Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 118448 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Helper (149) Savl (46) tao (35) Aurelius (21) касьян (20) Animalia (18) DarkSet (13) sol289 (10) JULYW2 (9) Wolfenstein (9) medeana (8) kdm (7) MadRat (7) Serjio (7) _tanysha_ (7) Art (6) Сатрап (6) AID (5) bon (5) Dorotea (5) Iogro (4) new33 (4) venya (4) merriweather (3) Мирянин (3) Enemy (2) gillia (2) iuliksan (2) sofy (2) Vysota (2) ajil (1) Vaal (1) Вера Тевс (1) Сергiй (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
JULYW2
отсутствует
31/08/03 08:03

# 105549

Re: Смысл жизни нов [re: DarkSet, #105505] Help admins  

DarkSet
OK, по пунктам:
/Зачем тебе делать мир лучше?/
- потому что мне будет приятней и проще жить в "лучшем" ммире: мне приятно ходить по чистым улицам, видеть вокруг себя нечто красивое. Я хочу на улицах видеть улыбающихся, счастливых людей, а не озлобленные депрессивные рожи, бомжей и ободранных детей. Я хочу быть уверенна, что если я или мои близкие, поздно возвращаются домой, их никто не прибъет по дороге. ну и т.д.
/Зачем делать его добрее?/
-Ни его (мир) а людей, и пусть даже не добрее, а просто не озлобленными, ну не нравятся мне злые люди, неужели не понятно?
/зачем продолжать жизнь на нём и улучшать её качество?/ Мне нравиться жизнь, я люблю ее в разных формах ее проявления. Я хочу оставить что-то после себя на этой планете (детей), и мне доставляет удовольствие, что они будут жить "лучше". Просто. Эгоизм.
/Зачем мир вообще существует?/
- вот тут извини точно ответить не могу.
Хотя есть например такие варианты:
1. мир существует ради меня, затем, чтобы у меня была возможность посредством него получать удовольствие.
2. мир существует низачем - он просто существует и ему все равно зачем. Все - случайность.
3. мир существует для какой-то внешней цели, ну, например, это "чей-то" эксперимент, или еще там чего.
/В чём причина ВСЕГО что есть?/
- опять НЕ ЗНАЮ.
Вообще что за тенденция решать за ВСЕХ и за ВСЁ!

/Вот такая фигня.. :) /
- существует мир, существует жизнь, независимо от того, есть на то причина и смысл или их нет, мы можем их придумать, возможно, можем даже узнать наверняка. Даже если в существовании мира есть какой-то смысл, некая причина все порождающая, конкретная цель - зная все это, разве я могу её осуществить? а что потом - мир останется без смысла или вообще исчезнет?

Я знаю причину моего появления на свет, у меня есть смысл моей жизни - конкретные цели и мечты. Я могу отвечать за свою жизнь, я могу быть творцом своего мира, но за ВСЕХ и за ВСЕ, - честно скажу - я не бог.

Живите проще!

JULYW2
отсутствует
31/08/03 08:05

# 105550

Re: Смысл жизни нов [re: tao, #105515] Help admins  

tao

предположим все так. Но на вопрос то ты не ответила, а зачем - зачем существует этот субъект - объект зачем даны эти ощущения? Зачем нам дан ум, зачем он нас обманывает? и зачем ты считаешь нужным от них избавиться, проснуться. ЗАЧЕМ?

да, по поводу ума, такого-секого, который нас обманывает всячески, и что теперь? сделать опреацию и удалить себе серое вещество?

Живите проще!

tao
31/08/03 10:32

# 105556

природа ума нов [re: JULYW2, #105550] Help admins  

...зачем существует этот субъект - объект зачем даны эти ощущения? Зачем нам дан ум, зачем он нас обманывает? и зачем ты считаешь нужным от них избавиться, проснуться. ЗАЧЕМ?

Бытиё просто Есть. А вот субъекты и объекты выдумываются умом. Что есть ум (эго) и как он проявился я писал ранее. Такова природа сознания. Это идентично океану и волнам. Спрашивать, зачем ум, идентично вопросу: «Зачем океану даны волны?» В самом возникневении времени-пространства в уме нет ничего плохого, надо просто видеть идентичность времени-пространства идентичности самого ума. Т.е. суть ума и суть времени-пространства одна и таже. Всё это волны на поверхности океана (Бытия).

... сделать опреацию и удалить себе серое вещество?

Серое вещество – плод ума, а не ум - плод серого вещества. Когда ум чист – природа серого вещества обнаруживается идентичной источнику ума.

DarkSet
DarkSet`изм
31/08/03 18:43

# 105586

Re: природа ума нов [re: tao, #105556] Help admins  

Тао
Интересный ответ, я понял больше половины...) Но всё же вопрос о том куда девается его не оторвавшееся от тела остаётся заданным... Если всё успешно то я вернётся в Я, а если нет то что? Исчезнет? Переродится? Что?

