Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 45966 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: anhil (83) Geron (50) gjcktlybq (25) AntonPritcher (23) София08 (21) Снеговой Павел (12) SegaPh (7) brat75 (6) Cicero (4) Дружественный (4) Leonnid (3) SIBMAN (3) aleksei (2) ANP (2) Leoncio (1) pa1ama (1) Графит (1) грушенька (1) нектарий (1) Феофил (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
anhil
solo scriptura
16/03/15 15:33

# 1026161

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: AntonPritcher, #1026159] Help admins  

Перестаньте коверкать названия деноминаций!
Следующий раз я уже не ограничусь предупреждением!

извините, срезал. без негативного умысла, больше не стану.

AntonPritcher
баптист
16/03/15 15:38

# 1026164

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: anhil, #1026161] Help admins  

извините, срезал. без негативного умысла, больше не стану.

Сутки бана за ответ на модераторское сообщение!
Советую перечитать Правила форума.

anhil
solo scriptura
17/03/15 21:16

# 1026277

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: AntonPritcher, #1026158] Help admins  

Ну символизм для баптистов есть в тайной вечери иил нет?

дык кроме символизма ничего и не осталось! и это не есть хорошо.

первые христиане- собирались на ужин- а во время ужина- преломляли хлеб вспоминая подвиг Иисуса./доходило и до крайностей, Павел критиковал их в коринфянах/; Но это- именно библейский вариант. а то что делают наши братья- только символ, я лично считаю почти бесполезным. Куда интереснее и практичнее было бы собратся- перекусить гдето вместе- потужить, побеседовать, обсудить чтото с полным ртом- а потом дружно причаститься-совместный ужин- сближает, роднит...А причастие- не дает потерять самоконтроль, не дает забыть самое важное в христианстве...

Да тоже понятие Троицы выработано Тертулианом, одним из ранних учителей Церкви. В Библии то такого понятия нет.

Нет термина 'троица'- совершенно верно.Но по отдельности эти Личности - реальны, хотя и действуют в одном духе- в некоторых риторических фразах суть как бы не исчезает. Полагаю Тертулиан ошибся, если виновен в том что ввел подобный безсмысленный термин.

Ну, кое с чем и я не согласен...

И любой человек- Личность а не трость ветром колеблемая- имеет свои позиции на все.
То однако в баптизме хорошо- что наши люди все достаточно хорошо вышколены в учении Христовом, отличные разборы составляют целостное, крепкое учение- легко усвояемое. Все не так уж и плохо.

Исправлено пользователем anhil 17/03/15 21:29.

Cicero
18/03/15 18:22

# 1026348

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: anhil, #1026110] Help admins  

не следите за темой. тут уже отвечали- что 'мироточение' именно массово происходит с ЛЮБЫМИ картинами написанными маслянными красками.
Однако в современных музеях создают специальный климат для того чтобы картины страдали меньше- общеизвестная практика.

То есть, там, где для них не создается специального климата ( в квартирах, например) живопись сплошь мироточит?

однако речь идет про два абсолютно разных метода передачи информации. Одно по воле Божией писалось как основание христианской школы (писание)- и имеет авторитет и гарантию от самого Автора.
И штам знака качества...:))
А вы в курсе, что у верующих первых веков вообще Писания не было? У них было только Предание. Писание составили позже, на основе Предания.
Блин, почитайте хоть что-нибудь об истории Церкви, вместо того, чтобы нести такую белиберду.

anhil
solo scriptura
18/03/15 19:50

# 1026354

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: Cicero, #1026348] Help admins  

То есть, там, где для них не создается специального климата ( в квартирах, например) живопись сплошь мироточит?

совершенно верно- но не сплошь- а когда приходит время распада краски- то есть какбы срок годности краски истекает- она и распадается. естественно - речь идет о маслянной краске, краски тоже разные - но увы- почти все они за редким исключением распадаются на компоненты, распад- довольно редкое явление- ведь краска может спокойненько стоять и 100 и 300 лет... Но начав распадатся- распадается очень быстро и течет активно.

А вы в курсе, что у верующих первых веков вообще Писания не было? У них было только Предание. Писание составили позже, на основе Предания.
Блин, почитайте хоть что-нибудь об истории Церкви, вместо того, чтобы нести такую белиберду.

