Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 26682 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (57) Сибирь (16) AntonPritcher (15) Викторас (12) Снеговой Павел (8) Geron (6) aleksei (5) Гарри (5) Алексей Мухин (4) Вахитов_Рамиль (4) igorash (3) nonconformist (3) Cicero (2) Evg (2) НиколайЗлатоуст (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
08/01/15 11:20
www.facebook.com

# 1021291

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: aleksei, #1021288] Help admins  

Ты не понял ведь этож святой троллинг для "открытия глаз" на вероучение пятидесятнического направления.

Алексей, троллингом пока что занимаешься ты с Викторасом. Вместо того, что бы отвечать на вопросы, аргументированно и богословски защищать вашу позицию, вы начинаете обсуждение личности автора поста, начинаете запугивать его "карами небесными".
Впрочем, такое поведение типично для среднестатистического пятидесятника.

По существу вопроса есть что сказать?

Сибирь
ОЦХВЕ
08/01/15 12:20

# 1021295

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: SIBMAN, #1021284] Help admins  

Если человек участвует в "истинных" Таинствах и у него отсутствует приращение в вере, любви, надежде, морально-этических качеств - то грошь цена этим его "истинным" Таинствам, они не выполняют основной своей задачи - приближения к Творцу, через изменения личности.
Если пионерская организация учила гайдаровцев, от чистого сердца, помогать инвалидам - то эта пионерская организация в этом вопросе поступала по Евангелию.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
08/01/15 12:42
www.facebook.com

# 1021297

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: Сибирь, #1021295] Help admins  

они не выполняют основной своей задачи - приближения к Творцу

Но ведь и без Таинств нет приближения к Творцу. Есть только "Морально-этический кодекс общины "Светлый путь".
Это не я, это Христос сказал.
Истинную благодать для изменения своей жизни, для преображения во Христа, для победы над грехом, человек может получить только в Таинствах Церкви.
Для этого, собственно и учреждена Церковь.
Если человек участвует в Таинствах, и его жизнь преображается, то здесь можно с уверенностью сказать, что это Божья работа.
Если таинств нет, но человек изменяется в лучшую сторону, то это плод деятельности самого человека.
Пример - те же мормоны или Свидетели. Таинств нет, Христа - нет. А ребята очень моральные и нравственные.
А сколько у них бывших асоциалов, наркоманов, алкоголиков? Масса. И таковых можно в любой секте найти, хоть у золотовцев, хоть у Висаариона.

Cicero
08/01/15 14:04

# 1021301

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: SIBMAN, #1021297] Help admins  

Истинную благодать для изменения своей жизни, для преображения во Христа, для победы над грехом, человек может получить только в Таинствах Церкви.
Для этого, собственно и учреждена Церковь.

Решающую значение имеет отношение к этой самой Церкви. Если отношение правильное, то и церковь будет выбрана апостольская, значит и Таинства будут совершаться правильные. А если человек в гордыне не желает признать правильную, апостольскую Церковь, значит он противится Богу и не может принимать Таинства по духу, даже если совершает ритуал, внешне похожий.

aleksei
РЦ ХВЕ
08/01/15 19:51

# 1021322

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: SIBMAN, #1021291] Help admins  

По существу вопроса есть что сказать?

Я не понимаю как работает компьютер, но пользуюсь им. Я не понимаю как хлеб и вино это духовно Плоть и Кровь, но меня это оживляет и исцеляет когда с благоговением принимаю как написано смерть Господню возвещаете. И многие принимают в контексте того а благоговею ли я во всех сферах жиззни пред Господом? И это приносит жизнь , а не осуждение . Важно то что это означает для человека чем то что это означает для того кто преподает.

Снеговой Павел
православный христианин
08/01/15 20:35

# 1021325

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: aleksei, #1021322] Help admins  

Я не понимаю как хлеб и вино это духовно Плоть и Кровь

"потому что тот, кто ест и пьет, не признавая Тела, ест и пьет свой приговор"
(Перевод РБО (2011) 1-е Коринфянам 11:29)
Вы признаете в Причастии Тело?
"Ибо едящий и пьющий ест и пьет осуждение себе, если не различает Тела"
(Перевод Кассиана, 1-е Коринфянам 11:29)
Вы в Причастии различаете Тело или его символ?
-----------------------------------------------------------------------------------
"Поэтому во что бы ни верил, и что бы ни заявлял человек о сем хлебе, распределяемом и вкушаемом нами при Евхаристии, и какое бы превосходство его перед всем прочим хлебом он ему ни приписывал, если он не различает сего хлеба и не судит о нем соответственно описанию Господа: что сей хлеб является именно Его Телом, то он не различает его правильно и с ним ест осуждение себе"
(Мартин Хемниц, ГОСПОДНЕ ПРИЧАСТИЕ)

aleksei
РЦ ХВЕ
09/01/15 02:11

# 1021337

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: Снеговой Павел, #1021325] Help admins  

Вы признаете в Причастии Тело?

