Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 46017 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: anhil (83) Geron (50) gjcktlybq (25) AntonPritcher (23) София08 (21) Снеговой Павел (12) SegaPh (7) brat75 (6) Cicero (4) Дружественный (4) Leonnid (3) SIBMAN (3) aleksei (2) ANP (2) Leoncio (1) pa1ama (1) Графит (1) грушенька (1) нектарий (1) Феофил (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
Geron
РПЦ МП
02/05/15 19:08
makeevdon.narod.ru

# 1029478

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: anhil, #1029066] Help admins  

С чего вы взяли, что во времена апостолов не крестили младенцев?
докажите писанием,а если нет- анафема, как написано.

Почему именно Писанием?
Во времена апостолов крестили детей. Если это не вошло в Писание - ничего не меняется.
Крестили и всё.
Докажите Писанием что нужно следовать только Писанию, да ещё именно в том каноне, которым пользуетесь вы? Нет этого в Писании, а если нет- анафема, как написано. Это есть в Предании Церкви, в постановлениях Соборов.
Но вы этим пользуетесь.

Ничего не прибавляю- просто использую аналогичный термин, и все.

Именно прибавляете.
Апостолы заповедовали держаться и устного, и письменного предания.
А вы их слова отбрасываете и выдумали в 16 веке принцип "Только Писание".
Ну не было этого принципа в первом веке. И во втором не было. Даже ваши протестантские учёные, изучающие историю создания Библии, это вам скажут.
Так что зря вы спорите с фактами.

Ваша и не теряла-согласен, возможно потому что никогда не имела, хотя я думаю- имела, но заквасившись - потеряла силу и омертвела.

И не потеряла, и не омертвела и даже составила в 4 веке, уже с иконами и мощами, тот канон Библии, которым вы сегодня пользуетесь.
А баптисткое учение- не более чем толкование Библии, все дела...

Точнее перетолкование Библии на новый, не известный при апостолах, лад.
Апостолы верили, что причащаются истинно Крови и Тела Христова. За это в первые века христиан обвиняли в каннибализме.
А баптисты перетолковали причастие в простой символ.
И таких перетолкований полно.

Как же надеясь спастись?
По писанию, и благодати Божией- которая для всех кто верит Ему как написано.

Вот вы то и не верите, как написано, а верите по своему.

Снеговой Павел
православный христианин
02/05/15 19:41

# 1029483

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: Geron, #1029478] Help admins  

А вы их слова отбрасываете и выдумали в 16 веке принцип "Только Писание".

Нельзя забывать, что в фразу Sola Scriptura протестанты 16 века вкладывали несколько иной смысл, чем тот, который подразумевают современные протестанты. В ту эпоху появилось немало "независимых исследователей Библии" и прочих "просто христиан", которые пытались соединить Евангелие со всевозможными "откровениями Ангелов-Хранителей", "Звезды говорят" и прочей оккультной чушью. Это поветрие приняло такие масштаб и влияние, распространившиеся даже на традиционную Церковь, что вкупе с общим нравственным разложением ставили под угрозу само существование Западного Христианства.
"Платон,говорите? Гермест Трисмегист? Химическая Свадьба? Уж нет! Только Писание!"
А то, что традиционные протестанты не отвергали послеапостольского наследия (по крайней мере в части, где был "консенсус патрум"), подтверждается многочисленными фактами цитирования ими Отцов, живших как в доникейский период, так и посленикейскую эпоху.

Geron
РПЦ МП
02/05/15 20:01
makeevdon.narod.ru

# 1029485

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: Снеговой Павел, #1029483] Help admins  

А то, что традиционные протестанты не отвергали послеапостольского наследия (по крайней мере в части, где был "консенсус патрум"), подтверждается многочисленными фактами цитирования ими Отцов, живших как в доникейский период, так и посленикейскую эпоху.

Ну естественно мы не говорим о лютеранах и англиканах. Они по большей части предание сохраняют.
Правильнее говорить о неопротестантах. Так что я не точно выразился.

Снеговой Павел
православный христианин
02/05/15 20:13

# 1029486

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: Geron, #1029485] Help admins  

Так что я не точно выразился.

Да все Вы правильно сказали, просто в наше время это болезнь какая-то у неопротестантов - вырывание из исторического и культурного контекста. Библию вырвали и перетолковали, лозунги ТОЛЬКО ПИСАНИЕ и ТОЛЬКО ВЕРОЙ вырвали и перетолковали...

anhil
solo scriptura
02/05/15 21:17

# 1029490

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: Geron, #1029478] Help admins  

Докажите Писанием что нужно следовать только Писанию

приносим доказательства.
Когда сатана искушал Иисуса- чем он отвечал, ась? 'Написано'. Он не говорил- предано нам от старцев или Я- Бог во плоти и знаю все- так что уйди...

1Кор.4:6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

Заметьте- даже апостолы сверялись крепко по Писанию- конечно же ветхозаветнему. Сегодня Бог усмотрел канон, неужели вы допускаете что Иисус не про это говорил:

19. Лук.21:33 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.

8. Лук.16:17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.

Ис.8:20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.

Апостолы верили, что причащаются истинно Крови и Тела Христова. За это в первые века христиан обвиняли в каннибализме.

))))Неужели? даже тогда верили- когда сам Иисус давал им причастие? и из какого места у Него убывало- что они ели?))))

Он сам говорил об этом:'

55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.

и истолковал:

'
Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
...

