Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 646035 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: атеистище (776) Вадя (552) MaxRusak (512) nonconformist (495) Livtrasir (348) Игорь2 (316) SIBMAN (181) AntonPritcher (156) Soroka (105) Дзиковский (94) ДацкыйКот (85) mrIDH (61) igorash (37) Emery (34) Para_bellum (28) Geron (27) НеСпи (27) ANP (13) dariya (12) IIoI (8) Владмир (7) Лана (7) Cicero (5) молчун (5) sn62 (4) аурум (4) Сан_Саныч (4) elenasamsonova (2) 25ый (1) brat75 (1) gvikr (1) Julia5 (1) Leoncio (1) leovs (1) Thorgarin (1) Гадаринец (1) Иаков (1) Скиф (1) эльберт (1)

Страниц в этой нити: << 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
23/05/15 21:09

# 1031030

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ДацкыйКот, #1031028] Help admins  

То есть все остальные публикации и передачи в СМИ про Украину - тоже бессмысленны?

Смотря для кого. Для заказчиков польза есть ибо позволяет хомячками рулить в промышленном масштабе. Для исполнителей тоже есть, они за это денежку получают. А вот для потребителей продукции польза сомнительна.
Кстати, а свои препирательства с т-щем Владмиром, заполонившие соседние темы, вы считаете полными смысла и адекватными действиями?

Смысла нет, человека из него можно сделать только реинкарнацией. Но я получаю удовольствия от пинания этого персонажа и это хоть как-то оправдывает его существование:)
А вы знаете адекватное моменту действие? Или предложение "пулемёт на спину" им и было?

Им и было.
Это вы тут Кастанеду пиарите? Боюсь, не приживется ваш термин.

Не приживётся. Ибо не христианство - даром светлое будущее никто не обещает. Просто я часто использую это слово и порядком поднадоело тут каждому разъяснять что оно значит. Буду просто ссылку на пост давать вместо засорения своего привата однотипным материалом:)

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
23/05/15 21:30

# 1031034

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: Livtrasir, #1031030] Help admins  

А вот для потребителей продукции польза сомнительна.
Даже если их рассматривать как бессловесное быдло, которому ездят по ушам, и то польза есть - возникает консолидированное общество, усвоившее одни ценности и представления. Не это ли цель пропаганды?

Но не все такие. Есть думающие и оценивающие - почему они должны быть лишены возможности услышать новости, мнения экспертов и возможности высказаться?

Почему вообще вы рассматриваете свободу мыслить и высказываться проблемой? Да, возможно, такой "свободы" стало слишком много в последнее время. Но если старательно избегать фейсбуков и твиттеров и активно фильтровать посты недалеких людей, можно найти и интересные мысли, и интересных собеседников.

Но я получаю удовольствия от пинания этого персонажа
Рад за вас. Только вот все ветки ведь зафлудили...

Им и было.
И чем же оно адекватно? Ну отправлюсь я защищать донецкий аэропорт. И что? Кому от этого какая польза? Какой толк от того, что аэропорт будет переходить из рук в руки и с обоих сторон будут гибнуть солдаты?

Но предположим, что не я один будут. Предположим завтра с утра миллионы российских мужиков прислушались к вашему совету и поехали воевать за русский мир на Донбассе. А дальше что? Эскалация конфликта, окончательный развал соседней страны, развал собственной экономики... И это адекватное предложение?

Просто я часто использую это слово
Ну так это ж просто жаргонизм. Наверняка, если постараться, можно найти более-менее подходящие по смыслу классические философско-психологические термины. А еще лучше вместо жаргонизмов и ссылок на определения написать одно конкретное предложение. Ибо ваш термин для меня ваше мнение не прояснил вовсе. Более того, глянув в словари, я вижу, что там как-то по другому определяют индульгирование и жалуются на то, что это слишком уж размытое понятие, которое просто так не объяснишь. Ну и нахрена тогда оно?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
23/05/15 21:52

# 1031036

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ДацкыйКот, #1031034] Help admins  

Даже если их рассматривать как бессловесное быдло, которому ездят по ушам, и то польза есть - возникает консолидированное общество, усвоившее одни ценности и представления. Не это ли цель пропаганды?

Это тактический выигрыш, но не стратегический. Ибо неизбежен откат с жертвами и разрушениями. Пример с бывшей Украиной в этом вопросе весьма показателен.
Но не все такие. Есть думающие и оценивающие - почему они должны быть лишены возможности услышать новости, мнения экспертов и возможности высказаться? Почему вообще вы рассматриваете свободу мыслить и высказываться проблемой? Да, возможно, такой "свободы" стало слишком много в последнее время. Но если старательно избегать фейсбуков и твиттеров и активно фильтровать посты недалеких людей, можно найти и интересные мысли, и интересных собеседников.

