Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 28226 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: godwin (50) Эвелина (28) Livtrasir (17) AntonPritcher (15) Soroka (13) атеистище (11) nonconformist (9) Cicero (7) ЕКА (5) ANP (2) Infovere (2) s_t_r_a_n_n_i_k (2) godwin75 (1) Гарри (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
godwin
21/09/14 14:14

# 1012447

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: атеистище, #1012441] Help admins  

+100500 получите лайк от меня ))

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
21/09/14 19:03

# 1012459

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: godwin, #1012447] Help admins  

Спасибо.

AntonPritcher
баптист
22/09/14 09:04

# 1012499

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: godwin, #1012406] Help admins  

Скажите, уважаемый модератор, по-вашему вот это Ваше сообщение не является переходом на личности? Сколько мне еще говорить вам, что вы далеки от представления о том кто я и какой? Или здесь на личности можно переходить только христианам? Сколько еще будет обсуждаться моя личность?

Нет, не является. Я обсуждал вашу личность? Или я отреагировал на вашу фразу, ваш вопрос: "А зачем мыслить объективно?". Я ответил и отвечу так любому, если человек не желает мыслить и мыслить объективно, то он этим отвергает себя, как человека, ибо разум и способность мыслить - есть необходимый атрибут человека.

Если вы имели ввиду под своим вопросом что-либо иное, тогда мой ответ вас не касается.

Переход на личности, это когда мы начнем обсуждать вашу родословную, вашу бабушку или вашу национальность, высмеивать вашу профессию или место жительства.

Повторюсь, я лишь ответил на ваш вопрос так, как я его услышал. Если вы под этой короткой фразой имели ввиду что-либо иное, тогда поясните.

AntonPritcher
баптист
22/09/14 09:08

# 1012500

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: атеистище, #1012441] Help admins  

AntonPritcher, ну о чём Вы говорите ? Какие очевидцы ? Сомнительные мемуары сомнительных людей.

Странный ответ.
В суде достаочно показаний двух свидетелей преступления, чтобы обвинить и засадить человека в тюрьму или оправдать его.

А в случае с воскресением Христа у нас есть по меньшей мере 5-6 (а то и более) показаний очевидцев этого события.

Почему эти люди сомнительны? Почему их показания считаются сомнительными? Почему вообще христиане называли Иисуса Мессией (Христом), если Он не воскресал?

ну а суть предмета понятна - ищи, кому выгодно.

Ну так и кому же выгодно верить в воскресение Христа?
Особенно меня интересует выгода авторов Нового Завета. Ну, допустим, какую выгоду получил Апостол Павел от его докртины воскресения Иисуса?

godwin
22/09/14 09:26

# 1012501

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: AntonPritcher, #1012499] Help admins  

Или я отреагировал на вашу фразу, ваш вопрос: "А зачем мыслить объективно?".

А я никогда не задавал такой вопрос!!!!!!
Переход на личности, это когда мы начнем обсуждать вашу родословную, вашу бабушку или вашу национальность, высмеивать вашу профессию или место жительства.

Ad hominem, или argumentum ad hominem (лат. «аргумент к человеку») — аргумент, основанный на личности оппонента, а не на сути дискуссии, объективных фактах и логических рассуждениях. Вот что такое переход на личности.
Повторюсь, я лишь ответил на ваш вопрос так, как я его услышал. Если вы под этой короткой фразой имели ввиду что-либо иное, тогда поясните.

Поясняю... Я не вижу ни одной причины для того чтобы у меня появилось желание верить в вашего Иисуса. Я не вижу необходимости размышлять над существованием вымышленых персонажей одной единственной книги, потому что это одно и тоже как если бы я начал размышлять о существовании Буратино. Мне на понятно почему у меня должно появиться желание верить ей (библии). Вы привели аргументы для "Атеитище", а почему на основании точно таких же аргументов не поверить в Будду, Аллаха с его пророком, Кришну и т.д.?

godwin
22/09/14 09:58

# 1012504

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: AntonPritcher, #1012500] Help admins  

А в случае с воскресением Христа у нас есть по меньшей мере 5-6 (а то и более) показаний очевидцев этого события.

