Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 3147 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Реформат (7) onisim (4) anhil (3) AntonPritcher (2) Алексей Мухин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Алексей Мухин
Христианин
02/06/15 07:41

# 1031930

Re: Прохладный приём Апостола Павла в Иерусалимской Церкви (Деяния 21) нов [re: Реформат, #1031771] Help admins  

Мир вам.

Отчасти не могу не согласиться с вашими доводами, уж слишком люди не любят самостоятельных, самодостаточных и независимых. Однако, думаю, что ап. Павел был совершенно готов к такому отношению. Вспомним (Деян.22:17-21):

Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление, и увидел Его, и Он сказал мне: поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что [здесь] не примут твоего свидетельства о Мне. Я сказал: Господи! им известно, что я верующих в Тебя заключал в темницы и бил в синагогах, и когда проливалась кровь Стефана, свидетеля Твоего, я там стоял, одобрял убиение его и стерег одежды побивавших его. И Он сказал мне: иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам.

И, сколько раз он появлялся, столько и убеждался, что свидетельства не примут, хоть деньги и принимали "без проблем".

С уважением, Алексей.

Реформат
03/06/15 13:36

# 1032057

Re: Прохладный приём Апостола Павла в Иерусалимской Церкви (Деяния 21) нов [re: onisim, #1031914] Help admins  

Думаю, что Павла приняли прохладно потому, что он был служителем язычников. Ведь евреи того времени только себя считали избранным народом. Они с детства считали всех язычников нечистыми людьми, к которым нельзя даже в дом зайти, чтобы не оскверниться. Вспомним, что они упрекали даже Петра за то, он гостил у сотника Корнилия. Вот почему в ответ на рассказ Павла о приобщении множества язычников в разных странах они ответили: "Видишь, сколько тысяч уверовавших иудеев?". А смысл этих слов такой: "Только у нас в Иудее настоящая Церковь. Только мы истинный народ Божий". Многие уверовавшие иудеи продолжали соблюдать ветхозаветные обряды. А на уверовавших язычников, которые ничего этого не соблюдали, смотрели как на христиан второго сорта. Да, им позволено воздерживаться от обрезания и прочих обрядов Моисеева закона. Потому что, думали иудеи, на то они и язычники. А мы более святы, мы обрезанные, у нас храм, у нас обряды.
Поэтому слова Павла о чудесах и обильном действии Святого Духа среди язычников не могли не вызвать у евреев ревности.

onisim
христианин
03/06/15 14:31

# 1032065

Re: Прохладный приём Апостола Павла в Иерусалимской Церкви (Деяния 21) нов [re: Реформат, #1032057] Help admins  

>Думаю, что Павла приняли прохладно потому, что он был служителем язычников. Ведь евреи того времени только себя
>считали избранным народом. Они с детства считали всех язычников нечистыми людьми, к которым нельзя даже в дом
>зайти, чтобы не оскверниться.
Да, верно.

Вообще, апостол Павел принес подаяние в Иерусалим потому что, во-первых,обещал столпам церкви, во-вторых, потому что гуманитарная ситуация в Иерусалиме действительно была тяжелой. Но, по-видимому, был и третий аспект приношений.По-видимому, апостол Павел через это приношение исполнял слово пророчества Исайи: "11. И будут всегда отверсты врата твои (Иерусалим), не будут затворяться ни днем ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их. (Исаия 60:11)".

AntonPritcher
баптист
03/06/15 14:37

# 1032066

Re: Прохладный приём Апостола Павла в Иерусалимской Церкви (Деяния 21) нов [re: Реформат, #1031771] Help admins  

Как вы, думаете, братья и сёстры, почему Павла так холодно встретили в Иерусалиме?

Потому что своя рубашка ближе к телу.

Реформат
04/06/15 10:10

# 1032143

Re: Прохладный приём Апостола Павла в Иерусалимской Церкви (Деяния 21) нов [re: Реформат, #1032057] Help admins  

Прочитав комментарии братьев, я пришел к следующим выводам. Во-первых, не вся Церковь встретила Павла прохладно. В первый день прибытия Апостола в Иерусалим братья встретили его радушно. Проблемы возникли на следующий день, на общем собрании пресвитеров. Некоторые из них к Павлу отнеслись как-то отчуждённо, предъявили бездоказательные обвинения в отступлении от Моисеева Закона и решили Павла проверить испытанием. А причин этому может быть несколько:
1) Превозношение некоторых уверовавших иудеев над христианами из язычников. И соответствующее отношение к Павлу как к человеку, постоянно живущему в среде язычников, пусть даже и уверовавших, но не соблюдающих обряды Закона.
2) Зависть. Ведь даже в первой Церкви среди пресвитеров были как яркие личности, безгранично преданные Христу, так и люди, особо не одарённые, но любящие первенствовать. (Сравните например с Диотрефом "любящим первенствовать" из 3 Послания Иоанна). А серые и бездарные люди всегда завидуют ярким личностям.
3) Возможно, некоторые помнили, что Савл когда-то давно был гонителем Церкви.

AntonPritcher
баптист
04/06/15 10:51

# 1032151

Re: Прохладный приём Апостола Павла в Иерусалимской Церкви (Деяния 21) нов [re: Реформат, #1032143] Help admins  

Я думаю есть и еще одна причина - боязнь за свою шкуру, боязнь от иудеев. Павел был как бы олицетворением того, как христианство бросило вызов иудаизму. И это многим иудеям не нравилось. Не хотелось новых гонений, не хотелось терять симпатии народа, при чем народа своего, родного. А тут Павел приехал. Была попытка как-то смягчить представление о христианстве перед иудеями, ну и отвести подозрения от себя и неприятности подальше от себя.

Реформат
05/06/15 21:35

# 1032380

Re: Прохладный приём Апостола Павла в Иерусалимской Церкви (Деяния 21) нов [re: AntonPritcher, #1032151] Help admins  

Отличная мысль. Полностью поддерживаю.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на