Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 45965 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: anhil (83) Geron (50) gjcktlybq (25) AntonPritcher (23) София08 (21) Снеговой Павел (12) SegaPh (7) brat75 (6) Cicero (4) Дружественный (4) Leonnid (3) SIBMAN (3) aleksei (2) ANP (2) Leoncio (1) pa1ama (1) Графит (1) грушенька (1) нектарий (1) Феофил (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
SegaPh
христианство
23/04/15 15:56

# 1028807

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: anhil, #1028773] Help admins  

Не спорю- крещение водой часто- предшествует, и конечно может быть и условием для возрождения:

Деян.8:16 Ибо Он(Дух) не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.

Хочу немного поправить тебя, anhil, - само по себе крещение водой может предшествовать возрождению, но оно никак не может быть условием для него. Мы знаем, что условием нового рождение является только вера в Иисуса Христа как Сына Божия. Обещание доброй совести - это акт уже возрожденного человека.

А в Деян. 8:16 ученики в Самарии были возрождены свыше, но не были крещены Духом (не приняли Духа Святого).

anhil
solo scriptura
23/04/15 17:53

# 1028810

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: SegaPh, #1028807] Help admins  

ученики в Самарии были возрождены свыше, но не были крещены Духом (не приняли Духа Святого)

Хочу тоже немного вас поправить тоже))

Крещение Духом- и возрождение- это ОДНО И ТОЖЕ.
Нигде в Писании нет разделения.

Духом крестятся в одно тело (организм Христов), и возрождаются к новой жизни- тоже от Духа.

Также есть еще точнее:
Тит.3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

Баня- это и есть крещение- погружение в Дух.

Обычно разделяют это событие - только пятидесятники или харизматы- чтобы придать вес своим 'языкам'

SegaPh
христианство
23/04/15 18:56

# 1028815

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: anhil, #1028810] Help admins  

Крещение Духом- и возрождение- это ОДНО И ТОЖЕ.

И всё же хочу не согласиться с тобой.
Из приведённого тобой примера:
" Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго." (Деян 8:14-17)

1. Самаряне приняли слово Божие.
2. Они были крещены во имя Господа Иисуса.
Как ты думаешь, на данном этапе (до того, как Петр и Иоанн пришли к ним)уверовавшие Самаряне были возрождены или нет?

Моё личное убеждение:
Возрождении человека происходит через принятие им Слова при непосредственном участии Духа Святого. Возрожденный человек как сосуд, который Бог желает наполнить Духом Святым. Но всякий (или не всякий) раз это происходит по разному (например Деян. 8:14-17 и 8:36-39). Где то возрождение и принятие человеком Святого Духа происходит сразу же друг за другом (можно сказать почти одновременно), а где-то через какой-то промежуток времени (так как иногда Богу необходимо произвести ещё какую-либо работу с человеком, чтобы помочь принять ему Духа Святого). Но возрождение человека всегда происходит до того, как он становится способен принять Духа Святого.

Прошу простить меня, если мои рассуждения о Боге покажутся кому-либо топорными. Но для меня важнее не красиво сказать, а донести суть своей мысли. Если что не так, поправьте, если даже не отвечу, то обязательно рассмотрю ваши поправки для себя.

anhil
solo scriptura
23/04/15 21:28

# 1028823

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: SegaPh, #1028815] Help admins  

Прошу простить меня

Не переживай- мы ведь не спорим чтобы выказать свой ум или особые знания- правильно? ищем точки опоры в писании, утверждаемся сами в знании, так что нормально, братишка!

Как ты думаешь, на данном этапе (до того, как Петр и Иоанн пришли к ним)уверовавшие Самаряне были возрождены или нет?

Особенно Симон- прям плод возрождения. Нет конечно.(Ну лично я так вижу)

зачем тут много рассуждать если четко пишет о бани возрождения и обновления Духом...
Баня- тоже крещение-технически...

Я понял вашу позицию- насчет этого- вы полагаете что это два разных события..
Мне больше интересно- почему вы так думаете- с чисто практической стороны: вы говорите языками- в этом дело?

