Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 9297 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: sol289 (10) Masha (5) Катавасия (5) bon (1) _tanysha_ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
sol289
08/08/03 00:26

# 101837

естественна ли потребность заботиться о ком-то? Help admins  

вот тут был разговор...

==========================================
sol289 # 101797 Re: Как вас понять, дорогие наши сестрички? [re: Masha, #101778]
----
то есть кроме "так надо" ответа нет. собссно я такой ответ и ждал.

я считаю, что естественная потребность человека - это то, без чего человек умрет. под таким вот углом.
Masha # 101799 Re: Как вас понять, дорогие наши сестрички? [re: sol289, #101797]
----
так проблема то в том, что люди умирают от этого.

И физически и (хотя тебе скорее по барабану это) духовно.

и тут я задал вопрос - как это, умирают? кто умер? мы не берем сюда инвалидов, которых вообще не надо бы по моему мнению жить оставлять, а вот если человек нормален - кто скажет, умер ли кто-нибудь от отсутствия заботы? я имею ввиду, прям ласты склеил, кони двинул, умер в общем. чтоб с похоронами. было такое?

ну это вопрос был наводящий. а теперь самое главное - оговорилась ли Маша, когда говорила о естественной потребности заботиться о ком-то или на самом деле это естественно для human being?

---
no sex until marriage! (c) Front242

Катавасия
Православная
08/08/03 08:09

# 101874

Re: естественна ли потребность заботиться о ком-то? нов [re: sol289, #101837] Help admins  

Если по-христиански, то мы созданы по образу и подобию Божьему, а Бог есть Любовь. Стало бы и нам естественно любить кого-то и заботится о ком-то.

Если по-эволюционному, то мы люди - вид стадный. У нас нет ни мускулов, ни зубов, ни когтей, чтобы успешно охотиться и защищаться в одиночку. Наши дети рождаются абсолютно беспомощьными и даже если огромному быку на взросление уходит всего год, то нашим детям нужно лет 15. Если беременная львица может самостоятельно охотится, а беременная зебра убежать от этой львицы, то беременная женщина на последних месяцах не может самостоятельно залезть на небольшой холм (проверено на личном опыте) и очень сильно зависит от мужчины. А попробуте в одиночку построить жилище? Как вид мы невозможны без взаимной заботы.

Так что какое бы из объяснений Вы не выбрали, христианское ли, биологическое ли, а взаимная поддержка у нас в крови.

Кстати, читала когда-то давно в "Науке и жизни", что была найдена черепная коробка неандертальца со следами заживления очень серьезной головной травмы. Врачи сказали, что на такое выздоровление ему потребовались бы месяцы. И все месяцы его кто-то кормил и ухаживал за ним.

sol289
08/08/03 16:52

# 101960

Re: естественна ли потребность заботиться о ком-то? нов [re: Катавасия, #101874] Help admins  

/*Если по-христиански, то мы созданы по образу и подобию Божьему, а Бог есть Любовь. Стало бы и нам естественно любить кого-то и заботится о ком-то.*/

тогда получается что христиане и не христиане из разного говна слеплены. потому как для меня такой естественной потребности не чувствуется.

/*Как вид мы невозможны без взаимной заботы.*/

... в период детства и во время плодоношения. а во всем остальном - лехко. дом построить? так помощь при постройке дома это не забота, тут коллективный труд, после которого все строившие как правило начинают в этом доме жить. или получают денег от того, кто там будет жить. а кстати, построить в одиночку можно - при современном развитии строительного оборудования.

/*Так что какое бы из объяснений Вы не выбрали, христианское ли, биологическое ли, а взаимная поддержка у нас в крови.*/

мейби в крови, но кровь, как известно, меняется. люди с поколениями лысеют - потому что им не нужен волосяной покров. и точно так же они отбрасывают из своей крови ненужные им штуки. в крови или не в крови - на самом деле это не столь важно. мы живем не в пустыне, не в джунглях, а в метрополисах. где самке в определенный период плодоношения предоставляются различные льготы. акушер, по вашему, проявляет заботу? нет, он делает свою работу. и потом - сколько матерей-одиночек, которые не умерли, а вырастили своих детей. хоть одна бы подохла от отсутствия заботы - нет, каждая родила, вырастила и по возможности воспитала. забота несколько потеряла тот первоначальный смысл. а вот какой у нее новый смысл - вопрос...

