Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 624524 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: атеистище (776) Вадя (552) MaxRusak (512) nonconformist (495) Livtrasir (348) Игорь2 (316) SIBMAN (181) AntonPritcher (156) Soroka (105) Дзиковский (94) ДацкыйКот (85) mrIDH (61) igorash (37) Emery (34) Para_bellum (28) Geron (27) НеСпи (27) ANP (13) dariya (12) IIoI (8) Владмир (7) Лана (7) Cicero (5) молчун (5) sn62 (4) аурум (4) Сан_Саныч (4) elenasamsonova (2) 25ый (1) brat75 (1) gvikr (1) Julia5 (1) Leoncio (1) leovs (1) Thorgarin (1) Гадаринец (1) Иаков (1) Скиф (1) эльберт (1)

Страниц в этой нити: << 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
08/04/16 19:07

# 1054732

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: mrIDH, #1054582] Help admins  

А что неправильного-то Макс сказал? Турецкие заимствования есть

Турецкие и монголо-татарский вещь очень разная.
"Тюркские" я имел в виду. А монголо-татарские диалекты к ним и относятся.

Парагвайский язык не развивался, т.к. ничего нового в него не входило.
Вопрос развития - вообще очень деликатный. В средневековье например, все европейские языки считались неразвитыми и варварскими, в отличие от латыни. И лишь начиная с Возрождения они начинают активно использоваться в поэзии, науке и т.п. Что нового ввел в язык Данте, что итальянский вдруг в одночасье превратился из уличного в литературный? Или Ломоносов для русского? Вся лексика уже была, идиомы тоже. Часто это лишь вопрос восприятия.

Спивак, например, приводит пример с индейским языком аймара, который оказался не хуже испанского для передачи смысла речи:
в 1985 году группа боливийских электронщиков-программистов под руководством А. Гусман де Рохаса объявила о создании высокоэффективной системы перевода с одного из 5 мировых языков на другой. Ее окрестили ЭВМ-аймара – по названию одного из языков индейцев Боливии и Перу. В прошлом он считался неперспективным, однако внутренняя четкость и простота построения подали ученым идею использовать его в качестве посредника. Скажем, английский текст переводится на язык аймара, чтобы уже с него быть переведенным на французский. Выяснилось, что индейский язык в данном случае не только превосходит общепринятый в этих странах испанский, но и может сравниться со специально созданными для перевода искусственными языками программирования.

Другой пример - Эсперанто. Искусственный и крайне упрощенный. Но попробуйте сказать, что он не развитый!

В общем, наличие в языке слов "трактор" и "программист" еще не говорит о его развитости. Если припрет, термин появится. При чем иногда его можно и не заимствовать, а использовать словообразовательные возможности языка. Для примера, возьмем иврит:
кадуре́гель (כדורגל) — «футбол» (каду́р (כדור) = мяч, ре́гель (רגל) = нога)
мигдало́р (מגדלור) — «маяк» (мигда́ль (מגדל) = башня, ор (אור) = свет)

Ну и наконец, не одной лексикой живет язык. Есть еще фонетический строй, синтаксис и куча других аспектов - их вы не собираетесь учитывать? По-видимому, нет, т.к. их-то как раз сложно привязать к развитию культуры, общества и появлению новых явлений. Что нарушает вашу идею ))

Понимаете, в русском языке есть и чиновник, и служащий, и администратор, и управленец, и функционер, и приказчик, теперь есть менеджер (эффективный). Все эти слова с одной стороны синонимы, а с другой у каждого куча оттенков смысла и свой исторический контекст.
Иногда действительно существуют оттенки смысла: портье-слуга, трансформатор-преобразователь, страх-паника. Аналогично bog, morass, swamp, marsh в английском - каждое относится к особому виду болота.

Однако, для всех ли вышеприведенных слов вы найдете разницу? Существует куча тождественных синонимов - как это влияет на развитость языка? К примеру, "у брюквы так много диалектных названий, что все и не перечислить: бухма, бушма, букла, грыза, калика, голанка, немка, грухва и т. д.". Аналогично, вы можете найти десятки и сотни синонимов слова "задница" (включая диалекты и обсценную лексику) с крайне небольшим числом контекстов и стилей - и как это разнообразие влияет на развитость языка?

