Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 118427 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Helper (149) Savl (46) tao (35) Aurelius (21) касьян (20) Animalia (18) DarkSet (13) sol289 (10) JULYW2 (9) Wolfenstein (9) medeana (8) kdm (7) MadRat (7) Serjio (7) _tanysha_ (7) Art (6) Сатрап (6) AID (5) bon (5) Dorotea (5) Iogro (4) new33 (4) venya (4) merriweather (3) Мирянин (3) Enemy (2) gillia (2) iuliksan (2) sofy (2) Vysota (2) ajil (1) Vaal (1) Вера Тевс (1) Сергiй (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
DarkSet
DarkSet`изм
29/08/03 20:27

# 105326

Re: Смысл жизни нов [re: Helper, #104937] Help admins  

Хелпер, я обжигался, это неприятно, но это следствие термического воздействия на нервную систему... У души нет нервной системы... Я например могу без страха зайти в густой туман на болоте, от которого несколько веков назад людям становилось очень плохо, они боялись, суеверный страх действовал на нервную систему... а на меня не подействует... Если бы я был уверен что огонь меня не обожжёт то зашёл бы в него без страха, и не было бы боли... А пока огонь причиняет мне вред я не пойду в него, а перебывание в нём мне будет муками...
Вообще спор странный, я фавно нашёл правильный ответ на своё вопрос, и всё жду что и вы мне его скажете, а у вас всё какие-то глупые отговорки... хотя можетя просто не заметил... я уже вижу его у вас, только не знаю знаете ли вы о нём.. :)

Тао
да, это очень интересно... можно поподробнее специально для меня? Или ссылку на источник, один где есть всё, если такого нет объясните сами! Весьма интересно...

Просто - Великий Сен Сей

касьян
Окку-на-мата-та Оккулист Оккультист
29/08/03 21:43

# 105350

Re: Смысл жизни нов [re: Helper, #105263] Help admins  

я вернулся ..можете меня до просвятить в чем смысл жизни ?

лучше быть дважды мертвым , чем истлеть в плену. ICQ 119317356 ЖДУ всех для реал тайм общения

tao
29/08/03 22:32

# 105356

Re: Смысл жизни нов [re: DarkSet, #105326] Help admins  

Есть абсолютное Я, из которого, как из огня, возникает искра. Последняя именуется эго. У невежественного человека эго отождествляет себя с объектом одновременно со своим возникновением. Оно не может быть независимым от такой связи с объектами. Если склонность эго к отождествлению с объектами "убита", то оно остается чистым и погружается в свой Источник (Я). Ошибочное отождествление с телом есть мысль «Я есть тело». Я в его чистоте переживается (супраментальное самоочевидное переживание "я-есмь") в интервалах между двумя состояниями или двумя мыслями. Эго напоминает червя, который оставляет один свой захват только после того, как выполнит другой, и истинная природа эго познаётся, когда оно не имеет контакта с объектами или мыслями. Это призрачное эго, лишенное формы начинает существовать, захватывая форму; обладая формой, оно сохраняется, питаясь схваченными формами, оно растет, оставляя одну форму, оно прилепляется к другой, но, когда его ищут, оно обращается в бегство. Только если это первое лицо, эго в форме «Я есть тело», существует, то будут существовать второе и третье лица (ты, вы, он, они и т.п.). Если при исследовании истинности первого лица оно уничтожается, то второе и третье лица также перестанут существовать, и собственная природа человека, которая тогда засияет как Единое, воистину будет состоянием Я. Мысль «Я есть тело из плоти и крови» — это единая нить, на которую нанизываются различные другие мысли. Следовательно, если мы повернемся вовнутрь, исследуя «Где это „я"?», то все мысли (включая «я»-мысль) придут к концу и Я самопроизвольно засияет. Это и есть Счастье - оно эквивалентно Я, каждого феноменального существа.

Эго также можно сравнить с волной, а Я с океаном. Волна никогда не сущестувует отдельно от океана, она ни имеет самостоятельного бытия без него, как и океан имеет одним из своих аспектов волну.

Также можно сравнить Я с экраном в кинотеатре, а картинки на экране с умом (иллюзорным миром) феноменального индивидуума. Экран никогда не изменяется, какие бы картинки не показывались на экране (Я), если там горит огонь или текут потоки воды, экран всегда несгораем и сух.

JULYW2
отсутствует
30/08/03 14:21

# 105473

Re: Смысл жизни нов [re: Helper, #102616] Help admins  

\\\\У меня вопрос скорее к неверующим: в чём смысл жизни человека на земле, для чего она дана ему?\\\

Зачем нме "дана" жизнь спроси у того, кто мне ее "дал"
я живу, чтобы воплотить в реальность свою мечту. когда она осуществляется, я приобретаю Удовлетворение, и у меня появляется новая мечта. Чем больше из задуманного и желанного я осуществляю, тем болшее удовлетворение я получаю.
- можно сказать что я живу чтобы получать удовлетворение, удовольствие, блаженство, оргазм.
Это моя цель, для меня в этом есть смысл.

