Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 85244 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (95) Livtrasir (77) AlexeyZ (53) седой (51) AntonPritcher (32) словен (24) рой (19) SegaPh (15) ЛюбившийВВЦ (14) awas (13) Артхаус (12) атеистище (11) alexey957 (10) молчун (7) gjcktlybq (6) 1306940074 (5) НиколайЗлатоуст (5) anhil (4) MaxRusak (3) SIBMAN (2) владимир68 (2) FaceTimePalm (1) gvikr (1) Julia5 (1) name (1) nonconformist (1) omen2012 (1) sgruzov (1) боголюб999 (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
02/05/15 19:51

# 1029484

Re: В поисках Истины нов [re: SegaPh, #1029434] Help admins  

Главная мысль: Наделяя человека свободной волей, Бог, являясь Любовью, тем самым жертвовал Собой, ограничивая Себя в праве принуждать человека, даже если выбор человека шел вопреки Его плану.

Что Богу мешало создать такого Адама, что бы не принуждая его, он не выбрал бы грех?
Потому Он, предвидя возможность падения человека, имел для него план спасения, в Едемском саду - дерево жизни.

Но согрешив,человек лишился доступа к этому дереву. И Бог изначально знал, что будет именно так.
Что Вы ответите Ему на это? "Боже, Ты знал что я не выберу Тебя? Ты заведомо зная это, давал мне возможность избирать?" - Не смешите меня, это не смешно.

Это действительно не смешно. Бог ведь еще до рождения человека знает все его поступки, т.е. для Бога все изначально преопределено. Будет ли это свободой выбора? Ну это как в шахматы. Возникает ситуация, когда очевидно, что через несколько ходов будет мат, при том, что проигрывающий может пойти по разному, но результат одинаков. Есть ли смысл продолжать партию в этом случае?

SegaPh
христианство
02/05/15 21:13

# 1029489

Re: В поисках Истины нов [re: MaxRusak, #1029484] Help admins  

Бог ведь еще до рождения человека знает все его поступки, т.е. для Бога все изначально преопределено.

Даже не знаю, смогу ли я вам объяснить?
Да Бог действительно всё предопределил, - но только так: Его Сын (жизнь) и всё остальное(смерть).
И не обманывайтесь, ему действительно известна Ваша судьба и в Его Сыне и вне Его, но выбор то всё равно должны будете сделать Вы сами.
Да, я понимаю, что это действительно сложно (практически невозможно) понять умом, но это так.

словен
Интересуюсь православием.
02/05/15 21:38

# 1029493

Re: В поисках Истины нов [re: AlexeyZ, #1029413] Help admins  

Я понимаю что такое человеческий сын,и понимаю что Дух это другое.

И я прекрасно понимаю, что ВЫ всё понимаете. Потому что Сын Человеческий, это не сын волчицы. Это и ребенок поймет, потому что, еще не научившись ходить, уже осознает себя не волчонком, а человеческим детенышем. Поэтому и говорю, что прикидываетесь. И Иисус не спроста всегда напоминает, что ОН - Сын Человеческий, чтобы Вы потом не сказали, что Вы не знали. И именно Его, как Сына Человеческого исповедали Христом ученики.
Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
20 Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.

Я не раздражаюсь. Просто не люблю лицемерия. Вы для себя уже вбили в голову, что Иисус и Христос это две разные личности, и даже сравнили это явление с одержимостью бесами. Просто кто одержим этаким духом, кто-то таким-то, а Иисус был одержим духом, которого Вы называете Христом. И пришли не разбираться, а под этим видом доказывать свое и проталкивать, ища сообщников. Но если человек так делает, то это чистый тролль. Получается, что Вы троллите. А теперь еще и по Вашему, человек, который передавал историю Савла, когда он шел в Дамаск, обманщик. Хотя она в Деяниях рассказана дважды, а один раз даже на суде, в присутствии свидетелей. Это еще раз подтверждает, что Вы - тролль. вот есть на форуме даже сатанисты. Но они хоть не врут, что верят Библии. а Вы не верите, но прикидываетесь верующим, чтобы троллить под этой маской.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
02/05/15 21:45

# 1029494

Re: В поисках Истины нов [re: SegaPh, #1029489] Help admins  

И не обманывайтесь, ему действительно известна Ваша судьба и в Его Сыне и вне Его, но выбор то всё равно должны будете сделать Вы сами.

Выбор для Него уже известен, каков бы он ни был. Главное, что мешало создать человека таким, что бы выбор был правильный и при этом свободный?

