Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 16140 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Animalia (18) Wolfenstein (18) Helper (4) sol289 (3) Aurelius (2) uskovainen (2) Кундалини (2) Шарфик (2) Enemy (1) kdm (1) master (1) merriweather (1) Герман (1) Нефиней (1) Новенький (1) Ящер (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Enemy
Неверующий
07/08/03 06:42
afaq.narod.ru

# 101641

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Wolfenstein, #101573] Help admins  

я бы хотел, что бы существовали множетсво вселенных в которых существовали боги, для всех религий, и каждый бы открывал для себя "путь" в СВОЮ Вселенную к Богам, которые он признаёт.
Т.е. к той сущности, которой он себе напредставлял, как Бога.

Я бы хотел, что бы от таких богов можно было бы освобождаться, и совершенствовать дальше свои представления о идеалах, совершенствуясь самому и идя дальше, попадая в новые миры и вновь к СВОИМ Богам и вновь совершенствуясь и т.п.

Но возможна и свобода остававаться с Богами не стремясь к дальнейшему развитию.

Что касается христианского Бога, то ничего хорошего и доброго я в нём не вижу.
А представления о хорошем и добром боге, это скорее общечеловеческое представление, желание найти идеал. К христианству это представление относится в той же мере, что и к большинству других религий.

23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?

Wolfenstein
Воинствующий гуманист
07/08/03 08:56

# 101656

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Animalia, #101636] Help admins  

Ну вот, уже хамом объявили :)))))
Я некорректно высказался? Веру в Иисуса Христа я пока никому из вас не приписывал, тем более Дьяволу инета, так что, никому, вроде, не нахамил. :))))))))

Есть предпосылка, есть фундамент для веры – желание существования бога. Без этого фундамента осознанная вера не появится. В этом направлении и ведется поиск, неважно, осознаете вы его или нет. Этот поиск занимает немалое время в жизни, судя по пребыванию на форуме.
Можно, конечно, утверждать, будто пребывание здесь есть лишь развлечение. Но я вижу по моим неверующим знакомым, не имеющим никакой потребности в боге, что они предпочтут какое угодно развлечение, кроме пребывания на этом форуме или, вообще, общения с верующими. Они всячески избегают дискуссий по вопросам религии и бога, ограждая себя от мира верующих. Это говорит о том, что у них имеется осознанное действительное намерение не верить в бога.

Если у человека отсутствует какое-либо осознанное действительное намерение, то у него автоматически присутствует прямо противоположное неосознанное действительное намерение.

Это немного трудно понять в одно мгновение. В данном случае, если бы у вас имелось осознанное действительное намерение не искать бога, вы бы тут не торчали принципиально. А раз вы тут, значит вы имеете осознанное либо неосознанное намерение искать бога.

На этом форуме присутствуют те, кому бог все-таки нужен.
(Воображаю, как меня обкусают после этой фразы.)

Есть такая избитая фраза: «Вера – это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.»
Вы сами сказали, что неплохо бы, если бы такое существо существовало в мироздании, значит, вы считаете, что это было бы целесообразно и правильно.

Вы считаете существование бога целесообразным.

Оно для вас нравственно оправдано!

Вы имеете ПОТРЕБНОСТЬ в существовании бога.

Это уже больше, чем ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, ибо потребность изначальна, а предположение вторично.

Чистой воды предположение делается беспристрастно, а где есть элемент желания, там ведется поиск ожидаемого в этом направлении с ВЕРОЙ в осуществление этого ожидаемого.

Блаженны сильные и храбрые, ибо они наследуют землю.

master
пришелец
07/08/03 09:34

# 101671

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Wolfenstein, #101573] Help admins  

Самое страшное если действительно господь существует... Даже если я буду в числе приближенных праведников, я не хочу существование этого мясника!

----
P.S. За вас все уплочено невинной кровью и вам все можно...

Кундалини
Сатана
07/08/03 10:31

# 101681

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Wolfenstein, #101656] Help admins  

> Если у человека отсутствует какое-либо осознанное действительное
> намерение, то у него автоматически присутствует прямо
> противоположное неосознанное действительное намерение.

“Отсутствует намерение”!
Это означает, что модуль намерениея – НОЛЬ, направление вектора намерения – НИКАКОЕ!
Каким тогда модулем и направлением будет характеризоваться “противоположное намерение”?
У противоположного намерения будет тогда бесконечно большой модуль и всевозможные направления одновременно? Или у противоположного намерения будет тоже нулевой модуль и никакое направление? Смотря как операцию определения противоположного ввести...

> Это немного трудно понять в одно мгновение.

Соглашусь.

> В данном случае, если бы у вас имелось осознанное действительное
> намерение не искать бога, вы бы тут не торчали принципиально.
> А раз вы тут, значит вы имеете осознанное либо неосознанное
> намерение искать бога.

Так какие же характеристики имеет такое намерение?
Нулевым модулем и направлением?
Или бесконечно большим модулем и всевозможными направлениями одновременно?

