Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 3866 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (3) Сибирь (2) aleksei (1) golubka123 (1) name (1) twinkle (1)

twinkle
17/04/15 18:01

# 1028478

Можно ли называть животных именами? Help admins  

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В последнее время меня очень интересует следующий вопрос: можно ли называть животных человеческими именами (русскими и американскими)? Православную точку зрения я нашла ("большой грех", и на одном ресурсе привели цитату о том, что нельзя кидать святыни псам, где под святыней имеется в виду человеческое имя), но хотелось бы услышать мнения католиков и протестантов. Хочу назвать собаку Моисеем (очень нравится это имя), но мне говорят, что нельзя. А на вопрос "Почему?" не могут внятно ответить. Собаку "очеловечивать" я не собираюсь (относиться как к ребеночку и называть сыночком, как многие сейчас это делают), просто люблю это имя.
К тому же, я не могу вспомнить ни одного места Писания, где бы это явно запрещалось или даже говорилось. В общем, будьте добры, рассудите, пожалуйста.

P.S. У кого-то видела собаку Есаулом зовут)

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
20/04/15 03:57
www.facebook.com

# 1028570

Re: Можно ли называть животных именами? нов [re: twinkle, #1028478] Help admins  

У меня три кота. Двух из них зовут Самсон и Платон.
Об этом знает даже Епископ нашей Церкви, и все священники, и никто еще не просил меня их "переименовать".
Продолжая тему котов, могу только сказать, что не стоит искать черного кота в темной комнате, когда его там нет.
То есть, не стоит выдумать "новых грехов", которые никак не обозначаются ни в Писании, ни в практике Церкви.

Сибирь
ОЦХВЕ
20/04/15 05:56

# 1028571

Хочу назвать собаку Моисеем

На счет просто имен - сказать не могу, но вот на счет библейских имен, и Моше в частности ---считаю, что это не совсем правильно.
Допустим к вам в гости зашел религиозный еврей,а вы зовете свою собаку :"Моисей" -- полагаю, что это затронет религиозные чувства еврея.
Да и даже не еврей, к вам в гости пришли христиане -"эффект" - тот же. То есть, так как ваш вопрос неоднозначный, то есть "золотое" правило : при неоднозначности лучше не делать чего-то, что может послужить соблазну или суду.
Полагаю, вы примите верное решение. :)

SIBMAN
20/04/15 07:46
www.facebook.com

# 1028572

Re: Можно ли называть животных именами? нов [re: Сибирь, #1028571] Help admins  

Допустим к вам гости зашел религиозный еврей

Ну, еще у религиозных евреев я не спрашивал, как мне котов называть...

aleksei
РЦ ХВЕ
20/04/15 11:47

# 1028578

Re: Можно ли называть животных именами? нов [re: Сибирь, #1028571] Help admins  

Да и даже не еврея, к вам в гости пришли христиане -"эффект" - тот же. То есть, так как ваш вопрос неоднозначный, то есть "золотое" правило : при неоднозначности лучше не делать чего-то, что может послужить соблазну или суду.

Может назвать Далай-Ламой?Врядле в гости зайдет религиозный буддист.Вероятность ниже.;)

Сибирь
ОЦХВЕ
20/04/15 14:30

# 1028593

Re: Можно ли называть животных именами? нов [re: aleksei, #1028578] Help admins  

Тогда уже сами "россияне" могут высказать притензии, во время прогулки :)
Да и с именем Моше - кстати, то же. Жалко будет собаку, если антисемитизм коснется и её.

golubka123
христианка
20/04/15 23:22

# 1028621

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В последнее время меня очень интересует следующий вопрос: можно ли называть животных человеческими именами (русскими и американскими)? Православную точку зрения я нашла ("большой грех", и на одном ресурсе привели цитату о том, что нельзя кидать святыни псам, где под святыней имеется в виду человеческое имя), но хотелось бы услышать мнения католиков и протестантов. Хочу назвать собаку Моисеем (очень нравится это имя), но мне говорят, что нельзя. А на вопрос "Почему?" не могут внятно ответить. Собаку "очеловечивать" я не собираюсь (относиться как к ребеночку и называть сыночком, как многие сейчас это делают), просто люблю это имя.
К тому же, я не могу вспомнить ни одного места Писания, где бы это явно запрещалось или даже говорилось. В общем, будьте добры, рассудите, пожалуйста.

P.S. У кого-то видела собаку Есаулом зовут)

А как Вы считаете:нормальным было бы,если бы все именующие себя христианами,называли бы своих котов,собак именами Иисус,Христос,Иоанн,Иеремия.....лишь потому что имя звучит???
В Израиле каждое имя имело своё значение.Моисей-взятый из воды, Моисей есть прообраз Христа. Ваш кот тоже?????
Ваши родители назвали бы Вас Шариком или Барсиком,нормально было бы???
Думаю,что христиане,благоговейно относящиеся к Библии,Его Слову,не сделают то,что хотите Вы.

name
21/04/15 11:13

# 1028646

Re: Можно ли называть животных именами? нов [re: ВСЕМ, #1028478] Help admins  

Зовет Бог к себе человека, а приходит к Нему животное, которое человек своим именем назвал...
Можно ли называть животных именами?
Назвать можно. Все проблемы начинаются тогда, когда приучишь животное к этому имени. И оно начнет отзываться на него. Самое главное, в каком месте отзывается... Откуда животное так хорошо осведомлено о Божьих заповедях? Не иначе потому, что чаще человека отзывается на свое (человеческое) имя, когда слышит вот это воззвание "9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: (Адам,) где ты?"

SIBMAN
21/04/15 15:45
www.facebook.com

# 1028665

Re: Можно ли называть животных именами? нов [re: name, #1028646] Help admins  

Откуда животное так хорошо осведомлено о Божьих заповедях?

Библию читает, наверное...

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на