Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 33974 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (33) Emery (24) Gennady (20) AntonPritcher (9) Тихомир (9) name (8) Сибирь (7) Игорь2 (6) Kermet (5) Roxen (5) Илия (5) Гарри (4) igorash (3) Графит (3) aleksei (2) Geron (2) nonconformist (2) vvrnet (2) Cicero (1) ed6 (1) IEREMIIL (1) LudmilaO (1) marusik (1) SegaPh (1) Алексей101 (1) седой (1) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
Гарри
помилованный
25/08/16 18:12

# 1065642

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: Gennady, #1065234] Help admins  

так есть ад вечных мучений? Пару слов на эту тему.

Конечно есть. Иисус, достаточно ясно говорил о том, что грешники после смерти пойдут в ад на вечные мучения. И говорил Он это для того чтобы людей предостеречь от неминуемой гибели в аду. Но в наши дни сомнений и неверия становится всё более неприемлимым Библейское учение об аде. Тенденция такова, что выискивают и пропагандируют учения, которые лишают страха перед адом и льстят грешникам и равнодушным, - к таким учениям относиться и ваше учение.

Достаточно ясно об аде, говорят многие места Библии. Вот несколько из них (кажется они в этой теме не упомянуты):
- »подлежит геенне огненной» (Матф.5,22);
- «а не всё тело было ввержено в геенну огненную» (29);
- «бойтесь более того, кто может и душу, и тело погубить в геенне» (10,28);
- «нежели быть вверженным в геенну огненную» (18,9);
- «как вы убежите от осуждения в геенну?» (23,33);
- «нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый» (Марк.9,45);
- «связав (согрешивших ангелов) узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания» (2Пет.2,4).

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
26/08/16 15:00

# 1065699

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: Гарри, #1065642] Help admins  

Пользуясь поисковиком Вы нашли ссылки, которые к аду прямого отношения не имеют. Но, что Вы можете противопоставить той, только малой части моего материала? Ничего. Ровным счетом ничего.

vvrnet
Христианин реформат
26/08/16 17:01

# 1065713

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: Gennady, #1065699] Help admins  

малой части моего материала?

Ждем книги : "Евангелие" от Геннадия. Это закономерный конец ,трагедия всех индивидуальных христиан.

Gennady
26/08/16 17:48

# 1065722

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: vvrnet, #1065713] Help admins  

Для меня Ваши слова – это Приговор аду вечных мучений. Когда нет аргументов, тогда кричим их кустов: “сам дурак, сам дурак…”.

vvrnet
Христианин реформат
26/08/16 18:05

# 1065724

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: Gennady, #1065722] Help admins  

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
(Лук.16:23,24)

И заповедал Господь Бог человеку, говоря:.... от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь

Появляется ассистент "Консультанта" :
нет, не умрете

Вы, Геннадий, на каких условиях у "Консультанта" ? волонтер или нечто другое ?

Вашу "теологию" мало кто разделяет.... Вам не с кем общаться...., остается только форум.null

Исправлено пользователем vvrnet 27/08/16 14:50.

Гарри
помилованный
28/08/16 20:25

# 1065848

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: Gennady, #1065699] Help admins  

Пользуясь поисковиком Вы нашли ссылки, которые к аду прямого отношения не имеют. Но, что Вы можете противопоставить той, только малой части моего материала? Ничего. Ровным счетом ничего.

Зачем противопоставлять, что то вашему материалу, - или вообще его читать? - когда вы уже этими несколькими словами отрицаете то, что очевидно всем христианам и понятно написанное в Библии. Также, уже первые слова вашего сообщения говорят о том, что вам ничего не стоит говорить неправду. Спросите, в христианских семьях - где ежедневно читается Библия, - говорит ли она, что ни будь об аде, и они вам без всякого поисковика приведут из Библии места, где Иисус предупреждал о гибели грешников в аду.

