Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 11912 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: касьян (10) MadRat (5) Шарфик (5) Homich (3) Роза (3) JULYW2 (1) sol289 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
касьян
Окку-на-мата-та Оккулист Оккультист
13/08/03 09:38

# 102633

Re: типа крик души нов [re: Шарфик, #102551] Help admins  

надо было вас ееще в 13 веке расстрелять ...щас бы уже негров уничтожали ..щасливыеб были ... даже вообще без каллендаааряя .

лучше быть дважды мертвым , чем истлеть в плену. ICQ 119317356 ЖДУ всех для реал тайм общения

Шарфик
христианин
13/08/03 15:31

# 102705

Re: типа крик души нов [re: касьян, #102633] Help admins  

Ну и чем Вы лучше инквизиторов или гитлерюгента какого-нибудь?

_______
Давайте делать паузы в словах

касьян
13/08/03 16:06

# 102710

Re: типа крик души нов [re: Шарфик, #102705] Help admins  

я не лучше их пока ..я еще не завалил ни одного еврея .

лучше быть дважды мертвым , чем истлеть в плену. ICQ 119317356 ЖДУ всех для реал тайм общения

касьян

# 102711

касьян

# 102712

Шарфик
христианин
13/08/03 16:11

# 102713

Re: типа крик души нов [re: касьян, #102710] Help admins  

Меня такое уже не берёт... даже если ты повторишь сообщение три раза.... и в антисемитизме и фашизме не буду даже обвинять.. у тебя самого это хорошо получается..

_______
Давайте делать паузы в словах

MadRat
25/08/03 13:15

# 104625

Re: типа крик души нов [re: MadRat, #102305] Help admins  

Как мы замечательно пообщались! Но уж как то в очень одностороннем порядке.
Если ни кто не возражает, я чуть-чуть реанимирую эту тему. Ну да, она неинтересная. Вот если бы я спросил о том, как и кому платить десятину… Но вот это уже МНЕ неинтересно.

Традиции… Важны они?
Католик, не знающий латыни, но твердо вызубривший свои молитвы…
Православный, истово крестящийся на иконы со святыми и не знающий про «нестяжателей» и «иосифлян» (хотя кому сейчас это может быть интересно?)…
Протестант, не знающий про христианство ВООБЩЕ НИЧЕГО, кроме того, что Бог это крута, а воровать и прелюбодействовать не очень (но если очень хочется, то чуть-чуть можно)…
Человек любой конфессии, идущий воевать за «свободу» своего президента продавать и покупать нефть по тем ценам, какие лично ему (президенту) в настоящий момент выгодны (иракский конфликт).
Я думаю никто не будет со мной спорить, что это отдельные примеры, отдельных «плохих» христиан.
Но все это - ТРАДИЦИИ.
Кому выгодно существование таких «христиан»?
Не говорите мне, что не выгодно! Во ВСЕ века церковь на 90% контролировала свою паству. Что помешало Папе отлучить от церкви тех, кто пошел на войну в Ирак? А в «темные средние» отлучали и предавали анафеме направо и налево!
Можно много спорить на какой ножке нужно прыгать по ДК во славу Царя Царей, или на каком языке читать молитвы. Но на эту тему сказано уже очень много (острая и тупая сторона яйца)…
ГДЕ ЖЕ ДУХ ХРИСТИАНСТВА!!!
Я не могу предложить простого ответа на свой вопрос. Но мне кажется, что чем больше мы узнаем о своем прошлом, тем труднее проходимцам от религии нас облапошить, тем легче нам услышать искреннее, живое слово.
Вот об этом я и писал в своих прошлых сообщениях.

sol289
Цитата хорошая, но не к месту, т.к. разочаровался я не в религии а в церкви.

Юля
Да. Любое учение в той или иной степени эзотерично. Некоторые вещи просто невозможно выразить словами, классифицировать, повесить табличку… Беда всего христианства в ориентации на «народ». Боясь «испугать» его, христианство все дальше уходит от своих корней. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени… Но именно об этом я и пытался спросить местных христиан. Увы, мне не ответили ни в этой, не в других темах.

Роза и Шарфик
Простите за назойливость, но вы ответили только на часть вопросов. Я не настаиваю на полном ответе, и, поймите меня правильно, не это важно. Важнее понимание, как из ОДНОГО человека выросло огромное древо христианских религий. Огромное и почти бесплодное. В какой момент произошла подмена понятий? Когда черное стало белым, а свобода стала рабством? Так ли не прав касьян, утверждающий что все христиане – рабы? М.б. все это произошло тогда, когда церковь впервые пошла на поводу у «власть имущих»?
«Я решительно утверждаю, что пока ты делаешь что-нибудь ради царствия небесного, ради Бога, или ради твоего вечного блаженства, то есть ради чего-нибудь извне, ты воистину совсем не прав. Конечно, и это можно тебе предоставить, но это не самое лучшее… …Ибо тот, кто каким-либо образом ищет Бога, схватывает образ, но Бог, сокрытый за этим образом, от него ускользает. Лишь тот, который не ищет Бога в образе, обладает Им, таким, каков Он есть Сам в Себе, и Он -- сама жизнь.» (С)
MadRat
ЗЫ очень не рекомендую писать «ответы» на именно этот постинг, есть вероятность, что затрут…

...матьма...(C)

Роза
христианка
02/09/03 13:03

# 105791

Re: типа крик души нов [re: MadRat, #104625] Help admins  

Здравствуйте.

Пообщались действительно односторонне. Я уж и не думала, что вы ответите.
Вопрос про церковь показался самым интересным, потому озвучила "в прямом эфире". Остальные ответы тоже знаю. Или, думаю, что знаю.

Традиции важны. Однозначно. Как причина-следствие :).
А с другой стороны - не важны, потому что все ходит по кругу и люди все равно переосмысливают старые знания и опыт предков с завидным упорством.
Маленькие люди любят сказки - это их чему-то учит. Большие - историю - тоже поэтому. ИМХО.

Мне кажется, так много религий получилось по той же причине, по которой в свое время Адама изгнали из рая. Или, рухнула Вавилонская башня. Люди мало прислушивались к другим, а больше к себе. Каждый претендовал на свое понимание Истины как единственноправильное.
А потом уже религия стала государственной и из этого ничего хорошего не вышло. Наверное, это опять банальности. :)
В детстве я была очень набожным ребенком (про себя). А потом, лет в 16 мы с подружкой пошли в церковь - помотреть службу (первый раз в жизни). У нас на двоих была одна косынка и одна длинная черная юбка (бабушка сказала, что "так треба"). Я одела юбку, подружка - хустку. Первый опыт прошел весьма напряженно. Отцы строили нам глазки, а соседние бабки толкались и шипели в спины. После этого на службу в церковь я не хожу (не была ни разу). Но вот эту искру в православной религии мне позволили увидеть... другие религии. И просто детское желание верить в людях, которые туда ходят. И я все еще считаю себя православной именно из-за нее.

Это как овощи. Людям кажется, что если не законсервировать помидоры, зимой можно помереть от нехватки витаминов. Но на самом деле зимой есть другие витамины, а от витаминов и собственно промидоров после консервации вообще мало чего остается.

Извините, что косноязычно.

ПС. а разве не Папа благословил крестовые походы?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на