашлись бы желающие вам отвечать, но только если Вы и сами готовы делиться мыслями на этот счет, а не устраивать тут конкурс на лучший ответ для собственного развлечения. Победитель ведь все-равно не получит приза, так что какой смысл стараться?

godwin
30/08/14 23:29

# 1011052

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: Cicero, #1011049] Help admins  

Ок, я Вас понял. Извините, что не достаточно ответственно подошел в деле выбора слова для озвучивания своего вопроса. Впредь буду прилагать больше усилий для формулирования своих постов.
Теперь по делу... Я слежу давольно долго за этим форумом и скажу честно очень редко встречаю здесь скромных людей отказывающихся отвечать на вопрос даже такой сложный (по-вашему). И потом, всё что Вы пишите это всего лишь Ваше субъективное мнение построеное на неверном впечатлении.
Я не собирался устраивать здесь конкурс... тем более для моего развлечения. И я готов делиться своими мыслями... но не сразу... потому что не хочу, чтобы вся "беседа" сразу строилась вокруг моего высказывания. Поэтому я очень Вас прошу закончить обсуждение моей личности и всё таки приступить к формулированию какого-нибудь ответа.
Так вот... я не считаю, что мой вопрос настолько сложный, что находиться лишь в компетенции самого Бога... тем более, что в таком построении опять же требуется сначала вера в него, а потом поиск ответа. Я убежден, что существует ответ, который ведет к вере в Бога, а не наоборот.
Надеюсь я всё объяснил достаточно понятно.

Исправлено пользователем godwin 31/08/14 00:30.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
31/08/14 00:20

# 1011054

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: godwin, #1011052] Help admins  

Я убежден, что существует ответ, который ведет к вере в Бога, а не наоборот.

По моему мнению такой ответ очевиден и лежит на поверхности. В окружающем нас мире, в природе вещей и явлений, во всяких процессах и у всякого предмета есть причина.
Если оглянуться вокруг, то с неизбежностью приходишь к выводу, что у всего, что нас окружает есть автор. Я имею ввиду творения рук человеческих. Вы не сможете серьёзно утверждать, что некий предмет, вещь или прочее появилось в результате стечения обстоятельств и благодаря длительному времени. К примеру не соединились кремний, кварц и нефть так, чтобы получились микропроцессор, монитор и пластмассовые детали компьютера, на котором вы работаете. Очевидно, что необходим автор и его замысел, затем претворение этого замысла в жизнь.
В вопросах доказательств бытия Бога, а следовательно и бытия человека, на мой взгляд, как правило люди увлекаются второстепенными вопросами КАК ?, когда следовало бы задаться главным вопросом ЗАЧЕМ ?

Мне представляется, что исходя из этих посылок можно было бы придти к мысли о существовании Творца, хотя, для каждого человека причины возникновения веры бывают различными.

Что касается лично меня, то не было по сути никакого момента, когда бы я пришёл к вере. В моём случае возникает лишь вопрос возвращения к Богу, а не уверования в Него.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
31/08/14 00:35

# 1011055

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: ANP, #1011054] Help admins  

Тогда должна быть причина у того что Вы считаете первопричиной, потому что квантор общности по определению не содержит исключений. Ну или ненаучным языком - кто создал бога? Если никто, то формулировка "В окружающем нас мире, в природе вещей и явлений, во всяких процессах и у всякого предмета есть причина." бессмысленна.

godwin
31/08/14 00:44

# 1011056

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: ANP, #1011054] Help admins  

А Вы просто отнеситесь к "творению рук человеческих" как к следующей ступени в процессе эволюции... Если говрить о теории эволюции, то приходиться оперировать миллиардами лет... мало ли что могло произойти )) да вероятность настолько мала... но всё же. Необходимость в авторе возникает если допустить мысль о сотворенности... и здесь я вижу опять необходимость в кастыле веры. Поэтому такой подход не годиться. В постоновках вопроса КАК? ЗАЧЕМ? и т.д. необходимма хронологическая последовательность. И для этого необходимо ответить сначала на самый главный вопрос (на мой взгляд) Человек творение или редчайшая случайность? Хотя наверное можно поставить вопрос и по другому... Жизнь творение или случайность? Но ответ лежит в самом человеке поэтому думаю первый вариант предпочтителен.

godwin
31/08/14 00:45

# 1011057

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: Livtrasir, #1011055] Help admins  

Я бы лайкнул Ваш ответ если бы была такая возможность ))))))))))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на