/*Кстати, читала когда-то давно в "Науке и жизни", что была найдена черепная коробка неандертальца со следами заживления очень серьезной головной травмы. Врачи сказали, что на такое выздоровление ему потребовались бы месяцы. И все месяцы его кто-то кормил и ухаживал за ним.*/

теперь есть врачи, которым платят за это деньги. и это называется "медицина", а не забота. и лечат людей не потому что добрые, а потому что вылечив человека можно снова отправить его на рудники и он снова будет работать. на государство.

кстати, кто знает, может быть за тем неандертальцем ухаживали только с одной целью - чтобы по выздоровлении он снова стал приносить в пещеру добычу? везде есть резон...

---

Катавасия
Православная
08/08/03 17:42

# 101976

Re: естественна ли потребность заботиться о ком-то? нов [re: sol289, #101960] Help admins  

<тогда получается что христиане и не христиане из разного говна слеплены. потому как для меня такой естественной потребности не чувствуется.>
Давай (можно на "ты"?) без крепких словечек, хорошо? Я просто к ним не привыкла.
Что же касается отдельных индивидуалов и тебя лично, то ведь в мире существует не только Добро, но и Зло. Естественные добрые побуждения в людях иногда задавливаются трудностями жизни или жестоким обращением. Но это не значит, что их нет. Да и не верю я, что у тебя полностью отсутсвует забота о ком-либо. Неужели ты никого никогда не любил? Неужели ты никогда не дарил никому подарков, чтобы просто так порадовать человека? Неужели ты помогаешь друзьям только тогда, когда можешь получить что-то взамен? Мне кажется, что ты просто бравируешь своей "эгоистичностью". Я не следила за твоими постами специально, но по некоторым твоим высказываниям у меня сложилось впечатление, что ни порядочностью, ни сердцем ты не обделен.

<... в период детства и во время плодоношения. а во всем остальном - лехко. дом построить? так помощь при постройке дома это не забота, тут коллективный труд, после которого все строившие как правило начинают в этом доме жить. или получают денег от того, кто там будет жить. а кстати, построить в одиночку можно - при современном развитии строительного оборудования>
Да то при современном развитии... Сколько лет назад это стало возможно? А тысячелетия люди это делали вручную. Пойди наруби скажем так 200 толстых деревьев, распили их на бревна, расчисти лес под застройку, заложи фундамент, подними эти бревна и т д, и т п. Сколько месяцев у тебя на это уйдет? А кто тебе в это время приготовит обед, укроет тебя в непогоду, защитит твою спину от какого-нибудь медведя? Пока ты муздыкаешься с бревнами твои дети под открытым небом уже получили пневмонию и все... Кончился твой род, пропал ты как вид.
И как я сказала раньше период детства и период плодоношения у нас очень долгий. Это коты могут себе позволить себе сходиться только по весне, потому что котята через 4 месяца уже могут охотится сами. А ты выпусти семилетку в лес...

<мейби в крови, но кровь, как известно, меняется. люди с поколениями лысеют - потому что им не нужен волосяной покров. и точно так же они отбрасывают из своей крови ненужные им штуки. в крови или не в крови - на самом деле это не столь важно. мы живем не в пустыне, не в джунглях, а в метрополисах. где самке в определенный период плодоношения предоставляются различные льготы. акушер, по вашему, проявляет заботу? нет, он делает свою работу. и потом - сколько матерей-одиночек, которые не умерли, а вырастили своих детей. хоть одна бы подохла от отсутствия заботы - нет, каждая родила, вырастила и по возможности воспитала. забота несколько потеряла тот первоначальный смысл. а вот какой у нее новый смысл - вопрос... >
Конечно мы живем не в джунглях. И какому-нибудь программеру сейчас совершенно не нужно ни защищать себя от зверей, ни охотится на мамонтов, ни рыть землянку. Но все же судя по жуткой активности программеров в форумах и чатах им все же очень нужно человеческое общение. По исследованиям психологов, проведенным одновременно в Америке, Иране, Гон-Конге и России люди ощущают себя гораздо счастливее, когда-они с кем-то связаны и кому-то нужны, чем когда они независимы. Так что если коллективизм со временем и отомрет, то еще очень не скоро.
Что касается матерей одиночек, то да, это вообще-то возможно. Но в результате получается очень усталая, задерганая, раздражительная мать и такой-же задерганый нервный ребенок, чьи шансы на успех в жизни меньше, чем у малышей, которые уверены, что только он пискни, к нему на помощь сбегутся мама-папа-бабушка-дедушка-дядя-тетя и их многочисленные друзья.

