Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 45991 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Gennady (58) стражник (37) AntonPritcher (36) golubka123 (29) pridvernik (29) Гарри (15) SegaPh (10) gjcktlybq (8) Geron (5) безимянный (5) Снеговой Павел (5) НиколайЗлатоуст (4) alexey957 (3) anhil (3) СергейХристианин (3) Cdznjq (2) kretus (2) babay (1) olherd (1) Артхаус (1) Конкорд (1) Шико (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
28/05/15 08:20

# 1031462

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: стражник, #1031444] Help admins  

Первая заповедь Бога была дана человечеству и звучала она не много не так. «то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.» Это большая разница.

Вы не пояснили, как она звучала на самом деле? Не много не так, а как?

Первая заповедь Бога была дана человечеству и звучала она не много не так. «то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.» Это большая разница.

Что вы хотели этим сказать? Вы встречались с самим разбойником, прощенным Спасителем на кресте? Или вы просто встречались с человеком, который подобно разбойнику также обратился к Иисусу, из подобной среды, подобным образом?

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
28/05/15 11:00

# 1031495

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: стражник, #1031444] Help admins  

Большое вам спасибо, … Вы первый кто дал хоть какую-то оценку.

Ок, теперь пару слов еще, и без всяких “задних мыслей” (я думал, что это не Ваша работа). Я бы заметил о неплохом потенциале Вашего материала, но это только начаток, некая первая версия, которая требует очень серьезной работы. Могу посоветовать для начала начать итерационный процесс доведения материала до нужной кондиции – разбейте весь текст на абзацы, но с учетом смыслового значения каждого из них, перестройте все абзацы, чтобы они были в своих смысловых разделах, потом перестраивайте все предложения в абзацах так, чтобы они потеряли всю свою тяжеловесность, т.е. читались бы легко и свободно. Поверьте – это очень непростой процесс (я на Форуме оставил уже более 5000 страниц, поэтому знаю, о чем пишу).

Посоветую еще один способ как увидеть качественность материала – выровняйте весь текст по ширине, посмотрите на него, если увидите много “дырок” между словами (я имею виду много пробелов - то там, то там, то там) – это верный признак некачественного материала, в котором очень много разных несогласований, в общем, написано кое-как. Если же вы добьетесь того, что весь текст, выровненный по ширине, будет без всяких дырок – вот это уже первая победа.

Дальше смысловой анализ, который может снова развалить эту красоту, а потом снова борьба за эту осознанно потерянную красоту (сколько работы – и все пропало), ну Вы же знаете: “Делайте не как для человеков, а как для Бога”. Как говорится: Се-ля-Ви.

Мне кажется, что в Вашем тексте есть приличная доля избыточности, которою требуется нейтрализовать на этапах итерационного редактирования. А еще задумайтесь о “реках Воды Живой” (Духа) – эта тема неразрывно связана с Вашей как две стороны медали.

В качестве примера могу предложить прочесть мою тему (правда, теперешняя версия уже значительно улучшена, по тому же методу):
Раздел: “Исследуйте Писания”.
Тема: “В Нем – Да, и в Нем – Аминь: зачем к человеку приходил Христос?”.
Сообщение: Должно вам родиться свыше (“младенец Христа”). Реки Воды Живой.
Видел я Господа… А я уже “родился свыше“? Выводы. От 06.02.2015, страница 8.

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
28/05/15 17:16

# 1031510

Хотя и если я вас спрошу по чему мы при крещение, обещаем Богу именно хранение совести,… Найдя на него ответ, вы поймете, о чем и чей голос в нас говорит.

О совести я как раз и написал здесь целую тучу сообщений. В двух словах потому, что главным проявлением благодати на благодать (самым точным ее эквивалентом) следует считать христианскую Совесть, воспитываемой действованиями Святого Духа, и под зорким и неусыпным “оком” Бога. Образно можно сказать так: внутри человека уже заложены все необходимые “материалы” для строительства в нем чудесного Божьего Храма (по Образу Иисуса), а Святой Дух является неким Архитектором и Строителем этого Храма, 1-е к Кор., 3:16-17, 6:19 – нет больше другого механизма, чтобы Богу двигать нас вперед и вверх, к солнечному свету.

