Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 16138 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Animalia (18) Wolfenstein (18) Helper (4) sol289 (3) Aurelius (2) uskovainen (2) Кундалини (2) Шарфик (2) Enemy (1) kdm (1) master (1) merriweather (1) Герман (1) Нефиней (1) Новенький (1) Ящер (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Wolfenstein
Воинствующий гуманист
15/08/03 13:25

# 103162

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Aurelius, #103035] Help admins  

//Возможно главная черта, которая должна присутствовать у бога -- это чувство юмора :) Библейский бог начисто лишен таковой. //
Если внимательно изучить природу чувства юмора, то оно основано на критике поведения вульгарных особ. Оно проистекает от предрассудков, клише, жлобства, глупости...
Если бог всеведущ, то он всего этого лишен. Если он так мудр, то он просто неспособен смеяться.
Хорошая мысль для новой темы.

Wolfenstein
Воинствующий гуманист
16/08/03 07:22

# 103280

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Animalia, #102822] Help admins  

//Вот когда вы согласитесь называться открыто христианином, тогда и поговорим... //
А это еще с какого препугу я вдруг назовусь так? Охмуряете Вы меня :)))
Христианин - это который Халлилуйю орет. А где я Халлилуйю орал?
Христианин - это который с богом разговаривает. Спросите любого тут, говорит ли с ним бог - и Вам ответят, что говорит. А мне бог ничего не говорит, либо потому, что я нехристь, либо потому, что его нет.
А главное - неверующих христиан не бывает :)))))))))

Animalia
16/08/03 08:41

# 103288

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Wolfenstein, #103280] Help admins  

Это я взял от ваших слов, что любой, кто сюда приходит из нехристей - хочет верить в бога... Не важно, что вы не верите... Вы же хотите...))))))))))))))))))) Поэтому вы уже христианин... Скрытый... Подсознательный...

Второе Дыхание.

Wolfenstein
Воинствующий гуманист
16/08/03 22:33

# 103386

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Animalia, #103288] Help admins  

//Вы же хотите...)))))))))))))))))))//
Ну, а хотеть, как говорится, не вредно :) А вот чего я хочу, вы так и не поняли. Я хочу существования бога - не веры, а уверенности. Не больше, ни меньше.

//Поэтому вы уже христианин... //
А почему не мусльманин или не иудей? Я вот щас сижу и ем сыр с вином, но французом я от этого не стал, однако. :))))))

Animalia
17/08/03 01:09

# 103395

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Wolfenstein, #103386] Help admins  

Я не в курсе, почему вы с таки же напором не бомбите постингами иудейские форумы или мусульманские...))))))))))))))))))) Если бы вы сидели и на форумах их с такими же вопросами и поисками богов, я бы еще согласился, что вы ищите просто бога...А так как вы восседаете здесь, то могу сказать - да, вы ищите именно христианского бога...

На первую реплику - вы повторили мои слова...)))))))))))))))))) Только немного иначе их выразили, с пометкой "прошло"...

Второе Дыхание.

Aurelius
Сатанист
17/08/03 02:19

# 103401

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Wolfenstein, #103162] Help admins  

Если внимательно изучить природу чувства юмора, то оно основано на критике поведения вульгарных особ.
Я бы не сказал так. Возможно для речей Жванецкого, Хазанова, Шефрина и других завсегдатаев "Аншлага" это и справедливо, потому как это -- национальный юмор. Однако реальное чувство юмора основано на крушении сложившихся стереотипов. Сколько существует смешных анекдотов, построенных на неожиданной концовке! Смешно, потому что неожиданно. Остроумно то, что не укладывается в обычные рамки восприятия. Любая идея, решение, мысль... Даже в анекдотах, рассчитанных на обывателя действует тот же принцип. Герои поступают неадекватно в общественных ситуациях так, как бы в реальной жизни не поступил ни один человек. Поэтому и возникает ощущение, что все анекдоты -- критика для жлобов. А на самом идет критика общественной морали и стереотипов.
Возвращаясь к теме. Помните у Пушкина: "...и опыт сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг, и случай, Бог изобретатель." Собственно Бог и есть сам юмор, каждый раз предлагающий посмеяться остроумному гению над собственными ошибками.

Незнание -- сила! (Д.Оруэлл, 1984)

Wolfenstein
Воинствующий гуманист
17/08/03 03:02

# 103408

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Animalia, #103395] Help admins  

Это я взял от ваших слов, что любой, кто сюда приходит из нехристей - хочет верить в бога...

Им нужно убедиться точно, есть бог или его нет объективно. А там уж думать, что дальше делать. Мотивации тут разные.
Кто-то (я, например) хочет, чтобы такой бог, которого я описал, существовал. Вариант, что бог окажется злым или мелочным я не принимаю. Если он дейтвительно напрягся создать Вселенную, то он не может быть таким. Великое мелочным не бывает. Это просто в библии так описывается, в которой люди свои пороки приписывают богу.

Кто-то не хочет его существования. Причины мне неизвестны. Полагаю, что из страха, вот только перед чем, не пойму.
Если перед смертью, перед небытием, то это танатофобия. Я не собираюсь погружаться в дебри психоанализа, выясняя частные причины возникновения такой фобии, пусть ими занимаются соответствующие специалисты и лечебные заведения.
Если перед адом, перед мучениями в нем, то это значит, что они верят в ад, описанный в библии.

Не важно, что вы не верите... Вы же хотите...)))))))))))))))))))
Это именно Вы хотите поверить в бога. Или уже не хотите? :))))))))) Ссылочку дать? :)))))

Поэтому вы уже христианин... Скрытый... Подсознательный...
Только утешьтесь. Христианин верит, а мне нужна уверенность.

