Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 46008 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: anhil (83) Geron (50) gjcktlybq (25) AntonPritcher (23) София08 (21) Снеговой Павел (12) SegaPh (7) brat75 (6) Cicero (4) Дружественный (4) Leonnid (3) SIBMAN (3) aleksei (2) ANP (2) Leoncio (1) pa1ama (1) Графит (1) грушенька (1) нектарий (1) Феофил (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Geron
РПЦ МП
15/04/15 15:25
makeevdon.narod.ru

# 1028262

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: AntonPritcher, #1028260] Help admins  

Нет. Родина баптизма, ну более менее официально, все таки Англия, но не США.

Согласен. Исторически конечно Англия. Просто в Россию он завезён из США. В Англии сейчас уже католики да англикане в основном.

В российском баптизме до сих пор нет ни женского священства, ни всего остального.

Думаю в значительной степени по причине традиционных российских "нетолерантных" нравственных ценностях.

AntonPritcher
баптист
15/04/15 15:25

# 1028263

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: Geron, #1028255] Help admins  

Вы видели. Просто не обращали внимания. В Откровении святые ходатайствуют, правда не о спасении праведников, а об отмщении грешникам, но это в полной мере ходатайство.

Да, это место я видел. По крайней мере сказано, что это души убиенных и что они могут взывать, и что им отвечают.

Но для меня Откровение - книга образная, апокалиптическая, в которой полно символизма, и для себя я решил, что на основании этой книги не буду делать далекоидущих выводов, уж слишком много сегодня толкований (достаточно наш раздел "Исследуйте Писание" посмотреть), и не даром ведь её позднее других книг в канон включили.

Хотя для того, чтобы просто показать сам факт, что в Писании есть места, где умершие могут взывать и быть услышанными, вполне подходит. Правда, опять же ж, не доказывает, что им нужно или можно молиться. Опять же ж теологумен.

Вопрос в другом, если человек не молиться святым, он христианин? Теряет благодать? Может называться и быть православным? Это необходимость или возможность, допустимое действие, в православной интерпретации?

AntonPritcher
баптист
15/04/15 15:33

# 1028264

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: Geron, #1028262] Help admins  

Просто в Россию он завезён из США.

Почему-то всегда думал, что из Германии...

Geron
РПЦ МП
15/04/15 15:34
makeevdon.narod.ru

# 1028265

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: AntonPritcher, #1028263] Help admins  

Хотя для того, чтобы просто показать сам факт, что в Писании есть места, где умершие могут взывать и быть услышанными, вполне подходит. Правда, опять же ж, не доказывает, что им нужно или можно молиться. Опять же ж теологумен.

То, что к ним можно обращаться с просьбами, доказывается в других местах Писания. Раз живы - можно просить их о молитвах, как апостол просил других молиться за себя.
В Откровении доказывается, что они просто живы, видят и слышат, что происходит на земле, могут обращаться к Господу.

gjcktlybq
15/04/15 16:25

# 1028273

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: Geron, #1028265] Help admins  

Раз живы - можно просить их о молитвах, как апостол просил других молиться за себя.
То есть, по-Вашему, умершие – живы ???

Даже Сам Иисус, когда умер – «был мёртв», а кто-то из умерших – жив ????
- «Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мёртв, и се, жив во веки веков, аминь;» (Откр.1:17,18)
- «говорит Первый и Последний, Который был мёртв, и се, жив» (Откр.2:8)

И Апостол просил ЖИВЫХ молиться за него, когда и он был жив.

Исследуйте Писания:
- «Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои. Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мёртвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.» (Лев.20:26,27)

Камнями мы вас побивать, конечно, не будем - мы не под законом, но обращаться к мёртвым, пускай даже и к мёртвым во Христе, я не советую …
Вот когда «мёртвые во Христе» воскреснут, тогда пожалуйста – обращайтесь к ним с любыми просьбами или вопросами …
(1Фес. 4:16)

Geron
РПЦ МП
15/04/15 16:33
makeevdon.narod.ru

# 1028275

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: gjcktlybq, #1028273] Help admins  

Это по Библии.

anhil
solo scriptura
15/04/15 17:32

# 1028280

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: ВСЕМ, #1024936] Help admins  

В Откровении святые ходатайствуют, правда не о спасении праведников, а об отмщении грешникам, но это в полной мере ходатайство.

Ложь. Ничего они не ходатайствуют, ходатайство- это просьба за когото. Скорее требуют справедливости.
Никто не говорил что умершие - исчезли- их души живы и конечно могут что-то говорить к Богу. Нигде не пишет что они ходатайствуют за кого-то кто их об этом 'благоговея молит'.

То, что к ним можно обращаться с просьбами, доказывается в других местах Писания.

Ну и где же?

