Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 85194 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (95) Livtrasir (77) AlexeyZ (53) седой (51) AntonPritcher (32) словен (24) рой (19) SegaPh (15) ЛюбившийВВЦ (14) awas (13) Артхаус (12) атеистище (11) alexey957 (10) молчун (7) gjcktlybq (6) 1306940074 (5) НиколайЗлатоуст (5) anhil (4) MaxRusak (3) SIBMAN (2) владимир68 (2) FaceTimePalm (1) gvikr (1) Julia5 (1) name (1) nonconformist (1) omen2012 (1) sgruzov (1) боголюб999 (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
AlexeyZ
06/05/15 10:25

# 1029790

Re: В поисках Истины нов [re: gjcktlybq, #1029606] Help admins  

Спасибо за разъяснение.Мне это очень тяжело понять,странная метафизика в Библии

AlexeyZ
06/05/15 10:31

# 1029793

Re: В поисках Истины нов [re: седой, #1029624] Help admins  

Или вот ещё, все думают, что манна небесная, которую ели Евреи в пустыне есть что-то вещественное, которое насыщает наше человеческое тело, то есть, что-то похожее на наш хлеб, который мы все видим, а вот что пишет Павел:

1. Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2. и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3. и все ели одну и ту же духовную пищу;
4. и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
(Первое послание к Коринфянам 10:1-4)

Другими словами говоря, они все ели духовную, а не телесную пищу и пили духовное питие из Самого Христа.

А как же понять это?.....Ин 6:49-50
Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.

Мне казалось что в пустыне как раз ели ТЛЕННЫЙ хлеб

AlexeyZ
06/05/15 10:38

# 1029795

Re: В поисках Истины нов [re: AntonPritcher, #1029642] Help admins  

Да тем, что само понятие воскресение - это именно воскресение во плоти. Понятия воскресения духа не существует. Попробуйте поискать слово, которым обозначали воскресенеи в первом веке, которое и используется в Библии. Греческое слово anastasis. Будет очень интересно. Буквально означает "восстановление", "установка на постамент", "восстание".

Слова же "духовное воскресение" это вообще тарабарщина. Или вы реально думаете, что Дух умер? Умер Дух, а потом ожил?

Это я понимаю.
Я у вас интересуюсь ,почему в том, что видели Иисуса в теле после смерти есть что-то особенное?
Разве если он явился бы всем Духом,призраком и тп,разве это не убедило бы всех ,что есть жизнь после смерти и всему остальному?Вот что мне интересно.
Просто мне тяжело представить как плоть живёт где то "на небесах",а вот какой то духовный мир это да.
Плоть живущая "где-то там",это мне сразу напоминает реинкарнацию :)

AlexeyZ
06/05/15 10:45

# 1029796

Re: В поисках Истины нов [re: AntonPritcher, #1029786] Help admins  

А с другой стороны, наш с вами диалог и попытка словами объяснить Бога и Его дела, особенно воплощение, показывают кое-что важное автору темы. Можно бесконечно пытаться разумом понять, Кто такой Бог, как там было у Иисуса с воплощением или духом, что да как... Но дело это неблагодарное. Можно тонуть в этих вопросах, но так и не увидеть главное, что действительно стоило бы понять.

Да,вы правы.Я всё чаще задаю себе вопрос-а надо ли всё это?
Столько много вопросов обсуждают на форумах.А вот что нам надо действительно понять?
Я вот пытаюсь ответить лишь на один вопрос-Как жить?Но из него вытекает всё больше и больше других вопросов,и кажется ,что все дальше и дальше отдаляешься.

AntonPritcher
баптист
06/05/15 10:52

# 1029797

Re: В поисках Истины нов [re: AlexeyZ, #1029795] Help admins  

Я у вас интересуюсь ,почему в том, что видели Иисуса в теле после смерти есть что-то особенное? Разве если он явился бы всем Духом,призраком и тп,разве это не убедило бы всех ,что есть жизнь после смерти и всему остальному?Вот что мне интересно.

Чтобы это понять, нужно обратиться к серьезным исследованиям веры иудеев, к эпохе Второго Храма, к исследованиям самого воскресения Христа.

Есть хорошая книга Тома Райт "Воскресение Сына Божьего". Книга сложная, серьезная, требующая терпения и труда, но она того стоит.

В том, что душа живет после смерти современники Иисуса ни мало не сомневались. Ну кроме садукеев. Фарисеи, да и древние греки, вполне себе в это верили. И как раз таки ничего необычного в том, что придет к ним призрак или дух, не было бы. Ну разве что испугались бы, да и только. А вот воскресение плоти... Вот это нонсенс! Этого не ожидали греки и смеялись. Помните проповедь Павла в ареопега?

А вот иудеи как раз ожидали. В книге Даниила об этом есть. У Иезекииля есть потрясающее место про сухие кости, которые обрастают плотью. В Маккавейских книгах мученики прямо говорят, что отдают руки, чтобы опять получить их.

