Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 85109 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Владмир (95) Livtrasir (77) AlexeyZ (53) седой (51) AntonPritcher (32) словен (24) рой (19) SegaPh (15) ЛюбившийВВЦ (14) awas (13) Артхаус (12) атеистище (11) alexey957 (10) молчун (7) gjcktlybq (6) 1306940074 (5) НиколайЗлатоуст (5) anhil (4) MaxRusak (3) SIBMAN (2) владимир68 (2) FaceTimePalm (1) gvikr (1) Julia5 (1) name (1) nonconformist (1) omen2012 (1) sgruzov (1) боголюб999 (1)

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)
Артхаус
Христианство
14/02/16 14:03

# 1050153

Re: В поисках Истины нов [re: НиколайЗлатоуст, #1050143] Help admins  

что за бог ваш у вас"в вашем написано" что ...- погублю.
С погублю это вам к сатане - всегубителю.
Попутались вы до смерти второй.

В Синодальном Переводе: «погублю мудрость мудрецов».

Греческое слово, которым выражено русское слово «погублю» дословно имеет значения: «губить», «уничтожать», «истреблять», «разрушать», «предавать смерти», «терять».

Слово «губить» в русском языке имеет значения: 1) а) Приводить к гибели, к смерти; убивать. б) Делать несчастным, ставить кого-л. в крайне тяжелое положение. 2) Уничтожать, разрушать, наносить непоправимый вред, ущерб; портить. 3) Бесполезно, бесцельно тратить. (Т.Ф. Ефремова // Новый словарь русского языка. / Толково- словообразовательный)

Не знаю, с чем у Вас ассоциируется слово «губить», но лично у меня оно не вызывает плохих ассоциаций по отношению к Богу.

Нового Завета под редакцией еп. Кассиана: «Погублю мудрость мудрецов».

Современный Русский Перевод Российского Библейского общества: ««Погублю мудрость мудрых»

King James Version: “I will destroy the wisdom of the wise».

New Revised Standard Version: “I will destroy the wisdom of the wise”.

Destroy – 1. разрушать; разбивать 2. разбивать, расстраивать 3. ломать, портить 4. уничтожать; истреблять 5. убивать (Новый большой англо-русский словарь под общим руководством акад. Ю.Д. Апресяна).

Так что слово "погубить" вполне соответствует, например, смыслу "уничтожать" и "разрушать" (а Господь именно уничтожил Содом и Гоморру; еврейское слово означает - опустошать, губить, истреблять, уничтожать).

Исправлено пользователем Артхаус 14/02/16 14:28.

Артхаус
Христианство
14/02/16 14:09

# 1050154

Re: В поисках Истины нов [re: gjcktlybq, #1050146] Help admins  

На самом деле я Вам только привёл места Писания, лишь подчеркнув и выделив слова, на которые хотел обратить Ваше внимание. Только и всего. Остальное Вы за меня домыслили.

К чему эти игры с ребусами, в виде одиноких цитат с подчёркиваниями и без Ваших комментариев? Если я чего-то недопонял из Ваших ребусов, - будьте добры, раскрывайте смысл Ваших посланий, без ваших многозначительных намёков.

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
14/02/16 16:08

# 1050156

Re: В поисках Истины нов [re: Артхаус, #1050153] Help admins  

Чтоб вы знали:

истребить=исторгнуть с Лица Земли. Аминь.

Не знаю, с чем у Вас ассоциируется слово «губить», но лично у меня оно не вызывает плохих ассоциаций по отношению к Богу

современность"ваша, переводчиков ваших, равнопонятна:
зачем вам извиваться ужом:
Губитель=ругатель,насмешник,вольнодумец,человек развратный, негодный,тиран, поработитель, притеснитель,мучитель,злодей, убийца, погонщик. злой дух

что сделали - то сделали и это с вами навсегда.

И расСкажите нам теперь что у вас Господь Иисус Христос -- НЕ убийца, ибо лично по-вашему так:

8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего.

... ...

21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.

