Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 132360 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (108) Para_bellum (94) Livtrasir (93) nonconformist (74) Cicero (53) ЕКА (34) AlexeyZ (31) Soroka (25) Adventist_Mk2_28 (24) молчун (21) НиколайЗлатоуст (13) sgruzov (12) AntonPritcher (11) alexey957 (10) атеистище (10) словен (10) gvikr (9) gjcktlybq (7) ДальнийСвет (7) седой (4) Gennady (3) Haereticus (3) 25ый (2) MaxRusak (2) 15Krest (1) ANP (1) bena (1) Briz_Z (1) Heveika (1) JustArsik (1) SegaPh (1) Taiya (1) Артхаус (1) Гарри (1) нектарий (1) Реформат (1) София08 (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
Adventist_Mk2_28
Международное Миссионерское Общество
11/07/15 15:17

# 1035865

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: ЕКА, #1035848] Help admins  

С миром Божьим,

Никогда не понимала так этот стих. Понимала, что злые дела наказываются начальствующими.
Поэтому делающие зло должны бояться начальствующих, а, значит, хоть из-за страха зло не делать.

А как вы понимали тогда первую часть данного стиха?
"Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых".

То, что Апостол Павел называет "дела" начальствующих "злом" - бесспорный факт. Мы об этом читаем в 3-м стихе "Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых". К этому относится использование меча. От того - эти дела названы "страшными". "Злые дела" "меча" имеет отпугивающий характер против нарушения законов власти, но от этого эти дела не перестают называться Апостолом Павлом делами "зла".
Поэтому далее говориться: "Хочешь ли НЕ БОЯТЬСЯ власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее"
Т.е. злом называются в первой части текста не преступные дела злом, но устрашающие действия власти. И далее говориться, чтобы их не страшатся - делайте добро.

Дополнение: Что подразумевает Апостол под словом "делай добро"? Соблюдение законов страны или христианское добро? Кто определяет, что есть "зло" и есть "добро"?
Я считаю, что не государственная власть, так как например некоторые страны пропагандируют атеизм, антисемитизм или гомосексуализм. В контексте этих государственных законов - это признается большинством "добро". Поэтому на мой взгляд это здесь подразумеваться не может. Конечно есть законы государства, которые также служат и к добру. Но не все. Поэтому обобщать это ко всем делам государства я бы не стал.

С уважением, Даниил

alexey957
Верующий
11/07/15 15:52

# 1035869

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: ЕКА, #1035848] Help admins  

Понимала, что злые дела наказываются начальствующими.
Поэтому делающие зло должны бояться начальствующих, а, значит, хоть из-за страха зло не делать.
А писали что не понимаете , всё правильно.

Adventist_Mk2_28
11/07/15 16:05

# 1035871

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: alexey957, #1035869] Help admins  

А писали что не понимаете , всё правильно.

Вопрос заключается несколько в другом. В понимании первой части Римлянам 13:3: Римл 13,3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых.

Вопрос: От чего страшны "начальствующие"? Когда они делают добрые дела - они разве страшны? Другое дело, если они делают ЗЛО, т.е. исполняют свои гражданские обязанности и убивают мечем. Вот такие начальствующие СТРАШНЫ. Т.е. Апостол Павел все же называет из дела - ЗЛОМ. И чтобы их не боятся - он призывает делать нас добро.

С уважением, Даниил

alexey957
Верующий
11/07/15 16:09

# 1035873

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Adventist_Mk2_28, #1035871] Help admins  

Вопрос: От чего страшны "начальствующие"? Когда они делают добрые дела - они разве страшны? Другое дело, если они делают ЗЛО, т.е. исполняют свои гражданские обязанности и убивают мечем. Вот такие начальствующие СТРАШНЫ.
Внимательней читайте стих, с ног на голову всё переставили.

Adventist_Mk2_28
11/07/15 16:21

# 1035878

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: alexey957, #1035873] Help admins  

Внимательней читайте стих, с ног на голову всё переставили.

Ответьте пожалуйста только на один вопрос. Убийство мечем (приминение меча начальствующими) согласно Римлянам 13-ой главы - это ДОБРО или ЗЛО?

Исайя 5,20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро-злом, тьму почитают светом, и свет-тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое-горьким!

Вот разные переводы:

Русский синодальный: Римл 13,3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,

Schlachter 1951 Röm 13,3 Denn die Herrscher sind nicht wegen guten Werken zu fürchten, sondern wegen bösen! Willst du also die Obrigkeit nicht fürchten, so tue das Gute, dann wirst du Lob von ihr empfangen!