А может быть намерение посещать этот форум может быть связано с какими-то другими личными целями? Например, интерес может быть во взращивании собственного духа, оттачивания логоса, практикования дискуссий, познавательный, получание радости от общения и пр. Почему бы такие варианты не допустить?

Олимпийские игры

kdm
неверующий
07/08/03 12:03

# 101703

Мораль и справедливость у каждого своя, и при любом раскладе будет множество недовольных.

Не знаю, есть христианский бог или нет его, я бы предпочёл чтобы не было.
Многие аспекты христианской морали меня не устраивают. Самое любопытное, что христиане в ряде случаев тоже отвечают : что поделать, такие правила, не нам обсуждать - выполняем. При этом другие заповеди они готовы защищать и доказывать их мудрость и правильность.
Возможно, конечно, это следствие недостаточной "продвинутости" христианина, когда он не готов обосновать справедливость божьего промысла с точки зрения собственной морали, а ограничивается тем что "так написано". Но тогда получается что мне пока не довелось побеседовать с настоящим "зубром" :)) Все рано или поздно отвечали в таком духе.

Думаю, при здравом размышлении многие придут к выводу что богом хотели бы быть сами. Или как минимум иметь его в своём полном подчинении - что почти то же самое, только мороки больше приказы отдавать.

Animalia
07/08/03 18:52

# 101801

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Wolfenstein, #101656] Help admins  

Вы ошиблись со своими предпосылками...

В данном случае, вы полностью отмели все, что есть в человеческих предпосылках разных личностей, не вдарились в причины ответов и теперь обвиняете каждого, кто ответил на ВАШЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ - в вере в бога... А это и есть хамство - ведение неправильного диалога...

"Вы сами сказали, что неплохо бы, если бы такое существо существовало в мироздании, значит, вы считаете, что это было бы целесообразно и правильно."

Не лгите, я не сказал, что это было бы ПРАВИЛЬНО и ЦЕЛЕСООБРАЗНО... Впрочем, ясно, что ничего иного, кроме как нагадить людям, ваша тема и не несла иной цели...

Атеисты общаются с верующими не потому, что хотели бы поверить, но не могут... Хотя, слово "не могут" тут вернее...

Атеисты общаются с верующими, чтобы сделать ПОЛНЫМ свои душевные потребности... Все равно как питаться одной травой... Надоедает... Тогда берут и жрут мясо... Я понимаю, что вам это невозможно понять... Но, когда-нить вы догадаетесь... Точно так же, как и верующие, которые тут общаются с неверующими - они общаются не для того, чтобы разувериться, уж поверьте мне, простите за каламбур...

Так что ваши выводы - наивны, по меньшей мере...

Но я рад, что вы признались, что Бог вам нужен... Наконец-то хоть один решил стать христианином из нас...)))))))))))))))))))

Второе Дыхание.

Animalia
07/08/03 18:54

# 101802

И не надо лгать, уважаемый, что я имею ПОТРЕБНОСТЬ (хотя, кого и чего я только ...)))))))))))))

У меня нет потребности в боге... Именно в боге... Вот у вас - да, у вас есть, коли вы так считаете... Но не стоит мне приписывать сие - дешево и сердито...)))))))))))))))))))

Не перевирайте Потребность с Предположением вашим личным...

Ибо, если я имею потребность в чем-либо, я сие сразу получу, чего и вам желаю...

Второе Дыхание.

Нефиней
Христианин
08/08/03 07:59
www.geocities.com

# 101873

Нет , нет , нет.

Не правильное заглавие .

Правильно было бы написать : Хотели ли бы верить в существование Бога.

Хотите или нет , но Божье существование от этого не изменится .

0)---------------(0

Нефиней

uskovainen
08/08/03 19:05

# 102009

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Animalia, #101578] Help admins  

**Как это ни странно, но "наказание" за что-либо есть результат всегда одной причинности - когда-то сие было им же и порождено... Но это - отдельная тема... **

Ваша цепочка не учитывает одной особенности Божьего творения. Опишу на примере.

Человек оказался перед делеммой (возьмем для простоты чернобелый вриант) – поступить плохо или хорошо. В этот момкнт над ним не довлеет ничего кроме самого человека. Человек принимает решение поступить плохо. Это его решение, он сам это сотворил. А возможно это по тому, что Бог создал человека как свободную творческую личность. Именно это творение обрывает приведенную выше цепочку.

**Наказующий = имеющий границы... **

О преступлении и наказании отдельный разговор, а о границах хотелось бы сказать, что имея власть не существовать в границах, Он определил закон по которому жтвет Сам и предлагает (не заставляет) жить нам.

**Лично мне было бы интересно пообщаться с ним**

Вот этого Он от нас и желает. Библия есть слово Божье. Пожалуйста общайтесь.

**То, что его победить можно, он сам в библии признался... **

Израиль боролся с ангелом, а не Богом (если это имеется ввиду)

Всех благ

Ящер
09/08/03 03:58

# 102049

От ничтожных людских желаний существование Бога не зависит. Но даже если Он вдруг возникнет, априори я отвергаю благодать Его - "справедливого" и "честного", наказующего неправедных. Потому что я и есть неправедный.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на