Вы кого очевидцем считаете? Матфея, Луку, Марка, Иоанна и Павла? Не смешите пожалуйста. Вы с их "показаниями" в суд придете? "Показания" оригинала которых давным давно нет, а копии миллион раз переписываются и иногда не соответствуют друг другу. Интересно это в каком суде вообще примут Ваш иск?
Почему эти люди сомнительны?

Люди может и нет, а вот их "показания" точно.
Почему их показания считаются сомнительными?

А почему "показания" Мухаммада считаются сомнительными.
Почему вообще христиане называли Иисуса Мессией (Христом), если Он не воскресал?

Да мало ли чё люди придумают! Буратино тоже между прочим рождён непорочно и в воде не тонет... и чё? Исламу тоже уже много лет и чё? Почему вы в него не верите?
Ну так и кому же выгодно верить в воскресение Христа?

Выгодно не вера в Христа, а управление людьмии с помощью этой веры!
Ну, допустим, какую выгоду получил Апостол Павел от его докртины воскресения Иисуса?

А был ли мальчик??? Еще раз повторю, написать можно что угодно. Выгоду получил не Павел, а... Римская империя или если хотите Император.

AntonPritcher
баптист
22/09/14 10:04

# 1012505

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: godwin, #1012501] Help admins  

А я никогда не задавал такой вопрос!!!!!!

Что правда? Неужели?
Ну, я тогда вам напомню ваше же сообщение, цитирую:

объективно задуматься

А это вообще КАК??? И ЗАЧЕМ???

Ну а по существу вопроса:

Я не вижу необходимости размышлять над существованием вымышленых персонажей одной единственной книги, потому что это одно и тоже как если бы я начал размышлять о существовании Буратино.

Это книга о Буратино - одна. Новый завет же состоит из 27 книг. Разных книг. У него несколько непосредственных авторов. Сколько книг говорят об Августе или Нероне? Сколько книг говорят об Александре Македонском?

Я уж не говорю, что не все раннехристианские книги вошли в канон. Т.е. книг, которые в первые века нашей эры говорят об Иисусе, как об исторической личности, более 27.

С чего вы решили, что Иисус - вымышленный персонаж? Да и можно ли такого придумать?

Я не вижу ни одной причины для того чтобы у меня появилось желание верить в вашего Иисуса

Мне бы еще было бы интересно узнать, хотя может быть вы это и озвучивали уже, зачем вы здесь? Какова причина, приведшая вас на форум, именуемый именем человека, верить в которого и узнавать о котором у вас нет никакого желания, и вы считаете его вымышленной личностью?

Вы привели аргументы для "Атеитище", а почему на основании точно таких же аргументов не поверить в Будду, Аллаха с его пророком, Кришну и т.д.?

Не тот размах. Никто из них не воскресал и не основал Церкви, которая провозглашает воскресение и владычество Царя. Слишком вызывающие претензии у Иисуса, слишком пародоксально появление Церкви, её феномен, слишком уникально событие воскресения из мертвых, слишком много авторов и источников говорят об одном и том же, в отличии от приведенных вами примеров.

AntonPritcher
баптист
22/09/14 10:16

# 1012507

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: godwin, #1012504] Help admins  

Вы кого очевидцем считаете? Матфея, Луку, Марка, Иоанна и Павла?

Конечно! И не только. Ранняя Церковь насчитывала тысячи людей, более 500 из них были очевидцами воскресения.

"Показания" оригинала которых давным давно нет, а копии миллион раз переписываются и иногда не соответствуют друг другу.

Что вы знаете о новозаветней текстологии?

Люди может и нет, а вот их "показания" точно.

Почему? Потому что не вписываются в ваше представление о мире, о возможном и невозможном? Ну тогда и идеи Леонардо да Винчи, и Коперника, тоже были в свое время сомнительными. И что?

А почему "показания" Мухаммада считаются сомнительными.

Повторюсь - Мухамед один автор одной книги. А Новый завет составлен из набора книг разных авторов, подтверждающих друг друга. Есть разница?

Почему вообще христиане называли Иисуса Мессией (Христом), если Он не воскресал?
Да мало ли чё люди придумают!