Впрочем, предчувствие ада начинается уже там, где грешник отклонил от себя наставления и обличения Духа Святого и пошёл по пути заблуждения - как сказал пророк Исаия: И будет у этого народа в челюстях узда, направляющая к заблуждению. Ад,- это место где Бога нет, и нет больше возможности Его услышать. Ад, - это место без просветной тьмы и мрака, и отчаянья. Ад, это место бесконечных угрызений совести за не правильно прожитые годы, и где нет больше никакой надежды на возможность что - либо исправить. И это вполне справедливо,- чтобы грешники не были беспечными, но спасались от своих грехов через предложенную нам благодать, в этой короткодневной жизни,- но вполне достаточного времени, чтобы приготовиться к вечности.

Gennady
29/08/16 15:39

# 1065879

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: Гарри, #1065848] Help admins  

Ад, - это место без просветной тьмы и мрака, и отчаянья. Ад, это место бесконечных угрызений совести за не правильно прожитые годы, и где нет больше никакой надежды на возможность что - либо исправить…

Еще пару слов

Если говорить о религии, то все намного проще. Если не о религии, то прочтите сообщение до конца.
1.Религия.
Одним из самых печальных последствий идеологии ада стало то, что учение о загробной жизни полностью и бесповоротно запутало христиан в понимании совершенного закона причины и следствия, который и “рулит” в Мироздании, как его основной базовый Закон. Как следствие христианин катастрофически ошибается, полагая, что только посредством ада и рая возможна Божья справедливость воздаяния за прожитую жизнь человека.

На пальцах это можно пояснить так. Вот, некий христианин 40 лет не пил пива, тем более, покрепче. Исправно ходил в свою церковь, всегда служил, и т.п. А вот другой, 40 лет пил пиво, бывало, и водочку, и т.п. Не ходил он ни в какую церковь, не слушал проповедников… Хотя всегда был очень даже неплохим и добродетельным человеком – жена, дети, внуки, друзья, общее уважение.

Но катастрофа случится, когда вот этот религиозный человек встретит этого другого, в общем-то, вполне нормального человека в раю. Здесь первый предъявит Богу серьезные претензии, безапелляционно заявив о том, что справедливое воздаяние за прожитую жизнь второго человека грубо нарушено. Получается, Богу придется его переводить в категорию грешников, а потом отправить в ад на вечные муки. Думаю, что здесь все понятно, ибо причиной таких претензий может быть только религиозный эгоизм первого. Распространяться дальше нет никакого смысла.

2.Наша жизнь.
Прожить в “аду” означает превратить жизнь в нечто очень плохое и бессмысленное. А вот прожить в “раю” означает наполнить ее созидательным содержанием. Т.е. прожить достаточно полноценной жизнью, как говорится быть в ней относительно счастливым человеком. Сравним дух людей. Один превратил свою жизнь в сущий кошмар. Все пропито, растеряно. Нет ни семьи, ни жилья (поменял на водку или наркотики). В общем, полный дефолт, без всяких шансов что-то изменить. Сущий ад, что тут еще добавить.

И вот второй человек вполне успешен, ибо он свои внутренние добродетели применил разумно и правильно. В результате есть, и семья, и взаимная любовь, и работа, и желание что-то делать, что-то менять. В общем, жить, хотя далеко и не в идеальном мире, но, все же, в пределах своих возможностей достаточно полноценной жизнью.

По Достоевскому ад означает “поздно”. Таким образом, “ад” в жизни человека наступает при пересечении им определенной черты. Когда уже практически теряется любая возможность возврата назад. К примеру, стать беспробудным алкоголиком, или наркоманом. Или такое сотворить в жизни, когда в принципе теряется любая возможность примириться с любимым ранее человеком. Или попасть в камеру смертников, и т.п.

Примечание.
Ад и рай являются обязательными атрибутами любых религиозных систем. Даже восточных, правда, в иных интерпретациях. А вот христиане придумали особое видение этих реальностей бытия, доступных человеку только после смерти, поэтому в ортодоксальном учении все самое основное для него начинается не в этой жизни, а в другой, т.е. за гробом.

К примеру, известный всем нам Буддизм учит о том, что есть семь уровней ада, а самым страшным является некий “холодный ад”. А вот, некий рай, является самым верхним уровнем ада. Поэтому буддист не в рай стремится, а в некую нирвану, как самую высшую, и самую конечную реальность духовного мира для верующих этой религиозной системы.

Gennady
29/08/16 16:40

# 1065881

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: vvrnet, #1065724] Help admins  

… Вашу "теологию" мало кто разделяет.... Вам не с кем общаться...., остается только форум.null.

