Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62309 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: s_t_r_a_n_n_i_k (77) Livtrasir (55) Cicero (43) Игорь2 (43) feb7 (37) IIoI (37) Soroka (22) goldenalex (21) nonconformist (16) 25ый (11) молодой (6) Julia5 (5) SIBMAN (3) атеистище (3) ЕКА (3) golubka123 (2) Geron (1)

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)
goldenalex
агностик
26/01/15 12:03

# 1023202

Re: В чем смысл жизни? нов [re: nonconformist, #1023124] Help admins  

Вопрос-то изначально стоял о чудотворчестве. А вам вот не кажется, что оное чудотворчество должно хоть как-то согласовываться с волей Бога?

Само собой. Чудо, как некое сверхъестественное действие, нарушающее законы природы, производится божественной силой. Иногда руками человека, наверное. Бог и определяет того, кто может совершить чудо. Как писал Иеромонах Гумеров, чудо всегда является духовным испытанием для того, через кого Бог его совершает. Прежде, чем творить чудеса, надо подняться на высокую и безопасную ступеньку смирения. Об этом примерно я и говорила. Чудеса являются свидетельством о Боге. Цель их – обратить неверующих к Богу, а уже верующих укрепить в вере.
С этим вряд ли кто спорить станет, но суть-то в том, а чудо в настоящее время где можно понаблюдать? Об этом и спрашивают ведь? Получается, надобность в чудесах отпала? Ну нет их сейчас, кто бы там их не творил. Или нет тех, кто мог бы сотворить? Так прямо и скажем тогда, чудес больше не будет. Кстати Златоуст так примерно и сказал. «Евангелие проповедано по вселенной, поэтому нужда в чудесах отпала и проповедь христианства ведется другими средствами».
Это всё можно как угодно воспринимать, но я скептиков понимаю… Неубедительно ибо.
Действительно, но почему бы Богу не сотворить какое-нибудь чудо, если это ещё хоть кого-то убедит и приведёт к вере в него?

Игорь2
Христианин
26/01/15 12:14

# 1023203

Re: В чем смысл жизни? нов [re: feb7, #1023198] Help admins  

Один из научных принципом - все подвергать сомнению, в том числе и твердо установленные факты. Получается, вы ставите в укор людям науки то, чем они гордятся? Благодаря чему делаются открытия, а теории шлифуются и совершенствуются??
Воистину, ваш апломб и самомнение не знают границ.
Я нисколько не принижаю труд ученого. Да и сынок мой , биотехнолог по специальности. Писал дипломную по клонированию растений. Фиалками клонированными однажды была заставлена вся квартира :)
Дело другое, апломб, как раз, в завышенном мнении о собственном всезнайстве. О том, то наука достигла неких больших высот. А с чем сравните высоту достижений? Вам известна высота горы которую штурмует ученый люд? Быть может, в сравнении, это Памир с болотной кочкой? Скорее так. Ну а коль не представляешь сколь высок путь, то самодовольно сидишь на этой кочке и нравишься сам себе в своих достижениях.
Про свод правил, Игорь2, вы все правильно написали. И десять заповедей, и Нагорная проповедь - это все свод таких правил. Однако, не забывайте, этим правила архаичны. Не в том смысле, что "не убий" перестало быть преступлением в наши времена. Дело в том, что появились преступления, о которых в те времена даже не подозревали. Например, промышленный шпионаж. Спам. Вредоносное ПО. Кража личных данных. Рабство стало преступлением (во времена Христа это была норма вещей, он сам называл себя рабом божиим). Поэтому я советую относиться к этим архаичным текстам с осторожностью. А именно с научной точки зрения - все подвергай сомнению.

И об этом все есть: ...Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. (Рим.13:9)

nonconformist
26/01/15 12:15

# 1023204

Re: В чем смысл жизни? нов [re: goldenalex, #1023202] Help admins  

Тут тогда с терминологии начинать надо. Что такое вообще чудо в вашем понимании этого слова?
Шоу космического масштаба? Или то, что происходит внутри вас?

Игорь2
Христианин
26/01/15 12:23

# 1023205

Re: В чем смысл жизни? нов [re: feb7, #1023198] Help admins  

Рабство стало преступлением (во времена Христа это была норма вещей, он сам называл себя рабом божиим). Поэтому я советую относиться к этим архаичным текстам с осторожностью.
Дело в том, что у вас о рабстве сложилось негативное мнение в следствии представления о нем в его римском варианта. В среде Иудеев раб был, как член семьи, они даже питались за одним столом. И, когда не было прямого наследователя имущества хозяина раба, то имущество переходило к рабу. Мало того, по желанию раба, в 7 год он мог стать свободным. При этом ему давалась часть имущества.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
26/01/15 15:39

# 1023213

Re: В чем смысл жизни? нов [re: Cicero, #1023200] Help admins  

Тора - она разная бывает. Есть письменная, а есть и устная. Типа как у христиан священное писание и священное же предание. Каббала насколько известно мне - вполне законная часть иудаизма, типа как исихазм у православных. Просто не для всех это дело, только и всего.

feb7
26/01/15 17:32

# 1023218

Re: В чем смысл жизни? нов [re: Игорь2, #1023203] Help admins  

А с чем сравните высоту достижений? Вам известна высота горы которую штурмует ученый люд?

Нет, не известно. И представьте себе, это никого не беспокоит. Наоборот, вызывает желание подняться еще на шажок. Вот так - шажок за шажком - человечество прошло путь от пещер до космических полетов, он наскальных рисунков до компьютеров, от колдунов до антибиотиков.

