Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 21864 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Geron (39) AntonPritcher (24) anhil (23) Roxen (9) nonconformist (6) Cicero (5) gjcktlybq (5) ANP (4) Снеговой Павел (3) igorash (2) SIBMAN (2) 25ый (1) aleksei (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
Снеговой Павел
православный христианин
28/03/15 14:12

# 1026949

Re: Канон Предания нов [re: Geron, #1026945] Help admins  

Кто такие Марк, Лука...

И где написано, что они написали те самые Евангелия?

Кто такие ... Павел?

А где написано, что все Павловы послания написал тот самый Павел из Тарса?

anhil
solo scriptura
28/03/15 17:40

# 1026955

Re: Канон Предания нов [re: Geron, #1026943] Help admins  

Ну так процитируйте, какие книги апостолы повелели включить в Библию?

Ну ты реально прям уперся рогами: я же говорю- кто сказал что требовался список?
Апостолы уверенно говорили о своем слове- как о Слове Божием. и поставили границу: Наше учение и ветхозаветние пророки. точка.
Лука ходил с Павлом а Марк вероятно был свидетелем при Иисусе еще- а позже- с Петром, вероятно даже и Евангелие писал под Петром- уж очень язык лаконичен и похож.

Вы почитаете тот канон Библии, который был составлен в 4-5 веках людьми, почитающими иконы и мощи

сказки православных и католиков про белого бычка. Гомосексуалист когда видит идущих двух парней думает что они такие же как и он. Также и вы делаете со своим преданием - заместо Слова Божиего и сами не входите и тех кто на перспективу не прочь- пугаете, даже своим внешним видом и юродствами вроде мощей.

18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; Бог поручился, что спасётся тот, кто войдёт в Его Церковь, а не тот, кто станет читать Библию. Спасает Церковь, а не книга:

Где написанно что церковь спасает? будь спокоен: Ни церковь ни книга не спасает.

Но от Слова Божиего человек получает возрождение. и от Духа, естественно..

Geron
РПЦ МП
30/03/15 11:53
makeevdon.narod.ru

# 1027057

Re: Канон Предания нов [re: anhil, #1026955] Help admins  

Ну так процитируйте, какие книги апостолы повелели включить в Библию?

Ну ты реально прям уперся рогами: я же говорю- кто сказал что требовался список?

Я вам объясню. Церковный канон Библии, или список, вам очень необходим, чтобы не развалились ваши протестантские фантазии о первохристианской Церкви. Ведь не будь у вас канона, протестанты, не дай Бог, стали бы читать те книги, которые почитались богодухновенными в первые века. Открыли бы они например Пастырь Герма и прочитали:
И во время моей молитвы отверзлось небо и увидал я ту женщину, которую пожелал себе. Она приветствовала меня с неба:
- Здравствуй, Герма.
Взглянув на нее, я спросил:
- Госпожа, что ты здесь делаешь?
- Я взята сюда, чтобы обличить пред Господом грехи твои, - она ответила.

И окажется, что с небес сходят святые люди и могут беседовать с людьми.
Или почитают Евангелие Евреев и увидят, что даже иудеохристиане почитали Богородицу великой силой Божьей:
Написано в [Евангелии] евреев, что когда Христос захотел сойти на землю к людям, Благой Отец избрал великую Силу на небесах, которая была названа Михаилом, и предоставил Христа его (или ее) заботам. И Сила сошла в мир, и назвалась Марией, и [Христос] был в ее утробе семь месяцев.
Или откроют книгу Сираха и увидят почитание мощей у ветхозаветных иудеев:
16 Не было на земле никого из сотворенных, подобного Еноху, - ибо он был восхищен от земли, -
17 и не родился такой муж, как Иосиф, глава братьев, опора народа, - и кости его были почтены.

Прочитают акты мученичества святого Поликарпа, ученика апостола Иоанна и увидят почитание мощей у первых христиан:

2 И так мы взяли затем кости его, которые драгоценнее дорогих камней и благороднее золота, и положили, где следовало.

Так они внезапно обнаружат, что первохристианская Церковь полностью соответствует современной Православной Церкви, а их протестантские представления рассыпались в пух и прах.
Так что протестантам очень нужно держаться за канон Библии, принятый в Церкви в 4 веке и особенно держаться за свой принцип "Только Писание", который крепко охраняет их невежество.
Где написанно что церковь спасает? будь спокоен: Ни церковь ни книга не спасает.

Но от Слова Божиего человек получает возрождение. и от Духа, естественно..

