Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 153504 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (108) Para_bellum (94) Livtrasir (93) nonconformist (74) Cicero (53) ЕКА (34) AlexeyZ (31) Soroka (25) Adventist_Mk2_28 (24) молчун (21) НиколайЗлатоуст (13) sgruzov (12) AntonPritcher (11) alexey957 (10) атеистище (10) словен (10) gvikr (9) gjcktlybq (7) ДальнийСвет (7) седой (4) Gennady (3) Haereticus (3) 25ый (2) MaxRusak (2) 15Krest (1) ANP (1) bena (1) Briz_Z (1) Heveika (1) JustArsik (1) SegaPh (1) Taiya (1) Артхаус (1) Гарри (1) нектарий (1) Реформат (1) София08 (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
Adventist_Mk2_28
Международное Миссионерское Общество
11/07/15 17:55

# 1035892

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Livtrasir, #1035889] Help admins  

Нет, что вы - я не боюсь поговорить на эту тему, просто она выходит из рамок поставленного вопроса: "Разрешено ли убийство в христианстве?"

Мою позицию я высказал по данному вопросу и мне не привычно отклоняться от поставленного вопроса (флудить).

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
11/07/15 17:59

# 1035893

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Adventist_Mk2_28, #1035892] Help admins  

Не уверен что это будет флудом. Ибо в том эпизоде я как раз был тем самым злым начальником с мечом, который этот меч в ход не пустил, хотя мог это сделать законно и безнаказанно:). Но вот не сделал и итог известен. Что было злом в той ситуации: убийство или отказ от убийства?

Adventist_Mk2_28
Международное Миссионерское Общество
11/07/15 18:10

# 1035894

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Livtrasir, #1035893] Help admins  

Не уверен что это будет флудом. Ибо в том эпизоде я как раз был тем самым злым начальником с мечом, который этот меч в ход не пустил, хотя мог это сделать законно и безнаказанно:). Но вот не сделал и итог известен. Что было злом в той ситуации: убийство или отказ от убийства?

Я немного не сначала читал эту тему. О какой ситуации идет речь?

Философия различает разные виды действий. В зависимости от философской направленности и аргументации на этот вопрос можно ответить с разных позиций философии.

Библия рассматривает данный вопрос согласно "Закона Божьего" и "личной ответственности перед Богом". Т.е. отказ от убийства в любом случаи будет в христианстве правильным выбором. Так как в христианстве важна не земная жизнь, но небесная.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
11/07/15 18:14

# 1035895

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Adventist_Mk2_28, #1035894] Help admins  

Когда в конце 90х я работал в охране, был у меня случай, когда держал в прицеле человека и думал: отпустить его живым, или расстрелять на месте за попытку нападения на меня при исполнении служебных обязанностей. Нож в руке он прятал не очень аккуратно, я заметил:) Человек не один раз и не один год к тому моменту отсидеть успел, второй и на тот момент последний срок - за убийство жены. По итогам размышлений решил патрон сэкономить и отпустил его живым. Добрый поступок? Наверное:) Только вот через месяц человечек третий срок мотать отправился, в этот раз за убийство родителей. Денег на водку не хватило, добавить они не захотели - ну и забил обоих. В итоге решил избежать одного трупа, но итогом моего пацифизма стало два, такой вот расклад:)

nonconformist
11/07/15 18:20

# 1035898

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Livtrasir, #1035895] Help admins  

А чего ментам его не сдал?

Livtrasir
11/07/15 18:28

# 1035900

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: nonconformist, #1035898] Help admins  

До ближайшего ментовника - 25 км. Телефон в проходной отключён за неуплату, тревожной кнопки и не было никогда, первую вышку сотовой связи у нас поставили только года через 4 после тех дел. Деревня, блин. Не москва или ещё какой миллионник. Ну положил бы я его мордой в пол, руки-ноги связал. А дальше? Идти на улицу в 3 часа ночи в надежде прохожего встретить который ментов вызовет? Не проще ли по закону?
" Охранник имеет право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;
2) для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемую собственность;
3) для предупреждения (выстрелов в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи."
Команда "Бросай оружие, руки за голову!", выстрел в корпус, выстрел в потолок. Поскольку у меня двухстволка была, а не пистолет или автомат - ни одна экспертиза бы не определила по нагару в каком порядке стрельба велась:) Менты потом бы только спасибо сказали за избавление от головняка, я с ними вопрос позже перетирал - им наличие такого персонажа тоже не по душе было. Мало ли кого завалит или обчистит? Лови потом, улики собирай, дело шей - вся фигня короче.

nonconformist
11/07/15 18:33

# 1035901

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Livtrasir, #1035900] Help admins  

Фиг знает. А хозяин тебе, что велел в случае шухера делать?
Поскольку, если бы ты его завалил, то вполне реально сам сесть мог. Типа, превышение необходимой обороны и все такое.

Livtrasir
11/07/15 18:42

# 1035902

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: nonconformist, #1035901] Help admins  

Хозяин сам в ситуации накосячил, если по уму разбирать. Крупная сумма налички (одна только зарплата рабочим за 8 месяцев чего стоила) - такого вообще быть не должно. Но класть в банк - так её с удовольствием заберут всякие электрики, связисты и прочие судебные приставы за долги. Класть в сейф - машина пришла поздно, все спали уже. Ну а раз моё дежурство - все знают: я на работе всегда злой, трезвый и бдительный:) Потому вот тебе денежка на карман, вот положенные бумаги - утром отдашь в бухгалтерию с денежками вместе. Сторожи, Бобик, - косточку кинем:)

nonconformist
11/07/15 18:45

# 1035903

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Livtrasir, #1035902] Help admins  

На самом деле ситуёвина чрезвычайно хреновая по понятиям 90-х.
Считай, что очень легко отделался. Могли бы запросто бабло изъять, а повесить все на тебя.

Livtrasir
11/07/15 18:50

# 1035904

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: nonconformist, #1035903] Help admins  

98 год во всей красе. Помнится у нас тогда очередной кризис был, вроде с ГКО для полного счастья. Бабло бы свои же вряд ли изъяли: моя мать на этом же заводе главбухом работала, так что подставлять меня не резон. Зато со стороны желающих похалявить - чуть меньше чем дофига. Видимо кто-то из рабочих и проболтался, что вечерком деньги подвезти должны, а потому завтра зарплату смело ждём, потому и нарисовалось нехорошее. Когда в деревне живёт человек 500 и полсотни из них на этом же заводе работают, то секретность становится штукой абстрактной и условной. Все всех всю жизнь знают, все друг другу родственники если не напрямую, то через 2-3 в стиле "мой двоюродный брат женат на племяннице его тёщи":)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на