Есть еще мега-мечта, Цель. СДЕЛАТЬ НАШ ЗЕМНОЙ ГРЕШНЫЙ МИР хотя бы чуточку ЛУЧШЕ: ДОБРЕЕ, КРАСИВЕЕ, ЧИЩЕ, НЕЖНЕЕ, и т.д.
О, я не могу изменить весь мир! но я могу быть сама, такой: любящей, доброй, честной, и т.д., если я становлюсь "лучше", значит в мире становится чуть больше любви, тепла, добра, если я не гажу на улице - там меньше грязи и т.д.
Если мои дети будут здорвые, сильные, счастливые - мир стал чуточку здоровее, сильнее, счастливее...

Я - крупица мира, я могу изменить мир, а ты?

Живите проще!

JULYW2
отсутствует
30/08/03 14:24

# 105475

Re: Смысл жизни нов [re: bon, #103099] Help admins  

\\\за все время существования человечества не замечено радикальных изменений хоть в одном виде... (Ну то есть, к примеру коровы не стали нести яйца)\\\

1.За время существования человечества, оно самое претерпело самое что ни на есть радикальное изменение

2. Волки, превратились в собак, научились ходить на задних лапках и есть растительную пищу.

3. появилось несколько сотен тысяч новых микроорганизмов, в основном паразитических.

4. вымерло несколько сотен тысяч видов животных и растений

5. пояаились собаки Динго

6. на кавказе сначала вымерли здешнии горные яки, туда привезли европейских яков, через несколько десятков лет они изменились и стали точно такимиже, какими были горные яки.

7. появились домашнии тараканы.

8. значительно видоизменились серые крысы

9. корвы не стали нести яйца, но стали давать молока в несколко раз больше чем над, чтобы выкормить двух телят.

10. ....
мне продолжить?...

Живите проще!

JULYW2
отсутствует
30/08/03 14:27

# 105476

Re: Смысл жизни нов [re: Animalia, #103587] Help admins  

\\\\Вы создали бога и верите в него ради наслаждения... Вы создали Дьявола и проклинаете его - ради вашего Наслаждения...
\\\\И первым везде стоит именно оно... А уж какой окрас вы ему придадите, поверьте, самом Наслаждению все равно...
\\\\Оно не станет Добрее или Злее... Оно есть Наслаждение - элемент, не имеющий по своей сути никаких окрасов...\\\\\\\\\\\

Не совсем согласна.
Например я могу испытывать наслаждение от того, что доставляю наслаждение кому-то другому.
Я могу испытывать ну почти наслаждение в ущерб другим. Ну, например я могу что-нибудь украсть и тихо этому радоваться, но если мне кто-нибудь это подарит, особенно если ему будет приятно сделать мне этот подарок, то мое наслаждение будет намного больше.
Следовательно, окраска у наслаждения есть.

Живите проще!

JULYW2
отсутствует
30/08/03 14:29

# 105478

Re: Смысл жизни нов [re: _tanysha_, #103777] Help admins  

\\\\\\Ведь скока раз мне приходится сломать свой эгоизм, что бы пойти и (хоть элементарно) извениться перед человеком, которого я обидела. Приятного мало, если тебе это знакомо.\\\\\

Приятного мало только в ломании, извиняясь перед человеком и получая извинения - ты получаешь удовольствие (этот человек тебя простил, он снова тебя любит и т.д.) - вот он твой эгоизм.

Живите проще!

JULYW2
отсутствует
30/08/03 14:31

# 105479

Re: Смысл жизни нов [re: Helper, #103895] Help admins  

//////Интересная точка зрения: если я сделаю добро кому-то, для другого это будет зло или наоборот? Как это может быть?////

- самое элементарное: ты подаешь нищему на улице - типа добро. Но ты приносишь убыток себе самому, - типа зло. НО! Ты подаешь нищему и испытываешь от этого наслаждение - тогда ты платишь за свое наслаждение, вы квиты, нищий рад. Правда, возможно, на эти деньги он напьется одеколону и здохнет - типа зло, но возможно смерть для него - облегчение, - типа добро..... ну и ....

Живите проще!

