Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 148794 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (108) Para_bellum (94) Livtrasir (93) nonconformist (74) Cicero (53) ЕКА (34) AlexeyZ (31) Soroka (25) Adventist_Mk2_28 (24) молчун (21) НиколайЗлатоуст (13) sgruzov (12) AntonPritcher (11) alexey957 (10) атеистище (10) словен (10) gvikr (9) gjcktlybq (7) ДальнийСвет (7) седой (4) Gennady (3) Haereticus (3) 25ый (2) MaxRusak (2) 15Krest (1) ANP (1) bena (1) Briz_Z (1) Heveika (1) JustArsik (1) SegaPh (1) Taiya (1) Артхаус (1) Гарри (1) нектарий (1) Реформат (1) София08 (1)

Страниц в этой нити: << 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | (показать все)
nonconformist
12/08/15 11:19

# 1037925

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Cicero, #1037902] Help admins  

Лично у меня нет вообще ни малейшего желания тебе хоть что-то говорить.
Ты сам прилип со своей глупостью как банный лист к заднице.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
12/08/15 15:22

# 1037944

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: ЕКА, #1037919] Help admins  

Не знаю. Лично я, когда был атеистом, хотел выяснить, как они дошли до жизни такой.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
12/08/15 15:31

# 1037945

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Para_bellum, #1037923] Help admins  

У меня сильное подозрение о том, что они понимают, какого дурака сваляли, но им стыдно признаться в том, что они, взрослые дядьки-тётки, повелись на веру в вымышленных друзей. Но вместо того, чтобы забросить это дело, они пытаются ещё и других туда втянуть, дабы не только самим выглядеть глупо.
А относительно разности - неправда это. Все они одинаковы.

Para_bellum
Неверующий
12/08/15 16:16

# 1037947

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: атеистище, #1037945] Help admins  

У меня сильное подозрение о том, что они понимают, какого дурака сваляли, но им стыдно признаться в том, что они, взрослые дядьки-тётки, повелись на веру в вымышленных друзей.

Мне кажется, что Ваше подозрение относится не ко всем. Я бы с Вами мог согласиться, если бы не был раньше христианином. А когда ты там, в христианстве, мысли о том, что пролетел, не приходят. Вот я не помню себя, чтобы я думал, что облажался. Сколько помню — всегда был просто уверен, что я на правильной дороге. Пока не начал размышлять. А размышляют критично там далеко не все, а если точнее — единицы, которым не всё равно до собственной жизни. Да и думать там особо некогда, то одно, то другое, то служения по три раза на неделе, а по праздникам и все восемь дней в неделю. :)
Я сейчас вспоминаю и не могу вспомнить, каким образом я вдруг слетел с колеи. Видимо причиной послужило несколько мелких событий, плюс на тот момент я усердно начал размышлять над жизнью. Одно к одному, в общем.
Ну да ладно, от темы я отклонился что-то.
Но вместо того, чтобы забросить это дело, они пытаются ещё и других туда втянуть, дабы не только самим выглядеть глупо.

Вы не представляете, насколько там всё серьёзно. Люди верят очень отчаянно. Опять же, сужу по себе и тем, кого знаю. Кто там считает, что выглядит глупо — они сами то верят, то нет. Иногда друзей приводят на "посмотреть". Но они скорее уйдут из церкви, чем будут сильно агитировать друзей и близких.
Я даже не знаю, откуда там берётся такая отчаянная вера. Может страх. Мне вот например сны иногда снились, что пришёл Иисус (второе пришествие), и я во сне судорожно вспоминал свои грехи и замаливал их, боясь, что он меня не возьмёт с собой. :)
А относительно разности - неправда это. Все они одинаковы.

Ваше право так считать. :) Хотя, может я и ошибаюсь, возможно просто с некоторыми я сильно не спорил, вот и не успели они себя показать...

sgruzov
12/08/15 16:46

# 1037950

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: атеистище, #1037896] Help admins  

Если в первоисточниках нет разрешения на убийство, то обязательно найдётся старец или святой, который это дело одобрит и обоснует.

Говорите в первоисточниках нет? В Новом Завете действительно нет, а в Ветхом описывается масса убийств, за которые убийцы не несут наказания, даже от Бога. Получается он разрешает убийство.