Вот поэтому совесть не является только лишь некой искрой, а есть полноценным нравственным законом в нас, но который требуется еще развивать, всю жизнь.

… где вы это взяли «победив свою грешную природу в этой жизни, входят в Царствие Божия»… Победив в себе чувства ну или то, что вы называете греховной природой. Мы превращаемся в бесчувственную машину, йоги этому пример, но в этом состоянии никогда не зародиться любовь.

Очень странное рассуждение, разве Вы не читали к Филлипийцам, 2:5: ”Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе”. При чем здесь йоги, я не призываю отказываться от чувств, как раз наоборот, всячески их развивать: путь христианина – это путь разума и знаний, возрастая в чувствах Божественной природы.

Победите в себе хотя бы самые основные семь смертных грехов: гордость, зависть, гнев, алчность, лень, похоть, чревоугодие, чтобы реально понять – полная победа этой греховной природы, для абсолютного большинства людей, находится, по сути, за гранью человеческих возможностей. А вот святые Христа, благодатью на благодать побеждают ее, и даже в нашем мире (“долине смертной тени”), но за всю историю их будет только лишь 144 000.

Почему еще не грянул Армагеддон? Потому, что есть еще в мире люди Христа, могущие отсрочить этот поезд – мы ведь часто не понимаем, что некий, вообще безвестный монах, не выходящий из своей кельи, и молящийся за всех и вся, является одним из звеньев, на котором и держится мир, до сих пор.

SegaPh
христианство
28/05/15 17:22

# 1031512

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: Gennady, #1031263] Help admins  

SegaPh
христианство
28/05/15 17:48

# 1031513

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: Gennady, #1031263] Help admins  

SegaPh
христианство
28/05/15 17:48

# 1031514

Как мне назвать то, чему ты учишь? Евангелие от Gennady?

Приходит христианин к дверям Царства Христа, добрый и искренний. Иисус говорит: «Заходи».

Приходит 5 человек: иудей, буддист, индуист, атеист, мусульманин к дверям Царства Христа, все добрые и искренние, Иисус говорит: «Заходите».

«Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа». (Иоан. 3:1-8)

А теперь я скажу, как представленная тобой ситуации будет выглядеть на самом деле:

Приходят 5 человек: иудей, буддист, индуист, атеист, мусульманин к дверям Царства Христа (если вообще приходят?), все такие добрые и искренние, а Иисус говорит им: «Должно вам родиться свыше. Истинно, истинно говорю вам, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Истинно, истинно говорю вам, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».

Не обольщайся, - ни какая доброта, ни какая искренность человека не позволит ему войти в Царствие Божие. Ибо написано: «всякий человек лжив», «все под грехом, как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного» (Рим. 3)

Никакое нравственное и моральное совершенство, никакая доброта человека не поможет войти ему в Царство Божие.

Почему я так уверен в этом?

Потому что ты до сих пор ходишь во тьме человеческих иллюзий относительно Бога.
Потому что ты до сих пор не осознал (или позволил себе забыть?) почему Сыну Божьему необходимо было умереть на Голгофском кресте для того, чтобы спасти человечество. А если ты этого не осознал, как ты вообще мог принять Христа иначе?

Потому что по своей основной природе все эти люди подобны – Дух Христов живёт в любом добром и искреннем человеке …

Как бы ни было это для тебя огорчительно, но это ложь.