Только вперед

Иисус нас учит:
- Чувак! Да не оглядывайся ты назад, такой мужичок не благонадежен для Меня. В общем, вперед, только вперед.

Зачем мне считать, сколько там меня читают? Это не мое дело, Мое дело писать о том, чему я и посвятил уже более 7 000 страниц на Форуме Христа, а именно об Учении Иисуса, о Его Миссии на планете людей, и о Его будущем тысячелетнем Царстве на планете людей.

Вы, вот, затронули притчу о богаче и Лазаре. Ну, что же – это очень сильный ход… Но не волнуйтесь – без ответа не оставлю. Это дело чести для меня, а именно защитить Иисуса в этой интересной истории из Его жизни на планете людей (уже думаю).

P.S.Да, вот еще что. Я не вступаю в личные разборки (зачем мне это?).

Gennady
30/08/16 15:32

# 1065955

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: vvrnet, #1065724] Help admins  

Верите?

Прежде чем я коснусь притчи о богаче и Лазаре (защищая Иисуса), задумайтесь вот над чем. Вы знаете, что Вселенная представляет физическую часть Мироздания. Это пространство, через которое свет со скоростью 300 000 км/сек будет лететь более 14 миллиардов лет, в котором порядка триллиона галактик. Наша галактика весьма крупная (не самая). Ее диаметр 200 000 световых лет, а высота 30 000 световых лет. Параметры Вселенной настроены с квинтиллионной точностью (18 нулей после запятой). Эти Чудеса и Парадоксы можно долго еще перечислять, но закончим на этом.

Теперь трижды внимание!
Представьте, что Иисус Христос, который Бог (Сын и Отец – одно), который и сотворил все Мироздание, решил, как-то на досуге, “просветить” этих мужичков-иудеев и поведал им Вавилонский миф (в иудейских раввинов учение об аде сформировалось после вавилонского плена, где иудеи находились под влиянием языческих представлений вавилонян).

Итак, говорит им Иисус:
- Мужички! В глубинах Земли есть некое Подземелье, в котором сохраняются души всех людей (и праведных и неправедных). А у ворот этого подземного мира стоит архангел, который отделяет праведников от нечестивых. Последних он направляет к месту мучений в неугасимом огне. А первых, к месту света, называемое “лоном Авраама”, где праведники блаженствуют. Но не только блаженствуют, но еще и созерцают за мучениями нечестивых, узнавая друг друга (учение об аде вошло и в раннехристианскую Церковь, а окончательно было принято на соборе в 533 году нашей эры). Какой же Бог милостивый (смотрите, смотрите на мучения ваших знакомых, богатых…), который есть Любовью агапэ.

Вы представляете, каким Абсурдом в кубе является такое утверждение в 21-ом веке. А где эта Пустота? Да она должна быть буквально на километры в глубину (высоту) и на тысячи километров в длину. Может эта “ямка” внутри Земли составляет 10 процентов ее объема, а может 20, 30…

Получается, что места под землей уже не хватало, вот Иисус и решил эту Проблемку. Таким образом, одной из Его задач в трехдневном нахождении за пределами жизни (до воскресения), явилась задача учреждения рая и ада, в новых уже местах. Другими словами, Иисус еще и типа “переселил” души людей из “лона Авраамово” в нынешний рай. Ну, а ад “переселил” из подземного мира в какие-то низшие формы духовной сферы. Что сказать? Ну, прямо сказка какая-то.

И Вы в это верите? Верите!? А кто еще? Поднимите руки.

Gennady
30/08/16 15:56

# 1065960

Богач и Лазарь (Я вернусь)

Для чего же Иисус рассказал эту притчу о богаче и Лазаре народу и фарисеям? Для того, чтобы, самым эффективным и понятным образом, донести до людей истину о той непреодолимой пропасти, которая лежит между бедными и богатыми в их практической жизни. Вот, что говорит Спаситель мира, всем людям, и во все времена:
- Так было, и так будет. Всегда были, есть и будут богатые и бедные. Была, есть и будет страшная несправедливость. При любом устройстве, и в любом государстве, между богатыми и бедными всегда будет зиять непреодолимая пропасть, а все эти, жирные и наглые “коты”, никогда не отдадут ни пяди своей территории.