И наоборот, с появлением центральных СМИ, диалектные слова стали пропадать. Говорит ли это об упадке в языке? А если брюкву будут только брюквой и звать, тогда что? Полный декаданс?

ДацкыйКот
08/04/16 19:15

# 1054733

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: атеистище, #1054635] Help admins  

Мне как-то всё равно, каким образом вы развалитесь
Ясно. Выходит у вас нет не то что продуманной аргументации своей позиции, но даже внятной идеи! Ну тогда вы - чистой воды балабол и жертва пропаганды.

абы ваши беженцы к нам не лезли
Афигеть! Ваше национальное самомнение, как я погляжу, просто зашкаливает. Можно подумать, что в лихие 90е основной поток эмиграции шел на Украину? Или после Революции 1917? )))

Очнитесь, дражайший! Эмиграция есть, и будет, и возможно усилится. Но в ближайшие лет 50 - точно не в вашем направлении.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
08/04/16 20:13

# 1054737

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ДацкыйКот, #1054733] Help admins  

А Вам какая аргументация нужна ?
Когда повесят вашего самодержца, его преемник устроит кампанию по объяснению того, почему россиянам придётся опять потерпеть. И там всплывёт не только педофилия, коррупция, международный терроризм, которых вы нынче в упор не видите, но ещё какие-нибудь подробности, типа того, что тот-кого-нельзя-называть пил кровь некрещённых младенцев, грабил по ночам прохожих в подземных переходах и поклонялся Шаб-Ниггурату.
И в студии у кого-то вроде Квасова или Компотова будут сидеть, кивая головами, и эти ограбленные, и младенцы, и жрецы Ктулху.
И я привычным за последние два года движением буду вращать туда-сюда кистью с приставленным к виску указательным пальцем, а у вас пойдёт движ между двумя основными направлениями, на которые разделится общество. В предоставленной из зомбоящика инфе никто, понятное дело, не усомнится (Компотов же врать не станет), но одни будут махать портретами нового самодержца, а второе выберет своим девизом: зато-был-порядок.
Лишнехромосомные станут слать бывшим родственникам в Украину письма с посылом: мы всё понимали, но время было такое; и страшно обижаться на ответы.
Потом новый самодержец снова закрутит гайки (иначе с вами просто нельзя), и всё вернётся на круги своя.
Позиция академика Кадырова будет зависеть от того, поведутся ли новые власти продолжать платить ему дань.

У вас по зомбоящику в двух разных студиях в одно и то же время один и тот же типок вещает с пометкой: "прямой эфир". Вас даже в таких мелочах дурят, и Вы ещё хотите со мной каких-то дискуссий.
Относительно убеждения рекомендую Вам следующее: пойдите ночью на кладбище, споймайте там вурдалака и попробуйте аргументированно убедить его в том, что хватит заниматься упыризмом, а лучше озаботиться своими дураками, дорогами, педофилом и виолончелями, накупленными на два лярда офшорных баксов. Ну, или хотя бы пусть мусор граблями с кладбища повыгребает.
Потом напишите, шо получилось.

По беженцам.
Я подозреваю, что вам не шибко рассказывают об том, как ваше самое мудрое правительство всех времён и народов сдало китайцам в аренду нехилый шмат земли.
На этих территориях не действуют законы вашего паханата, плюс к тому, китайцы начали перетаскивать туда производство.
(Через сорок девять лет они всё бросят и вернутся в Китай; ага, я тоже в это охотно верю).
Местную высокодуховную, скрепную, алкозависимую, рукожопую биомассу на работу брать не станут. И вообще никуда. Уже есть как минимум один магазин в Забайкалье, на котором безграмотным русским написано, что лишнехромосомным туда низ-зя.
Биомассе надо будет куда-то оттуда деваться. Ваше правительство даст им ей жильё и работу ? Сильно подозреваю, что всем будет насрать.
Правда, есть вариант, что они на один день введут закон (вспомним, что понятия вашего паханата на арендованных территориях не действуют), по которому пьяных на улицах будут расстреливать на месте. Через день русских там вообще не останется, и закон можно будет отменять.
Думается мне, что вам от этого даже легче станет, чем им.
Но не факт, что китайцы это сделают. Тогда будут беженцы.

