Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 26567 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (57) Сибирь (16) AntonPritcher (15) Викторас (12) Снеговой Павел (8) Geron (6) aleksei (5) Гарри (5) Алексей Мухин (4) Вахитов_Рамиль (4) igorash (3) nonconformist (3) Cicero (2) Evg (2) НиколайЗлатоуст (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
Geron
РПЦ МП
15/01/15 16:16
makeevdon.narod.ru

# 1022056

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: Сибирь, #1022025] Help admins  

Но твое пояснение лично мне не очень импонирует, вот по какой причине. Вообще отсутствует роль человека в спасении.

Неужели в вашем представлении многолетний участник форума, администратор, Вадим напрочь исключает мысль о какой-либо роли человека, участвующего в таинствах?

Некий шкаф принесли в церковь

Шкаф принести можно, а вот насильно принести человека в Церковь на таинство нельзя. Так что если человек участвует в таинстве - значит он уже проявил свою положительную волю в этом. Далее начинает действовать Бог.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/01/15 05:14
www.facebook.com

# 1022096

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: AntonPritcher, #1022054] Help admins  

Да, я, как баптист, признаю, на Евхаристии и через Евхаристию человек получает спасительную благодать от Бога!

Каким образом, Антон?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/01/15 05:19
www.facebook.com

# 1022097

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: AntonPritcher, #1022052] Help admins  

А чем плоха версия Сергея?

Эта версия лишает Таинства всякой благодати. То есть человек не черпает силы для изменения жизни в Таинствах, а напрягается сам, пытаясь стать лучше и сделать себя "достойным" участвовать в вечере.
Телега впереди лошади, короче.

Сибирь
ОЦХВЕ
16/01/15 09:51

# 1022125

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: Geron, #1022056] Help admins  

Неужели в вашем представлении многолетний участник форума, администратор, Вадим напрочь исключает мысль о какой-либо роли человека, участвующего в таинствах?

Добрый день,Евгений.
Полагаю, что статус администратора и стаж на форуме не являются достаточными критериями для правильного богословия. :)
В данном посте - позицию Вадима полагаю обсуждать некорректно, а вот обсудить с вами "общий момент" полагаю возможным.

Евгений, у меня есть друзья - глубоко православные люди, так вот среди них есть те, кто претендует на свою исключительность в плане ортодоксии, а есть, кто не претендует и общается со мной как с братом во Христе, с такими людьми мне общаться приятнее.

Шкаф принести можно, а вот насильно принести человека в Церковь на таинство нельзя. Так что если человек участвует в таинстве - значит он уже проявил свою положительную волю в этом. Далее начинает действовать Бог.

Вот вы со мной оказывается полностью согласны, относительно "положительной воли и дальнейшего действия Бога".
Заметьте я писал абсолютно тоже самое. Относительно позиции Вадима -там другая проблема -я сейчас перейду в его пост и буду отвечать лично ему..

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/01/15 10:05
www.facebook.com

# 1022128

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: Сибирь, #1022125] Help admins  

Полагаю, что статус администратора и стаж на форуме не являются достаточными критериями для правильного богословия. :)

А теологический институт и Семинария являются? ;)
В данном посте - позицию Вадима полагаю обсуждать некорректно, а вот обсудить с вами "общий момент" полагаю возможным.

А Вадим и не выражает собственную позицию. Вадим выражает позицию Церкви.
И в данном вопросе позиция всех традиционных церквей совпадает. Таинства необходимы человеку для спасения. Где нет Таинств, там нет прощения грехов, а значит нет спасения.

Сибирь
ОЦХВЕ
16/01/15 10:10

# 1022131

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: SIBMAN, #1022096] Help admins  

Каким образом, Антон?

Не через мистицизм, на котором настаиваешь ты, Вадим, а через смирение, через пост, через прощение, через умиротворение, через веру, через любовь к ближним, через любовь к Богу.

Для тебя главное, чтобы лошадь оказалась в нужное время в нужном месте -в самом ортодоксальном -и именно это место -исправит эту лошадь, потому что в этом месте веют вихри Таинства -в другом месте, не ортодоксальном они не веют, поэтому ты обделяешь всех неопротестантов Таинствами, для тебя там не может быть никаких Таинств - так как место не ортодоксальное.
Вадим, пойми, что это, ни что иное, как гордость, претензия на свою исключительность, и эта гордость загоняет тебя в глубочайший мистицизм.

Остап Бендер : "почем опиум для народа?"
По-сути, ты провозглашаешь раздачу опиума в определенном месте, что ты называешь самой "истинной Церковью", и в определенное время, что ты называешь "Таинствами".
А я провозглашаю изменение человека через Слово, не важно в каком месте и не важно в какое время.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/01/15 11:00
www.facebook.com

# 1022135

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: Сибирь, #1022131] Help admins  

По-сути, ты провозглашаешь раздачу опиума в определенном месте, что ты называешь самой "истинной Церковью", и в определенное время, что ты называешь "Таинствами".

Именно так, если угодно. Ибо только в Церкви совершаются Таинства, только в Церкви человек может получить спасение.
Если в церкви нет Таинств, это делает ее существование бессмысленным. Однако Христос основал Церковь, и поручил именно Церкви дело приведения людей ко спасению.
И если для тебя Тело и Кровь Христовы - это опиум, это твои личные проблемы, а не проблемы Христа и Его Церкви.
Не через мистицизм, на котором настаиваешь ты, Вадим, а через смирение, через пост, через прощение, через умиротворение, через веру, через любовь к ближним, через любовь к Богу.

Через дела, то бишь?

AntonPritcher
баптист
16/01/15 11:42

# 1022142

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: SIBMAN, #1022135] Help admins  

Через дела, то бишь?

Да не через дела, Вадим, Сергей же говорит, что происходит это через Слово, через послушание. Слово то Кем дано? Вечеря Кем дана? Церковь Кем утверждена? А ты сам говорил, что без веры Таинства человеку ничего не принесут. Значит без участия воли человека ничего само собой не происходит.

Сибирь
ОЦХВЕ
16/01/15 12:31

# 1022148

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: SIBMAN, #1022135] Help admins  

Именно так, если угодно.

Всё бы ничего,если бы...не амбиции на исключительность своего места и своего времени.
Почему-то для тебя Таинства неопротестантов - не являются истинными, так как они проходят не в том месте.
Вот если бы, эти же самые неопротестанты пришли в твое место -тогда они получили бы что ни есть самые истинные Таинства.
Это и есть чистой воды мистицизм.
Ты очень часто употребляешь слово Церковь...
Александр Мень в «Исагогике» употребляет термин - «новый Израиль». Вот для меня этот "новый Израиль" - и есть Церковь..
Для тебя, неопротестанты - не входят в этот "новый Израиль", а я вообще не берусь судить кто входит, а кто не входит, не благодарное это дело...

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/01/15 12:42
www.facebook.com

# 1022149

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: Сибирь, #1022148] Help admins  

Почему-то для тебя Таинства неопротестантов - не являются истинными

Потому, что их нет.
Вот если бы, эти же самые неопротестанты пришли в твое место -тогда они получили бы что ни есть самые истинные Таинства.

При условии, что они разделят веру мое Церкви.
Александр Мень в «Исагогике»

Ты только православным этого не говори. Взгляды Меня и взгляды Церкви - это немного разные, скажем так, взгляды.
И то, что Мень так популярен у неопротестантов, только подтверждает это.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на