Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 45957 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Gennady (58) стражник (37) AntonPritcher (36) golubka123 (29) pridvernik (29) Гарри (15) SegaPh (10) gjcktlybq (8) Geron (5) безимянный (5) Снеговой Павел (5) НиколайЗлатоуст (4) alexey957 (3) anhil (3) СергейХристианин (3) Cdznjq (2) kretus (2) babay (1) olherd (1) Артхаус (1) Конкорд (1) Шико (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Гарри
помилованный
12/05/15 14:17

# 1030220

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: AntonPritcher, #1029784] Help admins  

"Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда." (2Пет.3:13) Т.е. Петр, говоря о суде и огне, тут же уточняет, что мы то ожидаем не просто разрушения, после всего этого мы увидим новое творение, новую землю.

Скорее Пётр не уточняет, а вспоминает обещание. Обещание пророка Исаи (65,17) и последнее обещание их Господа:

"1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
(Иоан.14:1-3)
Зачем же Богу из разрушенной земли, созидать новую землю, когда для праведных он место уже приготовил достаточно?
И для кого, если праведные будут с Ним, там где Он?

AntonPritcher
баптист
12/05/15 15:03

# 1030227

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: Гарри, #1030220] Help admins  

Скорее Пётр не уточняет, а вспоминает обещание. Обещание пророка Исаи (65,17) и последнее обещание их Господа:

Да, именно Исайю! Но, самое интересное, что и в еврейском и в греческом языке есть два слова, означающих "новое". Одно из них "новое, чего раньше не было", второе же со значением "свежий, молодой, обновленный". Так вот в обоих заветах, когда мы читаем словосочетание "новая земля", мы имеем дело со вторым словом.

Зачем же Богу из разрушенной земли, созидать новую землю, когда для праведных он место уже приготовил достаточно?

Боюсь, что вы недопонимаете того, что Иисус говорит в (Иоан.14:1-3). Что это за обители и куда там Иисус собрался уходить? И почему во всех текстах под словами "Дом Отца" мы понимаем одно, а в этом отрывке совсем другое?

Когда же мы читаем в Открвоении о новой земле, мы видим, как город, скиния Бога с людьми, спускается на землю. В Библии есть фраза "и Я прославлю подножие ног Моих", а Бог слов на ветер не бросает.

golubka123
христианка
13/05/15 00:16

# 1030275

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: Gennady, #1029654] Help admins  

Как говорится в народе: “Чем дальше в лес, тем толще партизаны” – вот Вы уже замахнулись и на совесть человеческую.

А я и говорю: у Вас весь мир черно-серый:система вещей,парадигма совести.... представление,что кто-то может замахнуться на совесть...КРУГОМ ОДНА ЖУТЬ.....

Кстати, все исследователи Библии указывают на тот факт, что именно Новый Завет открыл совесть для человека, тогда как в Ветхом Завете это понимание еще отсутствовало – там превалировал страх Божий, в общем, рано было до Христа вводить это определение. Вообще-то, весь Новый Завет и послания Павла контекстуально более всего заточены как раз на совесть человека.

Ошибаетесь т.к. закопали Библию, а если бы читали и изучали, то прочитали бы, что совесть была уже у Адама: И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились. Стыд является следствием недоброй совести, когда наш нравственный самоконтроль начинает сигналить нам красным светом. И если захотите можете найти подтверждения этому ещё в Пятикнижии .

Вообще-то, весь Новый Завет и послания Павла контекстуально более всего заточены как раз на совесть человека.

Вот и я говорю, что и Павел пишет: ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:14,15)Так что не надо так плохо думать о древних...

По учениям первых отцов Церкви совесть является некой Печатью Бога в сердце каждого человека, что и дает ему возможность интуитивно знать и понимать нравственный Закон внутри, который соответствует нравственному Закону Бога по отношению к человеку.

Это не по учению Отцов, а по учению Библии:Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его Просто отцы чаще видимо обращались к Слову, нежели Вы.

Таким образом, чем больше во мне совести, тем я больше приблизился к Богу – повышенный уровень совести напоминает о том, что я уже обладаю неким внутренним знанием того, что Он желает видеть в отношении меня.

У человека не может быть много или мало совести ; у него либо она есть( Павел называет её доброй или чистой совестью), либо её нет(порочная,соженная совесть) и Вы правильно пишите, что она была и есть у всех без без исключения человеков.

А какой еще в человеке есть механизм, на который может влиять Святой Дух Бога,как некий Архитектор по строительству Царствия Божия в нас?