А зачем вам для спасения Слово Божие? Вот смотрите, приезжает в какой то город ваш известный протестантский проповедник, читает проповедь, призывает людей выйти, помолиться и отдать себя Иисусу. Люди выходят, молятся и вот они спасены, не прочитав ни одной строчки Писания.
Так зачем вам Библия?

Geron
РПЦ МП
30/03/15 12:08
makeevdon.narod.ru

# 1027060

Re: Канон Предания нов [re: anhil, #1026955] Help admins  

Апостолы уверенно говорили о своем слове- как о Слове Божием. и поставили границу: Наше учение и ветхозаветние пророки. точка.

Где они поставили эту границу? Процитируйте. А то ведь получается, что эта граница нарушена. Павел не был апостолом из 12-ти. И Лука не был. И Марк не был.

Вы почитаете тот канон Библии, который был составлен в 4-5 веках людьми, почитающими иконы и мощи

сказки православных и католиков про белого бычка.

Нет, это сказки только для невежественных людей. К вашему сожалению эти "сказки" рассказывают протестантские учёные, изучающие Библию. Пора и вам браться за ум и начинать читать книги вместо того, чтобы с умным видом писать глупости.
Читайте книгу Канон Нового Завета Брюса Мецгера. Он пишет, что канон окончательно сформирован на соборах в Карфагене в 397 и 419 годах.
А теперь посмотрим на решения этих соборов.
Вот в 33 правиле определён канон:
33. Постановлено такожде, да не читается ничто в церкви под именем Божественных Писаний, кроме писаний канонических. Каноническия же писания суть сии: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие, Исус Навин, Судии, Руфь, Царств четыре книги, Паралипоменон две, Иов, Псалтирь, Соломоновых книг четыре, пророческих книг дванадесять, Исайя, Иеремия, Иезекииль, Даниил, Товия, Иудифь, Есфирь, Ездры две книги. Новаго Завета: четыре Евангелия, Деяний апостолов одна книга, Посланий Павла четыренадесять, Петра апостола два, Иоанна апостола три, Иакова апостола едина, Иуды апостола едина, Апокалипсис Иоанна книга едина. Для твердости же предлежащаго правила да будет извещен о сем брат и сослужитель наш Вонифатий (епископ Римский) и прочие епископы тех стран: ибо мы прияли от отцев, что сии книги читати подобает в церкви.
А вот в 94 правиле постановляется строить храмы только на мученических мощах:
94. Постановлено и сие: повсюду на полях, и в вертоградах, поставленные якобы в память мучеников олатари, при которых не оказывается положенным никакого тела или части мощей мученических, да разрушатся, аще возможно, местными епископами. Аще же не допустят до сего народныя смятения: по крайней мере да будет вразумлем народ, чтобы не собирался в оных местах, и чтобы правомыслящие к таковым местам не привязывались никаким суеверием. И память мучеников совсем да не совершается, разве аще где либо есть или тело, или некая часть мощей, или, по сказанию от верной древности преданному, их жилище, или стяжание, или место страдания. А олтари, где бы то ни было поставленонные, по сновидениям и суетным откровениям некоторых людей, да будут всемерно отвергаемы.

Ваша церковь построена на мощах мучеников? Или вы считаете себя умнее Церкви Христовой?

anhil
solo scriptura
30/03/15 16:32

# 1027088

Re: Канон Предания нов [re: Geron, #1027057] Help admins  

Герма и прочитали: И во время моей молитвы отверзлось небо и увидал я ту женщину, которую пожелал себе. Она приветствовала меня с неба: - Здравствуй, Герма. Взглянув на нее, я спросил: - Госпожа, что ты здесь делаешь? - Я взята сюда, чтобы обличить пред Господом грехи твои, - она ответила. И окажется, что с небес сходят святые люди и могут беседовать с людьми.

дааа- демоны тоже также появляются- и на демоническое дельце похоже, похоже- ниче не скажешь.

Написано в [Евангелии] евреев, что когда Христос захотел сойти на землю к людям, Благой Отец избрал великую Силу на небесах, которая была названа Михаилом, и предоставил Христа его (или ее) заботам. И Сила сошла в мир, и назвалась Марией, и [Христос] был в ее утробе семь месяцев.

сказки про бычка белого-белого.

17 и не родился такой муж, как Иосиф, глава братьев, опора народа, - и кости его были почтены.

Ну так почтены наверно - не лобызаниями святыми- а тем что его кости забрали из египта при переселении. Этим и почтили, все дела. Уверен- их не ставили на обозрение и не молились им, и не кланялись. Навин даже медного змея уничтожил потому что тогдашние православные- стали ему кадить.

А зачем вам для спасения Слово Божие? Вот смотрите, приезжает в какой то город ваш известный протестантский проповедник, читает проповедь, призывает людей выйти, помолиться и отдать себя Иисусу. Люди выходят, молятся и вот они спасены, не прочитав ни одной строчки Писания. Так зачем вам Библия?