Я же вопрос не просто так задаю. Что вы знаете о концепции Мессии (Машиаха) в иудаизме 1 века? Какие представления о Христе (Мессии) бытовали среди иудеев? Почему христиане назвали Своего Учителя именно так? Как быть с Его смертью?

Выдумать то можно что угодно. Но вот в случае с Мессианским титулом позорно распятого иудея выходит неувязочка. С чего бы ради такое выдумывать? Вы в курсе проблемы?

Выгоду получил не Павел, а... Римская империя или если хотите Император.

Вот теперь вы меня не смешите. Павел писал по заказу языческого Императора? Да в первые три века христианство от Императора и Рима потерпело столько гонений, сколько наверное не испытывало за все остальные века. Выгодно? Императору? Ха ха ха!

А знаете ли вы, что в новозаветние времена Император Рима сам себя считал сыном богов и требовал божественного поклонения. Зачем ему выдумывать себе конкуретна?

Поверьте, ваша гипотеза еще более невероятна, чем вера в Буратино...

godwin
22/09/14 11:45

# 1012513

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: AntonPritcher, #1012505] Help admins  

объективно задуматься А это вообще КАК??? И ЗАЧЕМ???

И где же тот вопрос?????? Звучание и смысл того что здесь написано и того что Вы мне приписываете очень сильно отличается!
Это книга о Буратино - одна. Новый завет же состоит из 27 книг. Разных книг. У него несколько непосредственных авторов. Сколько книг говорят об Августе или Нероне? Сколько книг говорят об Александре Македонском? Я уж не говорю, что не все раннехристианские книги вошли в канон. Т.е. книг, которые в первые века нашей эры говорят об Иисусе, как об исторической личности, более 27.

А Вы знаете сколько написано книг о Дарт Вейдере и звёздных войнах и сколькими авторами? А о сталкере? Мне начать верить в Люка Скай Уокера лишь поэтому?
С чего вы решили, что Иисус - вымышленный персонаж? Да и можно ли такого придумать?

)))))))))) Придумать можно и гораздо круче. И кстати ваш Иисус списан со многих героев других более древних верований.
Мне бы еще было бы интересно узнать, хотя может быть вы это и озвучивали уже, зачем вы здесь? Какова причина, приведшая вас на форум, именуемый именем человека, верить в которого и узнавать о котором у вас нет никакого желания, и вы считаете его вымышленной личностью?

Поверьте это не Ваше дело.
Не тот размах. Никто из них не воскресал и не основал Церкви, которая провозглашает воскресение и владычество Царя. Слишком вызывающие претензии у Иисуса, слишком пародоксально появление Церкви, её феномен, слишком уникально событие воскресения из мертвых, слишком много авторов и источников говорят об одном и том же, в отличии от приведенных вами примеров.

Я уже привел другие примеры. И потом когда что-то становится государственной структурой оно становится очень живучей, а именно это и произошло с христианством где-то в 300ых годах.
Что вы знаете о концепции Мессии (Машиаха) в иудаизме 1 века? Какие представления о Христе (Мессии) бытовали среди иудеев?

))))))))) О, поверьте об этом я знаю ОЧЕНЬ много! И не от каких-то христианских псевдоевреев, а от равинов. Так что когда христиане начинают говорить о еврейских корнях своей веры и Иисуса для меня нет ничего смешнее этого. )))))
Как быть с Его смертью?

А что с его смертью???? Вы до сих пор не поняли о чём я говорю, когда говорю об отсутствии нужды верить в Иисуса????
Вот теперь вы меня не смешите. Павел писал по заказу языческого Императора? Да в первые три века христианство от Императора и Рима потерпело столько гонений, сколько наверное не испытывало за все остальные века. Выгодно? Императору? Ха ха ха!

Вы опять не следите за тем, что я говорю!
Если для Вас концепция Христа укладывается в концепцию Машиаха... нуууу, тогда у меня просто слов нет, я развожу руками...

nonconformist
22/09/14 11:58

# 1012515

Re: Доказательства не требующие веры... хотелось бы узнать нов [re: godwin, #1012504] Help admins  

А был ли мальчик???

А мальчик Сократ был? А мальчик Гераклит?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на