Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 75808 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: s_t_r_a_n_n_i_k (77) Livtrasir (55) Cicero (43) Игорь2 (43) feb7 (37) IIoI (37) Soroka (22) goldenalex (21) nonconformist (16) 25ый (11) молодой (6) Julia5 (5) SIBMAN (3) атеистище (3) ЕКА (3) golubka123 (2) Geron (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
Cicero
19/01/15 16:53

# 1022422

Re: В чем смысл жизни? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #1022345] Help admins  

Не я даю жизнь и не я ее забираю. Очень печально, что вы до конца не понимаете всемогущество Бога. Оправдывать Бога перед кем, перед вами? Не смешите.
Оправдать - это значит увидеть в поступке благой мотив.
Если я хочу иметь истинное Божье понимание этих понятий, то я тогда откину свое а приму Божье.
Божие понимание будете иметь, когда богом станете. Имейте мужество признаться самому себе, что вы ничего не знаете о настоящем Боге. Попробуйте для начала предположить, что настоящий Бог тут вообще не при делах. Как вариант. Для этого придется расстаться с вашим меркантильным божком.
Зачем вы лжете. Покажите в цитате где я сказал эти слова?
Лжете тут именно вы - своими выдумками про грешников, заслуживающих смерти. Вы именно это сказали, чего теперь отнекиваетесь?
Бога выставляете эдаким психопатом, заманившим верующих в свой же храм на свой же праздник, чтобы прихлопнуть их, как мух. Это говорит только о ваших собственных бесчеловечных фантазиях. По внутреннему подобию своему создаете себе божка, ему же поклоняетесь и им же оправдываете свои мысли и дела. Гораздо лучше вообще в Бога не верить, чем поклоняться Чудовищу, рожденному сном разума.
Подгаживаете в благочестивой рясе.
Да сдались вы мне.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
19/01/15 17:27

# 1022425

Re: В чем смысл жизни? нов [re: Cicero, #1022422] Help admins  

Божие понимание будете иметь, когда богом станете.

Звучит высокомерно, вы бы поменьше общались с идолопоклонниками тогда бы и "богов" не было.

Гораздо лучше вообще в Бога не верить, чем поклоняться Чудовищу

Вот вы и признались что вы неверующий. Сразу было видно, кстати.

goldenalex
агностик
19/01/15 17:31

# 1022426

Re: В чем смысл жизни? нов [re: nonconformist, #1022396] Help admins  

Нормальное религиозное сознание не нуждается в теодицее. Низший не может оправдывать или осуждать Высшего.

Попытаюсь догадаться, какое сознание называется нормальным…Это видимо то, что основано на личном мистическом опыте? Это когда человек не верит во что-то там, а уже знает, что существует некая сущность высшего порядка. И она в его глазах характеризуется как бы с частицей "не". По сути мы подошли к понятию апофатическое богословия. Оно путем отрицаний стремится подчеркнуть несоизмеримость Бога и тварного мира, представить Бога как недоступную познавательным усилиям сотворенных существ? Оно так и есть, но ведь существует и катафатическое богословие. Потому что, даже будучи неспособными судить о природе Бога или его качествах, ОН как-то проявляет себя в мире. И значит, мы можем рассуждать о нём? И в тоже время, в мире столько зла, что любой мыслящий человек недоумевает. Как всё это согласуется с верой в то, что Бог есть любовь и при том вседержитель? Если противоречие не разрешить, то либо человек отходит от веры, либо происходит колебание между верой и неверием (мой вариант), либо, что ещё хуже вера приобретает весьма уродливые формы. Которые можно наблюдать повсеместно. Так что, я думаю, теодицея необходима.
Проще всего податься в материалисты. С его точки зрения – страдания просто реальность этого мира. Они просто есть, как и сама жизнь. Проблема не то что бы неразрешима – а её просто нет. Как нет и высшего смысла жизни.

25ый
верующий
19/01/15 17:31

# 1022427

Re: В чем смысл жизни? нов [re: Cicero, #1022254] Help admins  

помощью сочту именно это, а не рекламу богов или советы, как правильно жить.

) Цицеро ) 2015·01·18 ) 01·43 )
        Правильно жить? А если то что Вы называете жизнью всего лишь робкая бледная тень по сравнению с тем, что может проявить в Вас Дух Божий и я сейчас не про жизнь по ту сторону, здесь и сейчас?

nonconformist
19/01/15 18:24

# 1022431

Re: В чем смысл жизни? нов [re: goldenalex, #1022426] Help admins  

А вот вы тут ведь поминали книгу Иова. Это и есть гвоздь в крышку гроба всяческих теодицей. Иов всю книгу мучительно пытается найти смысл своим страданиям. И когда он успокаивается? Только тогда, когда переживает встречу с Богом. Он уже поднимается выше этих страданий, переходит от страха к бесстрашию.