Иоан.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иоан.3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух .
Иак.1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

Попробуйте составить логическую цепочку и увидите механизм.....хотя если следовать учению си, то духа в человеке нет,один воздух.... и тело.

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
13/05/15 12:21

# 1030315

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: golubka123, #1030275] Help admins  

У человека не может быть много или мало совести; у него либо она есть (Павел называет её доброй или чистой совестью), либо её нет (порочная, соженная совесть)…

В таких случаях излюбленный аргумент такой: “Разве можно быть беременным, но как-то не совсем? Нет, – либо беременный, либо нет. Точка”. На самом деле этот аргумент ошибочный, ибо беременность – это эволюционный процесс, когда из одной клетки, составленной из двух начал, в течении 9-ти месяцев формируется человек, как тысячу раз супер сложная Структура, с мозгом, который является самым сложным объектом во Вселенной.

И в этой супер Структуре есть нравственный супер механизм совести, который по аналогии с беременностью может сотворить, от Мерзавца - до святого и гения. Совесть-то есть у любого, но как она будет реализована, вот в чем вопрос, поэтому Ваша замечание звучит весьма некорректно, ибо совесть подлежит тем же духовно-эволюционным процессам трансформации, которые продолжаются всю жизнь человека. Вот для этого и приходил Христос, вот это и было одной из Его супер Задач – утвердить новую парадигму для человека – Парадигму Совести, и двинуть его этим Путем.

Ошибаетесь т.к. закопали Библию, а если бы читали и изучали, то прочитали бы, что совесть была уже у Адама:…

Да, совесть была у Адама, как же по-другому. Совесть была у всех людей, во все времена, но я написал о том, что в Израиле Бог (Иегова) не выдвинул Парадигму совести для своего народа (рано еще было им об этом размышлять), но только парадигму страха Божьего.

Таким образом, Христос начал как бы с “чистого листа” (что и облегчило Его Задачи), указав на Себя, как на Нового Человека, к Образу которого требовалось теперь стремиться всем людям, а вот Израиль стал тем благодатным фундаментом, на котором Спаситель мира смог выполнить все Задачи своей Миссии (в теме: “В Нем – Да, и в Нем – Аминь: зачем к человеку приходил Христос?” все об этом написано).

Попробуйте составить логическую цепочку и увидите механизм.....хотя если следовать учению си, то духа в человеке нет, один воздух.... и тело.

Вот это принципиальное заблуждение – Свидетели Иеговы в своем учении указывают на Иисуса Христа как на самого Великого Человека в истории планеты, которому всем людям требуется подражать во всем. Учение ОСБ во главу угла ставит действенную и реальную помощь религии для правильного понимания и последующего исполнения человеком высоконравственных норм, при этом вопросам религиозной идеологии уделяется минимальное внимание.

Другими словами, в учении ОСБ вопросам нравственно-этической трансформации человека открыта Большая Дорога, и это является очень большим достижением ОСБ. А еще это на 100 процентов соответствует учению Иисуса Христа, призывающего человека двигаться путем разума, знаний, добрых дел и развития истинных чувствований по Его же Образу. В целом учение ОСБ является по своей природе просветительским, всячески поощряя знания, как духовные (Библия), так и душевные (образование, просвещение, чтение, искусство, спорт, здоровый образ жизни, и т.п.).

P.S.Заодно немного написал Вам о душевном, думаю, все понятно.

golubka123
христианка
13/05/15 19:32

# 1030341

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: Gennady, #1030315] Help admins  

У нас беседы никак не получается, у вас всё это сводится к проповеди о парадигмах. Вы не хотите слышать собеседника.

Вот я Вам привожуместо:Иак.1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
Что Он родил? совесть или наш дух? Или это одно и то же?

... ибо совесть подлежит тем же духовно-эволюционным процессам трансформации, которые продолжаются всю жизнь человека

Эко! как закручено ! Пожалуйста поподробнее: каким духовно-эволюционным процессам трансформации подлежит совесть? что такое духовно-эволюционные процессы трансформации, какова их суть? Мне пожалуйста на пальцах и с основанием в Библии.

Да, совесть была у Адама, как же по-другому. Совесть была у всех людей, во все времена, но я написал о том, что в Израиле Бог (Иегова) не выдвинул Парадигму совести для своего народа (рано еще было им об этом размышлять), но только парадигму страха Божьего.

У совестливого она и так была и во времена Закона и никакой парадигмы не надо. Чис.12:14 И сказал Господь Моисею: если бы отец ее плюнул ей в лице, то не должна ли была бы она стыдиться семь дней? И выдвигал не парадигму сраха,потому как "в страхе есть мучение", но приучал народ к послушанию в любви и этим приготовлял сердца к принятию Мессии.