чепухень которую втирают глупым прихожанам те же православные отцы- я вечно слышу эти песни.

Когда диавол искушал Иисуса- что он отвечал? 'Написанно, написанно ... написанно также'! одно основание: аппостолы и пророки. все! книга откровения довольно ясно ставит печать- завершенности и предупреждает о 'добавках'. Писали евангелия и послания люди имеющие СВИДЕТЕЛьСТВО и допуск на то апостолов, которых уполномочил на то Сам Господь.

Исправлено пользователем anhil 19/03/15 12:19.

AntonPritcher
баптист
19/03/15 11:35

# 1026402

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: anhil, #1026277] Help admins  

Нет термина 'троица'- совершенно верно.Но по отдельности эти Личности - реальны, хотя и действуют в одном духе- в некоторых риторических фразах суть как бы не исчезает. Полагаю Тертулиан ошибся, если виновен в том что ввел подобный безсмысленный термин.

Это уже другой вопрос. А так, значит, по сути, вы согласны с тем, что и наше вероучение в определенных моментах опирается на Предание?

anhil
solo scriptura
19/03/15 12:18

# 1026407

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: AntonPritcher, #1026402] Help admins  

А так, значит, по сути, вы согласны с тем, что и наше вероучение в определенных моментах опирается на Предание?

если судить по тому что Вы преподнесли по Тертулиану, вероятно должен таки это признать..
Хорошо это или плохо- другой вопрос.
Хотя граница этого предания- фактически никак не достает до ядра нашего учения- не трогает образ жизни, необходимость знать и исполнять Слово Божие, никак не затрагивает методы поклонения (у православных ведь - все их служение основанно на литургии- которая и есть часть предания)

Мне почемуто создается такое впечатление что Вы просто пытаетесь блестнуть вашими знаниями из колледжа (ведь вас учили истории церкви весьма подробно)- а не поставить нормальное основание и реально различить пресное и квасное...

Не хочу выглядеть сухим педантом- но есть наверно смысл развеивать мякину и в наших- весьма несовершенных течениях..

Например: если библия запрещает пить вино- почему наши умники-установили такое строгое правило? одно время даже кофе запрещали пить...вред течению? безусловно.
кстати- наши частенько аргументируют:'что свяжете на земле...'
ну так- можно навенро связывать на земле- да только то что не развязал Иисус лично, логично?

AntonPritcher
баптист
19/03/15 13:34

# 1026409

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: anhil, #1026407] Help admins  

Хотя граница этого предания- фактически никак не достает до ядра нашего учения- не трогает образ жизни, необходимость знать и исполнять Слово Божие, никак не затрагивает методы поклонения (у православных ведь - все их служение основанно на литургии- которая и есть часть предания)

Ну, как бы, я о том говорил, что Предание используется и у нас. Не все, согалсен, избирательно. Но все же не на чистом Писании основываются даже баптисты, есть базис ранней церкви, который мы частично, но признаем. Значит ругать огульно Предания мы, баптисты, не имеем право. Критиковать отдельные моменты, отдельные книги или мысли - это уже немного другой вопрос...

Мне почемуто создается такое впечатление что Вы просто пытаетесь блестнуть вашими знаниями из колледжа (ведь вас учили истории церкви весьма подробно)- а не поставить нормальное основание и реально различить пресное и квасное...

Смею вас заверить, я не учился ни в одном богословском колледже, институте или даже школе. Мои знания - это в основном книги, переписка на этом форуме, общение с людьми.
Нет, не блеснуть я хотел, а показать, что нельзя скопом называть Предание чем-то ненужным, закисшим или прогнившим. Иначе, как получается, прогнившее, прогнившее, а сами в определенной степени на него опираемся? Что же это получается-то?

А по поводу отдельть пресное и квасное, я в этом разделе новую тему открыл "Канон Предания", вот в ней и хочется разобраться, а что же такое Предания, что в них пресно, а что квасно. Так что, будем мы атки пытаться ставить основание.

И еще, по поводу знаний, все же, чтобы судить о чем-то, нужно это что-то изучить, нужны эти самые пресловутые знания, а иначе разговаривать будет не о чем.

Не хочу выглядеть сухим педантом- но есть наверно смысл развеивать мякину и в наших- весьма несовершенных течениях..