Я верю что это так хотя не понимаю механизма.Ведь так сам Господь сказал "примите ешьте это Тело Мое"...

Вы в Причастии различаете Тело или его символ?

Вопрос повторяется. Я этого не понимаю. Но принимаю как выше уже сказал.

Хотя не является ошибкой назвать символами.Ведь это духовно Плоть и Кровь. Не физически. Поэтому не согрешают проповедники говорящие что это символы. Думаю что и вы не понимаете. Как это может быть. "Я Лоза, а вы ветви..." Не желаете поспорить вы ветвь духовная или буквальная?

что сей хлеб является именно Его Телом, то он не различает его правильно и с ним ест осуждение себе"

Осуждение несет тот кто просто как еду это принимает,без благоговения, и тот кто пребывает в сознательном грехе и вкушать святыню дерзает при этом.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
09/01/15 06:22
www.facebook.com

# 1021346

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: aleksei, #1021337] Help admins  

Я верю что это так хотя не понимаю механизма.Ведь так сам Господь сказал "примите ешьте это Тело Мое"...

А механизм Троицы ты понимаешь? А механизм неслиянности и нераздельности природ Христа? А механизм воплощения Христа?
Но ты в это веришь. Почему? Потому, что это откровение, данное тебе Богом.
Но почему ты не веришь в откровение Христа о том, что хлеб Евхаристии есть истинно Тело Христово, а вино Евхаристии есть истинно Кровь его?
Если ты веришь только в тот "механизм", которой можешь объяснить, то тогда для тебя больше подходит гностицизм, а не христианство.

.Ведь это духовно Плоть и Кровь. Не физически. Поэтому не согрешают проповедники говорящие что это символы.

Именно физически. И такие проповедники согрешают, потому, что такие заявления противоречат Апостольскому учению о Евхаристии. Если Евхаристию следует понимать духовно, то мы приобщаемся только к Духу Христову. А Апостолы пишут, что мы приобщаемся к Телу и Крови Христовым.

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
(1Кор.10:16)

Далее, Павел пишет, что участвующий в Евхаристии недостойно виновен против Тела и Крови Господних, а не против Духа Господня.

27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
(1Кор.11:27)

И нигде, где бы Павел писал о Евхаристии, нет слов "духовно", "духовный", "символический". Но есть слова "Плоть и Кровь Христа".

Здесь уже выше привели цитату из книги Мартина Хемница "Господне Причастие", это одна из самых фундаментальных богословских работ по апологии ортодоксального понимания Евхаристии. Написана она как раз против Цвингли и его последователей. Именно Цвингли является родоночальником учения о символическом понимании Евхаристии. Цвингли был неоплатоником. И платоновский догмат о том, что конечное не может вместить бесконечное и лег в основу его теории о Евхаристии,
что конечная материя (хлеб и вино) не может вместить бесконечное (Христа).
Но если так, то как тогда конечная человеческая плоть смогла вместить Его при его воплощении?

Кроме того, если мы начинаем делить Христа на "физичекого" и "духовного", мы впадаем в несторианство, ибо Христос и доныне остается Богом во плоти, и мозет где-то присутствовать либо целиком, и Духом и Телом, либо никак.

Вот теперь скажи мне, в чем не прав я, и не права Церковь?

aleksei
РЦ ХВЕ
09/01/15 11:17

# 1021362

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: SIBMAN, #1021346] Help admins  

Но почему ты не веришь в откровение Христа о том, что хлеб Евхаристии есть истинно Тело Христово, а вино Евхаристии есть истинно Кровь его?

Я Лоза а вы ветви... Ты веришь что ты буквально ветка растения?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
09/01/15 11:31
www.facebook.com

# 1021363

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: aleksei, #1021362] Help admins  

Я Лоза а вы ветви... Ты веришь что ты буквально ветка растения?

Нет, не верю, и в то, что Иисус похож на дверь или на трассу М51 тоже не верю.
Почему? Потому, что прекрасно понимаю, где в Писании аллегории и притчи, а где Иисус говорил буквально, как в Капернауме.

51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
59 Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде?
(Иоан.6:51-62)

Сказанное Иисусом свершилось. Ученики, таки увидели Его восходящим туда, где был прежде.
По сему, больше не искали соблазна в словах Христа, которые Он сказал в Капернауме.
После сих слов, много учеников отошло от Христа. И что? Христос побежал за ними? Стал останавливать - "Да это же притча! Постойте, Я вам сейчас все растолкую! Я же образно, иносказательно"? Нет.

66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
(Иоан.6:66-69)

Вот, как -то так...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на