Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 23728 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (57) Сибирь (16) AntonPritcher (15) Викторас (12) Снеговой Павел (8) Geron (6) aleksei (5) Гарри (5) Алексей Мухин (4) Вахитов_Рамиль (4) igorash (3) nonconformist (3) Cicero (2) Evg (2) НиколайЗлатоуст (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
15/01/15 09:32
www.facebook.com

# 1022005

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: AntonPritcher, #1022003] Help admins  

Антон, правила говорят о запрещении употребления крови животных о Крови Самого Бога они ничего не говорят.
По сему, Причастие - это единственный случай, когда верующему не просто разрешается, а повелевается вкушать кровь.

SIBMAN
15/01/15 10:06
www.facebook.com

# 1022014

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: ВСЕМ, #1021163] Help admins  

Мне вообще не понятен смысл существования церкви без Таинтств. Это как пиво безалкогольное или мясо соевое. И то и то называется "пиво" и "мясо", но это не пиво, и не мясо.

Сибирь
ОЦХВЕ
15/01/15 10:23

# 1022017

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: Снеговой Павел, #1021942] Help admins  

Бог грешить не может. Бог на беззаконие взирать не может. Бог Сам изменяться не может. А вот менять Свои правила Бог очень даже может.

Нет не может. Так как Бог -это и есть Правила, а не Гос. Дума, которая меняет Законы каждый день.
Тот пример, который ниже цитирует Вадим, говорит не об изменениях Правил, а о воздействие этих правил, при изменениях человека.
Т.е. человек меняется и Неизменные Правила действуют на человека разными гранями.

Сибирь
ОЦХВЕ
15/01/15 10:29

# 1022018

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: SIBMAN, #1022014] Help admins  

Мне вообще не понятен смысл существования церкви без Таинтств.

Вадим, возможно ты уже говорил,не буду просматривать всю тему, поясни как ты понимаешь цель Таинств?
Для меня, Таинства -это некий инструмент, который помогает человеку приближаться к Творцу.
Например, возьмём Евхаристию, человек приготовляет себя к этому церковному обряду, старается поститься, просит прощение и т.д. - т.е. приходит на Евхаристию подготовленным, но и течение самого обряда способствует умиротворению и смирению.
Все эти процессы протекают и во многих неопротестанских церквях ( я не рассматриваю явную ересь - с танцами под бубен)

SIBMAN
15/01/15 10:49
www.facebook.com

# 1022019

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: Сибирь, #1022018] Help admins  

Вадим, возможно ты уже говорил,не буду просматривать всю тему, поясни как ты понимаешь цель Таинств?

Таинства - это средства Божьей благодати, посредством которых Бог сообщает или раздает Свою благодать в Церкви.
То есть Бог спасет человека не абстрактно-непосредственно, а опосредованно и через Таинства.
То, что Таинства Христовы совершаются только в Его Церкви, и нигде больше, делает осмысленным само существование Церкви.
То есть, спасение исходит от Бога через Церковь и совершается в Церкви посредством Таинств.
Если совсем просто, то Божья благодать - это ампула с лекарством. Таинства - это шприц, в который набирается лекарство, что бы ввести больному.
То есть средство доставки лекарства в организм.
Врач не пихает в больного лекарство прямо в ампуле. Он использует шприц. Вот и Бог использует Таинства, облекая духовную благодать в материаньную составляющую, и доставляет ее нам таким образом.
Самый великий и значимый образ Таинства - это воплощение Христа, когда нематериальный Бог облекся в материальную плоть.
И ныне, в Церкви, Он продолжает действовать таким же образом, облекая Свою духовную благодать в материальную составляющую - воду Святого Крещения, хлеб и вино Евхаристии, служение священства и пр.

SIBMAN
15/01/15 11:14
www.facebook.com

# 1022021

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: SIBMAN, #1022019] Help admins  

И еще. Предвосхищая твою реплику о том, что Бог может спасать и без всяких Таинств.
Да, Он все может. И мир за 6 дней сотворить из ничего, и человека из глины вылепить.
Но Он может и установить правила, по которым он будет спасать людей. И Он установил - через Церковь и Таинства.
Кому эти правила не нравятся - может поискать другого бога.

Сибирь
ОЦХВЕ
15/01/15 11:51

# 1022025

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: SIBMAN, #1022019] Help admins  

Вот ...моя реплика будет другого плана:)
Объяснено доступно и понятно. Но твое пояснение лично мне не очень импонирует, вот по какой причине.

Вообще отсутствует роль человека в спасении. Некий шкаф принесли в церковь - где совершаются некие Таинства - этому шкафу вкололи укол и понесли этот шкаф домой -в результате этого укола произошло исправление этого болвана.

Теперь моя версия : перед нами не болван - а Образ и Подобие Самого Творца, Образ в результате грехопадение получился искаженным,и чтобы произошло восстановление этого Образа -через свободу выбора ( это то что осталось от Образа) человек устремляется к Отцу, Отец видя это устремление - Сам начинает приближаться на встречу к Своему ребенку. Таинства способствуют этому сближению.

SIBMAN
15/01/15 12:08
www.facebook.com

# 1022026

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: Сибирь, #1022025] Help admins  

Вообще отсутствует роль человека в спасении.

Такое может заявить только человек не знакомый с учением Церкви о Таинствах.
Теперь моя версия

Это твоя версия. Но есть еще Церковь, и у нее своя версия.

AntonPritcher
баптист
15/01/15 15:43

# 1022052

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: SIBMAN, #1022026] Help admins  

Это твоя версия. Но есть еще Церковь, и у нее своя версия.

А чем плоха версия Сергея?

AntonPritcher
баптист
15/01/15 15:45

# 1022054

Re: От чего отлучают у евангельских христиан и зачем? нов [re: Сибирь, #1022018] Help admins  

Например, возьмём Евхаристию, человек приготовляет себя к этому церковному обряду, старается поститься, просит прощение и т.д. - т.е. приходит на Евхаристию подготовленным, но и течение самого обряда способствует умиротворению и смирению. Все эти процессы протекают и во многих неопротестанских церквях ( я не рассматриваю явную ересь - с танцами под бубен)

Согласен с тобой, Сергей. Действительно, я вижу, что в наших церквях именно так и происходит и именно эти процессы и можно назвать тем, что православные называют получение благодати посредством Сятых Даров. Да, я, как баптист, признаю, на Евхаристии и через Евхаристию человек получает спасительную благодать от Бога!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на