Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24175 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: tao (33) JULYW2 (21) dog (19) DarkSet (4) MadRat (3) Aurelius (1) bon (1) Def (1) Enemy (1) Serjio (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
tao
04/09/03 13:11

# 106195

сознание и ум нов [re: dog, #106193] Help admins  

Определите понятия "сознание" и "ум", которые Вы тут употребляете. Тогда рассмотрим что есть что, и можно ли их разделить.

Есть разные понятия сознания, как и ума. Есть беспокойный ум, как и затуманенное сознание, а есть чистый ум, как и чистое сознание, что я называл осознаванием. Такое состояние чистоты эквивалентно мудрости. В разных книгах применяют разное употребление этих слов.

Прежде чем писать "я против или это не так" давайте выясним, что каждый понимает под "умом" и "сознанием".

dog
04/09/03 13:33

# 106200

Re: сознание и ум нов [re: tao, #106195] Help admins  

>>Прежде чем писать "я против или это не так" давайте выясним, что каждый понимает под "умом" и "сознанием". >>

мне почему то сразу показалось, что мы впадём в цитаты из "энциклопедий", хотя в данной ветке явно и неявно содержиться ответ на ваш вопрос..

например, в рассуждениях о блаженстве: я написал, что оно блаженство есть состояние сознания , которое имеет место при отключении ума! вы , в тоже время, писали что счастливец не знает , что счастлив-в этом наши взгляды совпадают! но далее, вы почему то начинаете утверждать, что безумие есть отсутствие сознания, т.е счастливец не осознаёт своё "я есмь"..мне кажется, что в какой то момент, вы процитировали 2 разных энциклопедии, т.е толкнули сразу 2 взаимоисключающие идеи..

предлагая уточнить определения, вы ,очевидно, не понимаете (не осознаёте), что это не приблизит нас к понианию, ибо массовое сознание и сознание человеческого существа различны, не имеют ничего общего(как ум и сознание)

кстати, а где вы увидели "за" и "против" ? я задал вам вопрос , вы почему то ответили на него вопросом, хотя ваши белые стихи об океанах и волнах источали уверенность и знание предмета

tao
04/09/03 13:46

# 106201

Re: сознание и ум нов [re: dog, #106200] Help admins  

например, в рассуждениях о блаженстве: я написал, что оно блаженство есть состояние сознания,

Чистого сознания. Или чистого ума. Необходимое добавление. Вы не против ?

которое имеет место при отключении ума!

Отключённый ум - чистый ум, спокойный ум. Или его отсутсвие, что эквивалентно.

... безумие есть отсутствие сознания,

Беспокойного сознания, затуманенного. Не каждый находящийся в сознании безумец и не каждый находящийся в сознании имеет обычный ум.

т.е счастливец не осознаёт своё "я есмь"

Это ваши неверные выводы. Я такое не писал. Поэтому и рекомендовал в предыдущем постинге раскрыть понятия, прежде чем выяснять то или это.

..мне кажется, что в какой то момент, вы процитировали 2 разных энциклопедии, т.е толкнули сразу 2 взаимоисключающие идеи..

Вот вот. Пока нет совместных определений, каждое слово может иметь разное значение, и при этом можно обоюдно доказать свою правоту толковым словарём.

dog
04/09/03 15:20

# 106213

Re: сознание и ум нов [re: tao, #106201] Help admins  

>>Чистого сознания. Или чистого ума. Необходимое добавление. Вы не против ?
>>

против, ибо вы так и не ответили, зачем , к чему вы кинули цитату про чистоту

>>Отключённый ум - чистый ум, спокойный ум. Или его отсутсвие, что эквивалентно.
>>

отключенный ум ,"незадействованный", совсем не означает его отсутствие!
так же как и отсутствие ума у новорожденного не означает его бессознательность! так же как знание и эрудиция суть разное! так же как "человек думающий" и "человек знающий" не всегда одно и тоже..

пока что, я продолжаю видеть, что вы противоречите сами себе, ибо умствуете, пытаясь доказать , что природа ума и сознания одинаковые..повторяю=это разные вещи, которые в состоянии блаженства(счастья) не пересекаются; при этом человек счастливый9блаженный) не обязательно бездействующий! поэтому, я и спрашивал вас о смерти (несуществовании)

>>т.е счастливец не осознаёт своё "я есмь"

Это ваши неверные выводы. Я такое не писал. Поэтому и рекомендовал в предыдущем постинге раскрыть понятия, прежде чем выяснять то или это.

>>

вы писали совершенно внятные вещи, из которых следуют совершенно однозначные выводы..то, что вы утверждаете, что не писали этого, лишь локазывает, что вы сами себе противоречите, ибо думаете, не зная!
конкретно: об уме, из ваших же постов-состояние ума есть эго; у эго может быть один ум, как в чистом так и в "грязном" виде он не перестаёт определять одно и тоже эго(согласны?)...но эго и сознание разной природы, это ,надеюсь, очевидно..ак о какой чистоте вы разговариваете, о мнимой, или как об отсутствии чего то , что вы не можете сформулировать?

