Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 12815 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Конкорд (55) Снеговой Павел (6) AntonPritcher (5) onisim (2) SIBMAN (2) DenisProtestant (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Снеговой Павел
православный христианин
08/12/14 17:17

# 1019116

Re: Время труб нов [re: Конкорд, #1019092] Help admins  

Почему Вы соглашаетесь с православными в выборе книги Откровения как богодухновенной части Нового Завета, но не доверяете православным в правилах использования этой книги? Нет ни одного правильного толкования? Может, и в выборе книг для Нового Завета ортодоксы поступили неправильно?

Конкорд
христианин
09/12/14 09:54

# 1019157

Re: Время труб нов [re: Снеговой Павел, #1019116] Help admins  

Снеговой Павел. Если не ошибаюсь, Вы меня спрашиваете: почему я не считаю соответствующими православные толкования Откровения? Сейчас не место вникать в детали, но скажите: где совпадения хотя бы в том, что я уже сказал? А по мере дальнейшего изложения, разница будет ещё больше!

Относительно состава книг Нового Завета - всё правильно. А вот то, что в состав Ветхого Завета включена Третья книга Ездры, - это особенно правильно и перспективно, там пророчества частично предвосхищают Откровение и доводят предсказания до шестого века Новой Эры!

Снеговой Павел
православный христианин
10/12/14 00:07

# 1019227

Re: Время труб нов [re: Конкорд, #1019157] Help admins  

Вы меня спрашиваете: почему я не считаю соответствующими православные толкования Откровения?

Я спрашиваю: почему Вы, признавая способность православных выбирать те или иные книги в качестве канона, не признаете за православными способности эти книги правильно истолковывать?

А по мере дальнейшего изложения, разница будет ещё больше!

Разница с чем?

Конкорд
христианин
10/12/14 13:21

# 1019264

Re: Время труб нов [re: Конкорд, #1018948] Help admins  

Пойдем дальше, в видениях Иоанна (Откр.8:12): "Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была - так, как и ночи". Это, собственно, детали конкретного исполнения указаний Завещания Бога-Отца, его шестой печати. Там объяснялось, что означают на образном пророческом языке "солнце", "луна", "звезды"; вряд ли чего можно добавить, но вкрадце скажем: "солнце" - образ Бога, "луна" - отраженный свет человеческой мудрости, "звезды" - ангелы, а также авторитетные люди, основополагающие направляющие законы.

Сначала, как бы попроще, скажем о Римской империи. Страшная степень жестокости, до которой дошло языческое общество, сумасбродства Нерона, его Золотой Дом, его бессмысленное искусство, его колоссальные статуи свели весь мир с ума. А что можно было ожидать от деятельности антихриста в языческом обществе?! Наступили духовные сумерки.

В Иерусалиме дела были ещё хуже, и здесь нам придется остановиться на подробностях. После избиения садукеев (начало 68 года н.э.) в Иерусалиме стал господствовать необузданный, ничем не сдерживаемый террор. Число лиц, заподозренных из отборного круга общества, определялось в 12000, и все они погибли от жестокости фанатиков. Лучшие патриоты, содействовавшие успехам иерусалимских евреев в 66-м году, были преданы смерти. В особенности город был поражен смертью некоего Захарии, сына Варахнина, самого добродетельного человека; думали, что якобы об этом событии содержится пророчество Иисуса в Евангелиях Матфея и Луки.
Но пока действие ещё в самом развитии, Апостол Иоанн продолжает (Откр.8:13): "И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!".

Конкорд
христианин
11/12/14 09:37

# 1019301

Re: Время труб нов [re: Снеговой Павел, #1019227] Help admins  

Я спрашиваю: почему Вы, признавая способность православных выбирать те или иные книги в качестве канона, не признаете за православными способности эти книги правильно истолковывать?

Снеговой Павел. Вы спрашиваете, а я отвечаю. Для того, чтобы собрать Канон большого ума не надо, зная круг известных тогда текстов. Это мог бы сделать и сейчас христианин "средней руки", - и не ошибся бы! Это не труднее, чем отобрать зерна от плевел. Богодухновенность канонических книг видна "невооруженным глазом".
А чтобы толковать Библию концептуально, надо иметь массу других талантов, знать библейскую (и небиблейскую) историю, культуру, политику, современную науку (в широком диапазоне), иметь поэтический талант и т.д..
Так что "способности" у многих, может быть, и есть, если их до конца не сковала кондовость, но вот правильного толкования Откровения - нет! Также как вообще не истолкована "Третья книга Ездры".

Снеговой Павел
православный христианин
12/12/14 06:31

# 1019366

Re: Время труб нов [re: Конкорд, #1019301] Help admins  

Для того, чтобы собрать Канон большого ума не надо

А что ж тогда христиане несколько веков тянули резину?

Это мог бы сделать и сейчас христианин "средней руки", - и не ошибся бы!

Рассуждения ученика "средней руки", подсмотревшего правильный ответ в конце учебника.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
12/12/14 06:51
www.facebook.com

# 1019367

Для того, чтобы собрать Канон большого ума не надо, зная круг известных тогда текстов. Это мог бы сделать и сейчас христианин "средней руки", - и не ошибся бы!

В мемориз! Это лучший неопротестантский перл, который я слышал за последние лет 10.

AntonPritcher
баптист
12/12/14 08:50

# 1019372

А чтобы толковать Библию концептуально, надо иметь массу других талантов, знать библейскую (и небиблейскую) историю, культуру, политику, современную науку (в широком диапазоне), иметь поэтический талант и т.д..

И с этим я согласен. И мне видится, что толкование, осмысление, углубление в понимании Писания должно продолжаться и в наше время. И у современных христиан еще больше возможностей и сил к более ясному пониманию Писания, чем у древних толкователей и отцов Церкви. Т.е. толкование Писания не может закончится в 3 или 5 веке.

AntonPritcher
баптист
12/12/14 08:52

# 1019373

Re: Время труб нов [re: Снеговой Павел, #1019227] Help admins  

Вот скажите мне, у православных есть единое толкование на Откровение? Вот могу я взять Толковую Библию Лопухина, к примеру, и быть увереным, что это и есть православная трактовка Откровения, однозначная и единая?

p.s. Кстати, Лопухина я частенько почитываю, разбирая тот или иной стих Писания и уважаю этот комментрий на Священное Писание.

AntonPritcher
баптист
12/12/14 08:55

# 1019374

Re: Время труб нов [re: SIBMAN, #1019367] Help admins  

В мемориз! Это лучший неопротестантский перл, который я слышал за последние лет 10.

Вадим, он в чем-то прав. Собрать книги в канон - это одно, но вот прокомментировать каждую из них, дать толкование каждой из них - это совсем другое. Это и по времени и по трудоемкости разные вещи, несопоставимые. И я повторюсь, собрать в канон нужно один раз, а вот толкование книг по мере накопления свидетельств, опыта, по мере духовного роста и взросления Церкви будет идти столетиями и тысячелетиями. Ибо уверен, что в первые века далеко не все была готова принять молодая Церковь и не все уразуметь сразу.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на