словен
Интересуюсь православием.
02/05/15 22:05

# 1029496

Re: В поисках Истины нов [re: AlexeyZ, #1029413] Help admins  

Вот, на мой взгляд, еще одно подтверждение, что Вы -тролль. Ученики Господа, которые с Ним ели и пили и прошли вместе несколько лет, свидетельствуют Вам, что Иисус, Которого распяли, есть Христос, и он,сей Иисус, воскрес. Но Вы им не верите, зато спрашиваете у нас, как буд-то нам поверите, если не верите Писаниям и словам Апостолов.

Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
23 Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
24 но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
25 Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
26 От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
28 Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
30 Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

седой
Христов
02/05/15 23:14

# 1029497

Re: В поисках Истины нов [re: AlexeyZ, #1029439] Help admins  

На счёт отличий не думал ещё, а вот о восприятии моём сего места писания могу поделится с вами вот:

Ключевые слова:

Лазарь(помощь Божья, учение, Тора), Вифания(дом фиников, или дом угнетения, бедствия; дом огорченного ), Мария(по Евр.: Мариам, высокая, возвышенная, превознесенная; Божья матерь), Марфа(хозяйка), Иудея(церковь прославляющая Бога), Иудеи(прославляющие), уснуть(умереть), разбудить(воскресить), болезнь(искажения), Фома(близнец, видящий и уверовавший), Иерусалим(основание мира или безопасное жилище, основание, или жилище мира;), Иисус(воскресение и жизнь, т. е. Дух Святой), гроб(пещера, человек), камень(неверие, искажённое слово Божие), смердит(издаёт зловоние, источает зло), веровать(увидеть славу Божию, видеть воскресение, видеть Христа), небо(твердь, скала, камень, слово Божье), умерший(прекративший свою деятельность), руки(дела рук), волосы(слава, прославление), миро(благоухание, помазание), помазать(прославлять, исповедовать, учить), ноги(пути), пелены(покрывало для сокрытия процесов, глубин, тайн), лице(заповеди и повеления), платок(покрывало для лица), развязать(открыть тайну, прийти к пониманию смысла), Каиафа(с Арамейского языка, смирение, но по другим, исследователь; подавление, подавленность, уныние), человек(Адам-дух с небес, Христос), Ефраим(вдвойне плодоносный, приносящий плод по плоти и по духу).

Пример прочтения:

1. Был болен некто Лазарь(помощ Божья) из Вифании(дом фиников, или дом угнетения, бедствия; дом огорченного ), из селения, где жили Мария(Богоматерь, церковь Христа) и Марфа(хозяйка, суетная, человеческая, плотская), сестра ее.

Воскрешение Помощи Божьей.

Толкование с подставлением значения ключевых слов в текст:

