Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 152970 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (108) Para_bellum (94) Livtrasir (93) nonconformist (74) Cicero (53) ЕКА (34) AlexeyZ (31) Soroka (25) Adventist_Mk2_28 (24) молчун (21) НиколайЗлатоуст (13) sgruzov (12) AntonPritcher (11) alexey957 (10) атеистище (10) словен (10) gvikr (9) gjcktlybq (7) ДальнийСвет (7) седой (4) Gennady (3) Haereticus (3) 25ый (2) MaxRusak (2) 15Krest (1) ANP (1) bena (1) Briz_Z (1) Heveika (1) JustArsik (1) SegaPh (1) Taiya (1) Артхаус (1) Гарри (1) нектарий (1) Реформат (1) София08 (1)

Страниц в этой нити: << 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
02/08/15 19:11

# 1037356

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: ВСЕМ, #1025516] Help admins  

Блин, стоило мне на три дня пьянствовать в реале отправиться как все со всеми погрызлись:) Чотаржу.

nonconformist
02/08/15 19:13

# 1037357

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Soroka, #1037354] Help admins  

.....................Ремесло
Поставил я подножием искусству:
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп.
Поверил Я алгеброй гармонию.
Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты.

Soroka
02/08/15 20:15

# 1037359

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: nonconformist, #1037357] Help admins  

Вопрос на самом деле интересный. Давай порассуждаем. Начнем с того, что гениальными называют и ученых и поэтов, художников, то есть людей сферы искусства. Начну с ученых. Какими качествами должен обладать человек, способный на гениальный открытия? На мой взгляд, в нем должны гармонично соединиться несколько элементов.
1. Способности. То есть развитое абстрактное мышление, логика. Высокий интеллект. Но одного интеллекта для гениальности недостаточно, его достаточно лишь для эффективного решения типичных задач.
2. Информация. Для того, чтобы идти вперед, надо от чего-то отталкиваться, нужна база. Человек должен хорошо разбираться и в своей области, и желательно во многих других, быть эрудированным, поскольку часто решения сложных задач находятся на пересечении разных дисциплин.
3. Обладать творческим мышлением. Под творческим мышлением в данном случае подразумеваю способность неординарно смотреть на вещи, смотреть на мир под необычным углом. Важное значение имеет также внутренняя свобода, способность перешагнуть через сложившиеся стереотипы, даже казалось бы незыблемые. Развитая фантазия. У детей наверное у всех есть творческое мышление, они создают свои миры, живут в них. Что не удивительно, они учатся, активно создают себя, занимаются творческой работой. Потом мы костенеем. Хотя некоторые люди не теряют ее до старости. Эту способность можно развить до определенных пределов.
Этих трех пунктов так же недостаточно. Знаю людей, которые обладают способностями в математике или музыке, но не реализуют их. Нужен еще один элемент.
4. Эмоционально-психологическая составляющая. Для того, чтобы создать что-то значительное, сделать открытие, нужна большая работа. Это время, силы, это большой труд. Не каждый будет день и ночь сидеть в лаборатории или за печатной машинкой, вместо того чтобы отдохнуть, побыть с семьей и т.д. Поэтому в человеке должна быть четко выраженная мотивация. Научный интерес, стремление к творчеству. Стремление прославиться возможно тоже )) но перечисленные выше наверное будут лучшими.
Когда ищешь потенциальных гениев, возможно, прежде всего стоит обращать внимание именно на психологию человека. Творческое мышление и способности можно в определенной мере развить, но если нет мотивации… Он может в первом классе брать интегралы, а потом завести семью, уехать в горы и жить там уединенно и счастливо, ему не надо. Те, кто имеет ярко выраженное стремление к творчеству выпадают из пирамиды Маслоу. Ну знаешь, первый уровень материальные потребности, потом человеку нужна безопасность, потом общественное признание… и на самом верху стремление к самореализации и творчеству. Так вот, эти люди будут сидеть голодные в канаве и сочинять стихи или выводить формулу мировой гармонии.
Вот когда все эти элементы сложатся в одной личности, есть шанс решить задачу, которую никому до этого решить не удавалось.

Soroka
02/08/15 20:19

# 1037360

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Livtrasir, #1037356] Help admins  

Блин, стоило мне на три дня пьянствовать в реале отправиться как все со всеми погрызлись:)

Миротворец ))

nonconformist
02/08/15 22:33

# 1037361

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Soroka, #1037359] Help admins  

А ведь я не зря тебе из "Моцарта и Сальери" процитировал.
Перечитай. Гениальный Моцарт и рабочая лошадка Сальери. Который негодует на этого "гуляку праздного".
Так что как не верти, а для гениальности нужна таки "искра Божия". Можешь сама другой синоним подобрать, суть это не изменит.

Cicero
02/08/15 23:39

# 1037362

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Владмир, #1037327] Help admins  

И зачем Вам это понимать?

Чтобы ликвидировать пробел в сознании. Можно конечно заполнить его каким-нибудь бредом и повторять его как мантру, но меня такой вариант не устраивает.
Что это может изменить?
Видите ли, вера в воскрешение плоти порождает массу нездоровой фигни. Например - миазмы Парижа.

Cicero
02/08/15 23:58

# 1037363

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: ЕКА, #1037329] Help admins  

Воистину поведение, достойное настоящего христианина. По моим скромным фантазиям именно такое и есть христианское смирение.
Неа, настоящее христианское смирение - это говорить всем, что Иисус воскрес, но тщательно скрывать место его пребывания. :)
А Вы хотя бы надеетесь, что в будущем мире к Вам будет хорошее отношение? Или..?
Стараюсь надеяться на хорошее.

ЕКА
вера в Единого Б-га
03/08/15 07:29

# 1037369

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Livtrasir, #1037356] Help admins  

стоило мне на три дня пьянствовать в реале отправиться как все со всеми погрызлись

))"настоящих буйных много
им не надо вожака.."(почти (с)

Soroka
03/08/15 09:45

# 1037372

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: nonconformist, #1037361] Help admins  

А ведь я не зря тебе из "Моцарта и Сальери" процитировал.

Я знаю твое мнение на этот счет. "Искра Божия" звучит красиво, может так оно и есть. Но интересно же, а если все иначе? Нужны ли генетические предпосылки? Вот например, интересное наблюдение ученых и оно касается именно гениев из сферы искусства. Обычно гении появляются в семьях, где один из родителей имеет высокие способности в какой-либо сфере (талант), а другой высокую эмоциональность, порой эмоционально нестабильные и даже на грани клинических проявлений. И вот из этой гремучей смеси, если в человеке соединяются выдающиеся способности и неслабая эмоциональная заряженность, чаще всего появляются гении. Способность + энергия, может где-то тут вспыхивает эта самая искра?

Владмир
Знание Христово
03/08/15 10:56

# 1037376

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Para_bellum, #1037342] Help admins  

Понятно. Но, скажите, как можно обрабатывать информацию о том, чего нет?

Ссылку приведите на то чего Вы считаете нет.

Страниц в этой нити: << 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на