Но запомните – Я к вам приду еще раз. И установлю свое Царство. И сокрушу в нем всякую неправду и несправедливость. В Моем только Царстве не будет уже власть имущих, обездоленных и бесправных. В Моем только Царстве не будет насилия, слез матерей и их детей. Даже Смерть Я уничтожу ради вас. А вот найдется ли место в этом Царстве для богатых? Это большой вопрос. Они ведь уже все получили в своей первой жизни, беззастенчиво обманывая, грабя и насилуя беззащитных и обездоленных.
-------

Это с одной стороны. А вот с другой, Иисус говорит насколько тяжело богатым принять спасение. Вспомним финальные слова этой притчи, стихи 27-31. Именно поэтому, и прежде всего, бедным и обездоленным уготовано спасение, и эта мысль является одним из основных контекстов проповедей Иисуса. Саму же притчу Он преподносит исключительно в терминах, и тогдашнего времени, и тогдашней религиозной доктрины. А как можно было это сделать по-другому? Разве это так сложно понять?

Вот как говорит Иисус в этой притчи. Умер Лазарь, и отнесен был на “лоно Авраамово”. Умер и богач, и его похоронили. Где здесь сказано что-то явное о душе, как о неком носителе сознания после смерти без тела и духа? Иисус доносит этот контраст между наградой для бедного и некого наказания для богатого образно. А еще просто и доходчиво, в привычных для них терминах на тот момент времени. Да и зачем Иисусу углубляться в этой притчи в сложные доктринальные тонкости? Почему есть смерть? Что это за состояние? Есть ли некая бессмертная душа? Что происходит после смерти, и т.п. Иисус Христос преподносит материал исключительно образным методом, используя доктринальные верования людей. Именно таким методом Он эффективно достигает сердец обездоленных людей.

Чтобы подчеркнуть вышесказанное, коснемся теперь и религиозной компоненты в этой притче. Вообще-то, исходя из ее текста, ни Лазарь ни богач, по факту повествования не заслужили, ни на “лоно Авраама”, ни на ад вечных мучений. Иисус вообще не касается этих вопросов, никак не фиксируя наше внимание на фактах неких особых грехов, совершенных богачом, в результате которых он и “загремел” в ад вечных мучений. Точно также и Лазарь практически ничем не отличился для получения им “лона Авраама”.

А вот обратное вполне можно предположить. Представьте Лазаря – бедного, вечно мечущегося человека. Поэтому и злого, как говорится “на весь этот мир”. Хотя бы, по этому поводу, скрытно, в душе. Ну, и сытого и довольного богача, который, хотя и формально, но, все же мог бы быть, как бы даже добрым и отзывчивым человеком. Скажем, по причине того, что все в его жизни более-менее в состоянии “ок”: деньги, жена, дети, внуки, уважение других (деньги творят “чудеса”, сами понимаете). Можно позволить себе побыть и добрым, но это совсем не означает, что в сердце этого богача было хоть какое-то место Христу. Также как и в Лазаря.

Иисус намеренно упускает все эти подробности. Ему важно донести до сердец бедных и обездоленных людей не подробности попадания в ад, или на пресловутое “лоно Авраама”. Не религиозные доктрины желает им открыть Спаситель мира. Но сам факт того, что Он ждет в своем будущем Царстве, прежде всего, вот этих бедных и обездоленных людей. А вот для богатых это Царство, с большой вероятностью, будет закрыто. Вспомним, как резюмировал Иисус разговор с молодым, богатым и любящим закон молодым человеком, от Луки, 18:24-25:

Таким образом, в притче о богаче и Лазаре, по сути, нет религиозной компоненты. Хотя, практически все учения ортодоксии, самым очевидным образом спекулируют, пытаясь указывать на то, чего в ней не может быть в принципе. Самым расхожим является мнение, что притча о богаче и Лазаре указывает на реальность загробной жизни, подтверждая факт, как бы отсутствия смерти посредством рая и ада. Но давайте вспомним самого особого апостола Иисуса Павла. Его устами после Вознесения говорил Спаситель мира, его руками творил Он свою Церковь. Вот одна из самых главных мыслей учения Павла: “Возмездие за грех – смерть. Все лишены славы Божьей, все согрешили. Каждому суждено умереть, а потом суд” (это из послания к Римлянам).