Знаешь, что Господь сделал на Кресте?
Он Самим Собой объял весь мир, всё человечество, в т. ч. и, так называемых тобой, добрых и искренних людей, и принял на Себя весь гнев Божьего суда над павшим человеком. Приговор к смерти, который Богом вынесен в отношении каждого из нас, Христос принял на Себя, для того, чтобы верующие в Него имели жизнь. Бог показал на Голгофском Кресте Своё отношение ко греху, живущему в каждом - без исключения - человеке, а ты ещё возлагаешь какие-то надежды на так называемые «доброту» и «искренность» человека. Ничего из нечистого не войдёт в Царство Божие, несмотря на то, что Бог благ. Бог также ещё и свят. Ничего из не очищенного драгоценной Кровью Иисуса Христа не войдёт в Царство Бога, ибо Бог свят.

Вот здесь мы подошли к важнейшей мысли: христианское учение идеологически выше любой религиозной системы

Вот именно потому я тебе и сказал, что ты мыслишь мышлением мира.

Ты ставишь христианство в один ряд с другими религиозными системами, хотя и наделил его преимущественной позицией пред ними. Так мыслит только мир.
Как бы это тривиально не выглядело, но все другие религиозные системы, в сравнении с христианством, по своей сути выражают попытку человека понять, достичь Бога. Христианство же в корне отличается от них, ибо оно говорит: Бог достигает человека, Бог открывает Самого Себя человеку, Бог Сам возводит человека в Небо.

В этом и проявляется Универсализм и Масштабность Образа Иисуса… (в моей ссылке об этом написано весьма подробно)».

Мне итак, в общем-то, понятна твоя мысль, а по отношению к данной тобой ссылке скажу:
«Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими» (1 Тим. 13:9)

В сущности за твоей идеологией стоит мысль: «Все пути ведут к Богу», надо быть лишь только высоконравственным, добрым и искренним.
Отвечу от себя: «Но не все приводят к Нему».
А теперь, от Христа:
«Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан. 14:6)

Ладно, тогда будь похож на Меня по своей природе.

Я уже говорил, что человек по своей природе, не пребывая во Христе, не может быть похожим на Христа, а лишь представлять жалкую подделку, претендующую на схожесть с Ним.
Для того, чтобы быть похожим на Христа необходимо для начала хотя бы видеть Его, что естественно, так или иначе, в первую очередь приводит нас ко Христу, т. е. к христианству.

Почему Вы этого так не желаете? Или Вы хотите, чтобы эти люди мучились вечно в аду?

От моего желания здесь ничего не зависит. Есть Бог, Который ещё до сотворения мира определил «правила игры» в соответствии с тем, Кем Он является. И не нам с тобою менять их. Моё же желание, как и у Бога, чтобы все люди спаслись, - и по-мере дарованных мне Господом возможностей я стараюсь, чтобы окружающие меня люди имели хотя бы шанс на спасение (потому как я не могу за них принимать решение).

Почему Вы опускаете Иисуса так низко?

Я Его опускаю?
Не ты ли говоришь, что Бог должен пренебречь жертвой Своего Сына, ради тех, кто по твоему мнению «добрый и искренний»? Не в твоём ли учении усматривается мысль, что для того чтобы войти в Царство Небесное достаточно просто быть добрым и искренним? Не ты ли говоришь, что спасение человека возможно вне жертвы Христа?
Не ты ли своим учением пытаешься превратить Божью истину о греховной природе человека, о крайней испорченности его сердца, о том, что в человеке не живёт ничего доброго? И, таким образом, устранил жертву Христа, сделал ничего не значащим то, что Бог совершил во Христе Иисусе, потому что если в человеке есть хоть что-то хорошее, то выходит, что Бог лжив, а жертва Христа напрасна.

Почему настраиваете часть планеты Земля против Спасителя?

« Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал .» (Иоан. 1:9-10)
«Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел . Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.» (Иоан. 15:18-23)

Видишь, что Иисус говорит об этом?

И не забывайте: Мы, христиане, служители Христа (всего Нового)…

Твоё так называемое «Новое» - это старая песенка сатаны, умаляющего значение Голгофской жертвы Христа, умаляющая Самого Христа, извращающего Слово Божье.
И не обобщай себя со всеми христианами, потому что во главе христианской жизни стоит именно живой Господь Иисус Христос, а не твои так называемые Универсализм и Масштабность Христа.