В Откровении доказывается, что они просто живы, видят и слышат, что происходит на земле

И где они видят и слышат что происходит на земле?

В противовес принесенному вами мусору я приведу стих писания:
1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

И если нужно выбирать понимание Писаний между вами и Иринеем (а заодно и Иустином Мучеником, Оригеном, Антонием Великим и многили другими), то логичнее выбрать их, а не вас )

Библия говорит:
Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

так что выбирайте не ваших героев или сказочников (Бог разберется) - а учение апостолов.

Исправлено пользователем anhil 15/04/15 17:41.

Geron
РПЦ МП
15/04/15 17:58
makeevdon.narod.ru

# 1028282

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: anhil, #1028280] Help admins  

Ложь. Ничего они не ходатайствуют, ходатайство- это просьба за когото.

Читаем:
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
Просьба за живущих на земле. Ходотайство.
А вот подтверждение:
12 Ибо кто скажет: "что Ты сделал?" - или кто противостанет суду Твоему? и кто обвинит Тебя в погублении народов, которых Ты сотворил? Или какой защитник придет к Тебе с ходатайством за неправедных людей?
Так то ложь - это ваши слова.

Ну и где же?

18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно
25 Братия! молитесь о нас.
1 Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас,

И где они видят и слышат что происходит на земле?

10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

То есть они видят, что ещё не отомщены живущие в тот момент на земле.
Если бы не видели - спросили бы по другому.

В противовес принесенному вами мусору я приведу стих писания:
1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

А я вам приведу несколько цитат:
18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно
25 Братия! молитесь о нас.
1 Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас,
8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

А вот апостол пишет про многих ходатаев:
11 при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас.
Библию то надо читать целиком, а не выдёргивать отдельные цитаты в угоду вашим нововведениям.

Библия говорит:
Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
так что выбирайте не ваших героев или сказочников (Бог разберется) - а учение апостолов.

А где у вас учение апостолов то? Апостол пишет:
15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

Где вы держитесь слов апостолов? Где они у вас?
А у нас они все сохранены в Предании.

anhil
solo scriptura
15/04/15 18:20

# 1028284

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: Geron, #1028282] Help admins  

Просьба за живущих на земле. Ходотайство.

чепуха. Не более чем справедливое требование суда.
также:
ходатайство `Словарь (церковнославянского языка)
ходатайство
сущ. (μεσιτεία) посредничество, заступничество.

То есть они видят, что ещё не отомщены живущие в тот момент на земле.
Если бы не видели - спросили бы по другому.

Какой смешной вывод..
может не видят суда- но уж точно не могут следить то что делают их внучки друг с другом в койке..

Где вы держитесь слов апостолов? Где они у вас?
А у нас они все сохранены в Предании.

Вы невероятно упрямы и твердолобы. Я уже отвечал на этот вопрос, повторю только что предание- из Писания а не наоборот. Иисус родился, жил и умер по Писанию- как об этом и написано. Предание пришло именно оттуда- весомое предание апостолов а не мифы..<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем anhil 15/04/15 22:51.</EM></P>

Исправлено пользователем anhil 15/04/15 22:53.

gjcktlybq
15/04/15 21:34

# 1028298

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: Geron, #1028275] Help admins  

Это по Библии.
C Вами всё понятно, аргументов у Вас нет никаких, кроме вымыслов человеческих, которые Вы называете «Преданием»?

В Библии нигде не сказано о допустимости молитв/обращений/взываний к умершим людям!
Моисею так вообще сказал Господь объявить священникам, чтобы НЕ ОСКВЕРНЯЛИ себя (ничем: ни обращением, ни прикосновением) к умершему человеку, чтобы не сделаться нечистым. (Лев.21:1)

Уделите немного Вашего времени изучению Библии:
- «Я Господь. Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.» (Левит 19:30,31)
- «И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее. Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш.» (Левит 20:6,7)
- «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор.18:9-12)
- "когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?"(Исаия 8:19)

Вероятно, слова «Бог не есть Бог мёртвых …» вы превращаете в то, что мёртвые – (как бы) живы … ?
хотя эти слова Иисус сказал о ВОСКРЕСЕНИИ мёртвых, что они воскреснут, а не о мёртвых как таковых
- А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых.

И все почившие Христовы - сегодня пока ещё - "мёртвые во Христе".
Они все пока МЁРТВЫЕ, то есть мертвы, как и Иисус был мёртв ("был мёртв") с пятницы до воскресенья.
Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и МЁРТВЫЕ во Христе ВОСКРЕСНУТ прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, И ТАК всегда с Господом будем. (1Фесс.4:16,17)
Только тогда мёртвые Христовы станут ЖИВЫМИ.

Итак, Вы весьма заблуждаетесь.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на