Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 553550 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: атеистище (776) Вадя (552) MaxRusak (512) nonconformist (495) Livtrasir (348) Игорь2 (316) SIBMAN (181) AntonPritcher (156) Soroka (105) Дзиковский (94) ДацкыйКот (85) mrIDH (61) igorash (37) Emery (34) Para_bellum (28) Geron (27) НеСпи (27) ANP (13) dariya (12) IIoI (8) Владмир (7) Лана (7) Cicero (5) молчун (5) sn62 (4) аурум (4) Сан_Саныч (4) elenasamsonova (2) 25ый (1) brat75 (1) gvikr (1) Julia5 (1) Leoncio (1) leovs (1) Thorgarin (1) Гадаринец (1) Иаков (1) Скиф (1) эльберт (1)

Страниц в этой нити: << 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
06/04/16 20:23

# 1054573

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: mrIDH, #1054241] Help admins  

Так что какой там тюркский вы нашли в русском? Современный русский язык начинается с 18 века. Подчёркиваю -- СОВРЕМЕННЫЙ.
А что неправильного-то Макс сказал? Турецкие заимствования есть, см. хотя бы
ru.wikipedia.org/wiki/Тюркизмы_в_русском_языке.

тождественно утверждению, что с момента разделения (т.е. почти 1000 лет) все эти языки, кроме русского, не развивались, как не развивались и общества.
Вообще непонятно, откуда вы это вывели.

Начнем с конца: о том, что общество не развивалось, если не развивался язык, я написал в предыдущем посте.

Во-вторых, мне показалось, что речь скорее идет не об отсутствии развития у западных славян, а об их особом пути. Сложно сказать, может тут и есть доля истины. Древнерусский впитал много южно-славянского после принятия христианства. Русский середины 2го тысячелетия - фактически сплав северных, центральных и южных русских дилектов, + прибалтийские, финно-угорские и тюрские языки. И наверное в этом он отличается от западных славян, которые в основном испытывали влияние германских и романских языков.

В общем, как мне показалось, вы нервничаете зря. По скорости изменения языка и по числу заимствований нельзя делать никаких выводов о прогрессе и продвинутости общества, которое этот язык использует.

К примеру,
"в Чехословакии длительная борьба против немецкого влияния привела, в частности, к тому, что в чешском и словацком языках оказалось совсем немного слов немецкого происхождения: они сознательно не допускались в речевой оборот".
Мало изменений - значит чехи стагнировали?

"наиболее распространен запрет на слова. Скажем, умирает какой-нибудь вождь, имя которого совпадало с обычным словом, – и по решению старейшин племени оно должно навсегда покинуть память людей. У парагвайских индейцев, например, на протяжении 7 лет (все это время с ними жил один этнограф) слово «ягуар» изменялось трижды. То же касалось и таких простых слов и выражений, как «колючка», «убой скота». Ученый буквально пришел в отчаяние – ведь составляемый им словарь приходилось переписывать чуть ли не каждую неделю!"
Много изменений - так что, парагвайские индейцы - самое продвинутое и динамично развивающееся общество что ли?

nonconformist
06/04/16 21:24

# 1054575

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ДацкыйКот, #1054572] Help admins  

губы вместо ланит

Ланиты вообще-то это щеки.

ДацкыйКот
06/04/16 21:27

# 1054576

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: атеистище, #1053182] Help admins  

Та Блинолопатия столько не просуществует.
Полностью в духе вашей пропаганды... Читаем пост Турчинова:
Украина будет существовать и после того, как злоба, агрессия и внутренние противоречия, которые всегда присущи тоталитарным режимам, разорвут на куски остаток советской империи, носящей название Russia (Раша)
https://lenta.ru/news/2016/04/04/goldenhorde/

Допустим вы и правда отличаетесь от нас, запутинцев, независимой и продуманной позицией. И поддерживаете риторику своих властей не вследствие лапши на ушах, а в результате долгих серьезных рассуждений. В таком случае объясните мне: лично вы, атеистище, какой сценарий распада РФ себе представляете?

Пока вы там пишете ответ, набросаю своих мыслей...

Лично я центробежных тенденций в последнее время не наблюдаю. Не знаю, конечно, что там на Кавказе. Может врет все Киселёв про Чечню, может все до сих стремятся создать Ичкерию. Может и про Южную Осетию врёт. Но вот знаю про Урал - что никакая Уральская Республика тут никому нафиг не нужна. И подозреваю, что ни Калининградская область, ни сибиряки, ни Дальний Восток, ни даже Тува отделяться от Москвы не собираются.

Так где должен пройти раздел?

Допустим даже какие-то национальные республики отделятся. Чем черт не шутит, было дело в кризисные 90е. Но означает ли это автоматический распад России?

Недооценивать мощь и живучесть русской цивилизации может только невежа или дурак. Разубедите меня!

ДацкыйКот
06/04/16 21:29

# 1054577

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: nonconformist, #1054575] Help admins  

Ланиты вообще-то это щеки.
Да, чета толег тупанул. Ну идею вы поняли...

ДацкыйКот
06/04/16 21:38

# 1054578

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ВСЕМ, #1016439] Help admins  

Святошинский районный суд Киева приговорил к одному году лишения свободы жителя Крыма, который возглавлял участковую комиссию в ходе референдума о статусе полуострова в марте 2014 года, по результатам которого Крым вошел в состав России...

