Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 118802 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Helper (149) Savl (46) tao (35) Aurelius (21) касьян (20) Animalia (18) DarkSet (13) sol289 (10) JULYW2 (9) Wolfenstein (9) medeana (8) kdm (7) MadRat (7) Serjio (7) _tanysha_ (7) Art (6) Сатрап (6) AID (5) bon (5) Dorotea (5) Iogro (4) new33 (4) venya (4) merriweather (3) Мирянин (3) Enemy (2) gillia (2) iuliksan (2) sofy (2) Vysota (2) ajil (1) Vaal (1) Вера Тевс (1) Сергiй (1)

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)
Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
19/11/03 21:58

# 118212

Re: Смысл жизни нов [re: Art, #118114] Help admins  

-=- > "Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
Для начала объясните мне тогда, что такое суета. -==-

А что, ни разу не слышал такого слова? Но если лень рыться в энциклопедиях и словарях, то может может быть остроту проблемы снимут такие стихи - Екклесиаст 2:11-26; 3:18-20; 4:4, 8; 5:6, 9.

-=- > Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь
Хорошо так считать, когда Вы живы и здоровы. А заболит у Вас что-нибудь, так Вы же сразу побежите ко врачу, чтобы он своей мудростью и мудростью предшественников своих помог Вам излечиться. Разве не так? -==-
Так. И хорошо, что есть к кому бежать. В другой раз этому мудрому врачу понадобится ваша профессиональная мудрость. Он с радостью обратится к вам. Разве плохо? Каждый мудр в свой области. Во всем быть мудрым нам пока слобо. Жизни на все не хватит. Потому это суета - стремление обрести всю мудрость мира.
Когда получим вечную жизнь, тут уж развернемся!

"Правота мудрости подтверждается ее делами" (Матфея 11:19).

Art
20/11/03 12:02

# 118285

Re: Смысл жизни нов [re: Savl, #118212] Help admins  

> А что, ни разу не слышал такого слова?

Кто я или ты? Здесь принято общаться в более уважительной форме к собеседнику, или я не правильно что-то понял?

> Так. И хорошо, что есть к кому бежать.

Получается, что, по-вашему, не всё суета.

> Когда получим вечную жизнь, тут уж развернемся!

А много ли Вы успели сделать за ту простую человеческую жизнь, которую Вы уже живёте? Сейчас есть хоть стимул, это неминуемая смерть и небытие. А каким стимулом будет что-то делать, постигать мудрость, когда впереди вечность?

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
20/11/03 23:21

# 118395

Re: Смысл жизни нов [re: Art, #118285] Help admins  

-=- > Так. И хорошо, что есть к кому бежать.
Получается, что, по-вашему, не всё суета. -==-

А что, суета - это когда некуда бежать?

-=- А много ли Вы успели сделать за ту простую человеческую жизнь, которую Вы уже живёте? Сейчас есть хоть стимул, это неминуемая смерть и небытие. А каким стимулом будет что-то делать, постигать мудрость, когда впереди вечность? -==-

Успел столько, сколько успел. Жизнь пока еще не кончилась.
Насчет стимула-смерти. Как тебе нравится такая мысль царя Соломона: "мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым. И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо всё - суета и томление духа! И возненавидел я весь труд мой, которым трудился под солнцем, потому что должен оставить его человеку, который будет после меня. И кто знает: мудрый ли будет он, или глупый? А он будет распоряжаться всем трудом моим, которым я трудился и которым показал себя мудрым под солнцем. И это - суета!" (Екклесиаст 2:16-19). Как смерть может быть стимулом, если "Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понести в руке своей" (Екклесиаст 5:14)? В чем же смысл жизни?

Art
21/11/03 12:58

# 118465

Re: Смысл жизни нов [re: Savl, #118395] Help admins  

> А что, суета - это когда некуда бежать?

Нет. Я посмотрел определение этого слова в энциклопедии, как мне советовали. Теперь я советую Вам сделать тоже самое.

