Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 16127 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Animalia (18) Wolfenstein (18) Helper (4) sol289 (3) Aurelius (2) uskovainen (2) Кундалини (2) Шарфик (2) Enemy (1) kdm (1) master (1) merriweather (1) Герман (1) Нефиней (1) Новенький (1) Ящер (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Wolfenstein
Воинствующий гуманист
06/08/03 21:18

# 101573

Хотите ли вы, чтобы бог существовал? Help admins  

Уважаемые Неверующие в бога, хотите ли вы, чтобы бог объективно существовал? Причем, не в голове и в фантазиях, где у каждого бог свой, а объективно, от нас независимо, как некая сущность, обладающая неограниченной властью?
Тот самый бог, "добрый отец", о котором с восторгом говорят христиане – справедливый, честный, помогающий праведным и наказующий неправедных?

Блаженны сильные и храбрые, ибо они наследуют землю.

sol289
06/08/03 21:28

# 101575

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Wolfenstein, #101573] Help admins  

нееее, нам такого не надо... это что ж начнется? кто разделит, что хорошо, а что нет? бох? дапашолон! у меня свое хорошо, у него свое, и мы эта... не коррелируем.

ведь весь вопрос-то опять в чем? в том, кто есть праведник, а кто нет. да и потом, бох-атэцъ конечно прикольно, но у нас уже давно есть мать-природа, которая награждает и наказывает нас соответственно нашему отношению к ней.

ой, мама... я чего подумал... во мне нравится мать-природа... а ведь это фрейдическая тема-то! тогда бох-отец должен нравится по идее девочкам. это надо обмозговать...

---
no sex until marriage! (c) Front242

Wolfenstein
Воинствующий гуманист
06/08/03 21:40

# 101577

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: sol289, #101575] Help admins  

Ну, праведник - это типа... кто не лжет с целью выгоды, не крадет с целью обогащения, не лжесвидетельствует с целью остаться чистеньким или уничтожить другого, не желает присвоить чужое, не прелюбы сотворит (разве что по обоюдному согласию :)) )
Иными словами, праведник - это после смерти которого у его могилы не выстроитеся очередь желающих плюнуть на нее.

Animalia
06/08/03 21:44

# 101578

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Wolfenstein, #101573] Help admins  

Есть несколько вариантов...

Да, было бы неплохо, если бы такое существо присутствовало в мироздании... С приемом во внимание всех качеств, вами описанных... Однако... Качество "наказующий" уже ограничивает самого данного бога в божественности...

Как это ни странно, но "наказание" за что-либо есть результат всегда одной причинности - когда-то сие было им же и порождено... Но это - отдельная тема...

Наказующий = имеющий границы...
То есть (не представляю, насколько мою мысль уловят), имеются определенные законы (рамки, ограничения) ДАЖЕ для бога, согласно которых (в зависимости от которых) он существует (действует: наказать-помиловать)...

Лично мне было бы интересно пообщаться с ним: есть миллиарды вопросов, на которые он ответов не дал даже христианам...
Равно как и то, что я бы хотел увидеть действительную святость христианства лицом к лицу... С грехами его я знаком, а святости его так и не увидел... А слухами пусть бабки у подъездов питаются...

Поэтому, если бы была такая возможность - я выбрал бы честный и не прикрытый ничем диалог с богом христиан...

То, что его победить можно, он сам в библии признался... )))))))))))))))))))

Второе Дыхание.

Animalia
06/08/03 21:45

# 101579

Да, кстати, диалог, причем, на виду у всего мира...)))))))))))))))))))

Второе Дыхание.

Wolfenstein
Воинствующий гуманист
07/08/03 00:08

# 101608

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Animalia, #101578] Help admins  

//Как это ни странно, но "наказание" за что-либо есть результат всегда одной причинности - когда-то сие было им же и порождено... Но это - отдельная тема... //

Наказанием для неправедного пусть станет вновь обретенное богатство и благополучие праведника, которого он обокрал! Ух, загнул! :))) Хорошо бы! Только такое «наказание» никого не остановит, почему-то для неправедного это сулит возможность обокрасть повторно с еще большей выгодой. Праведный становится «дойной коровой» для неправедного. Именно так сколачиваются все земные капиталы.

Бог тоже в лохах ходить не желает, посему ему идет титул «наказующий»!

//Наказующий = имеющий границы... //
Мда, если уж наказание – то адекватное причиненному ущербу! Справедливо, а то как же иначе?
Если ущерб нанесен материальный, то можно еще говорить об адекватном возмездии. Но если ущерб моральмый (измена, предательство, ложь...) то как можно тут говорить об адекватном наказании? Как его определить, не вдаваясь в эзотерику, где говорится, что наказанием может явиться болезнь; и как пример приводится гипотеза, что распространение туберкулеза в тюрьмах является следствием того, что, якобы, туберкулез посылается тем, кто не проявляет сострадания к униженным и оскорбленным, как это и практикуется в местах лишения свободы?

merriweather
агностик
07/08/03 00:13

# 101609

Я как-то поставил вопрос так: Кто еще хочет поверить в Бога? Какими качествами должен обладать Господь?. Что удивительно, есть несколько ответов по теме (не оффтопик). Если все перечисленные МНОЮ условию выполняются, то я совсем не против существования такого бога. Даже за.

Beware of the man whose God is in the skies. - George Bernard Shaw

Wolfenstein
Воинствующий гуманист
07/08/03 01:38

# 101619

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: merriweather, #101609] Help admins  

Что ж! Вижу!
Есть желание бога, а это уже вера!!!!!!!

Animalia
07/08/03 06:24

# 101636

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Wolfenstein, #101619] Help admins  

Вы некорректны, мягко сказано... Вы напутали все и вся... Веру и Предположение...

В данном случае вы попросту схамили отвечавшим вам, ибо вы ПРЕДПОЛОЖИЛИ, и вам ответили НА ВАШЕ предположение...

Но никак не поверили в бога...

Или вам тут тоже устроить урок ликбеза, что такое Вера, а что такое Предположение?)))))))))))))))))))

Как и то, что вы не увидели разницу в ПРИЧИНЕ и ЖЕЛАНИИ...

Итак, разжую и в рот положу:
Вы выдвинули преположение - представить, что такой бог существует... Вам ответили взаимностью - представили... Ответили... Вы начали обвинять нас в вере... Смею заметить, ВАШЕМУ ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ я НЕ ВЕРЮ...

Хорошо бы, если бы он существовал, но независимо от моих фантазий и иллюзий, а это, увы, уже не вера... Вера - это не просто желание... Это то, желание, которое осуществляешь... То есть... Создаешь сам объект веры...

Покажите в наших постингах, где этот объект нами БЫЛ СОЗДАН? В данном случае есть только ВАШЕ предположение... Если вы его считаете за объект веры, то именно вы - ВЕРУЮЩИЙ...

Второе Дыхание.

Animalia
07/08/03 06:35

# 101638

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Wolfenstein, #101608] Help admins  

Не понял, что практикуется с туберкулезом в местах лишения свободы?))))))))))))))))))))

Я говорил об ином...
Наказание - есть действие ВНУТРИ мира правил, границ, законов... А, значит, тот, кто наказывает, не выходит и сам за эти рамки... Он, наоборот, повязан с ними...
Поэтому, говорить о безграничности некоего существа, наказывающего по ограничителям и их нарушениям (как видим, границы - хлипки, их можно нарушить, то есть, есть нечто дальше самих границ) - как минимум - неграмотно...

Второе Дыхание.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на