Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 24300 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Geron (39) AntonPritcher (24) anhil (23) Roxen (9) nonconformist (6) Cicero (5) gjcktlybq (5) ANP (4) Снеговой Павел (3) igorash (2) SIBMAN (2) 25ый (1) aleksei (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
anhil
solo scriptura
08/04/15 16:33

# 1027688

Re: Канон Предания нов [re: Geron, #1027646] Help admins  

дабы Дева Мария была заступницею девы Евы

Не думал что Ириней способен был на такие сказки...
Причем под стиль павла, который подобное писал о Иисусе, кажись в Евреях..

А в первые века христиане считали, что они живы и слышат нас.

это по вашим поверьям. Но скажите мне- если они живы и слышат нас- зачем тогда воскресение мертвых? Им и так неплохо, раз они уже воскресли и живы...

Так процитируйте нам, где Иисус выбрал книги Нового Завета?

ну ты уперся, я с тебя балдею... Я же сказал: а где написано что необходим этот канон? Это сделали Божьи люди из апостолов или их церкви в их время до нас, Бог предусмотрел источник по которому проверять- это же элементарно..

Geron
РПЦ МП
10/04/15 12:22
makeevdon.narod.ru

# 1027850

Re: Канон Предания нов [re: AntonPritcher, #1027686] Help admins  

Если я не ошибаюсь, Мецгер не является нашим ученым, он вроде бы вообще неверующий человек, исследователь да, но не христианин.

Вообще-то от был рукоположен в священнический сан пресвитарианской церкви в 1939 году. Говорят (не знаю точно), что он под конец жизни отошёл от веры, но я в этом сомневаюсь. Его просто называли отступником, потому что он якобы умалял богодухновенность Библии в своих исследованиях.

Geron
РПЦ МП
10/04/15 12:28
makeevdon.narod.ru

# 1027852

Re: Канон Предания нов [re: Roxen, #1027678] Help admins  

Вы меня слышите или читаете? Я ж говорил при жизни да не вопрос молитесь, после смерти нельзя молится на апостолов и т.д.

Мало ли что вы говорили. ) Вы можете сказать, что Гитлер победил во второй мировой войне, и что?
Вопрос в том, как верили в Христовой Церкви христиане в первые века. А факты таковы, что уже с первых веков гонений на Церковь принявшие смерть за Христа святые люди являлись живым для поддержки и утешения.
Вот почитайте Церковную историю Евсевия Памфила:
Седьмым среди мучеников посчитаем Василида. Он вел на казнь знаменитую Потамиэну, которую до сих пор славят ее земляки. Охраняя девственную чистоту своего тела, оборонялась она от влюбленных (а была в полном расцвете душевной и телесной красоты) и после страшных пыток – от одного рассказа о них содрогаешься – была сожжена вместе с матерью Маркеллой. (2) Говорят, что судья (он звался Акилой), велевший тяжко изранить ее тело, издеваясь, пригрозил отдать ее гладиаторам. Она немного подумала и на вопрос, что же она выбрала, дала ответ, который показался присутствующим чем-то нечестивым. (3) Тут же услышала она свой приговор, и Василид, один из прикомандированных воинов, повел ее на казнь. Толпа пыталась дразнить ее и осыпать грубой руганью, но воин отпугнул оскорбителей и обращался с Потамиэной очень жалостливо и доброжелательно. Она приняла его сострадание и посоветовала ему не падать духом; по отшествии своем она его вымолит у своего Господа и очень скоро оплатит ему за то, что ей сделал. (4) Сказав это, она мужественно ожидала конца, а ее медленно и постепенно поливали кипящей смолой по всему телу от подошв до головы. Такую борьбу вела эта девушка, достойная хвалебной песни.

(5) Спустя немного времени товарищи Василида попросили его поклясться; он заявил, что ему вообще не дозволено клясться: он христианин и открыто это исповедует. Сначала подумали, что он шутит, но он твердо держался своего; его отвели к судье, который после его исповедания отправил его в тюрьму. (6) Когда братья о Господе приходили к нему и расспрашивали о причине такого полного, похожего на чудо порыва, он, говорят, ответил, что Потамиэна через три дня после своего мученичества пришла к нему ночью, возложила ему на голову венец и сказала, что она просила Господа смилостивиться над ним, что молитва ее услышана и Он скоро возьмет его к Себе. После этого братья запечатлели его печатью Господней, и на следующий день славному за Христа мученику отрубили голову. (7) Рассказывают, что в Александрии тогда толпами обращались к вере Христовой; Потамиэна являлась им во сне и звала ко Христу. На этом закончим.

Так что ваши выдумки, к кому можно обращаться, к кому нельзя, не имеют никакого отношения к реальной жизни Церкви первых веков.

Geron
РПЦ МП
10/04/15 12:29
makeevdon.narod.ru

# 1027853

Re: Канон Предания нов [re: Roxen, #1027679] Help admins  

есть факт который указывает, что во времена апостолов были послания которые ставились на равно с ветхозаветными писаниями.