как вы лично думаете с таким исповеданием - вы кто, - ( я о православии вашем). Если тьма эта ваша (погубит...убьет... ...) для вас свет, то
что такое тьма!

Богу отдайте Его;
а сатане всегубителю, человекоубийце от Начала отдайте его.

Артхаус
Христианство
14/02/16 18:40

# 1050159

Re: В поисках Истины нов [re: НиколайЗлатоуст, #1050156] Help admins  

современность"ваша, переводчиков ваших, равнопонятна:
зачем вам извиваться ужом:
Губитель=ругатель,насмешник,вольнодумец,человек развратный, негодный,тиран, поработитель, притеснитель,мучитель,злодей, убийца, погонщик. злой дух

Не следует смешивать понятия "погубить" и "Губитель". Вам ведь не придёт в голову сравнивать слово "говорить" и "говоритель"? Да, эти слова с одинаковым корнем, но выполняют разные функции. Несправедливо глагол воспринимать как существительное. А несправедливость известно от кого исходит...

Есть греческий текст, который ясно говорит "погублю".

Артхаус
Христианство
14/02/16 19:25

# 1050160

Re: В поисках Истины нов [re: gjcktlybq, #1050146] Help admins  

Помазанный gjcktlybq сейчас у компьютера, пишет Вам сообщение.

А вот эта ваша цитата говорит о том, что я вас очень даже прекрасно понял. Вы лишь увиливаете.

Артхаус
Христианство
14/02/16 19:31

# 1050161

Re: В поисках Истины нов [re: НиколайЗлатоуст, #1050156] Help admins  

как вы лично думаете с таким исповеданием - вы кто, - ( я о православии вашем). Если тьма эта ваша (погубит...убьет... ...) для вас свет, то
что такое тьма!

Вы сами-то православный? Или надели маску православия с целью опорочить Православие?

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
14/02/16 22:41

# 1050169

Re: В поисках Истины нов [re: Артхаус, #1050161] Help admins  

еще раз прочитайте вышеизложенное, может образумитесь:
( и в этом ... и
в этом...) : НЕ убивай. Есть (для всех) такая Заповедь ЕГО(Единого Господа).

{
Есть греческий текст, который ясно говорит "погублю".
ваше ясно так темнО=мрак.

<<<-----------0

Должно было вам(всем) обращаться к Первоисточнику.}

и Еще
Прежде чем приводить синод-лингвистов-редакторов-общества-переводчиков-академиков"Ученых... (цитировать=ссылаться) в подтверждении своих измышлений,
должно было удосужиться прояснить для себя: каков итог их исхода - (они же прошедшие чрез Суд Божий) - что каждый из них наследовал... и где каждый из них...
И
Истинно выяснив для себя Это..,
вы бы никогда не носились сами с их"му(Д)ростями" и никогда не предлагали" другим.

Всегда и везде Должно слушать (слушаться) Неученого - Который есть Господь Бог.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
15/02/16 00:51

# 1050173

Re: В поисках Истины нов [re: Артхаус, #1050161] Help admins  

В сравнении с такими титанами православной веры, как оторванные от кормушки Кураев и Чаплин, простому смертному форумчанину в этом плане ничего не светит.

Артхаус
Христианство
15/02/16 08:34

# 1050181

Re: В поисках Истины нов [re: НиколайЗлатоуст, #1050169] Help admins  

Должно было вам(всем) обращаться к Первоисточнику.}

и Еще
Прежде чем приводить синод-лингвистов-редакторов-общества-переводчиков-академиков"Ученых... (цитировать=ссылаться) в подтверждении своих измышлений,
должно было удосужится прояснить для себя: каков итог их исхода - (они же прошедшие чрез Суд Божий) - что каждый из них наследовал... и где каждый из них...
И
Истинно выяснив для себя Это..,
вы бы никогда не носились сами с их"му(Д)ростями" и никогда не предлагали" другим.

Всегда и везде Должно слушать (слушаться) Неученого - Который есть Господь Бог.

