Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24387 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Gennady (24) атеистище (15) Реформат (11) MaxRusak (9) руфь (7) AntonPritcher (6) IIoI (5) Cicero (4) nonconformist (3) vvl (3) ДальнийСвет (3) Alland (2) Livtrasir (2) Гарри (2) 25ый (1) alternativa (1) brandre (1) FapSpirit (1) hbaqon (1) igorash (1) Julia5 (1) Kieran (1) samir (1) SegaPh (1) xden_msf (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
руфь
16/12/14 08:49

# 1019628

Re: существования души после смерти!!! нов [re: Gennady, #1019194] Help admins  

Ну во-первых, слов в русском языке очень много и ,когда время есть, почему бы и не "поговорить ",только хочу сказать одно:"Душевный человек не принимает того,что от Духа Божия,потому что он почитает это безумием;и не может понимать,потому что об этом нужно судить духовно.Но духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может.Ибо кто познал ум Господень,чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов." 1 Коринф.2:14.Кому не понятен язык Библии скажу:тот,кто не рожден от Бога ,только думает,что он христианин,а на самом деле неверующий,поэтому он так и рассуждает,как неверующий и каждый настоящий христианин это сразу видит.

AntonPritcher
баптист
16/12/14 10:13

# 1019653

Re: существования души после смерти!!! нов [re: руфь, #1019628] Help admins  

Кому не понятен язык Библии скажу:тот,кто не рожден от Бога ,только думает,что он христианин,а на самом деле неверующий,поэтому он так и рассуждает,как неверующий и каждый настоящий христианин это сразу видит.

А вот можно поинтеерсоваться, о чем это вы сейчас?
Вам понятен язык Библии? Язык каждой строчки Библии от Бытия до Откровения? Вам все открыто? Вы понимаете стиль и слог каждого пророка или евангелиста?
Язык Библии понятен сразу при рождении свыше, или же он постигается по мере познания Бога и Его Слова?
О ком вы говорите, что он расуждает о Библии, как неверующий? А может ли истинный христианин ради неверующего говорить о Библии в терминах более понятных современному человеку? В научных терминах или социологических? Или это табу?

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
16/12/14 12:54

# 1019671

Re: существования души после смерти!!! нов [re: руфь, #1019628] Help admins  

… Кому не понятен язык Библии скажу: тот, кто не рожден от Бога, только думает, что он христианин, а на самом деле неверующий, поэтому он так и рассуждает, как неверующий и каждый настоящий христианин это сразу видит…

Давайте для пользы нашего общего дела (и без всяких там задних мыслей) проведем такой эксперимент: Вы и я напишем, кем же в нашем представлении является христианин? Вот что хотите, то и напишите. Ну Вы же знаете и чувствуете то, что значит быть уже рожденным свыше человеком – в этом процессе просто обязано быть то, что приводит нас к реальным переменам, что должно стать видимым для всех. Иначе зачем тогда эти разговоры?

Вот об этом и напишите. При этом я совсем не пытаюсь выведывать от Вас некие духовные тайны и переживания – зачем они мне, такое не рассказывают “на камеру” (но только если они настоящие). Просто поясните, какой он, этот новый уже человек, рожденный в духовном смысле от Бога.

А не появится ли у меня желание, встретив такого человека на улице, убегать от него “десятою дорогою”? А может появится другое желание – увидев его вдалеке, стремиться как-то показаться на его глаза и хотя бы сказать “здрасьте” (и уже как-то легче на сердце). Вот к Саровскому даже птички прилетали и садились на плечи, а зайцы любили посидеть у ног святого на опушке, где он любил отдыхать, а дикий медведь ел с рук, по ночам приходя к избушке святого.

Можете пойти по проторенной тропе – описать себя, или другого, или дать некий собирательный образ. При этом не забывайте и то, что мы живем уже в 21-ом: в Вашем кармане точно лежит самый надежный признак этого - моб. телефон, Ну не может же христианин 17-го века быть как капля воды похож на нас, хотя многие черты могут и совпадать (Дух Бога тот же, во все времена).

Предоставляю Вам слово первой - я то в этом уже определился, да и сбивать Вас не хочу своими крамольными мыслями. Дело еще и в том, что вопрос подняли Вы, поэтому чистота эксперимента может быть соблюдена только в таком подходе.

руфь
16/12/14 14:32

# 1019695

Re: существования души после смерти!!! нов [re: Gennady, #1019671] Help admins  

Это я о христианине, который есть последов. инд. хр-ва, о том ,что все его рассуждения - просто рассуждения неверующего человека ,у которого возможно много свободного времени,чтобы писать такие длинные опусы.А то ,что про Серафима Саровского это правда,что человек любил Бога,никто этого не отрицает.И сейчас в церкви есть такие люди,хотя не так много.Присмотритесь.А что касается слов о том ,что неверующий не может понять о чем говорит верующий , так об этом ап, Павел говорит и я с ним согласна. Я не имею ввиду совсем не общаться,просто многие духовные вещи он не поймет.А то ,что Библия открывается в процессе ее изучения ,с этим я согласна.