Спасителя всего мира, всего мира.

Да, Он Спаситель всего мира, но это не означает, что всякий пришедший в мир человек становится автоматически спасённым, благодаря своей доброте и искренности. Для этого необходимо принять Христа и дарованное в Нём Богом спасение. Искренность полезна когда ищешь истину, она необходима во взаимоотношениях с Богом и людьми, но ведь можно и искренне заблуждаться . Что есть доброта в человеческом понимании? Никто не благ как Бог. И здесь слово "как" - не степень благости, а качество присущее только Ему Одному. Истинная доброта может исходить только от Бога, и она может стать свойственной человеку только через послушание Ему. А зачастую понимание доброты человеком расходится с пониманием Бога.
«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Иоан. 1:12)
«А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.» (1 Иоан. 3:23)
« Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.» (Деян. 17:30)

стражник
28/05/15 18:36

# 1031518

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: AntonPritcher, #1031462] Help admins  

Здравствуйте. AntonPritcher простите, но, насколько я знаю протестантов, они дотошны в познании букву, за что им отдельная благодарность, но это личное. Но вы по чему-то не замечаете элементарных вещей. «победив свою грешную природу в этой жизни, входят в Царствие Божия» мы иногда пытаемся победить природу то что Бог сотворил и порой считаем свои чувства которые перерастают в страсти корнем греха. И стараемся их искоренить, пытаемся стать бесстрастными. Это и есть бесконечная борьба с Богом, даже с поломанным коленом мы не перестаём это делать. Хотя потенциал, вложенный в нас Создателем, позволяет это. Но когда у нас получается приобрести бесстрастие, мы по своё немощи изгоняем из себе и вложенные в нас Богом чувства, сострадательность, жалость. После этого нам тяжело научиться любить других. Мы стараемся любить их как самих себя, и видим в них от чего сами избавились. И через очки бесстрастия мы не видим человека, мы видим только его страсти. А когда мы начинаем видеть грехи других, мы начинаем вытаскивать сучок, а с бревном проблема. Об этом можно говорить без конечно. Но дело немного в другом, то чего вы не заметим « но ты господствуй над ним». Это две большие разнице. Победить значит уничтожить и господствовать значит быть им господином управлять своими эмоциями чувствами. Надеюсь вы понимаете что под этим подразумевается.
(Что вы хотели этим сказать? Вы встречались с самим разбойником, прощенным Спасителем на кресте? Или вы просто встречались с человеком, который подобно разбойнику также обратился к Иисусу, из подобной среды, подобным образом?)
Можно вас спросить, если я вам дам на этот вопрос ответ, не зависимо какой, что изменится лично в вас. Единственное что произойдет, вы дадите характеристику мне. Я бы не хотел, чтоб вы так думали и не по тому, что я такой, А лишь по тому, что по этому поводу было сказано Богом. Надеюсь, вы как баптист знаете. Простите если что то не так, Храни вас Бог, да и нас от на самих.

стражник
28/05/15 18:39

# 1031519

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: Gennady, #1031495] Help admins  

Здравствуйте Gennady. Со всем сказанным я с вами согласен текст требует кардинального редактирования. Да и с тем, что нужно делать всё как для Бога тоже огромное да. Да отдельное вам спасибо за ваши советы, постараюсь исправиться. А то, что вы подумали, что это текст не мой, для меня это не новость, близкие которые ознакамливаються с мой писаниной говорят, что этого ты написать не мог. Слепой с детства и вдруг прозрел. Вы хоть не подумайте что я слепой. Ситуация просто схожая. Ваши сноски постараюсь найти и прозондировать, но предупреждаю сразу, пощаду не ждите. Можно вас спросить, что значит это «последователь Индивидуального Христианства» Что есть такое, да и почему Индивидуального с большой буквы это имя? Не подумайте, что я ёрничаю. Просто я уже устал от гонений. Православные гонят за то, что не чту ритуалов, хотя они это называет традициями. Вы знаете они как то ближе, наверно по тому что свои, готов благодарить их бесконечно за сохранения первой школы христианства. Католиков хорошо не знаю, а ,что знаю, приемлите не могу. Протестанты меня не могут принять за то, что нет собственного мнения. Да и честно боюсь их собственного мнения. Но скажу спасибо за то, что научили чтить букву. Вот так и иду и редко кто встретиться на этом пути. Так что сели, что не так прощайте. Всех вам благ.

