Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 36473 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Wolfenstein (33) Новенький (15) merriweather (13) Aurelius (12) MadRat (11) Elis (10) Sil375 (5) venya (5) Герман (4) Nurse (3) Закупина (3) Сатрап (3) Def (2) Enemy (2) sol289 (2) AID (1) Animalia (1) Вера Тевс (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
Новенький
православный
15/09/03 20:55

# 108055

Re: Путь разума в поисках истины. нов [re: merriweather, #108030] Help admins  

Удалено Новенький 2003-09-15 22:13:27

Sil375
православный
15/09/03 21:30

# 108059

Re: Путь разума в поисках истины. нов [re: merriweather, #108030] Help admins  

//
***Будда говорит о том, чего он достиг в своей гордыне, ***
Неплохо бы сначала с буддизмом познакомиться, а потом уже рассуждать о гордыне достигшего просветления. Но от христианина можно ожидать и не таких суждений.
//
Своё суждение я сделал не на основе своих знаний о буддизме,
(я слишком мало знаю об этом) а на основе цитаты Wolfensteinа:

"Я всезнающ, у меня нет учителя; никто не равен мне; в мире людей и богов никакое существо не похоже на меня. Я священный в этом мире, я учитель, я один - абсолютный Сам - Будда.Я добился покоя (путем погашения страстей) и получил нирвану..."

если Будда, (который не Бог) так говорит, то это и есть гордыня в чистом виде. Если же он так не говорил, то мой вывод неверен и Вам надо раскритиковать Wolfensteinа за ошибочную цитату.

//
***он всё создал, в том числе и Будду. ***
А это уже ересь! По установлению какого-то очередного "вселенского" собора Христос и Яхве - разные личности (с оговорками, конечно). А Гаутама таки на сотни лет раньше сладчайшего Иисуса жил.
//

Иисус был ДО мира, Им мир создан. А вот вочеловечился он позже.

MadRat
16/09/03 07:33

# 108121

Re: Логическое обоснование моего неверия. нов [re: merriweather, #108021] Help admins  

merriweather
Во, блин!
Влез с разгону!
Собстно гря, в свое время разговор с Вольфенштейном зашел в тупик из-за того, что он утверждал что ВСЕ в мире можно доказать при помощи «бинарной логики». Это само по себе доказывало его некомпетентность в данном вопросе (смотрите теорему Геделя). Попытки Новенького объяснить некоторые вещи «на пальцах» Вольфенштейн встречал острыми приступами софистики и демагогии. Просьба «доказать существование меня» была попыткой показать на примере правоту теоремы.
*Именно из-за этого, вероятно, и стали христианином.*
Из-за этого я стал буддистом.
*а вот буддизм и анархизм вы своими высказываниями очерняете.*
Антиресное кино! И каким местом я запятнал светлые имена П.Кропоткина и принца Гаутамы?
*Вообще, твой собеседник прибег к одному из самых убогих приемов интернет-софистки - закидыванию ссылками.*
Инсинуация! Новенький кинул всего три ссылки:
1 Книга по православной апологетике. Более чем серьезный труд, содержащий ответы на почти все вопросы Вольфенштейна.
2 Теорема Геделя о неполноте бинарной логики.
3 Климов. Во-первых, Новенький и не настаивал на ее прочтении, а во-вторых, она была адресована мне.
*памятуя также о его склонности к оскорблениям*
Чья бы корова мырчала…
На моей памяти Новенький (по крайней мере, под этим «ником») всегда был максимально корректен в своих высказываниях (в отличие от Вольфенштейна).
MadRat

...матьма...(C)

MadRat
16/09/03 09:34

# 108127

Re: Логическое обоснование моего неверия. нов [re: merriweather, #108021] Help admins  

merriweather
И ваще…
Прежде чем рвать на пузе тельник, почитал бы внимательно, какую пургу гнал твой дорогой Вольфенштейн в «трех вопросах к христианам» и в этой ветке, а потом извинился бы перед приличными людьми.
Я это не к тому пишу, что хочу увидеть твои извинения. Мне на них - «с прибором». Но кое-где, после «потери лица», приличные люди делают харакири, а Вольф терял лицо неоднократно.
Новенький – ни разу, за что его и уважаю.
MadRat

...матьма...(C)

Wolfenstein
Воинствующий гуманист
16/09/03 23:50

# 108227

Re: Логическое обоснование моего неверия. нов [re: MadRat, #108127] Help admins  

Слушай, ты вообще христианин или кто ты?
Что такое дзенствовать ты не знаешь, а дзенствуешь. Дзенствовать - это гонять, как я догадываюсь.
Ты так приторно хвалишь Новенького, что это похоже уже на злословие. Вы случайно не враги с ним?