С такими мыслями, вы скорей харизмат, а не православный. Для православного христианина (как и для большинства протестантов) Священные Писания есть Слово Божие. Если для Вас Библия не авторитет, как одна из форм Предания, то Вы точно не православный, а самозванец, вводящий всех в заблуждение на этом форуме. К тому же истинный православный никогда бы не взял себе прозвище святого, что само по себе в глазах Православия является хулой, гордыней и тщеславием. Мы знаем только одного Златоуста...

Христиане испокон веков верили, что Господь есть губитель зла, губитель греха и лжи.

2Фес 2:8: "И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих".

Пс 5:7: "Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь".

Пс.9:6: "Ты вознегодовал на народы, погубил нечестивого, имя их изгладил на веки и веки".

Чис 16:45: "И сказал Господь Моисею, говоря: отсторонитесь от общества сего, и Я погублю их во мгновение".

Иер 15:6: "Ты оставил Меня, говорит Господь, отступил назад; поэтому Я простру на тебя руку Мою и погублю тебя: Я устал миловать".

И если Вы действительно православный, то должны знать, что - хотя Господь есть Источник жизни, но никак не смерти - Господь всё же попускает зло (не являясь источником зла, но являясь справедливым Судьёй), чтобы пресечь само зло. Того, кто, отворачиваясь от Бога, избирает зло, Господь насильно не будет спасать. Насилие есть проявление нелюбви. Когда читаем, что "Господь погубляет", надо бы знать, что "Господь попускает погибнуть". Господь не насилует. Господь даёт свободу выбора по причине Своей любви.

Евр 12:6: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает".

Если Вы на этом форуме - не с целью обсуждения трудных вопросов, не с целью найти и познать Истину, если Вы здесь для того, чтобы осуждать, пустословить, быть "глухим", то разговор окончен.

Божиих благословений Вам.

Артхаус
Христианство
15/02/16 10:21

# 1050187

Re: В поисках Истины нов [re: AlexeyZ, #1028914] Help admins  

Продолжая искать подтверждения основных догматов христианства(Иисус-Бог,Воскресение,Евхаристия),мне кажется я нахожу наоборот опровержение.
Или как минимум не правильное понимание этих утверждений.
Не буду таить,что выкладывая свои промежуточные выводы,хочу найти хоть одного человека ,который согласиться с этим,который думает так же.
Ну и конечно же что бы найти ошибки в своих поисках на ранней стадии что бы не заблудиться окончательно.

Давайте попробуем поразмышлять трезво - поразмышляем в контексте стиха: «…Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф 16:18). Итак, если Церковь в принципе была и есть неодолима вратами ада, то это значит, что она беспрерывно существовала на земле, пусть иногда и под слоем копоти: ведь и старые пожелтевшие фотографии наших родных и близких остаются для нас всегда дороги, даже если эти фотографии помяты или разорваны, и мы узнаём на испорченных фотографиях истинные черты дорогих нашему сердцу людей.

Божественность Иисуса

Почитал несколько тем на разных форумах и пришёл к выводу что Иисус не говорил что он Бог.Все доказательства сводятся только на мнении других людей.
Но Иисус всё таки говорит кто он или что он.
Ин 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Красиво сказано: )путь через истину( учение) в жизнь( вечную)
Христос=Истина,жизнь,путь

Действительно, мне лично не удалось найти в Евангелиях, где Иисус говорил бы прямо что Он есть Бог. Но если здраво подумать, было ли оправдано напрямую говорить иудеям, что Он – Бог? Если учесть то, что иудеи превратно понимали идею о Царстве Божием и о Помазаннике, то прямое высказывание Иисуса "Я – Бог" в лучшем случае произвело бы негодование и неверие, а в худшем – побиение камнями: «Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» (10:33). Но Иисусу нужно было выполнить свою миссию – исполнить Закон, открыть полное понимание Бога и проповедовать Царства Божие, и в конце концов отдать себя на распятие. Поэтому, о Своей Божественности Иисус всегда говорит непрямо, намёками, дабы не повредить делу спасения, раскрывает истину Своего Божества шаг за шагом.