Здесь нет никакого пространства для маневра. Все мы смертны, а приговор первого Суда “Грешен, наказание – смерть”, по закону причины и следствия, должен быть приведен в исполнение. По любому человеку, и вне зависимости от любого статуса, в том числе и религиозного. Вот и Ветхий Завет вторит апостолу Павлу, Иезекииль, 18:4: Ибо вот, все души – Мои: как душа отца, так и душа сына – Мои: душа согрешающая, та умрет. Это контекст, который пронизывает всю Библию. Разве не так?

А что же Иисус говорит об обязательности смерти, и даже для всех своих, Христовых? От Иоанна, глава 6:
39.Воля же пославшего Меня Отца есть та…. но все то воскресить в последний день.
40.Воля Пославшего Меня есть та… и Я воскрешу его в последний день…
44.Никто не может придти ко Мне… и Я воскрешу его в последний день…
54.Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь… и Я воскрешу его в последний день.
От Иоанна, глава 11:
25.Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26.И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?

Теперь подытожим сказанное Иисусом:
1. Обязательно будет воскресение из мертвых всех людей, записанных в Книге жизни. Значит, будет и их смерть. Разве Спаситель здесь говорит не о нашей первой смерти? Как можно воскреснуть, если ты и не умирал? Да и зачем тогда это воскресение? Не абсурдно ли звучит такая мысль?

2. Воскресение умерших произойдет в последний день человечества, после которого наступит Царствие Божия. Разве Тысячелетнее Царство Спасителя не может быть этим последним днем – у Бога один день может быть как тысяча лет, и тысяча лет, как один день, 2-е Петра, 3:8. Но самое главное в том, что больше просто негде воскреснуть.

3. Если умрет человек искренне верующий в Иисуса, то он обязательно оживет. А еще Иисус заявляет, что верующий не умрет вовек. Что же Он хотел нам сказать в прямопротивоположных утверждениях “если и умрет, оживет”, “не умрет вовек”? Вот что:
- Да есть Смерть, а ее Всепожирающая Власть беспредельна – даже Мои святые в ее объятиях. Но что она против Меня? Я уже расторг Ее узы. У Меня теперь ключи от Смерти и ада. Вот поэтому все Христовы не бойтесь ее. Да, все вы когда-то умрете, но не бойтесь, ибо вас не станет даже не на миг. Вы, ведь, Мои, Христовы. Промчится этот, даже не миг – и вы снова на свободе. И снова видите мир. И ощущаете все его запахи и краски, ибо во всех вас, живу Я – Спаситель этого мира. Вот в это только верьте, и не бойтесь.

И на Суд вы не придете. И имя ваше записано в Книге жизни. Ну, а обо всем остальном, о том, что вам пришлось оставить в мире, на этот, даже не миг (дети, ближние, родственники, незаконченные дела, и т.п.) не беспокойтесь. Есть у Меня ангелы и архангелы, херувимы и серафимы. Не оставлю и не покину. Вы были во всем Мне верны в своей жизни. И Я такой же – Я, ведь, Бог, а не человек”.

Таким образом, смерть становится некой командировкой в один даже не миг. Вот это должен понимать каждый христианин. В этом наша вечность, даже при наличии смерти. Поэтому, казалось бы, внутренняя противоречивость стихов от Иоанна 11:25-26 полностью согласуется с общим контекстом в отношении, и смерти, и воскресения, который звучит, и в проповедях Спасителя, и в посланиях Павла, и в Ветхом Завете.

Какие же выводы:
1. Притча о богаче и Лазаре написана совсем не для обоснования неких религиозных учений. Если же это происходит, неминуемо возникает большая вероятность необоснованных спекуляций в попытках доказать Библейскую природу учения об аде и рае, которое никак не вписываются в основные контексты Библии.

2. В своем главном контексте данная притча указывает и на будущее тысячелетнее Царство Христа. В котором Он и реализует свое обещание о том справедливом мире, в котором уже никогда не будет разделений на бедных и богатых. Об этом Иисус Христос много раз говорил всем бедными и обездоленным людям.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на