Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 132664 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (108) Para_bellum (94) Livtrasir (93) nonconformist (74) Cicero (53) ЕКА (34) AlexeyZ (31) Soroka (25) Adventist_Mk2_28 (24) молчун (21) НиколайЗлатоуст (13) sgruzov (12) AntonPritcher (11) alexey957 (10) атеистище (10) словен (10) gvikr (9) gjcktlybq (7) ДальнийСвет (7) седой (4) Gennady (3) Haereticus (3) 25ый (2) MaxRusak (2) 15Krest (1) ANP (1) bena (1) Briz_Z (1) Heveika (1) JustArsik (1) SegaPh (1) Taiya (1) Артхаус (1) Гарри (1) нектарий (1) Реформат (1) София08 (1)

Страниц в этой нити: << 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | (показать все)
sgruzov
13/08/15 10:31

# 1037983

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Livtrasir, #1037968] Help admins  

Интересное толкование убийства. Аж 3 мотива, по двум нельзя убивать по одному можно, раз хочешь отомстить. Да Уголовный Кодекс, получается, в этом вопросе более гуманная книга, чем Ветхий Завет. Я лишний раз убедился, что верующие, читающие Ветхий Завет, оправдывают убийство людей. И значит вывод: в хрнистианстве убийство разрешено, а заповедь Не Убий надо понимать как рекомендацию, не более.

Владмир
Знание Христово
13/08/15 10:41

# 1037984

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: sgruzov, #1037983] Help admins  

И значит вывод: в хрнистианстве убийство разрешено, а заповедь Не Убий надо понимать как рекомендацию, не более.

Заповеди ветхого и нового завета не тождественны. Ваш вывод на основе невежества.

sgruzov
13/08/15 12:05

# 1037985

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Владмир, #1037984] Help admins  

Заповеди ветхого и нового завета не тождественны. Ваш вывод на основе невежества.

Наконец то я дождался ответа, который ведет к истине. У меня вывод простой. По Ветхому Завету убийство разрешено, а вот, читая Новый Завет, можно однозначно сделать вывод, что убийство запрещено. Но дело в том, что многие обычные верующие ставят на одну ступень и Ветхий и Новый Завет. И там и там истина, в итоге в головах заблуждение. Вы согласны с тем, что я написал?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
13/08/15 12:40

# 1037989

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: sgruzov, #1037983] Help admins  

Да не толкование тут, а обычная лингвистическая проблема при которой вещи, которые в одном языке называются разными словами в другом называются одним, при этом семантически результат более-менее верен. В английском языке разные виды убийства тоже называются разными словами, но на русский переводятся одинаково хотя "kill" и "murder" ни фига не взаимозаменяемы с точки зрения англоязычного пользователя. Если брать конкретно библейские тексты, то там это сплошь и рядом встречается. Возьмём например такой термин, который в русских переводах ветхого завета называется "грех". В оригинальных текстах его нет вообще: есть "хет", который обозначает нечто типа "промахнуться", "не попасть точно в цель" и есть "авера" - сознательное нарушение заповедей, мы же по-русски обзываем грехом и то и другое. Или столь рекламируемая христианами любовь: в греческом тексте нового завета для разных сортов этого дела используется по крайней мере три разных слова: филос, эрос и агапэ и они невзаимозаменяемы - в русских же переводах все три обозваны любовью без разъяснения подробностей. А в итоге получается что-нибудь наподобие "я люблю девушек, мотоциклы и делать гадости": вроде и правильно сказано, но очевидно что чувства которые к этим трём вещам испытываются ни фига друг на друга не похожи.

Cicero
13/08/15 13:00

# 1037991

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: sgruzov, #1037985] Help admins  

Вы согласны с тем, что я написал?
Что вы делаете? Нынче христианин пошел лукавый, вопросы к нему нельзя формулировать просто и прямо. Он сначала постарается выскользнуть, а если вы не дадите ему такой возможности, то он переходит в режим гремучей змеи: громкое поколачивание понтами и резкие выпады в вашу сторону с желанием ужалить. Видимо, постоянное следование заповеди "будьте хитры как змеи" постепенно меняет сущность человека на змеиную. Как говодится посеешь привычку, пожнешь природу.

Владмир
Знание Христово
13/08/15 13:18

# 1037994

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: sgruzov, #1037985] Help admins  

По Ветхому Завету убийство разрешено, а вот, читая Новый Завет, можно однозначно сделать вывод, что убийство запрещено.

Попробуйте обосновать однозначность, только не путайте версию с логическим выводом.
Но дело в том, что многие обычные верующие ставят на одну ступень и Ветхий и Новый Завет.

Это конечно неправильно.

sgruzov
13/08/15 14:45

# 1037996

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Владмир, #1037994] Help admins  

Но дело в том, что многие обычные верующие ставят на одну ступень и Ветхий и Новый Завет. Это конечно неправильно.

Ну, а как вы разделяете Ветхий и Новый Завет? Я посчитал, что то что говорил Христос совершенно не стыкуется с тем, что описывает Ветхий Завет. И думаю, что новые верующие, которые сейчас обратились лицом к вере вообще не должны брать в руки Ветхий Завет. Надо осмысливать только то, что говорил сам Христос, этого вполне достаточно, что бы стать нравственным человеком и открыть для себя путь к Богу. А если искать этот путь к Богу читая Ветхий Завет, то скорее всего человек извратит для себя эту дорогу.

Владмир
Знание Христово
13/08/15 15:01

# 1037997

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: sgruzov, #1037996] Help admins  

Ну, а как вы разделяете Ветхий и Новый Завет? Я посчитал, что то что говорил Христос совершенно не стыкуется с тем, что описывает Ветхий Завет.

Изреченное слово одинаково работает в любом Завете...
Надо осмысливать только то, что говорил сам Христос, этого вполне достаточно, что бы стать нравственным человеком и открыть для себя путь к Богу.

Путь никогда не был закрыт. Закрыты только глаза, многих читающих...

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
13/08/15 15:03

# 1037998

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: sgruzov, #1037996] Help admins  

Я посчитал, что то что говорил Христос совершенно не стыкуется с тем, что описывает Ветхий Завет.

Ничего себе заявочка. Да даже знаменитая нагорная проповедь - это всего лишь копипаста срача между двумя раввинами той поры, Гиллелем и Шаммаем. Иисус практически по всем пунктам Гиллеля поддержал и только в вопросе развода на стороне Шаммая выступил. Ваша ошибка заключается в том, что вы считаете что тогдашний иудаизм - это ветхий завет и всё. На самом же деле - не только, там дофига всего: мидраши, агада, галаха - в общем то, что евреи называют устной торой. Иисус и апостолы эту кухню прекрасно знали и при необходимости её цитировали или на неё ссылались, а то и вовсе этого не делали: и так всем понятно было о чём речь идёт и откуда оно взято. Современные христиане в основной массе даже о существовании этого дела понятия не имеют, вот и выискивают выдуманные противоречия между новым и ветхим заветом, которых фактически не существует.

sgruzov
13/08/15 15:33

# 1037999

Re: Разрешено ли убийство в христианстве? нов [re: Владмир, #1037997] Help admins  

Изреченное слово одинаково работает в любом Завете...

Значит ненаказание Каина и заповедь НЕ убий это одно и тоже? Не убий и приказ Моисея убивать тоже одно и тоже? Вы пребываете в темноте нравственной, думаю, на Том Свете будете находиться в помещении с реальной темнотой, а что бы нашли таки разницу между приказом убить и словами Не убивай никогда. Кроме когда враг пришел на вашу землю и решил лишить всех жизни и свободы.

Страниц в этой нити: << 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на