Суд признал мужчину виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины
http://lenta.ru/news/2016/04/06/ayearofjail/

Вспоминаются референдумы об автономии Шотландии, Каталонии, Венето. Там членов участковых комиссий за сепаратизм не судят...

mrIDH
Научный атеист
06/04/16 23:09

# 1054581

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ДацкыйКот, #1054572] Help admins  

///Что там нового появилось? Реформа орфографии? Так она готовилась за много лет до этого

"Готовилась" и "была проведена" в России вещи параллельные.

Новое в языке обычно в виде новых понятий (слов), грамматика, ясно дело, меняется слабо. Украинский говор для русского уха слышится сильно устаревшим и жутко деревенским.

///Новые слова могут и без новых явлений возникать вообще-то. Глаз вместо ока, губы вместо ланит и т.п.

Т.е. вот так, ниоткуда "глаз" и появился? Вики с вами не согласна и указывает на Ипатьевскую летопись, где уже используется сей термин. А ланиты -- это щёки.

Тем не менее, смысл моего сообщения в том, что русский язык русская культура развивалась в отличие от.

mrIDH
Научный атеист
06/04/16 23:39

# 1054582

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ДацкыйКот, #1054573] Help admins  

///А что неправильного-то Макс сказал? Турецкие заимствования есть

Турецкие и монголо-татарский вещь очень разная.

///У парагвайских индейцев, например, на протяжении 7 лет (все это время с ними жил один этнограф) слово «ягуар» изменялось трижды. То же касалось и таких простых слов и выражений, как «колючка», «убой скота». Ученый буквально пришел в отчаяние – ведь составляемый им словарь приходилось переписывать чуть ли не каждую неделю!"

А эти индейцы вообще могли друг друга понимать? Может, у них появлялись новые понятия? Я то писал об этом: ///Развитие языка тождественно развитию общества, которое его использует, т.к. лишь новые явления порождают новые слова, понятия и грамматические конструкции.

Парагвайский язык не развивался, т.к. ничего нового в него не входило.

Понимаете, в русском языке есть и чиновник, и служащий, и администратор, и управленец, и функционер, и приказчик, теперь есть менеджер (эффективный). Все эти слова с одной стороны синонимы, а с другой у каждого куча оттенков смысла и свой исторический контекст.

Ещё есть ///обаятельный, чарующий, чародейный, волшебный, очаровательный, прелестный, пленительный, обворожительный, великолепный, замечательный, чудесный, превосходный, чудный, восхитительный, дивный

Игорь2
Христианин
07/04/16 05:52

# 1054587

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ВСЕМ, #1016439] Help admins  

Против ассоциации ЕС и Украины выступил 61% голландских избирателей
В Нидерландах, где накануне прошел референдум о евроинтеграции Украины, завершается подсчет голосов. По итогам подсчета 99,8% голосов, против ассоциации ЕС и Украины проголосовал 61,1% избирателей. Явка на референдум составила 32,2%, то есть голосование может быть признано состоявшимся, сообщает ТАСС. Официальные итоги референдума будут оглашены 12 апреля.
НТВ
05:24

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
07/04/16 19:40

# 1054635

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ДацкыйКот, #1054576] Help admins  

Сказать по правде, я прогнозами не балуюсь. Мне как-то всё равно, каким образом вы развалитесь, абы ваши беженцы к нам не лезли.
Шоб ещё Москва не начала отщёлкивать от себя колонии.

ДацкыйКот
08/04/16 18:19

# 1054729

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: mrIDH, #1054581] Help admins  

Что там нового появилось? Реформа орфографии? Так она готовилась за много лет до этого

"Готовилась" и "была проведена" в России вещи параллельные.
Что вы имели в виду?

Вообще, как известно, реформа была подготовлена еще в царской России. Ленин просто включил политическую волю, отчасти в русле идеи повышения грамотности населения. Ничего нового кроме самого факта внедрения, революционные бурные годы не дали.

Новое в языке обычно в виде новых понятий (слов), грамматика, ясно дело, меняется слабо.
Ну да, лексика меняется быстрее всего. Но вообще изменения разные накапливаются, в т.ч. и за последние 100 лет: от усиления аналитизма до усиления ряда фонем (типа [к']).

Украинский говор для русского уха слышится сильно устаревшим и жутко деревенским.
Это типичная иллюзия. Вообще литературный русский язык создан на базе московского диалекта, который узкой полоской тянется к Волге и захватывает ряд островков типа Питера. Совершенно мизерная территория в сравнении с окающими северными диалектами и гыкающими южными диалектами. И те и другие сейчас воспринимаются как деревенские и малограмотные. Но еще недавно это были диалекты подавляющей доли населения России.

Так что поаккуратнее с такими пренебрежительными оценками.

Т.е. вот так, ниоткуда "глаз" и появился? Вики с вами не согласна и указывает на Ипатьевскую летопись, где уже используется сей термин.
Откуда появился - дело десятое. Вопрос в том, какие общественные явления поспособствовали замене "ока" на "глаз". Иногда, как для английского, можно установить причину появления французских морфем в языке - вплоть до полного запрета на употребление английского в высших слоях общества (где самые верхи вообще состояли из одних нормандцев). Но в общем, и гораздо чаще, такой привязки к общественной жизни сделать нельзя.

смысл моего сообщения в том, что русский язык русская культура развивалась в отличие от.
Шовинизмом попахивает, батенька... При чем слабо аргументированным - отсылка к изменениям в языке не катит (что я показал в предыдущих постах).

Развитие культуры вообще, мне кажется, сложно привязать к изменениям в языке. В наше бурное время одни культурные веяния сменяют другие - в отличие от древних времен с крайне консервативными культурами. И со скоростью изменения языка это вообще не коррелирует.

Страниц в этой нити: << 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на