Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 23372 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (34) Гарри (20) Geron (14) Roxen (13) Снеговой Павел (12) Insane (6) brat75 (4) nonconformist (3) Алексей Мухин (3) Alekhander (2) Gefsis (2) ANP (1) Yra (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
27/01/15 03:41
www.facebook.com

# 1023239

Re: Вопрос к тем, кто отрицает необходимость исторической преемственности нов [re: Insane, #1023237] Help admins  

Историческая преемственность существует у любой церкви, признающей основой своего вероучения Библию и проповедующей Евангелие.

Вот и покажите эту самую историческую преемственность на примере вашей церкви или деноминации. Покажите вашу церковь, например в 5-м или 7-м веке.
Предвосхищая вопрос про историческую преемственность Лютеранской церкви, отвечу, что я ее покажу запросто, на основе исповеднических документов нашей церкви.
А вы можете?

Roxen
Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли; - Верую в Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего; - Который зачат от Святого Духа, Который рожден от Девы Марии; - Который пострадал
27/01/15 07:19

# 1023265

Re: Вопрос к тем, кто отрицает необходимость исторической преемственности нов [re: ВСЕМ, #1022962] Help admins  

Скажите, а это влияет на спасение историческая преемственность? Ведь я как понимаю, что спасение человека это основная мысль писания.

SIBMAN
27/01/15 07:38
www.facebook.com

# 1023268

Re: Вопрос к тем, кто отрицает необходимость исторической преемственности нов [re: Roxen, #1023265] Help admins  

Скажите, а это влияет на спасение историческая преемственность?

Самым прямым и непосредственным образом. Единственное место на земле, где человек может получить спасение - это Церковь Христова.
И историческая преемственность показывает, что та церковь или община, которой принадлежит некий христианин в 21-м веке есть та же самая Церковь, основанная Христом и Апостолами в 1-м веке. Ибо Христос основал только одну Свою Церковь, а не несколько.
И Церковь - это то что насаждается Богом свыше, а не инициируется человеком снизу. Бог основывает Церковь и собирает в нее людей, а не люди создают некое сообщество, и "приглашают" в него Бога.

Снеговой Павел
православный христианин
27/01/15 08:04

# 1023280

Re: Вопрос к тем, кто отрицает необходимость исторической преемственности нов [re: Roxen, #1023265] Help admins  

а это влияет на спасение историческая преемственность?

Можно и так на мой вопрос посмотреть - я лишь прошу продемонстрировать исполнение апостольской заповеди: "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их." (Евр.13:7)

Roxen
Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли; - Верую в Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего; - Который зачат от Святого Духа, Который рожден от Девы Марии; - Который пострадал
27/01/15 08:53

# 1023284

Re: Вопрос к тем, кто отрицает необходимость исторической преемственности нов [re: ВСЕМ, #1022962] Help admins  

Вот, что пишет Тертулиан по этому поводу:

«По такому же образцу будут судить и о тех церквях, которые хоть и не выставляют своим основателем никого из апостолов или мужей апостольских (ибо возникли много позже и постоянно возникают и сейчас), но единодушны в одной вере и потому считаются не менее апостольскими вследствие единокровности учения (pro consanguinitate doctrinae). Итак, пусть все ереси, призванные нашими церквами к ответу, покажут любым из двух способов, что считают себя апостольскими. Но они не таковы, и не смогут ни доказать, что они таковы, ни получить мир и общение от церквей апостольских (по той или иной причине); то есть они никак не суть апостольские именно вследствие различности их учения и веры.»

Отрывок из книги: Тертуллиан, Квинт Септимий Флорент. «О прескрипции [против] еретиков.» Библиотека Золотой Корабль.RU

Поэтому как следствие, что только при преемственности человек спасается не совсем верно. Церковь вы надеюсь со мной согласитесь это не деноминация и я верю, что как из православных спасутся, как из католиков так из протестантов. Спасение не совсем зависит от того где я нахожусь надеюсь вы понимаете о чем я говорю. Я не говорю о лжеучениях, а говорю о тех к о признает Иисуса Христа, как спасителя.