Вспомнился Честертон. Конкретно "Охотничьи рассказы".
"- Интересная теория... - заметил Гуд.
Сэр Сэмюел Блисс поджался и ощетинился.
- Надеюсь, - выговорил он, - вы не сомневаетесь в опытности нашего эксперта?
- Ну что вы! - серьезно ответил Гуд. - Я верю, что он опытен, и верю, что он ваш."
Ну а если по существу, то много ли народу умеет работать с информацией? В частности - вытаскивать её крупицы из неимоверного количества дезы, которой забили инет заинтересованные лица. По телеку показали или в википедии написали - всё, истина в последней инстанции.
Рад за вас. Только вот все ветки ведь зафлудили...

Ветки были во флуде и оффтопе ещё до моих набиганий с целью пограбить корованы:) Я просто добавил веселухи.
И чем же оно адекватно? Ну отправлюсь я защищать донецкий аэропорт. И что? Кому от этого какая польза? Какой толк от того, что аэропорт будет переходить из рук в руки и с обоих сторон будут гибнуть солдаты?

А кто не отправится, те задумаются: а на самом ли деле их касается это шоу или лучше дома делом заняться? Хотя бы лампочку в подъезде вкрутить или машину со стоянки на детской площадке убрать.
Но предположим, что не я один будут. Предположим завтра с утра миллионы российских мужиков прислушались к вашему совету и поехали воевать за русский мир на Донбассе. А дальше что? Эскалация конфликта, окончательный развал соседней страны, развал собственной экономики... И это адекватное предложение?

Собственная экономика уже развалена. Чисто для иллюстрации пример: тружусь я в местном доме престарелых. Государственном, не частном. Должность какая была такая и осталась, объём работы тот же самый - только вот в прошлом году зарплаты до официально установленного по области прожиточного минимума не хватало около тысячи рублей, а в этом уже шести. Минимум подняли, зарплату урезали и сделал и то и другое отнюдь не злобный частник:) Не скажу что сильно бедствую, потому как кроме зарплаты свой бизнес имеется - но имхо это реально нездоровая фигня. Что касается эскалации конфликта - да и хрен с ним, первый раз что ли?
Ну так это ж просто жаргонизм. Наверняка, если постараться, можно найти более-менее подходящие по смыслу классические философско-психологические термины. А еще лучше вместо жаргонизмов и ссылок на определения написать одно конкретное предложение. Ибо ваш термин для меня ваше мнение не прояснил вовсе. Более того, глянув в словари, я вижу, что там как-то по другому определяют индульгирование и жалуются на то, что это слишком уж размытое понятие, которое просто так не объяснишь. Ну и нахрена тогда оно?

Оно только кажется сложным и размытым. Достаточно вспомнить что такое индульгенция - была у католиков такая доставляющая штуковина.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
23/05/15 22:40

# 1031040

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: Livtrasir, #1031036] Help admins  

Это тактический выигрыш, но не стратегический. Ибо неизбежен откат с жертвами и разрушениями.
Да если долго ездить по ушам, новые представления укоренятся. Конечно, это вопрос нескольких поколений, но все же. Так ведь все новые религии укоренялись...

Ну а если по существу, то много ли народу умеет работать с информацией? В частности - вытаскивать её крупицы из неимоверного количества дезы, которой забили инет заинтересованные лица. По телеку показали или в википедии написали - всё, истина в последней инстанции.
Ща смотрю Виттеля, и он там с одним своим гостем зарубился по этому же вопросу - тоже доказывает, что люди вообще-то способны думать и не все слепо верят тому, что федеральные каналы показывают.

Вообще, если следовать вашей логике: так как любителей оперы и балета кот наплакал, оперные театры надо позакрывать. Так как воцерковленных верующих не более 3-4%, то и храмы тоже.

Я так думаю, если человек дурак, то он и без федерального канала поверит. При Сталине и Гитлере не было ТВ вообще. Поэтому ограничивать поток информации из-за количества дураков - как-то неразумно.

Впрочем, лично я не верю, что все прям уж такие дураки и слепо всему верят. Вспомните состояние общества при Брежневе: несмотря на все усилия советской пропаганды, кругом были одни скептики. Может большинство и не может работать с информацией, но может на интуитивном уровне чувствовать, когда ему врут.

а на самом ли деле их касается это шоу или лучше дома делом заняться? Хотя бы лампочку в подъезде вкрутить или машину со стоянки на детской площадке убрать.
Да ладно, серьезно? Вы ведь и сам вроде не Ленин, не работаете по 18 ч в сутки, презрев все мирские развлечения?

Делом нельзя заниматься все время. Нужно время и для себя - спортом заняться, потрепаться, напиться, подраться. Это и будем вспоминать на старости.