<кстати, кто знает, может быть за тем неандертальцем ухаживали только с одной целью - чтобы по выздоровлении он снова стал приносить в пещеру добычу? везде есть резон...>
Не, неандерталтцы, говорят, были канибалами. Им было выгоднее его добить, чтобы мясо не портилось. А то ведь умрет сам, есть будет уже невкусно. Ан нет же, старались, выхаживали.

sol289
08/08/03 18:24

# 101984

Re: естественна ли потребность заботиться о ком-то? нов [re: Катавасия, #101976] Help admins  

/*Что же касается отдельных индивидуалов и тебя лично, то ведь в мире существует не только Добро, но и Зло.*/

я предпочитаю думать об отсутствии таких глобальных сущностей. локальное добро и зло в пределах одного человека - то что ему нравится или не нравится - да, может быть. да и то, это можно назвать словами "нравится" и "не нравится". как-то я прочитал, как один человек на вопрос "что такое добро" ответил "ну это вот когда говорят: нахапал добра, мое добро" :) очень понравилось :) ну а зло.. ну что зло... что это такое? это когда больно, когда несправедливо. все имеет названия, зачем использовать такие громкие, но пустые слова как "добро" и "зло"?

/*Да и не верю я, что у тебя полностью отсутсвует забота о ком-либо.*/

хм... дай подумаю... забота, насколько я понимаю, однонаправленная? потому как фуллдуплексная забота уже есть договор.

/* Неужели ты никого никогда не любил?*/

много раз :) и в прямом, и в переносном смысле :) ну и что? кого я любил, как ты думаешь? людей? ха-ха! образы внутри себя, то есть в конечном счете СЕБЯ. заботился ли я об объектах любви? нет.

/*Неужели ты никогда не дарил никому подарков, чтобы просто так порадовать человека?*/

дарил. только что такое "просто так"? мы дарим подарки, чтобы увидеть, как мы повлияли на человека, чтобы увидеть, что мы своим действием заставили его измениться. хотя бы на миг. это не "просто так".

/*Да то при современном развитии...*/

мы сейчас говорим про древних или же про нас?

/*Но все же судя по жуткой активности программеров в форумах и чатах им все же очень нужно человеческое общение. */

конечно! но мотивы у них могут разительно отличаться! некоторые ищут возбуждения, некоторые оттачивают мысли, некоторые просто самоутверждаются криками "вы все мудаки". по-разному все, по-разному...

/*По исследованиям психологов, проведенным одновременно в Америке, Иране, Гон-Конге и России люди ощущают себя гораздо счастливее, когда-они с кем-то связаны и кому-то нужны, чем когда они независимы. */

не сомневаюсь. люди - может быть. меня лично чья-то привязанность ко мне, а тем паче моя к кому-то несколько настораживает - в любой момент ты можешь сделать что-то, за что с тебя потребуют плату. метафора, конечно. а исследования... как вроде бы говорил профессор статистических исследований, который вроде бы до сей поры преподает у нас в пензенском педагогическом университете, есть три типа лжи - ложь, наглая ложь и статистика.

/*Так что если коллективизм со временем и отомрет, то еще очень не скоро.*/

он уже умер, пришли товарно-денежные отношения. кстати, они пришли не только в сферу материального, но и в сферу ментального. вопрос - пришли они туда, или были там всегда?

/*Что касается матерей одиночек, то да, это вообще-то возможно. Но в результате получается очень усталая, задерганая, раздражительная мать и такой-же задерганый нервный ребенок, чьи шансы на успех в жизни меньше, чем у малышей, которые уверены, что только он пискни, к нему на помощь сбегутся мама-папа-бабушка-дедушка-дядя-тетя и их многочисленные друзья.*/

мы говорили не об успехе, а о жизни/смерти. как будет жить такой ребенок - другой вопрос. и ответ на него зависит от ребенка. мой двоюродный брат никогда не знал своего отца. я слегка завидую ему - он более целеустремлен, чем я. он добивается всего, за что ни возьмется. он без всяких книг делает то, что ему хочется. он не зависит ни от чьего мнения. еще сартр в книге "слова" благодарил своего покойного отца за то, что никогда не знал его. вот так с матерями-одиночками и их детьми.

/*Не, неандерталтцы, говорят, были канибалами. Им было выгоднее его добить, чтобы мясо не портилось. А то ведь умрет сам, есть будет уже невкусно. Ан нет же, старались, выхаживали.*/

тут опять резон - можно, конечно, съесть, а можно выходить и он будет приносить добычу, и принесет мяса больше, нежели с него самого будет мяса.