AntonPritcher
баптист
16/12/14 14:58

# 1019699

Re: существования души после смерти!!! нов [re: руфь, #1019695] Help admins  

у которого возможно много свободного времени,чтобы писать такие длинные опусы.

Что верно, то верно... И откуда Геннадий берет столько времени? Надо будет у него самого спросить, вот я столько найти не могу =(

AntonPritcher
баптист
16/12/14 15:00

# 1019700

Это я о христианине, который есть последов. инд. хр-ва, о том ,что все его рассуждения - просто рассуждения неверующего человека

Ну нет, что вы. Для того, чтобы так сказать, нужно прочитать "все его рассуждения", а я не знаю ни одного форумчанина, кто бы это сделал. Или у вас хватило терпения?

Считаю Гену человеком верующим, со своим колоритом, стилем речи, изложения. Во многом с ним не согласен, дискутировали не раз, он в, думаю, помнит. Но назвать его неверующим язык не повернется.

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
16/12/14 17:59

# 1019716

… А что касается слов о том, что неверующий не может понять о чем говорит верующий, так об этом ап, Павел говорит и я с ним согласна. Я не имею ввиду совсем не общаться, просто многие духовные вещи он не поймет….

… просто рассуждения неверующего человека, у которого возможно много свободного времени, чтобы писать такие длинные опусы…

А почему бы не написать как учил Христос: да-да, нет-нет. Написали бы - я не знаю как описать рожденного свыше словами. Вот и все. Вот Вы пишете о том, что неверующий не поймет верующего. А почему? Может потому, что верующему, бывает, просто нечего сказать, а то, что он и скажет насколько далеко от реальной жизни, насколько нереально в нынешнее время (а часто еще и априори абсурдно для уже 21-го века), что он только и может оправдываться “спасительными” словами Павла о безумии для неверующих слов из Святых Писаний (а смыл этих слов он еще и не понимает).

Ваша позиция звучит примерно так: “Вот все мы, рожденные свыше, насколько мудры, насколько мудры…, что в Ваших глазах мы как бы безумны…, да что с вас возьмешь…, в общем – до свидание”. Вот таким образом мы как бы узурпируем Библию “под себя”, спекулируя на словах Павла и преследуя свои цели.

Но что имел ввиду Апостол? А имел он ввиду парадоксальность будущего Христианства, которое раскрывается не просто Духом Святым, но только в благоразумном и теснейшем сообществе с человеческим разумом и знанием. Но разве Религия на это обращала внимание? Нет, практически никогда. Вот мы и получаем “учения”, которые и в 21-ом веке буквально насилуют христианина говорить о мозге как о неком “тупом” объекте, которые по духовным вопросам ну просто “ноль без палочки”. А ведь по данным Науки мозг человека является самым совершенным, и самым сложным объектом во Вселенной, что и подтверждает наше Божественное предназначение.

Почему же мое благоразумное и логичное “безумие” так Вам непонятно?

Как пишу. На мои писаний я трачу не так уж много времени – в моем архиве огромное количество моего же материала, поэтому я могу быстро скомпоновать текст (это частный случай). Моего же копипаста не бывает, ибо текст всегда корректируется поверху (иногда все меняется до основания).

Вот типичный случай – увидел тему, через какое-то время появляется некая, как бы, смутная идея, которая где-то еще далеко - далеко, и глубоко - глубоко (никаких заготовок нет). Некий первичный план никогда не срабатывает – только в процессе написания мысли как бы “всплывают” (о которых и не подозревал – вот он “тупой мозг”, во всей красе). Через какое-то время, появляется основной текст, который потом выверяется неким количеством итераций (слова, предлоги, предложения, знаки препинания, уровень понятности изложения, и т.п.).

Пишу только на работе - есть возможность писать в фоновом режиме, используя каждую минуту (в выходные – отдых, да и сил уже не остается на 18.00 каждую пятницу).

nonconformist
16/12/14 18:09

# 1019717

Re: существования души после смерти!!! нов [re: Gennady, #1019716] Help admins  

Гена, ты и правда пишешь крайне невнятно.
Достаточно изложить свою мысль тезисно. Вот если твой собеседник ей заинтересовался, то тогда и начинай ее разворачивать по его просьбе. А у тебя ровно наоборот.
Такое ощущение, что читаешь какой-то учебник. А это все же форум, а не лекторий.

hbaqon
Христианство
16/12/14 22:26

# 1019728

Re: существования души после смерти!!! нов [re: ВСЕМ, #1016679] Help admins  

Ребята помогите, как мне доказать что душа существует? Я сам верующий, но словами затрудняюсь это доказать.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
17/12/14 05:32

# 1019739

Re: существования души после смерти!!! нов [re: hbaqon, #1019728] Help admins  

А это вещь принципиально недоказуемая, вот в чём дело. Независимо от того, существует она на самом деле или нет.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на