1. Был болен некто который есть помощь Божья из дом угнетения, который есть земной Иерусалим, ибо он есть дом рабства, из селения, где жили Матерь Божья, которая есть церковь или собрание народа Божья и хозяйка, которая суетится и заботится о многом но всё что она делает оказывается не важным, ибо надобно избрать одно, то что является благой частью, то есть, слушать Христа, эта хозяйка, есть церковь исполняющая служение по букве, то есть, по плоти, а не как истинная церковь, в которой рождается Христос, то есть не как Мария сестра ее. 2. Истинная же церковь Христова, которой брат являющийся Духом Святым, который и есть помощь Божья, был болен, была та, которая прославила путь и премудрость Господа славою, исповедуя путь Его не взирая на унижение, которое ей предстояло.
3. Церкви обратились к Слову Божьему, которое есть премудрость Божья за исправлением учения в церквях от лжеучения, чем и проявили своё обращение к Богу говоря: Господи! вот, учение Твоё, которое дошло до нас имеет искажения.
4. Иисус, услышав то, сказал: эта искажения не являются искажениями, они не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нех Сын Божий.
5. Иисус же любил находящихся под благодатью так-же как подзаконных, то есть, Марию и сестру ее и учение их, которое есть дух премудрости Божьей.
6. Когда же услышал, что он болен, то пробыл два дня на том месте, где находился.
7. После этого сказал ученикам: пойдем опять в народ прославляющий Бога.
8. Ученики сказали Ему: Равви! давно ли Иудеи искали отвергнуть Твоё учение и избрать ложь, и Ты опять идешь туда?
9. Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; (т. е. Двенадцать колен Израиля являются народом Божьим, кто из них ходит по писанию, тот ходит со Христом, то есть со светом, ибо Христос есть свет , а свет Бог назвал днём, следовательно, кто ходит со Христом, тот ходит днём, а значит, исполняет слово Божье, посему имея знание от Бога, которое есть Премудрость Божья и Она и есть Христос, ведущий к жизни и дающий знание, освящает путь показывая всё, что было сокрыто от человека, удерживает нас на твёрдом пути не давая нам споткнутся.)
10. а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним. (а кто не имеет Примудрости от Бога, тот Её отверг, ибо не познал, а значит, ходит во тьме, ибо тьма названа Богом ночью, а ночь скрывает в себе много опасностей, ибо не водно ни ям, на пропастей, ни чего то иного представляющего опасность для человека.)
11. Сказав это, говорит им потом: Истинное Учение Божье, которое есть друг наш, прекратилось в церквях; но Я иду воскресить, то есть, обновить его.
12. Ученики Его сказали: Господи! если прекратилось учение, то выздоровеет, то есть, размыслив, в собраниях не будет осквернено грешниками, а останется в чистоте.
13. Иисус говорил о смерти учения(т. е. о лжеучении, которое пошло в церквях, что служило погибелью для этих собраний), а они думали, что Он говорит о оставлении собраниями своих грехов.
14. Тогда Иисус сказал им прямо: Учение, которое есть помощь Божья, стало лжеучением;
15. и радуюсь за вас, что Меня(т. е. Премудрости Божьей) не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему.
16. Тогда тот который не мог поверить пока не увидит своими глазами, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним.
17. Иисус, придя, нашел, что он уже четыре дня в человеке не веровавшем в Истину.
18. Народ Израилев же в то время был близ Иерусалима, который и есть Истина Божья, ибо имел писания пятнадцати пророков и мог его запоминать;
19. и многие из прославляющих Бога пришли в собрания учить их, дабы утешить их в унынии об их учении.
20. Собрание народа прославляющее Бога учением буквального исполнения служения Богу, услышав, что идет Премудрость Божья, пошла навстречу Ему, начав заниматься истинным исследованием писания; Духовное же собрание, исполняющее служение и прославление Бога в духе и истине находилось лишь в книгах, что означает, сидела дома.
21. Тогда собрание подзаконных, которое есть церковь, сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умерло бы учение истины Твоей, которое есть дух и брат мой.
22. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог.
23. Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
24. Церковь подзаконных сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25. Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, что означает исполняющий повеления Премудрость Божьей, если и умрет, что означает согрешит в чём либо, то оживет, то есть, сможет покаяться, ибо увидит свой грех и сможет оставить его.
26. И всякий, живущий и верующий в Меня, то есть, исполняющий истинное служение Богу не умрет вовек, то есть, не согрешит вовек, ибо знает истину. Таким ли служением служишь?
27. Она говорит Ему: да, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
28. Сказав это, пошла и позвала тайно, что означает, обратилась к писаниям для исследования, сестру свою, которая есть собрание пророков и духовная церковь, говоря: Учитель здесь и зовет тебя, что означает, Премудрость Божья призывает собрание небесное явится и на земле как на небе, то есть, сойти с небес и войти в каждого человека, дабы царствие Божье было и на земле как на небе, то есть, Премудрость Божья, которая из слова Божия да войдёт во всех людей на земле, дабы спасёны были.
29. Она, как скоро услышала, поспешно встала и пошла к Нему.
30. Премудрость Божья еще не входила в собрания, но была на том месте, что означает уровень знания о Боге в народе, где встретила Его церковь подзаконных.
31. Прославляющие Бога, которые были с нею в доме и утешали ее, видя, что духовное собрание поспешно встало, что означает, противостало против служения и исполнения в собраниях, в которых происходило лжеучение и вышло, что означает, отделилось от учеников исповедующих лжеучение, пошли за нею, полагая, что она пошла в человека грешника — для совершения покаяния в нём.
32. Собрание народа Божия, которое исполняет служение Богу по духу, достигшая Премудрости Божией, где была Она, и увидев Премудрость Божью, пала к ногам Её и сказала Ей: Господи! если бы Ты был здесь, не умерло бы учение истины Твоей, которая есть дух Божий, помощь Божья и брат мой.
33. Слово Божье, когда увидело ее кающуюся и пришедших с нею верующих каящимися, Само сожалело духом и возмутилося
34. и сказало: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри.
35. И явилась Божья милость.
36. Тогда верующие говорили: смотри, как Он любил его.
37. А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер, т. е не согрешил?
38. Премудрость Божья же, опять милостиво в глубинах тайн писания, снисходит к человеку. То была пещера, что означает вместилище или сосуд для Духа Святого, и, камень лежал на ней, что означает, неверие или искажённое учение, повредившее умы человеческие лежало на пути входа в пещеру и препятствовало проникновению в пещеру, т. е. Мешало углублённому исследованию Писания.
39. Иисус говорит: отнимите камень, что означает, оставьте своё неверие которое есть лжеучение. Сестра умершего, что означает собрание народа совершающего служение Богу по закону Моисея, являющееся церковью по плоти, т. е. По человеческому пониманию слова Божия и исполнение сего служения, которая именуется Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит, что означает, уже издаёт зловоние, т. е. Исповедует ложь ; ибо четыре дня, как он во гробе, что означает, лжеучение укоренилось и начинает приносить плоды смерти, т. е. Губить умы людей, ибо укоренилось и было принято на веру человеком.
40. Премудрость Божья говорит ей, т. е. Подзаконной церкви: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, что означает исполнять писание по истине Божьей, то увидишь славу Божию, которая есть Слово Божье?
41. Итак отняли камень от пещеры, который есть неверие, ибо есть камень веры, который есть основание, Христос, и, есть камень неверия, который есть антихрист, и, человек с окаменелым разумом, т. е. С окаминённым сердцем, где лежал умерший, т. е. Грешный дух. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
42. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
43. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.
44. И вышел умерший, и вышел грешный дух учения, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, что означает дух, который связывал праведного по рукам и ногам, и лице его обвязано было платком, т. е. и заповеди и повеления Божьи были сокрыты от народа под покровом человеческого разумения Писания. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет, что означает, взгляните внимательно на слово Божье и исследуйте его, то ли это учение, разобравшись в нём и приняв истину, продолжайте сие служение Богу, позволив симу учению идти и далее.

