Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 7418 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: pavelgal (11) ЕКА (9) name (8) ДальнийСвет (4) SIBMAN (3) DenisProtestant (2) ANP (1) Танюха (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
name
24/02/15 17:57

# 1025085

Re: Рожон нов [re: ЕКА, #1024953] Help admins  

По разному бывает
Вы не как по-разному поступают люди, спрашивали. Спрашивали, в чем отличие христианского поступка от просто человеческого. По-христиански это значит, как поступил бы Христос. Как происходит восприятие слов благодарности за поступок, из этого складывается впечатление о настоящей мотивации. Так такое отличие не подойдет? Не существует вообще отличия на эту тему, потому что люди по-разному поступают?

Говорят, например, и так: да пустяки; не за что; да брось ты..
Отдающий погорельцам ненужные поношенные вещи не станет говорить, что им Бога поблагодарить следует. В этом случае эти вещи для отдающего, возможно, лишь мусор. Хоть и спасение для принимающего. Речь вроде шла о поступке, как нужном для одной стороны, так и для второй. А не о чем-то ничего не стоящем. Или так вообще речь, ни о чем конкретном? Вас, возможно, я не так понял.

ЕКА
вера в Единого Б-га
24/02/15 18:34

# 1025086

Re: Рожон нов [re: name, #1025085] Help admins  

Вас, возможно, я не так понял.

) Наверное.
Отдающий погорельцам ненужные поношенные вещи не станет говорить, что им Бога поблагодарить следует.

А почему бы и нет? Ведь ему самому они не нужны, ожидание благодарности для него в этом случае будет излишним.
Зато если принимающей стороне эти вещи необходимы, она вполне может поблагодарить Б-га и за присланные вещи, и за человека, через которого они были посланы. Может и самого человека поблагодарить. Только, как Вы правильно заметили, ценность этих вещей для отдающего и принимающего может очень отличаться. И отдающий может не считать, что он сделал что-то такое уж сверхестественное.

name
24/02/15 18:49

# 1025087

Re: Рожон нов [re: ЕКА, #1025086] Help admins  

Наверное.
Тогда поясните вопрос. «А в чем Вы видите отличие поступков таких и таких?»

А почему бы и нет?
А где Божье участие в поступке, когда человек отдает что-то ненужное, делает это легко и так далее?

ЕКА
вера в Единого Б-га
24/02/15 19:28

# 1025089

Re: Рожон нов [re: name, #1025087] Help admins  

Тогда поясните вопрос. «А в чем Вы видите отличие поступков таких и таких?»

Как по поступку Вы определите, христианин ли человек, его совершивший, или атеист?
А где Божье участие в поступке, когда человек отдает что-то ненужное, делает это легко и так далее?

А вот когда человек отдаёт, а это кому-то, оказывается ещё нужным, то отдающий может засомневаться: А не нужно ли это и мне?
Так вот, когда отдают легко, Б-г убирает эти сомнения. Но могу быть неправа в своих таких мыслях и рассуждениях.

pavelgal
28/02/15 19:18

# 1025267

Re: Рожон нов [re: ANP, #1024985] Help admins  

-- много людей, которым не в пример хуже, чем вам

До чего же избитый шаблон самоеда, да еще и с душком лукавства. А почему не ориентироваться и не смотреть на тех, кому лучше? Ведь таких еще больше!

pavelgal
28/02/15 19:58

# 1025268

Re: Рожон нов [re: ЕКА, #1025089] Help admins  

христианин ли человек, его совершивший, или атеист?

Иногда куда приятнее с атеистами. Они бывают куда внимательнее и сочувственнее. В своей родной церкви, бывает, сидишь и никто даже не подойдет, не проявит элементарного участия. Что называется "перешагнут и пойдут дальше сеять доброе и светлое". Или похлопают по плечу и бросят лукавое: Крепись, браток!
А какой-то сосед, может даже наркоман, подсядет возле дома лавочке и скажет: ну как ты, как мама, рассказывай!
Потому человечность зависит не от убеждений или верований, а от способности оставаться человеком.
[Иер.4:22] "Это оттого, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют." Это не мое определение. Господь давно и точно все подметил.

DenisProtestant
кальвинист
28/02/15 20:00

# 1025269

Re: Рожон нов [re: ВСЕМ, #1021145] Help admins  

Люди таки разные, обобщать не стоит всё равно

DenisProtestant
кальвинист
28/02/15 20:03

# 1025270

Re: Рожон нов [re: SIBMAN, #1021158] Help admins  

Однако, думать о том, что Господь кого-то рожном гонит на служение Ему, исполнение Его воли, это кальвинизм в квадрате.

Улыбнуло.

name
02/03/15 08:20

# 1025350

Re: Рожон нов [re: ЕКА, #1025089] Help admins  

Как по поступку Вы определите, христианин ли человек, его совершивший, или атеист?
В связи «вероисповедание - поступок» вероисповедание первично.

А вот когда человек отдаёт, а это кому-то, оказывается ещё нужным,
До этого не знал?

ЕКА
вера в Единого Б-га
02/03/15 16:47

# 1025394

Re: Рожон нов [re: pavelgal, #1025268] Help admins  

В своей родной церкви, бывает, сидишь и никто даже не подойдет, не проявит элементарного участия.

Интересно, почему к верующим всегда много ожиданий и претензий?
Вот неверующий сделает какую-то малость(я не про Ваш случай) и уже он замечательнейший человек.
Неужели только от того, что от него ничего не ждут? Т.е. всё очень и очень относительно?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на