Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 21860 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Geron (39) AntonPritcher (24) anhil (23) Roxen (9) nonconformist (6) Cicero (5) gjcktlybq (5) ANP (4) Снеговой Павел (3) igorash (2) SIBMAN (2) 25ый (1) aleksei (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
Geron
РПЦ МП
23/03/15 10:57
makeevdon.narod.ru

# 1026698

Re: Канон Предания нов [re: AntonPritcher, #1026681] Help admins  

Какие это книги и почему, по каким критериям он считаются авторитетными в Церкви?

Принцип «согласия отцов»
(Consensus patrum)

Принцип «согласия отцов» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:

«Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.
А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека».

http://azbyka.ru/dictionary/17/consensus.shtml

gjcktlybq
23/03/15 13:52

# 1026701

Re: Канон Предания нов [re: Geron, #1026693] Help admins  

Это я вас спрашиваю, чьих же Писаний нужно держаться? Только апостолов Христовых из 12-ти? Или апостолов, и некоторых их учеников? Каких же именно? В первые века Писаниями считали и послания Климента, и послания Варнавы, и Пастырь Гермы. Как вы определите, кого нужно читать, а кого отбрасывать?
Держитесь Священных Писаний, включённых в каноническую Библию.
И отбрасывайте всё, что не соответствует этим Священным Писаниям, кто бы это ни написал/постановил.
Как говорится, входИте тесными вратами …

Ну а то Предание, которое повсеместно передавал Апостол Павел на словах, мне известно – «… Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус». (Деян.17:3,18:5)
Об этом он и писал потом в своих письмах братьям во Христе
- «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.» (2Фес. 2:15-17)

P.S.
Вот я и стою и держу предания, которым я научен посланиями Апостолов, ибо родился слишком поздно и слов их не успел услышать …
:))
(а вот, к примеру, Фессалоникийцы и Коринфяне и слышали Павла лично, и читали его послания)

gjcktlybq
23/03/15 14:04

# 1026702

Re: Канон Предания нов [re: Geron, #1026696] Help admins  

По преданию женское священство противоречит Писанию, а по новым учениям, "основанным на Библии" - не противоречит.

Строго говоря, по Библии, даже Христос, если бы остался на земле, то не был бы и священником …
(Евр.8:4)
И никого в Церкви Своей Он не ставил священниками, а только, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями язычников ...
(1Кор.12:28)

Священниками БУДУТ те кто примет участие в грядущем на днях «воскресении первом», которые будут царствовать с воскресшим (Первосвященником) Христом на земле тысячу лет - они будут священниками Бога и Христа.
(Отк.20:6)
Ну а пока все верующие только лишь должны «устроять» из себя «священство святое», причём все без исключения.
(1Пет.2:5)

Понимаю, что есть на земле люди, которые давно уже устранили это своим преданием …
спорить не буду.

nonconformist
23/03/15 15:14

# 1026704

Re: Канон Предания нов [re: AntonPritcher, #1026681] Help admins  

Т.е. Предание имеет внутреннюю структуру, некое деление на виды, или классы, составные части. Выходит, туда входит патристическая литература, обрадовые традиции, христианский фольклор, житейские традиции... Хотя что под последним понимать, я не знаю.

А я тебе на вашем баптистском примере покажу. Вот проводите вы Евхаристию или как вы этот обряд называете. Ведь он же отличается от распития спиртного в рюмочной или в ресторане? Отличается. Наверняка за пару сотен лет у вас сформировалась некая традиция этого обряда. Ну там пастор говорит проповедь, потом молитва совместная или еще как-то. Вот это собственно и есть ваше предание.
Дальше. У русских баптистов не принято курить. Снова многолетняя ваша традиция. Предание? Предание.
Праздник урожая или как он правильно называется. Тоже предание.
Порядок крещения. Свадебные обряды. Вот все это и есть ваше предание.
По книгам. Тоже самое. Знаю, что книги Проханова у вас авторитетны, книги Винса.
Отличие только в том, что за 200 лет в отличии от 2000 все это еще не совсем оформилось и закрепилось.

AntonPritcher
баптист
23/03/15 15:48

# 1026705

Re: Канон Предания нов [re: nonconformist, #1026704] Help admins  

А я тебе на вашем баптистском примере покажу.

Спасибо, так понятнее. Предание есть у всех, оказывается, даже у баптистов, токо не все баптисты в этом признаются ;)

Т.е. порядок богослужения, отмечаемые церковные праздники, признанные богословы - и есть часть предания.

Снова многолетняя ваша традиция. Предание? Предание.

Но вот есть же у нас и разночтения в разных общинах. Т.е. у некоторых вещей есть вариации в разных общинах. Тот же ход богослужения может отличаться. У православных такого нет?

Отличие только в том, что за 200 лет в отличии от 2000 все это еще не совсем оформилось и закрепилось.

Маленькая поправка, нам 400 лет :)

nonconformist
23/03/15 16:07

# 1026706

Re: Канон Предания нов [re: AntonPritcher, #1026705] Help admins  

У православных такого нет?

Есть. Что-то выдерживает проверку временем, что-то уходит. Греческие православные отличаются от русских очень сильно.
Но это совершенно нормально. Живой организм должен по словам Иоанна Златоуста "присно обновляться". Лишь бы это обновление не противоречило вековой вере Церкви.
Маленькая поправка, нам 400 лет :)

Имелись в виду русские баптисты. Как раз по своим обычаям они очень сильно отличаются от баптистов западных.

Cicero
23/03/15 16:19

# 1026707

Re: Канон Предания нов [re: AntonPritcher, #1026684] Help admins  

Означает ли это, что Предание формируется до сих пор? Означает ли это то, что труды современных христианских богословов входят или буду входить в понятие Церковного Предания?
Не исключено. Может возникнуть какая-нибудь новая ересь, о которой нет в Писании, как нет в не ничего о картофеле и о многом другом. Опыт разоблачения ереси в духе Писания станет частью Предания. Вот мое мнение на этот счет.

Cicero
23/03/15 16:28

# 1026708

Re: Канон Предания нов [re: anhil, #1026672] Help admins  

то есть - ну меняется же люди- поймите же! динамично так меняется, как и сказки по испорченному телефону.

Ну теперь и я посмеюсь. Что в них меняется то? Все то, о чем писали отцы Церкви в 3-4 веках, все то же и сегодня. Все те же пороки и грехи, без изменений. Даже, пожалуй, еще хуже все стало. Меняются эпохи и обстоятельства, а люди меняться не хотят.

Снеговой Павел
православный христианин
23/03/15 19:24

# 1026714

Re: Канон Предания нов [re: Cicero, #1026708] Help admins  

Все те же пороки и грехи, без изменений.

Да и по части ересей то же самое. Какое новое учение ни возьми у "просто христан" - на поверку выяснится, что и этому Церковь вынесла вердикт еще до Схизмы.

Cicero
23/03/15 19:31

# 1026715

Re: Канон Предания нов [re: Снеговой Павел, #1026714] Help admins  

Какое новое учение ни возьми у "просто христан" - на поверку выяснится, что и этому Церковь вынесла вердикт еще до Схизмы.
Но ведь чтобы это осознать, надо вырасти из пеленок, ведь детям свойственно думать, что они умнее взрослых. Заигранные в игру "просто христиане" великовозрастные недотепы ни в какую не хотят становиться взрослыми.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на