JULYW2
Хм, ты знаешь, те вопромы должно рассматривать не отдельно, а как предисловие к финальному, зачем мир вообще... Я и сам могу сказать всё что сказала ты, а ты скажи то чего я не могу... )
Есть варианты.. Я тебе могу сказать 3-4 основных и 20-30 вариаций...) Мне интересно знать правду, такую против которой просто не поспоришь.. истину!
за всё? за всех? Мне не надо за всех, но я боюсь, боюсь что всё это зря, что смысла нет вообще, что то что я сдесь есть и то что я сдесь делаю не имеет никакой цели и когда-нибудь исчезнет без следа... я боюсь этого достаточно сильно чтобы не отворачиватся и не отмахиватся от этого страха простыми локальными целями... Я не Бог, я не решаю за всех, я хочу знать для себя!
про тао, на вопрос зачем он отвечает.. зачем из огня вылетает искра? так получилось, но раз уж вылетела то хочет вернутся, а это непросто...)

Просто - Великий Сен Сей

kdm
неверующий
01/09/03 12:07

# 105652

Re: Смысл жизни нов [re: Helper, #103297] Help admins  

А если ваш Создатель не хочет, чтобы вы были марионеткой, если Он хочет строить отношения свободной воли вашей, что тогда?

Так пускай строит, я же не отказываюсь ! Пока таких усилий с его стороны не вижу, и даже не знаю о его существовании.

И если Он хочет, чтобы вы вернулись от похитителя обратно к Нему, вы будете спокойно плыть по течению и покорно воспринимать все превратности судьбы и ничего для этого не сделаете?

Да я в настоящий момент вовсе не ощущаю себя в чьей-либо власти, какого-то создателя или похитителя. Если они хотят чтобы я к кому-то там переходил, общался, стремился , пусть для начала дадут об этом знать мне лично, явно и непосредственно, а не через книги сомнительного происхождения и противоречивые проповеди в исполнении мне подобных.

tao
02/09/03 14:51

# 105798

эго, тело-ум, "я" и "Я" нов [re: DarkSet, #105586] Help admins  

куда девается его не оторвавшееся от тела остаётся заданным...

Ни эго ни тело-ум, не имеют самостоятельной субстанции. Они не реальны.

Если всё успешно то я вернётся в Я, а если нет то что? Исчезнет? Переродится? Что?

я не возвращается в Я. я не реально само по себе. Поэтому некому возвращаться в Я.

Реально только Я. Это Истина.

То что описывается в Святых Писаниях - есть концепция, доступная для несведущего, один из аспектов Сущего. Концептуально эго может возвратиться, не возвратиться, переродиться в другое тело и т.д. и т.п. Этим бесконечным историям и рассуждениям о эго, порождаемым этим же самым эгом (умом), нет конца, так как они бесконечны и нереальны. Суть этих рассказав о путешествиях эго туда сюда - мечещуйся туда сюда беспокойный ум.

Aurelius
Сатанист
03/09/03 02:03

# 105922

Re: Смысл жизни нов [re: Helper, #104592] Help admins  

А я тебе не верю. Видно: ты всё это сочинил, даже роль дьявола не умеешь играть
И правильно делаешь, ибо в твоем мире все было совсем не так!

Незнание -- сила! (Д.Оруэлл, 1984)

Helper
евангельский христианин
03/09/03 14:39

# 105986

Re: Смысл жизни нов [re: tao, #105289] Help admins  

Из того, что есть человек, вы забыли упомянуть дух - хозяин души, тот, кто предстаёт перед Богом Творцом после смерти тела. А дух живёт вечно, весь вопрос где? Вопрос о смысле жизни я ограничил земными рамками, спросил, в чём смысл жизни на земле, только я не утверждаю того, что человек живёт всё время на земле. Оставшуюся вечность он пребывает в зависимости от выбора, какой он сделает здесь и если он соединился с Богом, для него мучение заканчивается и наступает как я говорю вечная суббота, только для этого требуется желание сменить страдание на вечный отдых, счастье, блаженство - дело не в названии, а в сущности.

Helper
евангельский христианин
03/09/03 14:49

# 105989

Re: Смысл жизни нов [re: DarkSet, #105326] Help admins  

Получается, что для вас ад - это как курорт, причём вечный. Почему же тогда богач из Евангелия от Луки говорил о том, что он мучается в пламени? Вы допускаете, что с вами будет иначе, что вы наоборот, будете испытывать неописуемое блаженство? Мне не кажется, а точно знаю, что это - мысли, которые вам даёт сатана. Если вы нашли правильный ответ на мой вопрос, почему не скажете его? Или я м/б его пропустил как-то? Тогда прошу повторить. Я знаю ответ на поставленный мной вопрос, только не навязываю его никому. Если попросите сообщить, сообщу.

Helper
евангельский христианин
03/09/03 14:56

# 105991

Re: Смысл жизни нов [re: касьян, #105350] Help admins  

Я бы сообщил его, если бы был уверен, что это не ваша очередная забава. Если сильно интересен смысл вашей жизни, тебе придётся оказаться в Церкви Божией, где тебя просвятят о смысле жизни на земле. В каком городе ты живёшь? На Украине в некоторых городах есть Церковь. Ответ можешь дать менее заметным способом.

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на