Видите ли, вы мыслите платонически, дуалистичеки. Мол есть материальный мир, а есть мир некий духовный. Но это мышление греков, а не иудеев. Иудеи верили в благость творения, которое испорчено грехом. И верили не в жизнь в лучшем мире, в в жизнь будущего века. А время и пространство категории разные. Т.е. по сути иудеи времен Иисуса ожидали изменения этого мира, когда Мессия воцариться.

Да и какое же это оправдание человека, Мессии, если Он убит и остался мервтым, а лишь дух его остался жив. Короче говоря, воскресив Иисуса в физическом смысле, Бог отменил приговор Пилата. Буквально отменил. Т.е. полностью оправдал Иисуса. Вот в этом и смысл. Божья печать.

Можно еще много всего привести, но пока ограничусь этим.

AlexeyZ
06/05/15 11:39

# 1029801

Re: В поисках Истины нов [re: AntonPritcher, #1029797] Help admins  

И на этом спасибо.
Видите ли, вы мыслите платонически, дуалистичеки. Мол есть материальный мир, а есть мир некий духовный.

Да,может у меня просто мышление такое.Предрассудки,ложные воззрения и тд и тп.
Только как понять,что то,что неприемлемо для моего разума,неприемлемо из-за ошибки в моей голове, а не из-за того что это не есть истина?:)Это риторический вопрос:)
Постоянно что-то узнаешь новое.И всегда думаешь...а то ,что я узнал ,действительно правда?Или просто меня убедили в этом?...Игры разума:)

AlexeyZ
06/05/15 11:52

# 1029803

Re: В поисках Истины нов [re: ВСЕМ, #1028914] Help admins  

нашёл странное место...
Ис 52:13
Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится.

и ещё...

Ис 53:11
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.

Если здесь об Иисусе,то почему Иисус-Раб Мой.Похоже на то как называли себя апостолы в Библии -"Раб Господа"
Будто Иисус простой человек,праведник,раб Божий,через познание Его(наверно Слова,Истины,Бога) оправдает многих...

седой
Христов
06/05/15 12:16

# 1029804

Re: В поисках Истины нов [re: AlexeyZ, #1029793] Help admins  

Ваша формулировка "ТЛЕННЫЙ ХЛЕБ", тут совершенно уместна, ибо сей хлеб, который называется так, есть не только то, что вы влагаете в уста свои, проходя которые, сей хлеб проходит далее в чрево и затем извергается вон, но сим хлебом является и закон, который был дан для плоти, ибо он приносит тление, которое есть разложение, а разложение подразумивает под собой разрушение, то есть, происходит разрушение церкви, которая есть тело для духа, ибо сказал:

16. Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(Второе послание к Коринфянам 6:16)

А Христос сказал:

23. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:23)

А то что говорится о хлебе в пустыне, сие говорится о букве, то есть, о буквальном написанном, ибо сказанно в послании к Евреям:

1. Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
2. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
(Послание к Евреям 4:1,2)

То есть, они слышали слово Божье, но не ростворили верою, которая от слышания, а слышание от слова Божья, ибо вера есть уверенность в невидимом и исполнение ожедаемого, то есть, уверенность в Боге и исполнение повелений Божиих, которые ожидает от нас Бог.

седой
Христов
06/05/15 18:06

# 1029854

Re: В поисках Истины нов [re: AlexeyZ, #1029803] Help admins  

Совершенно верно. Есть в этом ещё нечто, что указывает нам на Иакова, который есть народ Израилев, ибо как от Израиля становятся Израильтянами, так и от Христа становятся Христианами, как Пророков посылал Господь с утра раннего к народу Израилеву, так и ныне, Христос посылает Апостолов, то есть, учеников своих, так Христос и говорит:

21. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:21)

Посему, как исполняли волю Божью раньше, так и ныне исполнять должны, ибо сказано:

7. Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
8. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
(Послание к Евреям 13:7,8)

А Исаия говорит:

4. Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я — Господь первый, и в последних — Я тот же.
(Исаия 41:4)

11. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
12. Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы — свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
13. от начала дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?
(Исаия 43:11-13)

А то, что сие говорится о Христе, подтверждает и Сам Христос говоря:

24. Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
25. Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
26. а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий.

27. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.
(Св. Евангелие от Луки 22:24-27)

седой
Христов
06/05/15 20:19

# 1029864

Re: В поисках Истины нов [re: AntonPritcher, #1029797] Help admins  

Возможно вы Антон и не заметили, но в Писании говорится о воскресении Христа очень конкретно:

17. Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19. которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20. некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(Первое послание Петра 3:17-20)

И в нас Христос вселяется духом, а не плотью, ибо сказано:

22. Господь Иисус Христос со духом твоим. Благодать с вами. Аминь.
(Второе послание к Тимофею 4:22)

А мы имеем спасение в Господе, ибо устрояемся в дом духовный, устрояясь в него духом, а не телом, так и сказано:

19. Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20. быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21. на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22. на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

(Послание к Ефесянам 2:19-22)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на