Вот пример недопонимание иудеев относительно Мессии: «Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его» (Мф 22:41-46).

Иудеи понимали Мессию только как Сына Давидова по своему человеческому происхождению. И это верно, но только отчасти… Поэтому Иисус пытался деликатно объяснить им, что Он как Сын Божий, происходит предвечно от Отца, Он возвышен и над Давидом, и над всем человечеством, и потому Давид называл Его своим Господом. Но такое двоякое отношение Мессии к великому еврейскому царю и вместе с тем истинная оценка достоинства и служения Мессии не были известны в богословии раввинов.

Вот пример недопонимания апостолами идею о Царстве Божием: «Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (Деян 1:6). Здесь апостолы выражают, очевидно, обычные представления о земном царствовании Мессии, с порабощением всех других народов и с усвоением Израильскому народу земного величия, славы и могущества.

Из всего этого следует заключить, что Иисус Христос своим прямым заявлением о том, что Он есть истинный Бог, могло поставить крест на Его миссии. Но впоследствии Сам Дух святой говорил о истине Божества Иисуса прямо: «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» (Ин 13:16).

В дополнении ко всему этому, можно взять психологический пример из жизни.

Как часто мы говорим о себе «я человек»? Почти никогда. Это совсем и не нужно. Мы высказываемся: «я могу», или: «я не могу», и всем понятно, что нам как людям что-то в силах сделать, а что-то не в силах. Этот пример можно перенести и на Иисуса: можно просто найти те места в Евангелии, где Он Своими делами и словами показывает, что Он способен делать нечто такое, что способен сделать только Бог. Вспомним чудеса, знамения силы…

Если поподробней, то можно привести примеры из Нового Завета, где Сам Господь Иисус Христос свидетельствует о Своём Божественном достоинстве и Его равенстве с Отцом.

После того как Господь Иисус Христос исцелил расслабленного в купальне Вифезда, фарисеи обвинили Его в нарушении субботы, на что Спаситель ответил: «Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин 5:17). Здесь Господь приписывает Себе Божественное сыновство, усваивает Себе власть, равную с властью Отчей, указывает на Своё соучастие в промыслительном действии Отца. За это Его иудеи хотели убить: «И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу».

В той же беседе после исцеления расслабленного Господь говорит: «На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также» (Ин 5:19). Это – указание на единство воли и действия Отца и Сына.

Исцелив расслабленного в Капернауме, Господь сказал ему: «Прощаются тебе грехи твои» (Лк 5:20). По иудейским представлениям, так же как и по христианским, прощать грехи может только Бог. Таким образом, Христос этими словами присваивал Себе права, принадлежащие только Богу. Именно так это поняли книжники и фарисеи, которые говорили сами в себе: «кто может прощать грехи, кроме одного Бога?»

Господь приписывает Себе полноту знания Отца: «Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца» (Ин 10:15)., ибо «Я и Отец – одно» (Ин 10:30), «Отец во Мне и Я в Нем» (Ин 10:38); указывает также на единство жизни Сына с Отцом: «Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе» (Ин 5:26) – и «как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет» (Ин 5:21).

Вполне определённая мысль о единстве Отца и Сына выражена в Первосвященнической молитве Спасителя: «И все Мое Твое, и Твое Мое» (Ин 17:10).

Указывает Господь и на вечность Своего бытия: «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин 8:58). В Первосвященнической молитве Господь говорит: «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Ин 17:5).

Сын, согласно словам Господа, являет в Себе всего Отца. На Тайной вечере на просьбу апостола Филиппа: «Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас» – Господь отвечает: «Видевший Меня видел Отца» (Ин 14:8,9). Господь указывает, что Сына, т. е. Его Самого, должны чтить так же, как и Отца: «Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Ин 5:23). И не только чтить как Отца, но и веровать в Него как в Бога: «…веруйте в Бога, и в Меня веруйте» (Ин 14:1).

Продолжение, возможно, следует.

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на