точно не в вашем направлении

Меня это несказанно радует.

ДацкыйКот
08/04/16 21:36

# 1054739

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: атеистище, #1054737] Help admins  

И там всплывёт не только педофилия, коррупция, международный терроризм, которых вы нынче в упор не видите
Вы о чем вообще? Вспомнили вдруг разоблачение культа личности Хрущевым? Ну так вообще-то ситуация при Сталине и при Путине отличается.

Или вы правда думаете, что у нас народ не видел проблем ни с Ельциным, ни с Горбачевым, ни с Черненко? Или думаете Путина с Медведевым не критикуют?

И наконец, никто не отрицает факт коррупции. Это вы почему-то обижаетесь, когда вас называют "коррупционным болотом". При том перманентно требуя какой-нибудь люстрации. Как вы вообще живете с такой шизофренией? Решите уже для себя, есть у вас коррупция или нет!

пил кровь некрещённых младенцев, грабил по ночам прохожих
Мда, идиотизм...

У вас по зомбоящику в двух разных студиях в одно и то же время один и тот же типок вещает с пометкой: "прямой эфир". Вас даже в таких мелочах дурят, и Вы ещё хотите со мной каких-то дискуссий.
Афигеть! Вот это аргумент! Кстати, я узнал об этом факте тем же днем из Ленты. Меня кто надурил?

Или вы мне тут будете задвигать, что только в России есть нечестные СМИ? идиотизм...

хватит заниматься упыризмом, а лучше озаботиться своими дураками, дорогами
Ну естественно. Только в вашей стране люди социально озабоченные! Хотя они именно что озабоченные, а не ответственные - только покрышки жгут и во власть лезут. Работать и решать проблемы никто у вас не собирается.

О дорогах в РФ не говорит только ленивый. В т.ч. и я сегодня, на волне эмоций после поездки по "танковой дороге". Как решать эту проблему, лично я не знаю. И мне кажется, что никто этого себе не представляет. И значит ситуация еще долго не изменится. Поэтому в ответ на ваше предложение "Потом напишите, шо получилось." вы не получите ничего.

Я подозреваю, что вам не шибко рассказывают об том, как ваше самое мудрое правительство всех времён и народов сдало китайцам в аренду нехилый шмат земли.
На этих территориях не действуют законы вашего паханата.
Действительно, не рассказывают - такое узнают только ваши укрожурналисты. Просветите нас (только без цитат с Цензора).

плюс к тому, китайцы начали перетаскивать туда производство.
Может перечислите, какие конкретно предприятия созданы на основе китайского капитала? Мне даже интересно стало (при том, что я вообще не против китайских инвестиций в РФ - особенно скоростной ж/д Москва-Казань-Ёбург). Или опять в кусты со словами "Мне как-то всё равно," кто у вас что строит? У вас же так: главное набросать сенсаций и громких слов. А отвечать за пустую болтовню у вашей братии не принято.

Местную высокодуховную, скрепную, алкозависимую, рукожопую биомассу на работу брать не станут.
Сколько эпитетов-то!

-----------------------------------------
Попрошу администрацию обратить внимание на богатство эпитетов, подобранных моим уважаемым оппонентом в отношение работающего населения РФ.
-----------------------------------------

На самом деле, такой подход характеризует не трудовые качества местного населения, а особенность китайского бизнеса. Который, как показывают многочисленные примеры из Азии, Африки и Юж.Америки, практически всегда на свои зарубежные предприятия везет своих работников: от топ-менеджеров до рабочих.