Подстрочный перевод: Ибо начальствующие не есть страшны (к, для) доброму делу, но (к, для) злому. Желаешь же не бояться - власть? - Доброе делай, и будешь иметь похвалу от неё.

Исправлено пользователем Adventist_Mk2_28 11/07/15 16:27.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
11/07/15 16:47

# 1035880

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Adventist_Mk2_28, #1035871] Help admins  

Вот такие начальствующие СТРАШНЫ.

Не "вот такие", а "вот тогда". Подмена понятий. Они не убивают 24 часа в сутки без обеда и выходных всех, кто на глаза попался.

Adventist_Mk2_28
11/07/15 17:08

# 1035882

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Livtrasir, #1035880] Help admins  

Не "вот такие", а "вот тогда". Подмена понятий. Они не убивают 24 часа в сутки без обеда и выходных всех, кто на глаза попался.

Пусть хоть "вот тогда". Суть не меняется. Здесь важен сам факт, что это зло - независимо делается это один раз в год или 24 часа в сутки.

1Ин 1,5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Грех не перестает быть грехом, если его повторять один раз в год или от времени к времени.

С уважением, Даниил

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
11/07/15 17:16

# 1035884

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Adventist_Mk2_28, #1035882] Help admins  

А добро - всегда добро, ага:) Приведите хоть один поступок, который по вашему представлению является стопроцентным добром - и я запросто подберу пример, в котором то же самое действие будет безусловным и безвариантным злом в чистом виде. Или в той же самой ситуации добром для одних, но злом для других её участников. "Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное. Когда все узнают, что доброе является добром, возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом. Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, [он] не осуществляет их сам; создавая, не обладает [тем, что создано]; приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая [что-либо], не гордится. Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены." - Дао дэ цзин.
Чисто из личного опыта пример: когда в конце 90х я работал в охране, был у меня случай, когда держал в прицеле человека и думал: отпустить его живым, или расстрелять на месте за попытку нападения на меня при исполнении служебных обязанностей. Нож в руке он прятал не очень аккуратно, я заметил:) Человек не один раз и не один год к тому моменту отсидеть успел, второй и на тот момент последний срок - за убийство жены. По итогам размышлений решил патрон сэкономить и отпустил его живым. Добрый поступок? Наверное:) Только вот через месяц человечек третий срок мотать отправился, в этот раз за убийство родителей. Денег на водку не хватило, добавить они не захотели - ну и забил обоих. В итоге решил избежать одного трупа, но итогом моего пацифизма стало два, такой вот расклад:)

Adventist_Mk2_28
11/07/15 17:46

# 1035887

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Livtrasir, #1035884] Help admins  

Слово Божье предупреждает нас:

"Koл 2,8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу"

Принцип, которого вы придерживаетесь - является "инь янь" происшедший в восточной философии и убеждении, что добро и зло дополняют друг-друга. Но это ничего не имеет общего со Словом Божьем, которое разделяет добро и зло и свет со тьмою и говорит:

1Ин 1,5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Я верю, что добро противопоставлено злу и что добро не имеет ничего общего со злом. Как чистое добро существовало и мы видим до греховного мира.

Данный вопрос выходит к из рамок поставленного вопроса, поэтому заканчиваю данную дискуссию.

Важно в данном общении было мне установить, что применение меча начальствующими Апостол называет злом. Римл 13,3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых.
А что есть "зло" и может ли оно быть создано для "добра" - это уже чисто философский разговор. Как написано: "Матфея 12,37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

Livtrasir
11/07/15 17:50

# 1035889

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Adventist_Mk2_28, #1035887] Help admins  

Понятно, когда сказать нечего - выбираем первую попавшуюся цитату из библии:) А по моему примеру: сделал я тогда добро, или всё же зло? Ситуация известна, её решение и последствия этого решения - тоже.
Принцип, которого вы придерживаетесь - является "инь янь" происшедший в восточной философии и убеждении, что добро и зло дополняют друг-друга. Но это ничего не имеет общего со Словом Божьем, которое разделяет добро и зло и свет со тьмою

Без тебя - я призрак, что из храма изгнан,
Без меня ты - скучный миф.
Мы с тобой как братья в гимнах и проклятьях
С вечной властью над людьми

(С)Ария.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на