Дело в том, что у вас о рабстве сложилось...

Я знаю, что при переходе общественных отношений, от родового строя к рабовладельческому, рабство было прогрессом. Не повторяйте очевидных вещей из истории. Вы забываете, что время идет, а общественные отношения развиваются. И времена Христа сейчас представляются весьма архаичными. Не следует слепо тащить ту модель отношений в наши дни.

... (Рим.13:9)

Не думаю, что профессиональные юристы с вами согласятся. Иначе Конституция состояла бы из фразы: "Ребята! Давайте жить дружно". В эту же фразу все включено. И "не убий" и "не укради" и "не возжелай". Но почему-то так не происходит.

Игорь2
Христианин
26/01/15 18:36

# 1023221

Re: В чем смысл жизни? нов [re: feb7, #1023218] Help admins  

Нет, не известно. И представьте себе, это никого не беспокоит. Наоборот, вызывает желание подняться еще на шажок. Вот так - шажок за шажком - человечество прошло путь от пещер до космических полетов, он наскальных рисунков до компьютеров, от колдунов до антибиотиков.
Что изменилось? Айпады? Айфоны? Космос?

А люди?

"Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. ...Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"
Я знаю, что при переходе общественных отношений, от родового строя к рабовладельческому, рабство было прогрессом. Не повторяйте очевидных вещей из истории. Вы забываете, что время идет, а общественные отношения развиваются. И времена Христа сейчас представляются весьма архаичными.
А тем не менее "раб" не в вашем понимании слова и не от "прогресса". Там написано только о той форме рабства о которой я вам говорил.
Не думаю, что профессиональные юристы с вами согласятся. ...
А я разве с вами юридические тонкости разбираю. Мы с вами говорим о нравственном законе. Не о том законе, которые принимают парламенты разных государств, а о Законе, не меняющимся никогда. Который не зависит ни от научных открытий, ни от политических процессов, ни от желания людей. Это как законы физики. Бросьте камень вверх и он обязательно упадет на землю. Хотите вы этого или нет.

goldenalex
агностик
26/01/15 19:19

# 1023223

Re: В чем смысл жизни? нов [re: nonconformist, #1023204] Help admins  

Что такое вообще чудо в вашем понимании этого слова? Шоу космического масштаба? Или то, что происходит внутри вас?

Может быть и то и другое. Но не будем брать события космического масштаба. А возьмём то, относительно чего можно вынести однозначное суждение. Возьмём например библейские, новозаветные чудеса. Христос ходил по воде? Он воскресил умершего Лазаря? Если такое имело место, это чудо. Христос говорил ученикам: всяк "верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит" (Ин. 14:12). И.т.д. Иисус сказал, что в будущем ученики Его не только смогут творить то, что творил Он, но и много больше. Что Иисус имел в виду, когда сказал это? Как я понимаю, что некая трансформация должна произойти внутри нас, что бы мы могли делать то же, что и он. Посредством веры в него. Если правильно поняла. Вот и пытаются отыскать, хоть одного, верующего, который сможет.

feb7
26/01/15 19:59

# 1023227

Re: В чем смысл жизни? нов [re: Игорь2, #1023221] Help admins  

Мы с вами говорим о нравственном законе. Не о том законе, которые принимают парламенты разных государств, а о Законе, не меняющимся никогда. Который не зависит ни от научных открытий, ни от политических процессов, ни от желания людей.

Я уже доказал вам, что неизменных законов не бывает, но вы меня не слушаете.

Это как законы физики. Бросьте камень вверх и он обязательно упадет на землю. Хотите вы этого или нет.

Здесь вы опять пали жертвой непонимания научных принципов. Законы физики не абсолютны и имеют границы применения. Это модели, которые очень точно работают внутри своей сферы применения, а вне ее не работают или работают неточно. Если бросить камень с первой космической скоростью, он выйдет на орбиту вокруг Земли. И не упадет обратно. При второй космической скорости он навсегда покинет гравитационное поле Земли и НИКОГДА не упадет на землю. И все это по законам физики. Получается, вы сами себя ввели в заблуждение. Надеюсь, я вас из этого заблуждения вывел. В следующий раз, когда будете использовать физику для объяснения мне неких своих мыслей, используйте, плиз, корректные примеры.

Игорь2
Христианин
26/01/15 20:18

# 1023228

Re: В чем смысл жизни? нов [re: feb7, #1023227] Help admins  

Не думаю, что профессиональные юристы с вами согласятся. Иначе Конституция состояла бы из фразы: "Ребята! Давайте жить дружно". В эту же фразу все включено. И "не убий" и "не укради" и "не возжелай". Но почему-то так не происходит.
Вот коротко. Закон Божий не изменен, как и Сам Бог. Законы человеческие меняются вместе с вечно колеблющимся человеком. Вот и получается - Вы мне о человеческом, я о Божьем.
Если бросить камень с первой космической скоростью,
А зачем? Я вот не смогу так. Думаю и у Вас не получится. Попробуйте прямо сейчас :) Уверяю Вас камень вернется на землю. Я об этом постоянстве.
Равно, если разогнать его с первой космической скоростью, десять раз, или стопятьсот раз, он неизменно покинет землю. Все постоянно. И как бы мы не меняли условие задачи, и десять, или стопятьсот раз не повторяли одно и тоже условие опыта, эффект будет один и тот же. И здесь, как видим, постоянство...

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на