среди протестантов- одержимых- не намного меньше чем у вас- православных. и лжетечений - еще больше.
поэтому нормальному христианину нужна библия чтобы РАЗЛИЧАТь. различать духовное (по аналогии как евреи различали животных), различать людей по плодам и течения по доктрине.
и выбирать истинное- отметая демонические течения и заквашенное тоже...

anhil
solo scriptura
30/03/15 16:33

# 1027089

Re: Канон Предания нов [re: Geron, #1027057] Help admins  

Где они поставили эту границу? Процитируйте. А то ведь получается, что эта граница нарушена. Павел не был апостолом из 12-ти. И Лука не был. И Марк не был.

граница: апостолы и пророки. Павел был апостолом- это он утверждает сам и дает доказательства.
Лука ходил с Павлом. Марк- с Петром. все эти личности одобренны писанием и апостолами лично- получили свидетельство верности.
остальное- шелуха, вроде 'красивых' сказок что ты привел.

Меня вот одно интересует: Неужели вы лично не понимаете насколько важно РАЗЛИЧАТЬ? Неужели вы даже в вашей православной практике- не убеждались что лжебратья, лжепророки способны принимать облик божиих людей? А нечистый дух- косит порой под Духа божиего?

Какие предания вам помогут различать- Не Слово ли Божие работает - четкое, понятное, полное?

Исправлено пользователем anhil 30/03/15 16:39.

Geron
РПЦ МП
30/03/15 17:05
makeevdon.narod.ru

# 1027097

Re: Канон Предания нов [re: anhil, #1027089] Help admins  

граница: апостолы и пророки. Павел был апостолом- это он утверждает сам и дает доказательства.

Прекрасно!
Варнава был апостолом из 70-ти, избранных Христом. Почему его не читаете?
Климент был апостолом . Почему его не читаете?
Посему не читаете Евангелие от Петра?
Почему не читаете деяния от Иоанна?
Почему не читаете Третье Послание Павла К Коринфянам?
Почему не читаете Послание Павла К Лаодикийцам?
Почему не читаете Апокалипсис Петра?
Все эти книги входили в канон Библии в первые века. )

Geron
РПЦ МП
30/03/15 17:24
makeevdon.narod.ru

# 1027101

Re: Канон Предания нов [re: anhil, #1027088] Help admins  

дааа- демоны тоже также появляются- и на демоническое дельце похоже, похоже- ниче не скажешь.

У вас замечательное "духовное чутьё" ))
Несмотря на то, что Пастырь Ерма включён в почитаемый протестантами канон Муратори, почитался богодухновенным в первые века христианства, а автором его Ориген и Иероним считали того Ерма, которого упоминает Павел в Послании к Римлянам (16:14) вы почуяли, что это "демоническое дельце" )))

сказки про бычка белого-белого.

Что именно опять вы называете сказками? Тот факт, что в первом веке христиане почитали так Богородицу? Увы, это факт.

Ну так почтены наверно - не лобызаниями святыми- а тем что его кости забрали из египта при переселении. Этим и почтили, все дела. Уверен- их не ставили на обозрение и не молились им, и не кланялись.

Ничего-то вы наверняка не знаете. Только свои сказки выдумываете: "наверно", "Уверен".

поэтому нормальному христианину нужна библия чтобы РАЗЛИЧАТь. различать духовное (по аналогии как евреи различали животных), различать людей по плодам и течения по доктрине.

Зачем протестантам что-то различать, если:
1. Они уже спасены.
2. Они ничего, кроме Библии, читать не должны, согласно выдуманному ими в 16 веке принципу solo scriptura?

AntonPritcher
баптист
30/03/15 17:25

# 1027102

Re: Канон Предания нов [re: Geron, #1027097] Help admins  

Почему не читаете Апокалипсис Петра? Все эти книги входили в канон Библии в первые века. )

Ну, я апокалипсис Петра читал, и книгу Еноха почитывал, и Макавейские книги...

А протестанты эти книги не читают потому, что считают современный канон Библии чем-то мистическим, волшебным образом появившимся, без какого либо участия людей, ну такое сверхестественный подход, что ли. Ну мне так видится.

Geron
РПЦ МП
30/03/15 17:29
makeevdon.narod.ru

# 1027104

Re: Канон Предания нов [re: Снеговой Павел, #1026949] Help admins  

И где написано, что они написали те самые Евангелия?

А где написано, что все Павловы послания написал тот самый Павел из Тарса?

Нигде не написано. Это известно только из Предания.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на