Владмир
Знание Христово
12/08/15 17:41

# 1037953

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: sgruzov, #1037893] Help admins  

Убийство бывает разное...

Вы по сути ответили, значит разрешено.

Да, разрешено убийство на войне, в целях самообороны, защиты...

Владмир
Знание Христово
12/08/15 17:46

# 1037955

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Para_bellum, #1037915] Help admins  

Да я просто привык к честному бою,

Мальчик, ты и понятия не имеешь о честной диалектике...

sgruzov
12/08/15 21:25

# 1037966

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Владмир, #1037953] Help admins  

Да, разрешено убийство на войне, в целях самообороны, защиты...

Это понятно, в мусульманстве так же. Но как же Каин, убийство всех, кроме девственниц после победы? Это вполне мирная жизнь.
Самозащитой не оправдаешься.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/08/15 22:34

# 1037968

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: sgruzov, #1037966] Help admins  

Как дети. Не в смысле чистоты души, а в смысле знаний. Цитирую:
"В тексте Ветхого Завета используется более трех слов, которые означают «убивать» с разными оттенками смысла, как например: умертвить, злодейски убить, истребить и т.д.
Слово, которое имеет наиболее общее значение в еврейском языке — «лишать жизни», «умертвлять» — «лаарог». Анализ стихов Писания, в которых используется именно это слово, свидетельствует в пользу того, что оно лишь констатирует факт лишения жизни человека без вынесения моральной оценки подобного поступка. В некоторых иных случаях это слово подчеркивает, что такое лишение жизни не является действием, за которым стоят личные цели человека, напротив, оно указывает на то, что все общество участвует в совершении такого действия. Так, «иргу» (повелительная форма от «лаарог») используется, например, Моисеем, когда тот повелевает по слову Господа лишить жизни тех, кто впал в идолопоклонство (Исх.32:27, Чис.25:5), или же совершить отмщение Мадианитянам (Чис.31:17). В этих случаях используется множественное число («убейте»), что подчеркивает отсутствие личных мотивов у совершающих умервщление.
При рассмотрении заповедей Синайского законодательства внимание на себя обращает заповедь «не убивай» (Исх.20:13). Существует мнение о том, что этой заповедью запрещается всякое лишение жизни вне зависимости от мотивов его совершения. Однако подобная точка зрения не проходит проверки текстом самой заповеди, которая звучит по-еврейски «ло тирцах». Если бы Бог действительно запрещал Своему народу всякое умервщление, то на скрижали должно было бы стоять «ло таарог», образованное от «лаарог» — «лишать жизни». Глагол «лирцоах», используемый в заповеди, имеет иное значение, нежели всякое умервщление. Более точно его можно передать как «быть убийцей», «убивать злодейски» от слова «рецах» — «умышленное убийство», «желанное убийство», «сознательное убийство», что отражено в некоторых современных переводах Ветхого Завета. Этот глагол подчеркивает преступный характер совершения поступка и указывает на наличие личных мотивов у человека, вызванных гневом, завистью, ревностью и др., которые можно обозначить одним словом — «прихоть». Рассматриваемой заповедью не запрещается умервщление животных или принесение их в жертву так же, как и не запрещается побиение камнями человека за грех или участие людей в войне. Подобное понимание подчеркивается разъяснением этой заповеди в 23 главе Книги Исход: «Удаляйся от неправды и не умерщвляй невинного и правого, ибо Я не оправдаю беззаконника» (Исх.23:7), где под «невинным и правым» не могут подразумеваться люди, совершившие смертный грех или же напавшие на народ Божий с целью захвата или истребления."

Cicero
13/08/15 01:05

# 1037971

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Livtrasir, #1037968] Help admins  

Рассматриваемой заповедью не запрещается умервщление животных или принесение их в жертву
Существует уголовная статья за жестокое обращение с животными, причем почти у всех народов (кроме китайцев и других язычников) что дьявольски символизирует. Не ведаю, как там у евреев, но в христианстве к животным следует относиться гуманно и убивать их можно только ради собственного выживания, но не ради удовольствия. Думаю, на это есть причины более высокого плана, чем мирской прагматизм.

Страниц в этой нити: << 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на