Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 75857 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: s_t_r_a_n_n_i_k (77) Livtrasir (55) Cicero (43) Игорь2 (43) feb7 (37) IIoI (37) Soroka (22) goldenalex (21) nonconformist (16) 25ый (11) молодой (6) Julia5 (5) SIBMAN (3) атеистище (3) ЕКА (3) golubka123 (2) Geron (1)

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)
Игорь2
Христианин
21/01/15 11:25

# 1022574

Re: В чем смысл жизни? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #1022573] Help admins  

"Бабушка, а почему у вас такие большие зубки?..." Красная шапочка. Шарль Перро. :)
Почитав, на нескольких страницах этой темы высокоинтеллектуальную болтавню, у меня вдруг возник вопрос: _ А в Чем смвысл жизни? :)

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
21/01/15 11:35

# 1022577

Re: В чем смысл жизни? нов [re: Игорь2, #1022574] Help admins  

А в Чем смвысл жизни?

Свой вариант уже говорил. Хочется послушать интеллектуалов :)

Игорь2
Христианин
21/01/15 12:37

# 1022594

Re: В чем смысл жизни? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #1022577] Help admins  

Свой вариант уже говорил. Хочется послушать интеллектуалов :)
Я тоже озвучил. Будем ждать вместе. Вместе, оно веселей.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
21/01/15 12:42

# 1022595

Re: В чем смысл жизни? нов [re: Игорь2, #1022594] Help admins  

Вместе, оно веселей.

Ок :)

feb7
21/01/15 17:57

# 1022646

Re: В чем смысл жизни? нов [re: s_t_r_a_n_n_i_k, #1022559] Help admins  

Не запрещается человеку иметь свою точку зрения, пусть даже ошибочную.

О как! Вот так высокомерие!
Сообщаю вам, что я разумный человек. Я могу изменить точку зрения, если мне:
1. приведут доказательство, что я ошибался,
2. я не смогу опровергнуть этих доказательств.
Однако кроме деклараций и заверений, что я ошибаюсь, ничего нет. Вы действительно меня за легковерного идиота считаете, которому говорят: бейся головой о стену, это угодно Христу/Шиве/Магомету/Летающему Макаронному Монстру/Ктулху - и он будет биться? Я, к Вашему сожалению, не идиот. Мне доказательства нужны.

s_t_r_a_n_n_i_k
христианин
21/01/15 18:22

# 1022649

Re: В чем смысл жизни? нов [re: feb7, #1022646] Help admins  

О как! Вот так высокомерие!

Я говорил общую фразу. То что вас задело и свидетельствует о том, что возможна ошибка. Если бы вы были на 100% уверены вы бы вели себя спокойно.

Сообщаю вам, что я разумный человек. Я могу изменить точку зрения, если мне:
1. приведут доказательство, что я ошибался,
2. я не смогу опровергнуть этих доказательств.

Я надеюсь, что это так. Только претензии не ко мне - это написано в Библии:

Псалом 13:1-3
1 Начальнику хора. Псалом Давида. Сказал безумец в сердце своем: 'нет Бога'. Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.
2 Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
3 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.

Иова 26:25-28
25 Когда Он ветру полагал вес и располагал воду по мере,
26 когда назначал устав дождю и путь для молнии громоносной,
27 тогда Он видел ее и явил ее, приготовил ее и еще испытал ее
28 и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.

Притчи 1:7
7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

21:30
30 Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу.

В Библии все доказательства, я их нашел. И любой, кто захочет найдет.

Я, к Вашему сожалению, не идиот.

Вы неправы, очень рад, что вы здоровый. У меня даже мысли не было :)

Игорь2
Христианин
21/01/15 18:55

# 1022653

Re: В чем смысл жизни? нов [re: feb7, #1022646] Help admins  

Сообщаю вам, что я разумный человек.
Ну хорошо. Тогда ответьте в чем смысл жизни?

goldenalex
агностик
21/01/15 19:24

# 1022661

Re: В чем смысл жизни? нов [re: nonconformist, #1022431] Help admins  

И когда он успокаивается? Только тогда, когда переживает встречу с Богом.