SIBMAN
27/01/15 09:09
www.facebook.com

# 1023286

Re: Вопрос к тем, кто отрицает необходимость исторической преемственности нов [re: Roxen, #1023284] Help admins  

Поэтому как следствие, что только при преемственности человек спасается не совсем верно. Церковь вы надеюсь со мной согласитесь это не деноминация и я верю, что как из православных спасутся, как из католиков так из протестантов. Спасение не совсем зависит от того где я нахожусь надеюсь вы понимаете о чем я говорю. Я не говорю о лжеучениях, а говорю о тех к о признает Иисуса Христа, как спасителя.

Согласно тому же святоотеческому определению, раз уж вы сослались на любимого мной Тертуллиана, Квинта, так сказать, Септимия, Церковь - это сообщество искупленных Христом святых, среди которых верно преподается Евангелие и совершаются Таинства Христовы, согласно Его установлениям.
Для верного преподавания Евангелия нужна преемственность учения в веры, то есть преемственность ортодоксальной догматики Церкви, то самое Рro consanguinitate doctrinae.

13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.
(2Тим.1:13)

Для должного совершения Таинств Христовых, нужна преемственность благодати, то есть та самая Апостольская преемственность, которая передается от Апостолов Церкви на протяжении веков через законное священство Церкви.

14 Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.
(1Тим.4:14)

По сему, эта цепочка преемственности учения и благодати должна существовать в Церкви непрерывно, на протяжении всего времени ее существования.

Тертуллиан пишет в этом трактате немного о другом - о том, что христианские общины основанные не непосредственно Апостолами, а другими законными Епископами, ничуть не менее благодатны, чем те, которые основаны непослредственно Апостолами. Ибо и во времена Тертуллиана, и по ныне в Церкви, неукоснительно соблюдается принцип Ubi Episcopus - ibi ecclesia.

Roxen
27/01/15 09:21

# 1023287

Re: Вопрос к тем, кто отрицает необходимость исторической преемственности нов [re: SIBMAN, #1023286] Help admins  

Это ваши домыслы о том что имеет виду Тертулиан. В деяниях есть как раз такой случай и их не называли еретиками. По вашим заключениям если я хожу в пятидесятническую церковь я не буду иметь спасение?

Снеговой Павел
православный христианин
27/01/15 09:26

# 1023289

Re: Вопрос к тем, кто отрицает необходимость исторической преемственности нов [re: Roxen, #1023287] Help admins  

По вашим заключениям если я хожу в пятидесятническую церковь я не буду иметь спасение?

По моим заключениям, Вы не можете показать кто, где и когда (в послеапостольский период) учил тому же, чему учите Вы.

SIBMAN
27/01/15 09:33
www.facebook.com

# 1023290

Re: Вопрос к тем, кто отрицает необходимость исторической преемственности нов [re: Roxen, #1023287] Help admins  

Это ваши домыслы о том что имеет виду Тертулиан.

Домыслы начинаются тогда, когда кто-то не читая толком Тертуллиана, и не изучая толком патристику, пытается на основании какой-то одной цитаты делать заключения о том, что же там и о чем писал Тертуллиан.
Однако, утверждения Тертуллиана следует рассматривать в контексте общих богословских концепций оного, а концепцию Кертуллиана рассматривать в контексте патристики в целом. Тогда мы сможем избежать сужденческих ошибок, что якобы где-то Тертуллиан писал о преемственности в Церкви, как о чем-то малозначимом и не важном.

Снеговой Павел
православный христианин
27/01/15 09:49

# 1023294

домыслы о том что имеет виду Тертулиан

Раз уже пошло упоминание имен, сразу вопрос: Тертуллиан учил тому же, чему учат у вас? Если "да", он учил тому же, чему учат у Вас, ДО своего ухода к монтанистам или ПОСЛЕ?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на