Я не в курсе, почему вы с таки же напором не бомбите постингами иудейские форумы или мусульманские...)))))))))))))))))))
На всех времени не хватит. Коран я не читаю, ну а обсуждать с евреями, как и чем накрывать мазузу я не намерен. :))))))

Я новый темак открыл "Логическое обоснование неверия". Можно продолжить там.

Герман
Христианин
17/08/03 05:56

# 103419

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Wolfenstein, #103408] Help admins  

...Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
Лк.13,4-5.

И в рай, и в ад идут одни добровольцы.
Время покажет, кто из нас прав.
С любовью в Господе. Герман.

Animalia
17/08/03 07:14

# 103433

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Wolfenstein, #103408] Help admins  

Насчет веры и уверенности - та же байда, что я говорил о вере и доверии...

Но и тут можно было бы с вами поспорить...

В частности, о не вхождении бога с вами в контакт, не помню того ругательного слова, что вы там применили...)))))

Вас можно было бы опровергнуть по всем вопросам, будучи христианином... Вот почему вы уверены (?!), что мне нужен христианский бог... Кстати, да... Повторите мои слова мне, и мы снова начнем по кругу - я буду объяснять вам, глухому и слепому, то, что уже объяснял...

Вам так хочется меня смешать с христианами?

Вполне возможно... Ведь я - единственный, кто способен мыслить, как они... Не потому что мысли мне родственны, а потому что такой я уникальный... Я способен мыслить с ЛЮБОЙ точки зрения.. Но это не говорит о том, что я - нацист ли, коммунист или золотой класс буржуазии или нищенствующий мелкий жулик...

Я могу выйти на кафедры любой залы мира, и могу оживить любую улицу... Но в последнее время мне просто лень уже ковыряться в мыслях человечества...

Это очень скучно, невероятно скучно - знать все и быть бессмертным, поверьте мне... (?!)

Скучно говорить на одни и те же темы без единого шага вперед в развитии... Из-за этой скуки можно даже пожелать врагу развития...

Вот чем я отличаюсь от вас...
Но это нисколько не дает вам права говорить за меня о чем-либо, когда вы даже не знаете ни меня, ни мои возможностей, ни моих способностей, ни моих стремлений, ни моих интересов, ни моих связей и информативных источников... Вы ничего не знаете обо мне, и делаете выводы по каким-то кускам счастья своего разума...

Так что приводите еще раз мои слова, и я, возможно, соизволю разжевать вам каждую мысль предельно ясно... Чтобы вы после ко мне не лезли со своими мелко-земельными вердиктами...

Вот уже по горло мне ваши вердикты - твои, христиан, сатанистов...

Стоит только мне появиться, и каждое чмо тут же объявляет себя пацифистом...

Заодно предоставьте свои вопросы, если они у вас есть... Прямо к выдраным текстам...

Второе Дыхание.

Wolfenstein
Воинствующий гуманист
17/08/03 14:54

# 103483

Re: Хотите ли вы, чтобы бог существовал? нов [re: Animalia, #103433] Help admins  

Насчет веры и уверенности - та же байда, что я говорил о вере и доверии...
В доверии другим можно ошибиться, в доверии себе – никогда. Доверие себе и есть уверенность.

В частности, о не вхождении бога с вами в контакт, не помню того ругательного слова, что вы там применили...)))))
Ментальный, чтоли? J) Это на уровне мышления. В виде информации, которую он мог бы передать нам.

Вас можно было бы опровергнуть по всем вопросам, будучи христианином... Вот почему вы уверены (?!), что мне нужен христианский бог... Вам так хочется меня смешать с христианами?
Неа, я никогда не утверждал, что вам нужен христианский бог. Смешать вас с христианами у меня не получится при всем моем желании, тем более таковое отсутствует начисто. Вы не христианин, а правдоискатель.

Ведь я - единственный, кто способен мыслить, как они...
Нет, вы не единственный. Я тоже могу мыслить как они, даже статьи для христианских журналов накатать сумею, если кому надо.

Я могу выйти на кафедры любой залы мира, и могу оживить любую улицу... Но в последнее время мне просто лень уже ковыряться в мыслях человечества...
Ну, дак напишите что-нибудь великое, незабвенное! Если у вас такой умище, то что же он стоит без великого дела? Вы сверхчеловек? Я надеюсь, и вас действительно умище, а не мания величия.

Это очень скучно, невероятно скучно - знать все и быть бессмертным, поверьте мне...
Э....это вы тоже о себе? Я не доверяю тому, что люди свидетельствуют о себе. И в данном случае – вы, несомненно умрете, как и все другие и время это покажет.
Ну а если «быть бессмертным» для вас некая метафора – ваше право. Только не предавайте ей статус аргумента.

Скучно говорить на одни и те же темы без единого шага вперед в развитии... Из-за этой скуки можно даже пожелать врагу развития...
Слейте свое учение в единую форму и дайте людям эту правду. Разве вас не развеселит, как они забегают?

Но это нисколько не дает вам права говорить за меня о чем-либо.
Точно также, как и вам за меня. Такие эпитеты, как «религиозный до мозга костей, слепой, глухой» вы адресовали лично мне. Это уже переход на личности, а вы этого почему-то не замечате. Тем не менее я не становлюсь как дурак в оборонительную позу и не расцениваю это как оскорбление; понимаю ваш импульсивный характер.. ведь вы наверняка считаете себя «гласом вопиющего в пустыне».

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на