Вот это принципиальное заблуждение – Свидетели Иеговы в своем учении указывают на Иисуса Христа как на самого Великого Человека в истории планеты, которому всем людям требуется подражать во всем. Учение ОСБ во главу угла ставит действенную и реальную помощь религии для правильного понимания и последующего исполнения человеком высоконравственных норм, при этом вопросам религиозной идеологии уделяется минимальное внимание.

Другими словами, в учении ОСБ вопросам нравственно-этической трансформации человека открыта Большая Дорога, и это является очень большим достижением ОСБ. А еще это на 100 процентов соответствует учению Иисуса Христа, призывающего человека двигаться путем разума, знаний, добрых дел и развития истинных чувствований по Его же Образу. В целом учение ОСБ является по своей природе просветительским, всячески поощряя знания, как духовные (Библия), так и душевные (образование, просвещение, чтение, искусство, спорт, здоровый образ жизни, и т.п.).

Когда человек подцепит какую-нибудь заразу, то от неё не так легко избавится. А когда дух человека заражен этим недугом, то тут только молитва, Слово и милость Бога помогут. А Вы серьезно хвораете . Лечитесь Благодатью, а не "достижениями" си, ибо эта зараза сулит смерть вторую, а это страшно.

golubka123
христианка
14/05/15 09:25

# 1030385

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: Гарри, #1030220] Help admins  

"1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
(Иоан.14:1-3)

Совершенно верно,я с Вами согласна.прежние земля и небо сгорят,исчезнут навек и навсегда.
Се творю все новое НОВОЕ-это не обновлённое старое,а НОВОЕ-это новое,никогда не бывшее в употреблении,доселе не пользованное. Новое небо и земля, новый союз,новый завет,новый народ......Все НОВОЕ.
Эти горе-переводчики даже подстрочником пользоваться не хотят.

golubka123
христианка

# 1030386

Удалено golubka123 2015-05-14 09:27:49

golubka123
христианка

# 1030387

Удалено golubka123 2015-05-14 09:28:54

AntonPritcher
баптист
14/05/15 09:59

# 1030392

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: golubka123, #1030385] Help admins  

Совершенно верно,я с Вами согласна.прежние земля и небо сгорят,исчезнут навек и навсегда. Се творю все новое НОВОЕ-это не обновлённое старое,а НОВОЕ-это новое,никогда не бывшее в употреблении,доселе не пользованное. Новое небо и земля, новый союз,новый завет,новый народ......Все НОВОЕ.

Ага, новый народ... Т.е. всех верующих уничтожат полностью, они исчезнут навсегда, навеки, сгорят огнем неугасимым, а потом создадут новый народ из ничего! Все новое, чего уж там!

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
14/05/15 12:25

# 1030408

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: golubka123, #1030341] Help admins  

… у вас всё это сводится к проповеди о парадигмах. Вы не хотите слышать собеседника.
Вот я Вам привожу место: Иак.1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. Что Он родил? совесть или наш дух? Или это одно и то же?

Ответы на такие ссылки лежат в плоскости Личности Иисуса Христа, Его Миссии и Его учения. Ваша проблема состоит в отсутствии базовых понятий христианского учения – вот Вы все ссылаетесь на дух, приводите ссылки, пытаетесь всегда явно их трактовать, спорите, иногда типа давите (чувствуется черта характера), но самой базы то и нет, поэтому, как говорится, нет фактуры, на основании которой может рождаться правильный материал.

Я бы Вам советовал читать тему: “В Нем – Да, и в Нем – Аминь: зачем к человеку приходил Христос?”. Не подумайте ничего такого обо мне (знаю, даже Антония Великого Богу пришлось смирять посредством обычного кожевника из Александрии), но в этой теме есть много базовых понятий учения Христа, которые не имеют никакого отношения к религии вообще, вот в этом и польза этой темы. Я вот последние 3 сообщения о Царствии Божия написал. В целом в этой теме, на данный момент времени, 20 основных сообщений, раскрывающих учение и Миссию Иисуса на планете Земля.

Вы бы задумались, а почему Иисус называется “Словом”? Что это значит? За этим ведь много чего стоит. Сейчас из этой темы предложу такое:
1.”Почему же спасение только во Христе? Для всех. Как это, для всех?,” от 15.01.2015, страница 5.

2.”Вирус - билет в одну сторону? Еще одна Грань учения Христа (познайте истину…, сораспятие)”, от 21.01.2015, страница 8.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на