DarkSet
DarkSet`изм
30/08/03 20:13

# 105505

Re: Смысл жизни нов [re: tao, #105356] Help admins  

Тао
Мне кажется я понял основу... У меня вопросы конкретики...
Одно Я может иметь много его одновременно?
Его очистившееся от своих привязанностей и своего его (если так можно сказать) возвращается опять в Я?
С какой целью тогда оно отделялось?
Как объяснить увеличивающееся количество людей на земле? У одного Я много его или количество Я растёт?
Что случается с его привязавшимся к телу со смертью тела? Оно просто исчезает без следа?
Какова природа Я, оно выше мира? выше Земли? выше солнечной системы? Выше вселенной? выше всего нашего бытия?
Тогда что наше бытие? Его творение или существовавший и ранее аспект который оно просто использует?
Если Я много, а бытиё у нас одно то сотворило его какое-то конкретное Я или все они сообща?
И последнее пока - его породившееся в Я является личностью, ставшей частью некоего мира, или каждое его порождает свой собственный мир к которому и привязывается? И лишь научившись не привязыватся возвращается в Я? Проще говоря - моё его общается с другими его, или всё вокруг меня порождение седанное только для меня и я единственное его в нём?

Чем то похоже на восточную философию... гдето возле буддизма...

JULYW2
я говорил уже что смысл жизни не вопрос, вот смысл бытия... Зачем тебе делать мир лучше? Зачем делать его добрее? зачем продолжать жизнь на нём и улучшать её качество? Зачем мир вообще существует? В чём причина ВСЕГО что есть?
Вот такая фигня.. :)

" но если мне кто-нибудь это подарит, особенно если ему будет приятно сделать мне этот подарок, то мое наслаждение будет намного больше."
А кому таки приятней украсть, и совсем не приятно когда подарят... Так что наслаждение имеет окраску, локальную для каждого человека в каждый момент времени... к примеру если любимый вами человек в радостью подарит вам голову вашей мамы то.. хм.. :)

Просто - Великий Сен Сей

tao
30/08/03 21:16

# 105515

Re: Смысл жизни нов [re: DarkSet, #105505] Help admins  

Все эти бесконечные вопросы исходят из интеллекта, (эго, ума). Выше было сказано что ум «создав» феноменальное время, и следовательно пространство, наполняет это феноменальное – иллюзорное пространство множеством феноменальных объектов. Всё это иллюзия, созданная умом на основании субъективного восприятия с помощью 5-ти органов чувств психосоматического механизма (тела-ума). Вопросы эти возникли на основании этих феноменов. Нет феноменов –не будет и вопросов. Я приводил пример про экран и изображения на нём. Вы спрашиваете про изображения. Изображение – это всего лишь отражение реальности. Экран – сама реальность. Когда Вы глубоко спите и Вам не снятся сны где Ваш вроде бы очевидный мир ? Его нет, так как ум спокоен. Если бы мир был самочевиден, то он присутствовал бы всегда, все 24 часа в сутки. Утром как только ум начинает колыхаться, прыгать как обезьяна, снова возникают феномены (волны в уме). Обратите также внимание, что один и тот же феноменальный раздражитель по разному может восприниматься одним и тем же человеком в разное время. Имеется зависимость от состояния ума, состояния тела, обстановки вокруг и т.п. Попытайтесь также представить как воспринимают реальность разные существа: цветы, мухи, плесень на столе, микробы, океан, камень на дороге, жилой дом, птицы, рыбы, вирусы, деревья, страна, планета Земля и т.п. У каждого из этих существ свой отличный от человека психосоматический механизм, поэтому для них то, что для нас имеет некие очевидные аспекты,для них не очевидно. И то что для них очевидно для людей совершенно не очевидно. Восприятие любого из этих существ абсолютно субъективно на 100%, в восприятии нет никакой объективности, кроме самого субъекта, который и есть единственный объект. Из этого следует что вся так называемая реальность вокруг и внутри – чистая выдумка (что эквивалентно 100% субъективности). Поэтому воистину:

1Кор.(8:2) Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.

Если Я много, а бытиё у нас одно то сотворило его какое-то конкретное Я или все они сообща?

Я и Бытиё – одно. Это эквивалентные понятия. О творении возможно говорить только с относительной точки зрения, так как творение есть продукт ума, который сам по себе не реален. Поэтому нет никакого творения самого по себе. Нет ума, нет и творения. Творение для Вас реально, так как Вы ощущаете его всеми 5-ти органами чувств. Далее ум сегментирует ощущения, объективизирует и выдаёт мысли. Это самообман. Прекратите объективизировать то, чего нет, не будет и вопросов. Фактически можно было бы сказать что Вы видите сон. И вот во сне Вы спрашиваете то и сё, у вас много вопросов касающего различных аспектов ваших сновидений. Но когда Вы проснётесь Вы будете смеяться вспоминая это множество вопросов. Далее я не стал отвечать на очередные вопросы так как их суть аналогична.

Чем то похоже на восточную философию... гдето возле буддизма...

То что было сказано похоже на адвайта-веданту. Это древнее учение о недвойственности.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на