Собственная экономика уже развалена.
Не, ну я не настолько пессимист. Я конечно не вижу особого просвета в ближайшие десятилетия, и откровенно говоря не исключаю возможности свалить на ПМЖ к потенциальному противнику. Но все же добивать и разворовывать страну не стану.

Что касается эскалации конфликта - да и хрен с ним, первый раз что ли?
Ну дак, чем черт не шутит. Может с одного такого конфликта дело до Третьей Мировой дойдет? Оно вам надо? Я бы лучше пожелал человечеству светлого будущего, а не ядерной зимы.

Достаточно вспомнить что такое индульгенция - была у католиков такая доставляющая штуковина.
Ммм, как-то не видно связи...

Livtrasir
23/05/15 23:06

# 1031043

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ДацкыйКот, #1031040] Help admins  

Да если долго ездить по ушам, новые представления укоренятся. Конечно, это вопрос нескольких поколений, но все же. Так ведь все новые религии укоренялись...

Ага. С морями кровищи и горами трупов что характерно. Может всё-таки лучше обойтись без этой сомнительной процедуры, и так ведь все умрём:)
Ща смотрю Виттеля, и он там с одним своим гостем зарубился по этому же вопросу - тоже доказывает, что люди вообще-то способны думать и не все слепо верят тому, что федеральные каналы показывают. Вообще, если следовать вашей логике: так как любителей оперы и балета кот наплакал, оперные театры надо позакрывать. Так как воцерковленных верующих не более 3-4%, то и храмы тоже. Я так думаю, если человек дурак, то он и без федерального канала поверит. При Сталине и Гитлере не было ТВ вообще. Поэтому ограничивать поток информации из-за количества дураков - как-то неразумно. Впрочем, лично я не верю, что все прям уж такие дураки и слепо всему верят. Вспомните состояние общества при Брежневе: несмотря на все усилия советской пропаганды, кругом были одни скептики. Может большинство и не может работать с информацией, но может на интуитивном уровне чувствовать, когда ему врут.

Ну Брежнева я помню смутно:) В третьем классе учился когда он помер. Хотя пример хороший: врала и газета "Правда" и какой-нибудь "Голос Америки". Вот и приходилось разбираться что вообще творится своим умом фильтруя брехню из всех источников. Ну а что касается оперы и балета - они не навязываются в таком изобилии как украинская тематика в последние года полтора. Я помню как в прошлом году даже обсуждение дня рождения создателя "Одноклассников" в укросрач переросло, причём я его не начинал:) Прибежали то ли мариупольские то ли полтавские и начали истерически рыдать как мы их хреначим спецбоеприпасами, причём стратегическими а не какой-нибудь тактической мелочёвкой килотонн на 15.
Да ладно, серьезно? Вы ведь и сам вроде не Ленин, не работаете по 18 ч в сутки, презрев все мирские развлечения? Делом нельзя заниматься все время. Нужно время и для себя - спортом заняться, потрепаться, напиться, подраться. Это и будем вспоминать на старости.

Скорее я мечтаю о лишних 5-6 часах в сутки чтобы всё успеть:) Ну да праздников у меня летом целых два штуки ожидается, может тогда и отдохну.
Не, ну я не настолько пессимист. Я конечно не вижу особого просвета в ближайшие десятилетия, и откровенно говоря не исключаю возможности свалить на ПМЖ к потенциальному противнику. Но все же добивать и разворовывать страну не стану.

Люди - странные существа:) Когда мне конкретно так надоедает здешний непрекращающийся дурдом я наоборот начинаю думать об эмиграции в Белоруссию. Сменить здешний дурдом на тамошний с целью получения новых впечатлений и развлечений:)
Ну дак, чем черт не шутит. Может с одного такого конфликта дело до Третьей Мировой дойдет? Оно вам надо? Я бы лучше пожелал человечеству светлого будущего, а не ядерной зимы.

Я не думаю что этого дела удастся избежать вообще. Планета давно перенаселена, ресурсов в распоряжении куда меньше чем желающих на них лапу наложить, а стремления аппетит убавить не сильно наблюдается.
Ммм, как-то не видно связи...

Индульгирование - это выдавание индульгенций себе в неограниченном масштабе вместо того чтобы за ум взяться да косячить перестать.

Cicero
24/05/15 00:06

# 1031045

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: Livtrasir, #1031030] Help admins  

Просто я часто использую это слово и порядком поднадоело тут каждому разъяснять что оно значит.
Я где-то читал куда более простое объяснение этого слова. Индульгирование - это вырабатывание в себе жизненной философии, оправдывающей слабость.
Примеры христианского индульгирования:
Я не смог дать обидчику по морде? Потому что тряпка! Нет, я хорошо сделал, Иисус запрещает применять насилие и т.д.
Меня развели на бабки? Потому что лох. Да не беда. "Не собирайте себе сокровищ на земле, а собирайте на Небе." Или как вариант:
“Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад” (Лук. 6:30)
Всякой падле делай добро:
"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного..."