//Докажи мне, что я реален, что все люди вокруг тебя реальны, что все что ты чувствуешь, происходит не ТОЛЬКО в твоем воспаленном мозгу.//

Что именно ты понимаешь под реальностью? Что я должен тебе доказать? Тебя самого? Если ты сам себе этого доказать не можешь, то что смогу я?
Для меня ты реален.
Ты пишешь на форум, значит ты реален. Реальный чел вносит слова в компьютер при помощи своего тела. Ты даже способен делать некоторые выводы, хотя порой дубоцефаловые - а последнее есть первый признак того, что я говорю не со Сверхразумом Вселенной, а с реальной задницей, сидящей перед компом с банкой пива.
Доказал? :))))

Wolfenstein
Воинствующий гуманист
17/09/03 02:38

# 108240

Re: Логическое обоснование моего неверия. нов [re: Sil375, #107959] Help admins  

Вот уж поистине монументальный, титанический труд!!! :))))))) Господин „Nichts verstehen“, я поражен! (умиляется). Это ж надо все так извратить ! Ну, да ладно. Смешно даже!
Огорчает одно.
Совсем уж Валюхю нашу дурой выставили! Коли ей мужики колеса меняют, то она не такая уж и дура. Гы :)

Вовсе не так все было.
Ее тема называлась: «Логическое обоснование моего неверия в вечный автомобиль.»

А начиналось все так.
Валя зашла на форум странных автолюбителей, утверждающих, будто их автомобили будут ездить вечно как это гарантирует завод – изготовитель. Валя давно убедилась на опыте, что автомобиль требует постоянного ухода и наладки. Поэтому эти ребята ее заинтересовали. И она спросила и этих ребят, где раздобыть такой автомобиль, на котором можно вечно рассекать, причем, по их мнению, много лучше, чем на Ferrari.
Ребята рассказали ей одну старую историю, в которой повествуется о Мастере, изготовившем чудный автомобиль, который был лучше, мощнее, экологически чище и надежнее всех, существовавших в то время. Этот автомобиль был без изъянов – совершеннейшая конструкция великого Мастера, на котором Он сам и ездил. Находясь под управлением Мастера, автомобиль не только не ломался сам, но при встрече с ним другие автомобили лишались своих дефектов и поломок, радуя своих хозяев. Радостно бибикая и мигая фарами, они, надрывая кардан, устремлялись за Суперавтомобилем.
Тогда автозаводы, увидев это, испугались потерять клиентуру и рынок сбыта.
Автозаводы возмущены были до неистовства и задумали коварство – изничтожить Суперавтомобиль. Им это удалось. Они прокололи ему шины, слили масло.... видя, что Мастера радом нет. Но Мастер все видел, знал обо всем и разгневался на них.
Суперавтомобиль взял на себя все поломки и технические недостатки других автомобилей. Мастер пообещал бесплатно одарить каждого, кто уверует в Суперавтомобиль – вечным моторесурсом.
Тогда восторженная Валя попросила их показать хоть раз такой автомобиль в действии. Оказалось, что их хваленые тачки ничем не отличались о ее «жигуленка» - точно также ломались, жрали масло, ржавели и отправлялись на металлолом. Их вера в Суперавтомобиль присутствовала, но вечного моторесурса их тачки не поимели.
Вот к таким ребятам в клуб и попала наша Валя. Ребята наперебой рассказывали друг-другу истории типа:
«У меня в дороге кончился бензин и я уже совсем отчаялся добраться до дому. И тогда я в молитве обраился к Суперавтомобилю и – о чудо! Мой старый мотор завелся и заработал, как новый! Халлилуйя!»
И тогда Валя написала им письмо, где объяснила, что автомобиль без бензина ездить не может и когда-нибудь каждый автомобиль отправится на свалку. Если Вы этому не верите, сходите на свлку за углом. Факты ребят не убедили, они возмутились и сказали:
«Дщерь, с твоей женской логикой таких чудных вещей не понять никогда! Почитай же технические руководства братьев наших во Суперавтомобиле! Они получили свидетельство от самого Мастера и слова их исинны! Да, наши двигатели тоже ломаются, прокладки не держат, клапана стучат. Но они стучат не так, как стучат клапана других машин! Они стучат во славу Мастера! Он даст новый, аллюминиевый кузов и двигатель с самой совершенной системой вспрыска топлива на веки вечные. Ты даже не представляешь, какой климатроник готовит тебе Мастер! Тебе надо только придти к нему и поверить в Суперавтомобиль. Да пребудет с тобой благословление Мастера! Алюминь.»