Исправлено пользователем anhil 23/04/15 21:32.

anhil
solo scriptura
23/04/15 21:49

# 1028827

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: Geron, #1028676] Help admins  

Geron, вот кстати- ваш же священник говорит о проблемах в православии, и в частности обличает моще поклонение..
http://www.ok.ru/video/63727221497940-1

обличает почище нашего то, браток...

Исправлено пользователем anhil 23/04/15 21:55.

gjcktlybq
23/04/15 22:17

# 1028828

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: SegaPh, #1028815] Help admins  

И я думаю - нет, не были.

Возрождены – значит, рождены свыше (как говорил Иисус: «должно вам родиться свыше», не в смысле "в другой раз войти в утробу матери своей и родиться" ... )
Исходя из этого, Самаряне на том этапе были, так сказать, в процессе возрождения/рождения свыше – крещение водой уже было, а Дух не сходил еще ни на одного из них.

Рождение свыше – это и есть рождение от воды и Духа.
- «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.» (Ин.3:5-7)

SegaPh
христианство
24/04/15 05:42

# 1028834

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: anhil, #1028823] Help admins  

Я понял вашу позицию- насчет этого- вы полагаете что это два разных события.. Мне больше интересно- почему вы так думаете- с чисто практической стороны: вы говорите языками- в этом дело?

anhil, обязательно отвечу на твой вопрос, но чуть позже

SegaPh
христианство
24/04/15 06:11

# 1028835

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: gjcktlybq, #1028828] Help admins  

И я думаю - нет, не были.

Возрождены – значит, рождены свыше (как говорил Иисус: «должно вам родиться свыше», не в смысле "в другой раз войти в утробу матери своей и родиться" ... )
Исходя из этого, Самаряне на том этапе были, так сказать, в процессе возрождения/рождения свыше – крещение водой уже было, а Дух не сходил еще ни на одного из них.

То есть я так понимаю, что рождение свыше (возрождение) Самарян, уверовавших во Христа и крестившихся во имя Его в воде, в данном случае было поставлено в зависимость от человеков, пусть даже и апостолов?

Попробую выразить свою мысль иначе:
Для того чтобы Бог мог реализовать Своё намерение о человеке Ему необходимо положить в человеке новое начало (новую природу), которое по своим свойствам соответствовало бы намерениям Бога. И это достигается путём возрождения.
Когда происходит рождение свыше, в тот момент когда человек верою принимает Слово, открытое ему Духом Святым? Или в момент водного крещения?
Никто не спорить, что рождение свыше возможно только при участии Духа Святого, потому что это именно Он полагает новое начало.

И всё же, зачем тогда Господь Иисус говорит: "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него."

Полагаю, что здесь подразумевается именно то, что у человека возникает необходимость просить у Бога Святого Духа.

Таким образом, считаю, что возрожденный Святым Духом дух человека является как бы сосудом, в котором желает обитать Бог посредством опять того же Духа Святого.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
24/04/15 06:28
www.facebook.com

# 1028836

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: SegaPh, #1028807] Help admins  

само по себе крещение водой может предшествовать возрождению, но оно никак не может быть условием для него.

А Библию читать не пробовали?

Geron
РПЦ МП
24/04/15 10:25
makeevdon.narod.ru

# 1028840

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: gjcktlybq, #1028792] Help admins  

Смотрите сюда: Моисей говорил древним евреям о том, что они слышали голос, но образа не видели ...

Давайте вы не будете пересказывать, что сказал Моисей, тем более что вы пытаетесь исказить его слова, недоговаривая его мысль.
Есть Писание. читаем:
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого - либо кумира, представляющих мужчину или женщину,

Раньше нельзя было делать изображений, поскольку не видели.
Теперь увидели, а значит запрет теряет смысл. Вот и всё.

- после Его вознесения на небеса уже никто не видел Иисуса

Ну это если не читать Библию, можно так сказать.
А если читать, то:
55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на