Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 15379 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЭлеонораП (37) Танюха (36) gjcktlybq (10) AntonPritcher (9) brat75 (7) Roxen (3) Zoth (3) name (2) старушка (2) SegaPh (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
Танюха
христианка
03/04/15 21:17

# 1027394

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: ВСЕМ, #1026153] Help admins  

Тут нужно разобраться о какой любви идет речь.Даже в отношении себя самого.Эгоистичная любовь у каждого человека есть в наличии,но речь о любви Божьей,приводящей человека к спасению.Этому нужно учиться у Бога.

ЭлеонораП
03/04/15 22:49

# 1027399

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: Танюха, #1027394] Help admins  

Неужели вторая из двух наибольших заповедей такая сложная, что человеку непонятно, как вообще можно любить себя и разве это не эгоизм любить себя? Однако вторая заповедь гласит именно так, любите ближнего, как самого себя. А оказывается мы не умеем любить себя, мы стесняемся любить себя, мы считаем чуть ли не преступлением любить себя. И в тоже время уверяем, что мы любим ближнего, как самого себя. Мы согласны, как какие то крепостные терпеть несправедливость, оскорбления, унижения. Мы отказываемся от права высказывать претензии к согрешивему против нас брату, удаляться от упорствующих во зле, как полностью зависимые от них; о какой любви к самому себе тут идёт речь? Если мы сами себя не уважаем, как можем уважать других? Тогда наш удел раболепствовать перед другими, а не любить их.

Исправлено пользователем ЭлеонораП 03/04/15 23:09.

Танюха
христианка
04/04/15 22:56

# 1027499

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: ЭлеонораП, #1027399] Help admins  

Неужели вторая из двух наибольших заповедей такая сложная, что человеку непонятно, как вообще можно любить себя и разве это не эгоизм любить себя?
Смотря что Вы вкладываете в понятие "любить себя".
Мы согласны, как какие то крепостные терпеть несправедливость, оскорбления, унижения. Мы отказываемся от права высказывать претензии к согрешивему против нас брату, удаляться от упорствующих во зле, как полностью зависимые от них; о какой любви к самому себе тут идёт речь?
Скажу за себя.Я могу прощать(не терпеть!)несправедливость,потому что знаю,что Бог все расставит по своим местам и восполнит мои нужды.Меня нельзя оскорбить или унизить,потому что Бог меня любит такой-для меня это важнее.Я не высказываю претензий к брату,потому что все события в моей жизни происходят по воле Бога для моего назидания и исправления,а человек всего лишь "инструмент" исполнения воли Божьей.Смысл с ним разбираться?Для меня в этом заключается любовь и уважение к себе:не ввязываться в разборки и не отвечать на оскорбления,предоставить Господу.И при этом учишься любить людей,прощать обижающих,молиться за унижающих.
Тогда наш удел раболепствовать перед другими, а не любить их.
Наш удел научиться доверять Богу,во всем видеть Его волю,быть под Его защитой.

ЭлеонораП
04/04/15 23:19

# 1027500

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: Танюха, #1027499] Help admins  

Вот и исполняйте Его волю:"любите ближнего как, саму себя" и "если согрешит против тебя брат твой...", соблюдайте Его волю от Луки17:3-4, от Матф.18:15-17, а иначе все ваши слова лишь блеф.

Танюха
христианка
05/04/15 11:04

# 1027514

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: ЭлеонораП, #1027500] Help admins  

Вот и исполняйте Его волю:"любите ближнего как, саму себя" и "если согрешит против тебя брат твой...", соблюдайте Его волю от Луки17:3-4, от Матф.18:15-17
Предпочитаю вместо обличения брата просить у Бога прощения для него и покаяния.

ЭлеонораП
05/04/15 21:10

# 1027521

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: ЭлеонораП, #1027500] Help admins  

Надо молиться за согрешающего против тебя в сочетании с соблюдением Его повелений от Луки17:3-4, от Матф.18:15-17. Иначе Вы Его волю исполняете только наполовину, а то и на четверть.

Танюха
христианка
05/04/15 21:44

# 1027522

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: ЭлеонораП, #1027521] Help admins  

Иначе Вы Его волю исполняете только наполовину, а то и на четверть.
Какую волю?!Ходить и обличать друг друга?Те стихи,на которые Вы уже неоднократно ссылаетесь(МФ18:15-17,ЛК17:3-4),говорят о том,чтобы мы не оглашали чужой грех перед всем миром и о нем узнало как можно меньше народа.Но есть и еще одна заповедь о сучках и бревнах.Поэтому предпочитаю заниматься своими бревнами,а с сучками других Господь и без моей помощи разберется.

ЭлеонораП
05/04/15 22:48

# 1027523

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: Танюха, #1027522] Help admins  

Важно, что Господь не считает, что если брат согрешит против тебя, то ему надо тут же простить. Но Господь говорит:" пойди и выговори ему..." и заодним разберёшься что к чему, вникнишь в суть дела.

Танюха
христианка
06/04/15 13:00

# 1027554

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: ЭлеонораП, #1027523] Help admins  

Важно, что Господь не считает, что если брат согрешит против тебя, то ему надо тут же простить.
Где Вы это прочитали?!
Раз уж Вас так заинтересовала заповедь"возлюби ближнего как самого себя",то примените ее и к себе.Понравиться,если братья и сестры,против которых Вы согрешили,будут ходить к Вам обличать?Иисус,всем известно,ходатай за нас,грешных и непокорных.Он покрывает нашу нечистоту Своей праведностью,чтобы оправдать и спасти.А дьявол-клеветник и обвинитель.Я хочу быть с Богом и подражать Ему.А Вы?

ЭлеонораП
06/04/15 13:33

# 1027557

Re: если же не любите самого себя то,как можете любить нов [re: Танюха, #1027554] Help admins  

Да мне больше понравиться, чтобы меня и моих детей, которые по великой милости Божьей, тоже члены церкви, чтобы нас братья и сёстры обличали, чем оскорбляли, унижали, клеветали бы на нас. Ибо обличение- свет есть, а согрешение против брата- тьма.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на