>>Вот вот. Пока нет совместных определений, каждое слово может иметь разное значение, и при этом можно обоюдно доказать свою правоту толковым словарём. >>

конечно, я не собираюсь(и не собирался) вам что то доказывать, особенно если вы так думаете, совершенно не ведая , что значит не думать! ни толковый , ни какой-либо ещё словарь здесь не поможет, ибо он не определяет сознание, лишь ум будоражит

tao
04/09/03 15:40

# 106225

Re: сознание и ум нов [re: dog, #106213] Help admins  

Вас никто не просит ничего тут доказывать. Опять выдумываете. Пока что я не вижу от Вас никаких определений, только выводы, выводы, суть их набор слов. Выводы Вы делаете на своём понимании своих же понятий, не раскрывая их собеседнику. Т.е. нет совместного исследования противоречий собеседника. Ну что ж оставайтесь при своих выводах.

dog
04/09/03 15:53

# 106233

Re: сознание и ум нов [re: tao, #106225] Help admins  

>>Т.е. нет совместного исследования противоречий собеседника.>>

откуда ему взяться, если вы отказываетесь ответить на конкретный вопрос: "к чему вы написали цитату из Библии "для чистого всё чисто"?...
прикрывание же незнания эрудицией (словарями) видится мне занятием неинтересным, от нечистого !

tao
04/09/03 16:05

# 106240

очистка от чистоты ? нов [re: dog, #106233] Help admins  

Вы советовали очистку. Нечего очищать, нечего отделять и т.п. Таков мой ответ. Что тут непонятного ?

dog
04/09/03 16:12

# 106242

Re: очистка от чистоты ? нов [re: tao, #106240] Help admins  

всё понятно: вы просто ляпнули бездумно или бессознательно(нужное подчеркнуть/вычеркнуть)

MadRat
05/09/03 07:36

# 106390

Re: существование, серьёзность, психоз, простота нов [re: tao, #106188] Help admins  

Что такое «существовать»? Что такое «серьезность»?
Дай любое определение, и оно будет единственно-верным…
Дай любое определение, и оно, одно-единственное, будет неверным…
Если тебе покажется, что ты говоришь правду, плюнь себе в лицо…
Пристально посмотри в себя и удивись себе…
Посмотри на того, кто смотрит в тебя и пойми, что тебя нигде нет…
MadRat

ЗЫ …

...матьма...(C)

JULYW2
отсутствует
05/09/03 10:03

# 106408

Re: сознание и ум нов [re: tao, #106201] Help admins  

tao, dog,

если бы люди понимали под словами одно и то же - было бы вообще легче общаться. А то получается - на разных языках говорим. Толковый словарь он для того и составлен - в нем - значения слов русского языка, т.е. если ты под словом понимаешь что-то другое - ты говоришь не по русски, и не понимаешь по русски. Говорят русский язык богат - неужели для каждого понятия своего термина не найдется...

У меня вот толкового словаря нет - обязательно обзаведусь!
Только что искала значения тех терминов, которые тут упоминались в философской энциклопедии - слова ум там вообще не оказалось...

Сознание (в психол - наиб полно) - психическая деятельность,, которая обеспечивает: обобщенное и целенаправленное отражение внешнего мира, осуществляемое в знаковой форме; связывание новой информации, полученной индивидом, с его прежним опытом; выделение человеком себя из окружающей среды; целеполагающую деятельность, т.е. предварительное мысленное построение действий и предусмотрение их последствий; конроль и упраление поведением личности, ее способность отдавать себе отчет в том что происходит как в окружающем, так и в собственном, духовном мире.

Самосознание - осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе; самосознание предполагает выделение и отличение человеком самого себя, своего "Я" от всего, что его окружает. Возникновение самосознания связано с определенным уровнем развития сознания и является условием становления личности.

Умозаключение - логическая форма получения выводного знания, состоящая в переходе от определенных исходных данных к новому знанию, вытекающему из других данных (далее не пишу - там законы, структура, истинность...)

Умственные действия - всевозможные действия, когда эти действия производятся в уме, без опоры на внешние средства или слышимую речь. У.д. могут быть наглядными и понятийными, эмоциональными и познавательными и т.д., их отличительныд признаком является только то, что они выполняются во внутреннем поле сознания.

ну, определения не самы наверное удачные, но

- сознание включает в себя ум... Может ли ум существовать без сознания...
однако сознание может быть без ума и даже без самосозниния.
tao, правда призывает нас к обратному - но это в данном случае вопрос только терминологии...

Живите проще!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на