AlexeyZ
02/05/15 23:21

# 1029498

Re: В поисках Истины нов [re: словен, #1029493] Help admins  

Я не раздражаюсь. Просто не люблю лицемерия. Вы для себя уже вбили в голову, что Иисус и Христос это две разные личности, и даже сравнили это явление с одержимостью бесами. Просто кто одержим этаким духом, кто-то таким-то, а Иисус был одержим духом, которого Вы называете Христом. И пришли не разбираться, а под этим видом доказывать свое и проталкивать, ища сообщников. Но если человек так делает, то это чистый тролль. Получается, что Вы троллите. А теперь еще и по Вашему, человек, который передавал историю Савла, когда он шел в Дамаск, обманщик. Хотя она в Деяниях рассказана дважды, а один раз даже на суде, в присутствии свидетелей. Это еще раз подтверждает, что Вы - тролль. вот есть на форуме даже сатанисты. Но они хоть не врут, что верят Библии. а Вы не верите, но прикидываетесь верующим, чтобы троллить под этой маской.

Приплыли.Я зарекся на личности не переходить,так что можете ругаться в одностороннем порядке и называть меня как хотите.
по вашему мнению обо мне...Да я вбил себе в голову определенное мнение и от него рассуждаю ,разве это плохо?
Интересно,если я пришёл не разбираться а проталкивать своё ,это для какой цели?Я своё драгоценное время должен тратить на игры?Нет ,спасибо,у меня жена и так против что стал сидеть на форуме.Но понимает что для меня это важно.Может я выгляжу как тролль,не знаю,но точно не ищу здесь сообщников и не убеждаю кого то.Что я написал "будет приятно найти кого-то кто думает так же",ну и что?Любому человеку приятно найти похожего по интересам человека,но это не значит то что вы навыдумывали.
Про Савла...Я его не называл обманщиком,я этого не могу знать.Я только уверен что Библия-Это не Слово Божье,а что ВНУТРИ есть Слово Божье,которое перемешано со словами других людей,которые могут ошибаться.Ведь столько много информации,невозможно всё передать без изменения.Это моё личное мнение.Если вы ярый противник размышлений и того,чтобы люди толковали Библию по своему,то я говорил что лучше не общайтесь со мной.Как же тролль будет прогонять свою "жертву"?
Для меня вопрос веры один из самых главных,и я не могу доверять Библии на все 100%,я считаю,что цена ошибки просто колоссальная.Так что я не вру что верю Библии,просто не всей.
Если не хотите чтобы я здесь общался,просто не отвечайте мне больше,и другие пусть не отвечают,ведь я не могу принудить никого,да и не надо мне этого.
Неприятно конечно такое слышать в свой адрес,хотя могло быть и хуже.