63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

Так что он имел ввиду- именно духовно причащать тело Его и Кровь...
Если бы вы реально ели его тело- оно было бы и на вкус- как мясо, и кровь- соленной. Почему тогда вы полагаете что едите хлеб- а наполняете чрево- мясом Иисуса?

Все это принимается духовно...

также подтверждает и апостол:
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

Заметь, Павел не говорил- 'едите плоть Его и пьете Его кровь' о причастии- а твердо сказал- едите хлеб и пьете чашу.

Так и мы- причащаемся, едим хлеб и пьем вино- возвещая смерть Господню - доколе Он придет- образно принимая его Смерть для себя и мира..

далее:
Крещение младенцев- не просто не упоминается в библии, оно ломает саму Богом установленную методику- покаяние/крещение/крещение духом. Иоанн креститель крестил крещением ПОКАЯНИЯ. Крещение всегда связанно именно с этим и с обещанием Богу иметь добрую совесть, никогда- иначе.

Исправлено пользователем anhil 02/05/15 21:23.

София08
православие
03/05/15 07:05

# 1029507

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: anhil, #1028744] Help admins  

Я то знаю их получше чем ты, будь уверенна. Ревностность - она проявляется и не в том направлении порой- вспомни как Савл был ревнителем отеческих преданий../Смешно что оно очень к вашим сказкам даже подходит/

А Христос увидев его ревность избрал, как избранный сосуд и направил на правильный путь. Так что если их ревность действительно по Боге Он направит ии в нужном направлении, а если не о Боге ревнуют, а о баснях, то так и погибнут в своем невежестве. А ваши сказки о том, что вино это грех из Христа грешника сделали.
'Слово Твое есть истина' Слово и указывает узкий путь а не ваши обрядные манипуляции,и 'заповедь на заповедь..'

Конечно указывает, на литургии, только Слово и читают, и если в Ветхом Завете "манипуляции" были установлены Богом и не мешали, так и сейчас они никому, кроме отвергающих Библию, не мешают.

anhil
solo scriptura
03/05/15 19:12

# 1029560

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: София08, #1029507] Help admins  

и если в Ветхом Завете "манипуляции" были установлены Богом и не мешали

А кто вам велел их себе брать и другим навязывать?
Ветхий завет- был заключен исключительно с домом Израиля.
И если в Новом завете- четко пишет что соблюдать а что нет, зачем брать то что не заповедано нам из ветхого?

Исправлено пользователем anhil 03/05/15 19:14.

Снеговой Павел
православный христианин
11/05/15 19:20

# 1030164

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: ВСЕМ, #1024936] Help admins  

Мнение биохимика (Виолована):
Поскольку иконам десятки-сотни лет, можно исключить, что из них что-то "выделяется", тем более, граммами. Альтернатива - поверхность икон активирует какие-то естественные процессы, возможно, с участием бактерий. Кажется, кто-то в Канаде исследовал состав мироточивого масла, смесь жирных кислот, похожая на многие растительные масло, но не идентичная чему-либо.
И еще вариант - действительно чудо. А чудо, проявляющееся в миру, как известно, можно частично "аппроксимировать" естественными процессами.

От себя. Если задаться желанием, то можно десакрализировать любое чудо, даже воскресение Христово. И самовосстановление разложившихся тканей, и прохождение сквозь преграды тоже не являются "с точки зрения науки" абсолютно невозможными событиями.

anhil
solo scriptura
11/05/15 19:50

# 1030167

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: ВСЕМ, #1024936] Help admins  

по результатам хроматографического анализа выделений масел ('мира')- большинство компонентов- одинаково с обычным подсолнечным маслом. так что- никакого чуда- просто подделка в большинстве случаев. А горе ученых которые не знают как распадаются эмульсии- ну чтож- при желании - можно и найти...

От этого 'чуда'- никакого толка - вообще никакой пользы. Делает ли Бог чудеса- которые не нужны никому?

Дружественный
православие
08/07/15 18:37

# 1035474

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: anhil, #1024936] Help admins  

Мир всем! В молодости я скептически относился к мироточению. Читал литературу с разоблачающими примерами. С возрастом спрятался за удобной формулой: "Пути Господни неисповедимы и многие дела Его наш разум не способен вместить". Однажды в 2008 году во время чаепития на глазах у присутствующих в моём доме людей в кухне по стене из ничего возникла густая полоска прозрачной жидкости очень слабого приятного запаха, его не все чувствовали, затем добавились ещё три струйки. Все они начинались не от потолка. В начале все решили, что течёт от соседей сверху. Когда стали разбираться, выяснилось что это не так. Я самостоятельно исследовал состав прозрачной маслянистой жидкости, иного объяснения, как мироточение, я не нашёл. В храме, куда я хожу, есть мироточивая икона. Никто, (никто!) не привлекает к ней внимание ни прихожан, ни частых туристов и ни паломников. Я узнал о ней случайно.
В церковных кругах бытует мнение, что нужно относиться к мироточению спокойно, просто принять к сведению если столкнулся с этим фактом. Из истории известны мироточения на статуях и т.п. В наши дни на продаже продуктов мироточения в известном селении Локоть делаю бизнес.
Я, как возможная версия, считаю, что вероятно густая жидкость является носителем информации по типу SD Card, но в гелевидной форме. В настоящее время научно-технических прогресс не умеет считывать эту информацию. Кто её отправляет в наш мир - это вопрос.
Рад, если кому-то полезно прочесть мою заметку.

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на