MadRat
17/09/03 08:28

# 108258

Re: Логическое обоснование моего неверия. нов [re: Wolfenstein, #108227] Help admins  

*Слушай, ты вообще христианин или кто ты?*
Я - «или кто». С точки зрения одних христиан (считающих себя христианами) я не христианин, с точки зрения других – христианин. Это не имеет значения.
*Что такое дзенствовать ты не знаешь, а дзенствуешь. Дзенствовать - это гонять, как я догадываюсь.*
И гонять тоже :))))))
Другое дело, что мы все постоянно «гоняем». Если ты думаешь, что в этом мире есть хоть что-нибудь серьезное и важное, то ты просто «гоняешь» сам этого не понимая.
Понимаешь?
Нет? Ну и ладно…
Если ты когда-нибудь, хоть краем глаза, видел (чувствовал, нюхал, жил) Благодать (Милость, Нирвану), ты меня поймешь. А так… Бесполезно объяснять слепому цвет неба.
*Ты так приторно хвалишь Новенького, что это похоже уже на злословие. Вы случайно не враги с ним?*
Приторно? Ну может быть… По большому счету тут я всего лишь развлекаюсь. И то, что я хвалю Новенького… Я хвалю «ник», хвалю за знания, грамотность, корректность поведения (этичность). Этим он мне интересен, и, в определенном смысле, я ему завидую.

Совет (бесплатный):
Не лезь в «бинарную логику», если не можешь отличить импликацию от экстраполяции.

Аналогия с автомобилем.
Хорошая такая аналогия.
Если будет не лень, скачай В.Пелевина ЧАПАЕВ И ПУСТОТА. Простая детская книжка, почти понятная.
Если лень, то в «общем» есть тема «как лечить приступы гнева». Я туда бросил показательный отрывок.
Если СОВСЕМ ЛЕНЬ, то, объясню «на пальцах». Вопрос в самоидентификации. Если Я – Вася Пупкин, который учится в 10б классе, «имеет на завтрак имбирный лимон», собирается стать космонавтом и через неделю едет к Черному морю. То когда Вася поменяет фамилию, перейдет в 11а, съест на завтрак гамбургер, поймет, что ему никогда не стать космонавтом, и поедет к Черному морю через полторы недели – он «умрет».
Т.е. если ты = твоя личность, то да, бога нет, души нет, а сам ты умрешь.
Но если нет, то нет.

...матьма...(C)

Wolfenstein
Воинствующий гуманист
17/09/03 13:50

# 108311

Re: Логическое обоснование моего неверия. нов [re: MadRat, #108258] Help admins  

Надо же, Mad, как тебя подменили! Не ехидничаешь, прямо как будто и правда христианин. :)

//...не можешь отличить импликацию от экстраполяции. //
Неприличными словами - не выражаться! (с)

merriweather
агностик
17/09/03 17:44

# 108341

Re: Логическое обоснование моего неверия. нов [re: MadRat, #108127] Help admins  

« Это само по себе доказывало его некомпетентность в данном вопросе (смотрите теорему Геделя)»
Причем здесь теорема Геделя (вы ее хоть видели?)? Обычно христиане используют ее, чтобы опорочить науку (неудачно). И я не знаю, что значит «ВСЕ в мире» - и такой фразы в этой теме нет. Более того, к поведению адептов православия отношения все это не имеет

« встречал острыми приступами софистики и демагогии »
После фраз вроде «Но нежелание читать книги вызывает оторопь» (речь идет о стандартной православной книжонке) говорить о демагогии можно только применительно к пользователю Новенький.

