Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24358 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Gennady (24) атеистище (15) Реформат (11) MaxRusak (9) руфь (7) AntonPritcher (6) IIoI (5) Cicero (4) nonconformist (3) vvl (3) ДальнийСвет (3) Alland (2) Livtrasir (2) Гарри (2) 25ый (1) alternativa (1) brandre (1) FapSpirit (1) hbaqon (1) igorash (1) Julia5 (1) Kieran (1) samir (1) SegaPh (1) xden_msf (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
атеистище
Украинская пастафарианская церковь
20/11/14 17:59

# 1017662

Re: существования души после смерти!!! нов [re: Гарри, #1017385] Help admins  

Любовь зла, а козлы этим пользуются. (Дмитрий Нагиев).
Гарри, но ведь это же не ответ на вопрос: "что есть ?".

атеистище
20/11/14 18:04

# 1017663

Re: существования души после смерти!!! нов [re: Реформат, #1017541] Help admins  

Беда в том, что Вы пытаетесь обширнейшее понятие втиснуть в тесные религиозные рамки. А разве зверюшки не любят своих хозяев ?

руфь
21/11/14 08:16

# 1017748

Re: существования души после смерти!!! нов [re: ВСЕМ, #1016679] Help admins  

Как бы вы могли мыслить ,если бы вам нечем было бы мыслить т. к.душа- это мысли ,чувства и эмоции.Ведь вы не телом (т.к. это всего лишь мясо,извините, за примитивизм)мыслите и переживаете в конце концов.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
21/11/14 16:33

# 1017800

Re: существования души после смерти!!! нов [re: руфь, #1017748] Help admins  

Как бы вы могли мыслить ,если бы вам нечем было бы мыслить т. к.душа- это мысли ,чувства и эмоции.Ведь вы не телом (т.к. это всего лишь мясо,извините, за примитивизм)мыслите и переживаете в конце концов.

Наблюдениями установлено, что травмы головы нарушают способность мыслить. А так же некоторые химические вещества, попадающие в организм так же мешают мыслить.

руфь
21/11/14 16:47

# 1017802

Re: существования души после смерти!!! нов [re: ВСЕМ, #1016679] Help admins  

Это еще раз доказывает,что человек состоит из духа,души и тела.Они взаимосвязаны.

Реформат
21/11/14 19:52

# 1017816

Re: существования души после смерти!!! нов [re: атеистище, #1017663] Help admins  

А разве зверюшки не любят своих хозяев ?

Любят. Ещё зверюшки любят спариваться и вкусно поесть.

атеистище
23/11/14 14:00

# 1017896

Re: существования души после смерти!!! нов [re: Реформат, #1017816] Help admins  

И шо ?
Люди тоже любят спариваться и вкусно поесть.

Julia5
23/11/14 23:54

# 1017978

Re: существования души после смерти!!! нов [re: атеистище, #1017896] Help admins  

Здравствуйте, дорогой друг!
Сотни противоречий в Библии

Уважая и ценя Ваше мнение, буду Вам признательна, если Вы приведёте хотя бы одно противоречие, содержащееся в тексте Торы.
Впрочем, Вы, разумеется, правы, - и я тоже нахожу даже тысячи противоречий, но противоречия эти содержатся в словах многочисленных персонажей Торы: Адама, Хавы, змея, Авраhама, Моисея..., - но не могу найти противоречия в прямой речи Всевышнего.
Посему, ежели, паче чаяния, Вы соблаговолите ответить мне, то укажите на противоречия, содержащиеся в словах гипотетического Творца.
Я, быть может, ещё в большей степени "атеистище", чем Вы, ибо ничего не могу и не хочу принимать на веру.
Но, поскольку мы все толком ничего, в сущности, не знаем, то бездоказательно отрицать и столь же бездоказательно утверждать что бы то ни было, по меньшей мере не умно.
Итак:
"В начале сотворения Всесильным неба и земли..." (Брейшит,1:1)
Я даже готова вооружить Вас против себя, указав на одно из самых значительных из кажущихся противоречий - Всевышний называет Себя многомилостивым, безмерно любящим и долготерпимым, и вдруг появляется гневливость, мстительная жестокость, несвойственная существу любящему:
"И сказал Адонай: сотру человека, которого Я сотворил, с лица земли, от человека до скота, до гадов и до птиц небесных..." (Брейшит,6:7)
Противоречие, однако. :)
Но противоречия, по моему мнению, нет и в этих стихах Торы. Более того - исходя из текста Торы мы узнаём, что Всевышний совершенно лишён способности наказывать, убивать.
Жестокий, карающий и милующий демиург возникает только в религиозных представлениях о Создателе.
Помните у Набокова:
"Искание Бога: тоска всякого пса по хозяину; дайте мне начальника, и я поклонюсь ему в огромные ноги". (В. Набоков. Дар.)
И уже которое тысячелетие мы униженно кланяемся Хозяину в синагогах, Церквях, Мечетях..., бесконечно выпрашивая, умоляя простить нас, что недостойно Творца и Его творения, сотворённного по Образу Всевышнего.
Творец, раскрывающийся в Торе, предложил мне совсем иную участь - быть сотворцом, соавтором Своего Замысла.
Хотя это легко и убедительно доказывается, у меня достаёт ума, чтобы подозревать себя в неумной зомбированности и субъективной предвзятости.
Перефразируя Вольтера:
"Если Б-га нет то я, неудовлетворённая собой, выдумала бы Его; благодарная Творцу за прекрасную выдумку я выдумываю своего Б-га" :)
Но вернёмся к началу:
Есть ли у Вас достаточно веские и убедительные основания утверждать, что в Библии:
Сотни противоречий?

Уважая и ценя Ваше мнение, буду Вам признательна, если Вы приведёте хотя бы одно противоречие, содержащееся в тексте Торы.

Реформат
24/11/14 10:08

# 1017986

Re: существования души после смерти!!! нов [re: атеистище, #1017896] Help admins  

Люди тоже любят спариваться и вкусно поесть.

Вы серьёзно считаете, что высшая Любовь, как способность души и плотская любовь к спариванию и обжорству - это одно и тоже?

Гарри
помилованный
24/11/14 10:45

# 1017990

Re: существования души после смерти!!! нов [re: атеистище, #1017662] Help admins  

но ведь это же не ответ на вопрос: "что есть ?".

Приложите к упомянутым словам из 1Кор.13,4-7 примеры из Библии, посмотрите на тех христиан, которые не грешат и увидите проявление этих качеств любви в их поступках, делах и словах, и станет понятно что есть любовь?. По мере приближения человека к Богу, проявляется в нём и Его любовь. Потому-что Бог есть любовь и мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем".(1Иоан.4:16)

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на