Я начал тему с объяснения своей теории,и подтверждение её цитатами из Библии.Вы приводите своё мнение и подтверждаете своими цитатами.
Почему я должен на свои цитаты закрыть глаза а на ваши открыть?Вы ведь сами вбили себе в голову что знаете как правильно,а обвиняете меня что я вбил что-то себе в голову.
Вам не нравиться что приводимые вами цитаты я пытаюсь подстроить под свою теорию?Так а как ещё то быть?Ели она подходит значит подходит.Разве не так делали всякие толкователи Библии?Взяли однозначные места по вкусу,а остальное подгоняли под свою теорию.Целые книги признавали апокрифами,а потом могли включить в канон.
Я вас ведь предупреждал,что истинно верующему в Библию(100%) и в церковные догматы,общение со мной будет не приятно.А вы решили убедить меня зачем то в то во что вы верите.И говорил вам что мне надо ошибки указать в том что я привёл в первом сообщении.
Вот вы лучше скажите.Почему после прочтения моего первого сообщения вы не разуверились в своих убеждениях?Там на мой взгляд всё складно написано,и цитаты нужные подобраны.Почему?Не потому ли что у вас есть свое мнение и свои цитаты?А если в моем первом сообщении есть что-то с чем вы не согласны,есть ошибки,так вы и приведите их мне.Приведите мне все мои цитаты с вашим пониманием каждой.И тогда я никак не смогу затронуть вашу веру,и никак не смогу "троллить".

Вот опять,столько времени потратил сидя за компьютером,и на что?Только вам и успеваю ответить.Мне кажется наоборот что именно вы один пытаетесь во что-то здесь играть,а не просто общаться.

И наконец.Если я и правда похож на тролля-то прошу администратора забанить меня надолго.Будет лучше всем.
Пошёл я спать.
Мир вам.

седой
Христов
03/05/15 00:05

# 1029502

Re: В поисках Истины нов [re: словен, #1029496] Help admins  

Скажите пожалуйста, а вас это очень задевает? Разве человек живёт как не понимающий ни чего? Ведь каждый из нас имеет какое-то знание и всегда ищет этому подтверждение у других, такова наша жизнь, ибо мы ищем защиты в судах, ожидая подтверждения своей правоты, и у друзей и у родственников. Так выходит по вашему мы всех их тролим? Будте проще, не обращайте внимания и открывайте ваши знания другим, в этом нет ни чего такого.

рой
нет
03/05/15 05:35

# 1029505

Re: В поисках Истины нов [re: ВСЕМ, #1028914] Help admins  

Писание познать невозможно!

Так как предусматривается заранее задуманный итог и зависит от определённого намерения или применяется частное размышление или некая мораль.

Первичное природное знание - это зрительное видение, приобретенные знания - это информация, ощущения, чувства и опыт (основанные на психических процессах). Без знания природы утверждать что-либо невозможно либо утверждать, что природы нет!

Пример: Оппонент заводит руку за спину и просит ответить на вопрос, сколько пальцев на его руке. Варианты: первый - 5 (знаем, так как видели у людей 5 пальцев), второй - 5 (слышали, читали, что 5)

Оппонент предлагает рассказ, как он лишился пальца. Знание остаётся неизменным (у людей 5 пальцев), информация исказила опыт (должно 5, но появились причины быть не 5).

Добавилась информация, увеличился опыт, усложнилась логика и расширилась фантазия (ведь что-то случилось у человека.?). Знание осталось неизменным (у людей 5 пальцев). Информация - со слов, по опыту - верить не всегда нужно, логика - уводит в любую сторону , фантазии - искажает. Каков ответ? На что опереться? Знание, информация, логика, опыт или фантазия?

Оппонент никогда не покажет руку....

SegaPh
христианство
03/05/15 06:14

# 1029506

Re: В поисках Истины нов [re: рой, #1029505] Help admins  

Добавилась информация, увеличился опыт, усложнилась логика и расширилась фантазия (ведь что-то случилось у человека.?). Знание осталось неизменным (у людей 5 пальцев). Информация - со слов, по опыту - верить не всегда нужно, логика - уводит в любую сторону , фантазии - искажает. Каков ответ? На что опереться? Знание, информация, логика, опыт или фантазия?

На что опереться?
На откровение Божье (Его Слово), которое есть истинное знание, истинный опыт.
Мне кажется, Вы мудрствуете сверх меры. Ап. Павел, тоже был сверх меры умен, но все его знания, опыт и т. д., оказались ничего не значащими перед откровением Иисуса Христа.
Попробуйте не усложнять свою жизнь мудрствованием, а хоть что-то проверить на практике, иначе Вы так всю жизнь прорассуждаете... Подозреваю, что в конечном счёте Вас "интересует" то же вопрос, что и Понтия Пилата, и так же как Понтия Пилата : "Что есть Истина?" А истина не познаётся умом.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на