« И каким местом я запятнал светлые имена П.Кропоткина и принца Гаутамы? »
Это общее впечатление по вашему участию в этом форуме в сочетании со строчкой под вашим именем.

« Более чем серьезный труд, содержащий ответы на почти все вопросы Вольфенштейна. »
Вы называете «более чем серьезным трудом» православную книжонку, где говорится о других религиях, как о сатанинских, где вновь печатается старая ложь про Эйнштейна, где говорится о «сатанинском» ИНН? Все это я заметил после беглого просмотра. Если почитать внимательнее, автор наверняка скатится на неизменную православно-фашистскую риторику (я знаю, что тема вроде бы другая, но православные без этого не обходятся). То, что Новенький не просто рекомендуют, а настаивает на прочтении этой православной мерзости, говорит многое о нем.

« Теорема Геделя о неполноте бинарной логики. »
А что еще можно было от пользователя Новенький ожидать? У меня такое ощущение, что это теорема для одних квазихристиан уже стала чем-то вроде 2-ого принципа термодинамики для для других квазихристиан - кретиноцинистов. Новенький отличился лишь своей поразительно глупой (особенно учитывая содержание его сообщения) и напыщенной фразой «Я стремился показать...» и неудачными попытками пошутить.

« а во-вторых, она была адресована мне. »
Вы хотите сказать, что он не предлагал Wolfenstein-у читать ее? Вы ошибаетесь.

« На моей памяти Новенький (по крайней мере, под этим «ником») всегда был максимально корректен в своих высказываниях (в отличие от Вольфенштейна). »
«У Вас с головой, вообще-то, все нормально?»
«cваливайте сейчас же из форума до тех пор, пока не прочтете рекомендованные мною книги»
И дело даже не в форме, а в содержании. Собственно, было бы глупо ожидать чего-то другого от адепта православия.

« а потом извинился бы перед приличными людьми. »
Если это те, кто используют такие выражения, как «рвать на пузе тельник», «пургу гнал», «Мне на них - «с прибором», то не получится. И у меня всегда было предубеждение по отношению к людям, называющим себя - или кого-то - приличными, нормальными и так далее.

« Но кое-где, после «потери лица», приличные люди делают харакири, а Вольф терял лицо неоднократно. »
Харакири делают люди, запятнавшие себя позором. К таким относится пользователь Новенький, зачем-то участвующий в обсуждении темы под двумя - или даже более? - именами, прибегающий к оскорблениям, детским арготизмам и наиболее убогим приемам интернет-софистики.

«… терял лицо неоднократно. Новенький - ни разу, за что его и уважаю. »
Православный и не может потерять лицо, так как ниже православия опуститься невозможно. Быть мертвее мертвого нельзя.

Beware of the man whose God is in the skies. - George Bernard Shaw

merriweather
агностик
17/09/03 17:45

# 108342

Re: Путь разума в поисках истины. нов [re: Sil375, #108059] Help admins  

«если Будда, (который не Бог) так говорит, то это и есть гордыня в чистом виде»
По извращенным меркам православного, к тому же абсолютно не знакомого с буддизмом? Пожалуй, соглашусь.

«Иисус был ДО мира, Им мир создан. А вот вочеловечился он позже.»
То есть Иисус с Яхве были одной личностью, создали мир, Гаутаму и разделились на две личности в том момент, когда Иисус «вочеловечился»? Даже не знаю, что более комично: история «великих соборов» или их решения. И еще один вопрос: он вочеловечился прямо в новорожденного, или в эмбрион, или в оплодотворенную яйцеклетку, или в сперматозоид? Загадка природы...

Beware of the man whose God is in the skies. - George Bernard Shaw

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на