Правда, есть вариант, что они на один день введут закон (вспомним, что понятия вашего паханата на арендованных территориях не действуют), по которому пьяных на улицах будут расстреливать на месте. Через день русских там вообще не останется, и закон можно будет отменять.
Мда... тяжелый случай. Вы там случаем не обдолбанный пишете?

В общем, итожу. За потоком неприкрытой ненависти ко всему российскому, от Путина до таджикского гастарбайтера, скрывается полная пустота в сознании. Одни только штампы, псевдосенсации, какие-то ненормальные аллегории и идиотские мечты. Мда. Как политический оппонент вы вообще меня разочаровали. Лучше уж помалкивайте на эти темы, серьезно.

P.S. Даже не надеюсь, что вы прочитаете хоть что-то по теме. Но может кто-то из читающих ветку заинтересуется проблемой отношений России и Китая. Из недавних публикаций я бы рекомендовал эти:
1. Край суровый тишиной объят. Как китайская экспансия споткнулась о российское приграничье.
Сегодня на Дальнем Востоке нет значительных китайских инвестиций (в Китае российских нет вовсе). Нет ни одного примера успешной реализации крупного совместного проекта.
https://lenta.ru/articles/2016/02/16/gde_kitaicy/

2. Страшная сказка. Стоит ли бояться захвата Сибири китайцами
«Путин продает Сибирь китайцам», — пожалуй самая распространенная и при этом самая мягкая реакция читателей на новости о действиях правительства, направленных вообще-то на развитие депрессивных и слабозаселенных регионов страны через сотрудничество со второй экономикой мира.
https://lenta.ru/articles/2015/11/24/mythsaboutchinese/

Из серьёзного чтива я бы рекомендовал Лозанского "Россия между Америкой и Китаем", http://www.ozon.ru/context/detail/id/3332337/

nonconformist
08/04/16 21:46

# 1054741

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ДацкыйКот, #1054739] Help admins  

В общем, итожу. За потоком неприкрытой ненависти ко всему российскому, от Путина до таджикского гастарбайтера, скрывается полная пустота в сознании. Одни только штампы, псевдосенсации, какие-то ненормальные аллегории и идиотские мечты. Мда. Как политический оппонент вы вообще меня разочаровали. Лучше уж помалкивайте на эти темы, серьезно.

Странно, что вы ожидали чего-то другого от свидомого пропагандиста. Свидомизм лечится только поркой и голодом, остальное не помогает.
А чел просто тупо повторяет ходячие штампы методической укро-пропаганды.
Причем связь с обсуждаемым вопросом их не волнует совершенно.
Там есть всего одна, но пламенная свидомая мечта. Что типа российские проблемы автоматически позволят свидомым панувать в кружевных труселях.
Строго по Гоголю. Галушки сами летят в рот, по пути не забывая обмакиваться в сметану.

ДацкыйКот
08/04/16 21:59

# 1054745

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: nonconformist, #1054741] Help admins  

Странно, что вы ожидали чего-то другого от свидомого пропагандиста.
Ну по другим-то вопросам его читать можно. Видимо вопросами религии и атеизма товарищ занимался более серьезно, и хоть над чем-то размышлял.

Но видимо, интерес к политике родился позавчера, с первыми горящими покрышками Майдана. При чем какой-то нездоровый интерес. Оголтелый и некритичный. Даже наши пропитые рокеры, что боролись за свободу в последние годы СССР - на порядок глубже в идеях.

nonconformist
08/04/16 22:05

# 1054746

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ДацкыйКот, #1054745] Help admins  

Хех! Это вы еще не видели свидомых типа "христианских" перлов.
Там вообще майдан это духовное мерило всех абсолютно вещей. Майданутый это святой по определению, пусть он хоть людей жжет, хоть "личинки колорадов" истребляет вместе с самками.
А соответственно не майданутый это воплощение аццкаго сатаны. И никаких полутонов!
И причем лепят такую дичь не какие-то упоротые религиозные фанатики, а люди до майдана бывшие вполне себе вменяемыми.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
09/04/16 00:26

# 1054752

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ДацкыйКот, #1054739] Help admins  