Soroka
19/01/15 23:21

# 1022438

Re: В чем смысл жизни? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #1022413] Help admins  

Нет. Я не оправдываю и не сужу. Есть Судья справедливый. Я Ему доверяю.

А может лучше просто честно признать - я не знаю. Я не знаю почему так происходит в мире, почему страдают на мой взгляд невинные и дети. Если когда-нибудь появится возможность, спрошу. Это будет честно. Но вы не имеете права говорить, что раз человек пострадал, значит виновен, не имеете права обвинять, даже в мыслях. "Не судите, да несудимы будете". Не превращайте себя в чудовище.
Или попробуйте смотреть на мир иначе. Например как предложил Cicero
Попробуйте для начала предположить, что настоящий Бог тут вообще не при делах. Как вариант.

Может вы просто в корне неверно понимаете механизмы и смысл мироздания?
Ничтожное, когда бросается к ногам ничтожного. Например идола - это мерзость. И высокое, когда бросается к ногам Возвышенного.

Вот смотрите, человек создан по образу и подобию. Он уже воплощает в себе своей душей и своим разумом божественное начало. Бросать это куда бы то ни было, это неуважение к Творцу. Вам так не кажется? Я понимаю приблизиться к Возвышенному, найти частицу в себе, принять это для себя, если оно в полной гармонией с твоей личностью. Но бросаться, в смысле отказаться от себя, от своей личности, запретить себе анализировать... Не отличишь мерзость от Возвышенного, мерзость засосет, имхо.
Он лучше чем вы о Нем думаете.

Аминь.
Доброму мужу жена покоряется добровольно и счастлива при этом.

Мне больше нравятся такие категории как сотрудничество, взаимопонимание и взаимоуважение.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
19/01/15 23:58

# 1022441

Re: В чем смысл жизни? нов [re: Soroka, #1022438] Help admins  

Это будет честно.

Что честно? Что для вас Божий суд - это ужасно, а сатанизм - вполне приемлемо. Знаем такую соловьиную песню :)

Может вы просто в корне неверно понимаете механизмы и смысл мироздания?

Механизмы мироздания это круто, особенно для женщины :)

Но бросаться, в смысле отказаться от себя, от своей личности, запретить себе анализировать... Не отличишь мерзость от Возвышенного, мерзость засосет, имхо.

Если бросаться в пустоту, то безумие. Но если в руки Бога, то всю мою потерю Он восполняет, разумеете?

Мне больше нравятся такие категории как сотрудничество, взаимопонимание и взаимоуважение.

:)

feb7
20/01/15 01:31

# 1022442

Re: В чем смысл жизни? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #1022441] Help admins  

Если бросаться в пустоту, то безумие. Но если в руки Бога, то всю мою потерю Он восполняет, разумеете?

Извините, что встреваю, но еще никому не была восполнена потеря жизни. За клинической смертью пустота, несмотря на все ваши заверения в чем то там. В полном соответствии с теоремой Шеннона об информации. Вкратце ее можно изложить так: "информация подвержена тем же деструктивным процессам, что и носитель информации". Наступила физиологическая смерть - распался разум человека. Все.
В чем смысл жизни? В биологическом плане - передать свой код ДНК (информацию) потомкам. С интеллектуальной точки зрения - передать потомкам накопленные знания (информацию).

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
20/01/15 02:03

# 1022443

Re: В чем смысл жизни? нов [re: feb7, #1022442] Help admins  

За клинической смертью пустота, несмотря на все ваши заверения в чем то там.

Это лишь теория, а на практике для многих будет сюрприз.

Наступила физиологическая смерть - распался разум человека.

Никто, никогда не видел, как он появился и как он распадается. Посмотрите на растение, помимо материи есть еще и информация и есть жизнь. Откуда она берется и куда уходит?

передать свой код ДНК (информацию) потомкам

Откуда он взялся этот код? И почему это код, а не грамм аминокислот? Вот вы и включите свою интеллектуальную точку зрения, а не повторяйте пустые фразы.

Молодой
Христианин
20/01/15 04:12

# 1022445

Re: В чем смысл жизни? нов [re: Cicero, #1021858] Help admins  

вы выбрали позицию насмехаться надо мной?
А Бесы могут мешать человеку пойти на работу?

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на