> Успел столько, сколько успел. Жизнь пока еще не кончилась.

А сколько тебе лет?

> Как тебе нравится такая мысль царя Соломона: "м

Никак. Не вижу в ней глубокого смысла. Объясняю. Если ты родишься умным (а потом станешь мудрым) или глупцом (и останешься глупцом), то для тебя ровным счётом ничего не изменится. Не думаю, что ты будешь счастливей, если природа наградила тебя умом (или не наградила). По-моему, умному человеку будет не интересно жить, если он отностится ко всему, как к суете. Ему надо чем-то занять свои мозги. Так же и глупый не станет делать попытки стать мудрецом, потому что его и так всё устраивает.

> Как смерть может быть стимулом, если "Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и
> отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понести в руке
> своей" (Екклесиаст 5:14)?

В том и дело, что может. Если Вы посмотрите на фанатиков-христиан, то они стараются не грешить или отмаливают свои прошлые грехи. Зачем это делать, если смерть не стимул?

> В чем же смысл жизни?

Его не существует. Общего и универсального. А что есть смысл жизни для каждого, каждый и решает сам.

Savl
22/11/03 23:24

# 118704

Re: Смысл жизни нов [re: Art, #118465] Help admins  

-=- > В чем же смысл жизни?
Его не существует. Общего и универсального. А что есть смысл жизни для каждого, каждый и решает сам. -==-

Из твоего ответа можно заключить, что ты не христианин. Или по крайней мере не знаешь Всемогущего Бога.
Библия - богодухновенное Слово Всевышнего - объясняет нам, почему люди находятся на Земле, почему так много страданий, каково наше будущее и каким образом условия улучшатся. Она открывает нам, что существует всевышний Бог, который сотворил людей и Землю с определённым намерением и что его намерение будет выполнено (Исаия 14:24).

Helper
евангельский христианин
24/11/03 15:38

# 118900

Re: Смысл жизни нов [re: Savl, #117533] Help admins  

Человек - существо вечное, живёт или мучается вечно, о тоь, что умру разве можно говорить? Я пришёл к Богу в результате благовествования через него, именно от него я узнал, что Иисус искупил грех всего мира.

Helper
евангельский христианин
24/11/03 15:41

# 118901

Re: Смысл жизни нов [re: Aurelius, #117571] Help admins  

На все конечно, уметь только надо спрашивать, смотреть ...

Helper
евангельский христианин
24/11/03 15:45

# 118902

Re: Смысл жизни нов [re: Art, #118113] Help admins  

Библию написал Бог и передал Её людям. Я считаю: проблема в другом, что человеческого интеллекта недостаточно для Её понимания и восприятия глубины разных мыслей Бога в одном предложении.

Savl
25/11/03 01:59

# 118982

Re: Смысл жизни нов [re: Helper, #118900] Help admins  

-=- Человек - существо вечное, живёт или мучается вечно, -==-

Приветсвую, Helper.
Вечное существо - говоришь. Ну-ну. а в гробу человеков не разу не видал? Сколько же длится эта вечность? "Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим" (Псалом 89:10).

-=- о тоь, что умру разве можно говорить? -==-

Суеверия мучают? Соломон не боялся об этом говорить: "Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти - дня рождения. Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу" (Екклесиаст 7:1, 2).

Helper
евангельский христианин
25/11/03 18:24

# 119046

Re: Смысл жизни нов [re: Savl, #118982] Help admins  

Видел конечно я человека в гробу, только то, что ты называешь человеком, не является им, это только тело, а человек - это дух, как сказано в Библии: Бытие 1:26-27: 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Как видишь, Бог творил человека по образу Своему, а сам Он дух и человек дух. Сколько существует Бог? Говорят, что вечно. Если можешь представить это, то столько же и ты будешь существовать, весь вопрос только где: в царстве Бога или без Него?

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на