стражник
28/05/15 19:03

# 1031520

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: Gennady, #1031510] Help admins  

Вы начинаете меня пугать (Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе”) а причем здесь «победив свою грешную природу в этой жизни,» Я прочитал это место и связи с этим не нахожу. А за число так вас беспокоящее я вам написал. И войдут они туда не победой над природой и не важно, как вы видите эту природу, она есть гармоничное создание Бога. Извращаем её мы с вами. А Армагеддон не наступил, лишь по одной причине, удерживающий ещё не взят. Прошу вас не выдумывайте не чего не за монахов не за калии, вы от этого далеко. А вот за удерживавшего подумайте, кто это, дам вам подсказку, вы в данный момент его потираете.

AntonPritcher
баптист
29/05/15 09:05

# 1031572

Re: Рождение с выше и рождение от воды и Духа нов [re: стражник, #1031518] Help admins  

Здравствуйте. AntonPritcher простите, но, насколько я знаю протестантов, они дотошны в познании букву, за что им отдельная благодарность, но это личное.

Рад вас приветствовать на нашем форуме!
Поверьте мне, если узнаете меня получше, поймете, что я не столь уж дотошен до буквы :)

Но вы по чему-то не замечаете элементарных вещей.

Если я задал вопрос, это еще не значит, что я чего-то не понимаю или не замечаю. Просто вы дали фразу из Писания и сказали, что на самом деле там сказано по-другому. Я и хотел услышать оригинал. Но из ваших слов я сделал вывод, что вы выразились не точно, не сказано по-другому, а мы поняли по-другому. Т.е., вместо того, чтобы быть господами своим чувством, люди решили от них избавится. Я вас верно понял и нет никакого другого текста?

И еще, я просто слышал от евреев, что в оригинале сказано так: "у порога сердца лежит грех и его влечение к тебе, но ты господствуй над ним". Т.е. мысль в том, что не человека тянет ко греху, а грех желает заполучить человека в свою власть. Я думал вы об этом прочтении хотели сказать и попросил уточнить.

И через очки бесстрастия мы не видим человека, мы видим только его страсти.

Я вас очень хорошо понимаю! Именно я уже говорил на этом форуме, что некоторые очень желают сделать из христианства буддизм, в том смысле, чтобы сделать христиан бесстрастными, эдакими подвижниками в некой нирване. Меня это давно настораживает. Ибо бесстрастие убивает человека как личность. И вы правы, что чувства даны нам Богом, ими просто нужно уметь управлять, ведь они есть даже у Него!

Можно вас спросить, если я вам дам на этот вопрос ответ, не зависимо какой, что изменится лично в вас.

Я вам так скажу, мне не все равно, с кем я разговариваю и какого рода знания несет с собой собеседник. А как модератору этого форума, мне важно понимать, кто передо мной, искренний верующий, еретик ли, фанатик, человек, возомнивший себя пророком, ищущий истины человек ли. Вот я и хочу понять, что вы хотели сказать этой фразой? Может вы считаете себя тем разбойником, который висел со Христом и до сих пор жив, что вам более 2000 лет и тому подобное...

Знаете ли, я тут и с людьми, заявляющими, что они пророки Божьи и только в них Христос, и с теми, кто себя прямо Христом называл, встречался. Не хотелось бы, чтобы в вашем случае было нечто подобное.

Тем более, раз уж вы сказали про разбойника то, что сказали, то поясните до конца, что имели ввиду, чтобы не порождать кривотолки и сомнения в людях. Не давайте им повода.

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на