Коррупция у нас есть.
Я уже тыщщу раз писал сюда, что многие майданящие говорили, что Европа им нафиг не нужна, но беспредел конкретно достал. И по сию пору не изжили. Уж больно глубоко коррупция метастазы пустила.
Просветите нас

С какого такого ? Мне Госдеп за это печенюшек не даст. На Территории опережающего развития китайцы собираются перенести как минимум химические и металлургические заводы. Галушка в Пекине добазарился.
Но если вам геббельсы об этом не говорят, то я тут при чём ?
Даже не надеюсь

Правильно не надеетесь. Там, где после точки стоит ru - это Киселёв, распятые мальчики и персонаж в двух прямых эфирах одновременно.

На вопросы я ответил, засим позвольте откланяться. Возможно, Вадя или пан Дзиковский продолжат с Вами диалог. Не люблю стукачей.

ДацкыйКот
09/04/16 21:23

# 1054785

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: атеистище, #1054752] Help admins  

Но если вам геббельсы об этом не говорят
Ну если lenta.ru, РБК, MSN и Flipboard - это геббельсы, то проблемы надо искать в вашей голове.

Как я и полагал, никаких фактов.

Не люблю стукачей.
И я не люблю. Но я уже не в том возрасте, чтобы вас тут манерам учить. Одно дело не любить политиков, а другое дело быть нацистом - за такие разговоры надо отвечать.

nonconformist
11/04/16 21:40

# 1054948

Re: "Украина стоимость спасения России - 2" нов [re: ВСЕМ, #1016439] Help admins  

10 апреля Арсений Яценюк объявил о своей отставке с поста премьер-министра Украины. За время работы председателем украинского кабмина политик давал много обещаний – вернуть Крым, отсудить у России триллионы рублей и положить конец войне на Донбассе. Его бескомпромиссные заявления зачастую противоречили реальным действиям украинского правительства, на долю которого выпала тяжелейшая ситуация в экономике и социальной сфере страны. Ruposters собрал самые запоминающиеся высказывания бывшего украинского премьера.О евроинтеграции
Мы перешли к финальной стадии безвизового режима с Европой. Август 2014
Об экспорте товаров в Европу
Двери открыты, но туда почти никто не идет. Ну, мед начали поставлять. Это, конечно, важно. Июль 2014
О роли Украины в мире
Продовольственная безопасность мира целиком зависит от Украины. Мы – ключевой игрок на продовольственном рынке. Октябрь 2014
Об украинской экономике
Через два года Украина выйдет на экономическое развитие. Только надо выжить. Август 2014
О налоговой реформе
Мы объявили, и парламент рассмотрит вопрос о сокращении налогов с 2 до 9. Август 2014
О пересчете кредитов по старому курсу
Можно по стоимости килограмм сала приравнять к килограмму золота. Можно еще пару реформ провести. Например, чтобы сразу после детсада дать возможность уйти на пенсию. Это же популярно будет. Июль 2015
О курсе гривны к доллару
Если дать жестких чертей, то сразу попускает. Февраль 2015
О географии
Мы уверены, что Россия не сосед, а партнер. Февраль 2014
О Великой Отечественной войне
Российская агрессия в Украине – это атака на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и в Украину.
Украина является страной-победительницей во Второй мировой войне. Мы являемся государством-победителем, мы боролись с нацизмом и должны достойно отметить эти события. Январь 2015
Об отношениях с европейскими лидерами
Меркель всегда права - это первый параграф. Если это не работает, то смотрите первый параграф. Июль 2014
О социальных сетях
Предлагаю вам переходить в "Фейс" [Facebook], ну, это отдельная история, почему. Просто предлагаю, я не просто вам говорю, переходите на "Фейс" хотя бы потому, что Марк Цукерберг – основатель "Фейса", его семья из Одессы, а надо поддерживать своих.Октябрь 2015
О ситуации с цветами и выносе с трибуны в Раде
Все хорошо, дебилов много. Декабрь 2015
О своей работе на посту премьер-министра
Это правительство является лучшим в истории Украины. Апрель 2015

Страниц в этой нити: << 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на