Какой же это факт? Приведите его пожалуйста.
Никакого такого факта нет. Писаниями в Новом Завете называются только книги Ветхого Завета.

Geron
РПЦ МП
10/04/15 12:35
makeevdon.narod.ru

# 1027855

Re: Канон Предания нов [re: AntonPritcher, #1027685] Help admins  

Существуют ли истоические документальные подтверждения, что в ранней Церкви люди молились усопшим святым и в частности Марии?

Да, есть такие факты.
В Церковной истории Евсевия Памфила, я привёл её в ответе Roxenу, посмотрите.

Мария интересует более остальных.

Про Марию поищу попозже самые ранние упоминания.

Geron
РПЦ МП
10/04/15 12:50
makeevdon.narod.ru

# 1027858

Re: Канон Предания нов [re: anhil, #1027688] Help admins  

Не думал что Ириней способен был на такие сказки...

Ну правильно, зачем думать, изучать исторические документы, если проще не думать, правда? )
Верьте так, как сказал протестантский пастор.

это по вашим поверьям.

Да нет, это по историческим церковным документам. Читайте Церковную историю Евсевия Памфила. Её, кстати, признают и изучают ваши протестантские богословы и историки. Только вам не говорят. Зачем рассеивать ваше невежество )

ну ты уперся, я с тебя балдею... Я же сказал: а где написано что необходим этот канон?

В ваших протестантских постановлениях написано, что необходим канон.
Откройте баптистское вероисповедание и читайте:

1. Священное Писание является единственно достаточной, достоверной и непогрешимой нормой всего спасительного знания, веры и послушания(1).

А какое "Священное Писание"? Что в него должно входить?
Если по вашему канон этого Писания не необходим - давайте в Писания включать всё, что считали Писанием в первые века. )

Это сделали Божьи люди из апостолов или их церкви в их время до нас,

Нет. Ни апостолы, ни Церковь в их время этого не делали. Ничего-то вы не знаете.

Бог предусмотрел источник по которому проверять- это же элементарно..

Бог одновременно с Библией предусмотрел и иконы и мощи. В одно время (в 4 веке) и даже на одном Соборе. )

Roxen
Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли; - Верую в Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего; - Который зачат от Святого Духа, Который рожден от Девы Марии; - Который пострадал
10/04/15 13:28

# 1027859

Re: Канон Предания нов [re: Geron, #1027852] Help admins  

Это не мои вымыслы, а то, что написано в Слове Божьем, а вы мне басни какие то показываете и пытаетесь на этом строить свою веру. Есть Библия где написано, что просить надо у Бога во имя Иисуса.
"13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне."Иоан. 14:13

Roxen
Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли; - Верую в Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего; - Который зачат от Святого Духа, Который рожден от Девы Марии; - Который пострадал
10/04/15 13:30

# 1027861

Re: Канон Предания нов [re: Geron, #1027853] Help admins  

Почитайте выше мой пост я там писал.

Geron
РПЦ МП
10/04/15 13:48
makeevdon.narod.ru

# 1027863

Re: Канон Предания нов [re: Roxen, #1027859] Help admins  

Это не мои вымыслы, а то, что написано в Слове Божьем,

В Слове Божьем много чего написано. Вы просто его целиком не читали.

а вы мне басни какие то показываете и пытаетесь на этом строить свою веру.

Я вам показываю реальную Церковь первых веков христианства.
А вы мне - протестантские басни про Соло Скриптура и "нельзя молится апостолам". )

Есть Библия где написано, что просить надо у Бога во имя Иисуса.
"13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне."Иоан. 14:13

А ещё написано, что можно просить у других христиан молитв за себя:

18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
19 Особенно же прошу делать это, дабы я скорее возвращен был вам.

И ещё написано, что по этим молитвам Господь может даже избавить от смерти:

10 Который и избавил нас от столь [близкой] смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и еще избавит,
11 при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас.

Библию то надо читать целиком, а не выдёргивать из ней цитаты в угоду вашим новым протестантским вероучениям, которых никогда не знали в Церкви в первые века.

AntonPritcher
баптист
10/04/15 14:28

# 1027865

Re: Канон Предания нов [re: Geron, #1027855] Help admins  

Да, есть такие факты. В Церковной истории Евсевия Памфила, я привёл её в ответе Roxenу, посмотрите.

В этом отрывке не сказано, что этой девушке молились, сказано только, что она обещала после смерти умолить Бога о войне. Сказано, что она, по словам война, являлась ему и утешала его.
То, что мертвые могут являться живым, видно и из Библии, достаточно вспомнить гору Преображения и Моисея на ней.

Но данный отрывок не говорит о том, что кто-либо молился святым или святой. Есть ли в Библии примеры того, чтобы евреи молились, ну например, Моисею, после его смерти?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на