Понятно…Значит получается, что все корни религиозной жизни, как и центр ее, мы должны искать в мистических состояниях сознания? Ну а если свойства моей психики таковы, что полностью исключается, возможность личного мистического опыта? И всё моё знание о Боге, будет основано на сообщениях других? Да и вообще, мистические, изменённые состояния сознания вызывают многие вещи. У природы есть особая власть вызывать их (примеров можно привести много), на это способен алкоголь и даже наркоз. Вот интересное свидетельство из книги Джемса на этот счёт.

Саймондс рассказывает об интересном мистическом опыте, пережитом под действием хлороформа:
"Когда исчезли ощущения удушья, я почувствовал себя в состоянии забытья. Потом, как бы в проблесках молнии, явилось отчетливым видением все происходившее вокруг меня, но при полном отсутствии чувства осязания. Я думал, что я на волоске от смерти. И вдруг вспыхнуло в душе сознание Бога. Он снизошел на меня, Он управлял мною во всей ярко ощутимой реальности Своей. Он хлынул на меня потоками света... Я не могу описать радости, какую тогда пережил. По мере того, как с пробуждением возвращалось мое обычное отношение к миру, это чувство нового отношения к Богу рассеялось. Я сорвался с моего кресла и застонал: "Это слишком ужасно, слишком, слишком ужасно". Для меня невыносимо было это разочарование. Проснувшись, я увидел перед собой двух испуганных хирургов и закричал им: "Почему не убили вы меня? Почему не дали мне умереть?" И в самом деле: пережить экстаз видения Бога, погрузиться в чистоту, милость, истину, в абсолютную любовь, и вдруг увидеть, что это не было откровение, что я был игрушкой болезненного возбуждения моего мозга!
Тем не менее остается открытым вопрос: возможно ли, чтобы то, что я ощущал, как реальность, когда мое тело было нечувствительно для внешних впечатлений, было лишь результатом физических воздействий на мозг, было иллюзией, а не действительным опытом? И нельзя ли предположить, что в эту минуту я испытывал то, что святые, по их словам, испытывают постоянно – невообразимое и неописуемое чувство бытия Бога?"

У меня пока одни вопросы, а Вы, что думаете?

goldenalex
агностик
21/01/15 19:32

# 1022663

Re: В чем смысл жизни? нов [re: 25ый, #1022486] Help admins  

Просто мир далёк от Бога

Скажите, а в каком смысле?
Может в том, что не всегда воля Бога прямая, а иногда опосредованная? Или просто есть ещё физические законы, которые просто есть и Бог их старается не нарушать?

nonconformist
21/01/15 19:41

# 1022666

Re: В чем смысл жизни? нов [re: goldenalex, #1022661] Help admins  

Понятно…Значит получается, что все корни религиозной жизни, как и центр ее, мы должны искать в мистических состояниях сознания? Ну а если свойства моей психики таковы, что полностью исключается, возможность личного мистического опыта? И всё моё знание о Боге, будет основано на сообщениях других?

Тогда вы будете просто вынуждены верить или не верить свидетельствам других. Устным или письменным типа Библии или других религиозных книг. А тут конечно всплывет вопрос о доверии, в общем все то, что вот в этом разделе перетирается годами с различными вариациями. Традиционное христианство решает этот вопрос через веру в Церковь, которая обладает сокровищницей мистического опыта своих святых.
Да и вообще, мистические, изменённые состояния сознания вызывают многие вещи. У природы есть особая власть вызывать их (примеров можно привести много), на это способен алкоголь и даже наркоз.

Совершенно справедливо. На этом и построены оргаистические религии и культы. Встретиться с Богом через состояние экстаза.
Вот песня вакханок.

Господи, страждем,
Страждем, любя.
Алчем и жаждем,
Жаждем Тебя.

Пусть никогда не узнаем,
Как не знаем теперь,
Бог ли нами терзаем,
Человек или зверь.

Но свершится над нами
Божья Тайна -Любовь.
Рвите же тело зубами,
Пейте горячую кровь!

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на