Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 15350 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЭлеонораП (37) Танюха (36) gjcktlybq (10) AntonPritcher (9) brat75 (7) Roxen (3) Zoth (3) name (2) старушка (2) SegaPh (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
ЭлеонораП
16/03/15 11:56

# 1026153

если же не любите самого себя то,как можете любить Help admins  

от Марка12:31 написано про вторую наибольшую заповедь так:"Вторая подобная ей: возлюби ближнего своего, как самого себя" А от Иоанна4:20 написано:"ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" Из сопоставления этих двух мест, вытекает законный вопрос:" Если человек не любит самого себя, как может любить брата своего?" Если человек не уважает себя, своего внутреннего человека, по которому мы находим удовольствие в законе Божием к Рим7:22 то, как он может уважать брата своего?" По моему, никак .
А что вы считаете по этому поводу?

name
16/03/15 18:39

# 1026175

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: ЭлеонораП, #1026153] Help admins  

Ближнего можно полюбить следующим образом. Считать его умным, талантливым человеком. Еще великодушным, возвышенной душой. Далее рассматривать в ближнем эти его качества, достоинства. Отсюда складывается самое настоящее уважение к нему и причем происходит это очень естественно. Так, что даже не приходится прикладывать никаких дополнительных усилий. Чтобы его полюбить. Все необходимые для любви чувства и мысли возникают сами собой. Это и есть любить ближнего. Как-то по-другому, я думаю, просто быть не может.

старушка
верую
16/03/15 19:17

# 1026179

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: ЭлеонораП, #1026153] Help admins  

А что вы считаете по этому поводу?

Я думаю, что вы правы.
Не зря сказано: "...любите ближнего, как самого себя..."
То есть сначала нужно НАУЧИТЬСЯ любить себя , а потом станет легко любить ближнего.
Да, именно научиться.
Дело в том, что все любят себя.
Но как?!
Среди всех вариантов есть один верный :), так я думаю,
вот этот верный и надо узнать, а потом учиться любить себя.

Исправлено пользователем старушка 16/03/15 19:18.

ЭлеонораП
16/03/15 19:30

# 1026180

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: старушка, #1026179] Help admins  

надо учиться любить своего внутреннего человека, созданного по образу и подобию Бога, по которому мы находим удовольствие в законе Божьем, в Его уставах и постановлениях.Рим.7:22 Надо любить внутреннего человека и укрепляться в любви к нему, а ветхого человека с его греховными делами надо совлекать с себя. К Колос.3:9

старушка
верую
16/03/15 20:39

# 1026182

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: ЭлеонораП, #1026180] Help admins  

Любя себя, человек никогда не пожелает себе зла.
Следовательно, он любя ближнего, не будет желать ему зла.
На этом всё. Прощайте.

Исправлено пользователем старушка 16/03/15 20:40.

gjcktlybq
16/03/15 23:04

# 1026183

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: ВСЕМ, #1026153] Help admins  

Без малого две тысячи лет назад дана НОВАЯ заповедь – любить, как Он
- «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.» (Ин.13:34)

Далее читаем по тексту Нового Завета, как Он любил тех, кто был рядом с ним: что говорил им, что делал, как исцелял, как очищал, как воскрешал, и т.д.

Верующий в Иисуса дела, которые творил Иисус, сотворит – то есть возлюбит ближнего своего не как себя любит, а как Иисус возлюбил …
- «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.» (Ин.14:12)

В новом завете заповедано любить другого не как себя самого любимого, а как Господь возлюбил нас ...

ЭлеонораП
16/03/15 23:11

# 1026184

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: gjcktlybq, #1026183] Help admins  

А Иисус Христос возлюбил нас, как Самого Себя. Так что эта заповедь вторая из наибольших осталась неизменной.

gjcktlybq
16/03/15 23:32

# 1026185

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: ЭлеонораП, #1026184] Help admins  

А Иисус Христос возлюбил нас, как Самого Себя. Так что эта заповедь вторая из наибольших осталась неизменной.
Вы всё ещё под законом Моисея?
(«Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;» Мф.22:36-39)
Конец закона – Христос.
Потому и заповедь теперь НОВАЯ – любить друг друга, как Он возлюбил нас.
- «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.» (Ин.13:34)
Завет уже давным-давно НОВЫЙ.

ЭлеонораП
16/03/15 23:40

# 1026186

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: gjcktlybq, #1026185] Help admins  

Так Он нас, возлюбил как Самого Себя. Значит и мы должны любить ближнего, как Он возлюбил нас,т.е. , как самого себя. Заповедь остаётся всё той же.Бог сегодня и завтра тот же.

Исправлено пользователем ЭлеонораП 16/03/15 23:42.

gjcktlybq
17/03/15 01:00

# 1026187

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: ЭлеонораП, #1026186] Help admins  

Так Он нас возлюбил как Самого Себя.
Не так.
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» (Ин.3:16)

Если бы возлюбил, как Вы тут пишете – не отдал бы …
Потщитесь уразуметь превосходящую разумение любовь Христову!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на