А хватит ли после этого сил, чтобы делать добро тем, кто нас реально любит и ценит, если растрачивать их на подонков?

Livtrasir
24/05/15 00:25

# 1031046

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: Cicero, #1031045] Help admins  

Я где-то читал куда более простое объяснение этого слова. Индульгирование - это вырабатывание в себе жизненной философии, оправдывающей слабость.

Ваше определение тоже верное, да и пример подходящий подобран.
А хватит ли после этого сил, чтобы делать добро тем, кто нас реально любит и ценит, если растрачивать их на подонков?

Сатанисты считают что нет. Апостол Павел тоже учит что финансирование всякого постороннего сброда должно вестись по остаточному принципу:)
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного - (1Тим.5:8)

Cicero
24/05/15 00:31

# 1031047

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: Livtrasir, #1031046] Help admins  

А вот пример из жизни (неимоверно доставляют такие темы):
http://www.evangelie.ru/forum/t3851.html
Один участник свидетельствует:

А у нас произошла следующая история:

Один брат, очень активный, пришел в церковь (он армянин и приехал учится в библейском колледже) и общался с нами больше года. Немного назойливый и любящий себя, но мы принимали его таким каким есть (кто из нас без греха?). И однажды он подошел к нескольким братьям и сестрам, которые имели хоть какой-нибудь заработок и попросил взаймы под разными предлогами приличные суммы. Мне обяснил, что для обучения сестры в университете. Кто сколько смог, столько и дал (от $50 до $500). Всем пообещал вернуть через месяц. И никто не знал, что он просил у других. По скромным оценкам он набрал около $1500.
Весь месяц он почти каждый день звонил и общался со всеми. Через месяц не вернул, попросив еще подождать месяц - мы согласились. А потом он пропал. Кто-то его видел потом, он работал в какой-то американской компании переводчиком (с хорошей зарплатой) и собирался уехать в Канаду. После всех этих проишествии он переехал на другую квартиру (он снимал) и не оставил никаких следов.
Каждый из нас поступил, я считаю, по-христиански. Мы отдали ему почти все основные средства. Я в тот месяц жил на нищенскую студенческую стипендию, благо на моей работе был бесплатный обед.
Это произошло более 4 лет назад и мы уже и не надеемся вернуть деньги. Слушал, что у этого брата были большие проблемы: он женился на неверующей, потом не сошлись характерами и разошлись.
Если же деньги вернут, то я уже решил, что свою долю я отдам на распространение Слова Божьего.

:)

Livtrasir
24/05/15 01:13

# 1031050

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: Cicero, #1031047] Help admins  

Знакомая картина. Пастор одной из моих бывших церквей перестал быть таковым когда грань между церковной кассой и личным карманом утратил окончательно:) Правда это было уже после моего ухода из уютненькой компании, узнал от людей которые ушли после эпизода. Вообще у некоторых церквей забавный подход к денежному вопросу. Когда я обитал у пятидесятников, они сотрудничали с немецкой конторой под названием "AVC/Nehemia". Год спустя когда ушёл к харизматам они сотрудничали со шведским "Словом жизни". И немцы и шведы говорили: ребята, мы понимаем что в России творится нехорошее, жизнь у вас сейчас не сахар и потому поможем как можем. Только вот продолжение было разным:) У немцев: денег не дадим, но вот вам гуманитарка. Жрачка, шмотки кое-какие - вся фигня короче. Разделите в церкви тем кто нуждается, попозже ещё привезём, через месяц-два. У шведов: денег не дадим, это вас бог так испытывает, но у нас есть эксклюзивное предложение. Любой желающий может за смешные деньги (то ли 100, то ли 150 баксов в месяц - точно не помню, а в бумагах рыться лень) отучиться в нашем замечательном московском библейском институте и стать мегаслужителем!!!111 Без вступительных экзаменов и всего такого, анкету заполните и пастор пусть рекомендацию подпишет. Стипендию не платим, общагу не даём, кормить не кормим - но если вы на самом деле верите правильно, то такие пустяки вас не остановят. Не, рублями не возьмём - у вас инфляция сотни процентов в год, так что только в твёрдой валюте и вперёд. Сам сдуру чуть на это не подписался, но к счастью в тот момент свободного бабла в кармане не оказалось:)

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
24/05/15 15:56

# 1031098

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ДацкыйКот, #1031019] Help admins  

Так шо ?
Я спрашиваю, а не выводы делаю, там вот такой значок стоит - "?".

Страниц в этой нити: << 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на