Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 33969 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (33) Emery (24) Gennady (20) AntonPritcher (9) Тихомир (9) name (8) Сибирь (7) Игорь2 (6) Kermet (5) Roxen (5) Илия (5) Гарри (4) igorash (3) Графит (3) aleksei (2) Geron (2) nonconformist (2) vvrnet (2) Cicero (1) ed6 (1) IEREMIIL (1) LudmilaO (1) marusik (1) SegaPh (1) Алексей101 (1) седой (1) Снеговой Павел (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
09/09/16 09:36
www.facebook.com

# 1066671

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: Игорь2, #1066670] Help admins  

Но наш оппонент пишет, что Бог благ и потому вечных мучений не будет.

Я так понял, что он пишет про то, что "Бог не будет поддерживать эти мучения", то есть, присутствовать при них, управлять или руководить ими, и т. д.
Если в этом смысле - то я полностью согласен. Если в смысле того, что мучений не будет вообще - это, конечно ересь.
Тут требуется уточнение со стороны автора поста, что он имел в виду.

igorash
христианин
09/09/16 11:49

# 1066675

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: SIBMAN, #1066671] Help admins  

Вадим!
Я читал различные точки зрения о вечных мучениях. Ряд Отцов церкви считали что Бог без наказания не оставит, но в конце времён, исходя из постулата что Бог есть любовь и в конце будет все во всем Бог, когда все будет покорено Иисусу Христу и сам Сын покориться Отцу. Я склоняюсь к мнению того что не будет существовать два мира, в одном будут мучаться грешники , а в другом благоденствать праведники где правит Бог. Просто возникает вопрос на который у меня нет ответа, ведь без Божьего присутствия мироздание не может существовать, а значит какое то участие Бога в этом будет.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
09/09/16 13:14
www.facebook.com

# 1066676

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: igorash, #1066675] Help admins  

Просто возникает вопрос на который у меня нет ответа, ведь без Божьего присутствия мироздание не может существовать, а значит какое то участие Бога в этом будет.

Ответ на это вопрос не из нашей системы координат.

Kermet
Православный
09/09/16 13:30

# 1066678

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: SIBMAN, #1066671] Help admins  

Я так понял, что он пишет про то, что "Бог не будет поддерживать эти мучения", то есть, присутствовать при них, управлять или руководить ими, и т. д.
Да, это так.

nonconformist
09/09/16 13:36

# 1066679

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: igorash, #1066675] Help admins  

Из книги Александра Меня "Читая Апокалипсис":

"Тут же возникает почему-то терзавшая всех проблема адских мучений. Я не буду пересказывать все споры относительно этой темы. Главное, что в слово «вечный» мы вкладываем совсем иной смысл, нежели он имел в Новом и Ветхом Завете. «Вселенная» и «вечность» в Ветхом Завете обозначались одним и тем же словом, которое на самом деле означало не «вечность», а «преходящий мир». И когда говорили о вечности, имели в виду промежуток времени до конца мира (по-гречески «эон» — промежуток огромной, но конечной величины). Следовательно, когда говорится о вечных муках, подразумевается, что все это происходит в пределах этой вечности, этого бытия. По ту сторону нашего бытия уже начинается новый эон, в котором Бог будет «всяческая и во всем». А носители зла должны пройти через огонь.
Напоминаем про озеро огненное и серное — это опять образы, связанные с Содомом и Гоморрой, то есть с изживанием греха. Ни у кого не вызывает сомнения, что зло и грех должны быть изжиты, говоря метафорическим языком, выжжены во всех существах. Важно, что остается. Человек, у которого после выжигания не остается почти ничего, действительно переживает как бы вторую смерть."

Kermet
Православный
09/09/16 13:39

# 1066680

Просто возникает вопрос на который у меня нет ответа, ведь без Божьего присутствия мироздание не может существовать, а значит какое то участие Бога в этом будет.
Мироздание не может, а Ад, как состояние души Человека, - может.

AntonPritcher
баптист
09/09/16 15:23

# 1066684

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: Kermet, #1066680] Help admins  

Мироздание не может, а Ад, как состояние души Человека, - может.

Тогда получается, что Душа человека может существовать автономно от Бога. Так?

Kermet
Православный
09/09/16 17:07

# 1066689

Re: Ад реален! Много так называемых "христиан" уже там и идут туда. нов [re: AntonPritcher, #1066684] Help admins  

Тогда получается, что Душа человека может существовать автономно от Бога. Так?

Да.
Человек, как сын Божий, был сотворён для автономного существования, хотя это и не означает, что Человек брошен Отцом Небесным на произвол судьбы, что в этом мире, что в будушем.

Исправлено пользователем Kermet 09/09/16 17:08.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на