Это да, это нужно. Чем, собственно, и занимаюсь и здесь и у себя в общине...

кстати- наши частенько аргументируют:'что свяжете на земле...' ну так- можно навенро связывать на земле- да только то что не развязал Иисус лично, логично?

Про кофе не слышал, бред конечно. Вот про обручальные кольца - было как-то... Недавно услышал байку, что и галстуки носить грех... Много чего есть странного, хотя сейчас немного получше с этим становится.

А вот про "что свяжете на земле", если мы в своих общинах будем этим аргументом оправдывать наши уставы, постановления и просто решения, то, почему же православные не могут этим обосновать иконы и свечи в храмах? Чем мы лучше?

anhil
solo scriptura
19/03/15 16:43

# 1026423

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: AntonPritcher, #1026409] Help admins  

Недавно услышал байку, что и галстуки носить грех..

да, 50ки в нашем городе- как один проповедуют без галстуков..

вот про "что свяжете на земле", если мы в своих общинах будем этим аргументом оправдывать наши уставы, постановления и просто решения, то, почему же православные не могут этим обосновать иконы и свечи в храмах? Чем мы лучше?

Я и говорю- без исключений:запрещено связывать то что Иисус развязал в Своем слове, и наоборот. Тут четко граница должна быть: нельзя против Слова Божиего идти, любой церкви...

Связывать можно там- где нет Слова Божиего...Например- наркотики и их применение...Писание не говорит об этом- но по аналогии (да и видя плоды)- мы смело связываем наркоманию как негодное дело, как грех..
Другой пример:
Курение? В библии есть виды курения - которые приятны и полезны. Но видя последствия, плод табакокурения в обществе-потерю здоровья и тд...- мы связываем курение как грех, курящего ведь не будут у нас крестить, не так ли?

Я не против православных- у них есть сильные черты. Например - они не идут на сотрудничество с 50ками и харизматами- и обличают в этих течениях чужеродный дух. (у нас в городе баптисты и 50ки имеют даже общую миссию)
То есть - берутся различать- и это очень, очень крепкое преимущество.
Да только твердого основания у простого верующего православного- не откуда быть... Потому что его, жаждующего- 'нафаршируют' преданиями, сказками, высказываниями святых отцов-мякиной- и он будет плавать во знании- не имея четкого стандарта- полагаю поэтому они не достигают уверенного возраста человека Божиего. Кстати- возрождение (ключевая доктрина баптистов наших)- возможно только от 'воды' и Духа. Вода- символ Слова Божиего! Невозможно возродится без Слова Божиего- /не хлебом единым будет жив человек, но ВСЯКИМ СЛОВОМ исходящим из уст Божиих./

Cicero
20/03/15 19:00

# 1026448

Re: мнение химика о мироточении икон нов [re: anhil, #1026354] Help admins  

совершенно верно- но не сплошь- а когда приходит время распада краски- то есть какбы срок годности краски истекает- она и распадается. естественно - речь идет о маслянной краске, краски тоже разные - но увы- почти все они за редким исключением распадаются на компоненты, распад- довольно редкое явление- ведь краска может спокойненько стоять и 100 и 300 лет... Но начав распадатся- распадается очень быстро и течет активно.

Бред какой. Объем выделяемого святынями мира значительно превышает объем краски на этих иконах и тем более - масляных компонентов этих красок, которые давным-давно высохли.
чепухень которую втирают глупым прихожанам те же православные отцы-
Вообще-то, православные отцы составили каноническую Библию в том виде, в котором она сегодня у меня и у вас. И вы, пользуясь ею, ругаете православных отцов. Некрасиво так делать, молодой человек.
Когда диавол искушал Иисуса- что он отвечал? 'Написанно, написанно ... написанно также'!
Кто ж спорит то с этим? Десяти Заповедей никто не отменял. Но только христиане живут по Новому Завету, то есть по Евангелиям, а там еще очень многое дополнительно написано. Вы должны хоть немного быть в курсе, если уж зашли сюда. Мы тут обсуждаем Предание и Писание в контексте христианства, или нет? Если нет, то есть раздел для тех, кто уважает именно предания нехристианских верований, иудаизма, например. А христиане уважают Предание Церкви.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на