---

Катавасия
Православная
08/08/03 21:32

# 102032

Re: естественна ли потребность заботиться о ком-то? нов [re: sol289, #101984] Help admins  

Слушай, дружище. Я тут с тобой беседы задушевные веду, байки травлю, даже комплименты тебе отвешиваю, а не догадалась посмотреть, с чего же в другой ветке сыр-бор-то такой пошел. Посмотрела и ужаснулась...
Да, подвела Катавасию неосведомленность.
Я вообще от своих слов не отказываюсь. В некоторых своих постах ты показал себя с очень хорошой стороны. Но хамить женщинам!?! И потом этим еще как бы и гордиться, когда Анималия тебя отругал!?! Сие не есть гуд.
В общем, давай-ка быстренько извиняйся перед Танюшей и Машей, тогда и философствавать будем. А так мне - женщине, с тобой беседовать не с руки.

sol289
08/08/03 22:22

# 102037

Re: естественна ли потребность заботиться о ком-то? нов [re: Катавасия, #102032] Help admins  

/*Но хамить женщинам!?! И потом этим еще как бы и гордиться, когда Анималия тебя отругал!?! Сие не есть гуд.*/

да анималии только отругать бы кого-нибудь :) точнее так - в наставлении он наверное что-то находит, а вот что-о-о-о... ладны, оставим этот вопрос его самопознанию (или лукавству).

/*В общем, давай-ка быстренько извиняйся перед Танюшей и Машей, тогда и философствавать будем. */

так, быренько послали господа бога к чертям собачьим! а ничего, звучит, правда? ах да, я и забыл, я не на своей территории... но все же - что это будет за фигня? я написал - значит я так думал. если я так думал - то это был я. если это был я - то зачем мне отказываться от себя? ведь я - это я. я - это тот, кто говорит, хамит, иногда даже посылает вопределенном направлении, смеется. почему вдруг мне отказываться? погодите, начинаю догонять... чтобы меня простили и продолжили общение - надо переломиться. надо сказать "нет, это был не я". то есть, конечно, сказано должно быть как "я сожалею", но все это монопенисуально. чтобы простили что? что я - это я? а я не винова-а-а-ат :) впрочем, в тулу со своим самоваром... а если нет этого самовара, то нафига тогда тула? вот и я так думаю.

/*А так мне - женщине, с тобой беседовать не с руки.*/

герл павер! :)
с другой стороны - а почему? подружек обидели? дык, сами подружки нарвались. ах, мне же надо было сидеть и молчать, как мне посоветовал анимал... вероятно, есть некая мудрость в "если женщина неправа - извинись"... примерно как в "не тронь - не будет вонять, а если уж завоняло - накрой тряпочкой".

не хотите - не нада, никто не заставляет.

---

Катавасия
Православная
08/08/03 22:48

# 102039

Re: естественна ли потребность заботиться о ком-то? нов [re: sol289, #102037] Help admins  

Нет они мне не подружки. Машу я конечно знаю (а кто же ее здесь не знает), а танюшиных постов, как показал сегодняшний случай, я до этого почти не читала. Просто продолжая с тобой общаться, зная о таком твоем поведении, я этим даю тебе знать, что оно приемлемо. А оно абсолютно неприемлемо.
Поэтому я с большим сожалением, но все же с тобой прощаюсь.
Катавасия.

bon
10/08/03 15:31

# 102166

Re: естественна ли потребность заботиться о ком-то? нов [re: Катавасия, #102039] Help admins  

Гм.. а где прощение.. А где желание помочь найти человеку путь истинный..
Вообщето г-н Макаренко говорил что байкот - тоже средство и иногда очень действенное. Но все же.. Как интересно - ты живешь не по моим принципам - досвидания..

Карма отличается от кармана - турбулентностью.

sol289
11/08/03 07:39

# 102221

Re: естественна ли потребность заботиться о ком-то? нов [re: Катавасия, #102039] Help admins  

/*Просто продолжая с тобой общаться, зная о таком твоем поведении, я этим даю тебе знать, что оно приемлемо. А оно абсолютно неприемлемо.*/

просто продолжая общаться с человеком - ты просто продолжаешь общаться с ним. а причем здесь одобрение/неодобрение?

/*Поэтому я с большим сожалением, но все же с тобой прощаюсь. */

о как... человек из-за боязни осуждения со стороны других участн(иц|иков) форума прекращает интересный в общем-то разговор... это яркий пример того, как действуют моральные законы в обществе - удаления индивида из общества если индивид не коррелирует с обществом. но одно дело общество, другое дело сеть. здесь это расценивается как уход от темы. как я и расценил.

---

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на