Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62298 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: s_t_r_a_n_n_i_k (77) Livtrasir (55) Cicero (43) Игорь2 (43) feb7 (37) IIoI (37) Soroka (22) goldenalex (21) nonconformist (16) 25ый (11) молодой (6) Julia5 (5) SIBMAN (3) атеистище (3) ЕКА (3) golubka123 (2) Geron (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
18/01/15 16:41

# 1022310

Re: В чем смысл жизни? нов [re: Livtrasir, #1022309] Help admins  

с романтичным названием "Necrocannibal"

Романтика я так понимаю понятие тоже сугубо индивидуальное.

Ну отсутствие ваших знаний вы тут не раз с блеском продемонстрировали

Да даже и не пытаюсь. Это вы хотите доказать недоказуемое.

Ну да вы этого умного слова всё равно не знаете:)

И нисколько в этом не сожалею, поверьте :)

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
18/01/15 16:57

# 1022315

Re: В чем смысл жизни? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #1022310] Help admins  

Романтика я так понимаю понятие тоже сугубо индивидуальное.

Верно. Хотя аэродром с собаками конкретно для меня приколен не меньше чем мероприятие типа "Thrash Metal Attack". Довелось в молодости цепями позвенеть, довелось:)
Да даже и не пытаюсь. Это вы хотите доказать недоказуемое.

Смотря что считать недоказуемым. Существование или несуществование бога вообще и в самом деле доказать невозможно. А вот какого-то конкретного бога - да как два байта переслать.
И нисколько в этом не сожалею, поверьте :)

И в мыслях не держал сомневаться:) В своё время мою веру почти обнулила одна христианская книжка по истории церкви, поскольку писалась там чистая правда про времена и дела после нового завета. Долго я потом за пределы уютненькой библии высунуться боялся, дабы в ересь не впасть.

goldenalex
агностик
18/01/15 17:15

# 1022318

Re: В чем смысл жизни? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #1022289] Help admins  

Господь - строгий Судья. Если Бог решил забрать души этих 70 - ти значит заслужили.

70-ти тысяч(!)…
А Вам не кажется, что таким образом, постоянно занижается уровень понимания самого бытия? Вот Вы считаете, что все наше бытие построено на принципе справедливости? (Бога в смысле, ведь без него и волос с головы не упадёт). И как, с точки зрения этого принципа, Вы разрешите вопрос о страданиях праведников? Предположим даже, что …"Нет праведного ни одного - все согрешили и лишены славы Божьей". А невинные страдания детей? Среди такого количества людей наверняка были дети, они тоже заслужили?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
18/01/15 17:25

# 1022319

Re: В чем смысл жизни? нов [re: goldenalex, #1022318] Help admins  

А невинные страдания детей? Среди такого количества людей наверняка были дети, они тоже заслужили?

Помнится что по библейской версии в Содоме с Гоморрой или там всемирном потопе еврейского бога это дело от ударов по площади вместо точечных не сильно остановило:) Да и в пятикнижии евреи в земле обетованной аборигенов тоже не пряниками кормили: сказал бог зачистить всех - всех и зачистили.

goldenalex
агностик
18/01/15 17:43

# 1022321

Re: В чем смысл жизни? нов [re: Livtrasir, #1022319] Help admins  

Помнится что по библейской версии в Содоме с Гоморрой или там всемирном потопе еврейского бога это дело от ударов по площади вместо точечных не сильно остановило:)

Но Содом, может, еще и имел шанс выжить: в нем жили отдельные праведники, и град неожиданно получил защитника в лице праведника Авраама.

23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.(Бытие 18:23-33)

Получается, что дело было в количестве? ))) Из-за одного праведника или одного ребёнка…

ЕКА
вера в Единого Б-га
18/01/15 19:29

# 1022323

Re: В чем смысл жизни? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #1022305] Help admins  

Не судите строго

Я не сужу, я искренне восхищаюсь точностью формулировки.
Попытка собрать компашку?

Опять не так поняли. Я-то думала, кто полезет сам на такую характеристику? Поэтому и будут помалкивать.
Видите, какие непонимания между людьми встречаются? Простите за доставленные неприятные минуты.

ЕКА
вера в Единого Б-га
18/01/15 19:32

# 1022324

Re: В чем смысл жизни? нов [re: goldenalex, #1022321] Help admins  

Получается, что дело было в количестве? ))) Из-за одного праведника или одного ребёнка…

Праведника ведь вывели оттуда. Даже с семьёй.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
18/01/15 19:42

# 1022325

Re: В чем смысл жизни? нов [re: ЕКА, #1022323] Help admins  

Простите за доставленные неприятные минуты

EKA вы меня извините, еще не освоился кто есть кто.

goldenalex
агностик
18/01/15 21:11

# 1022328

Re: В чем смысл жизни? нов [re: ЕКА, #1022324] Help admins  

Праведника ведь вывели оттуда. Даже с семьёй.

Ну да, ну да…А был ли праведником Лот? Впрочем, Бог делает, что хочет и как хочет, и ни перед кем в этом не отчитывается. Не будем трогать людей, которых ВЗ называет Праведниками. А то как бы умнее Бога не стать. И не будем сметь своё суждение иметь. ))
Но суть-то в другом. По такой логике получается, что когда происходят землетрясения, наводнения, цунами и гибнут люди скопом, тысячами, то значит они это заслужили? Отрицается возможность невинных страданий. А это бред имхо.

Игорь2
Христианин
18/01/15 23:00

# 1022339

Re: В чем смысл жизни? нов [re: goldenalex, #1022328] Help admins  

Отрицается возможность невинных страданий. А это бред имхо.
Хорошо, что добавили ИМХО :)
Невинных страданий не бывает. На примере Иова видим, страдания были не напрасно. И потом, разве смерть - страдание? Быть может это избавление, благо?

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на